1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оптическая или механическая

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Пересмешник, 21.06.04.

Какая мышь лучше с вашей точки зрения - оптическая или механическая?

  1. Механические

    5 голосов
    5,0%
  2. Оптические

    93 голосов
    92,1%
  3. Без разницы

    3 голосов
    3,0%
  1. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Какую мышь лучше взять - оптическую или механику?.

    Мышь хочу без наворотов: только две кнопки и колесо.
    "Пульт управления полетами" из серии 100 кнопок и еще одна на колесе - бесят.

    Но!! Требования по части чувствительности и точности наведения очень большие.
    Вчера убрал логитеч оптическую на логитеч механику - много чертить пришлось, неудобно на оптике.
    да и в этой модели похоже колесо плохо сконструировано (или вся партия пришла бракованная).


    Кто что посоветует? Можно даже с названием конкретных моделей и где есть в Волгограде в наличии сейчас.
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Пересмешник
    Тот Логитех, что тебе попался - с большой вероятностью левый.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Оптическую и беспроводную, однозначно :)
    Бери А4Tech
    Или Logitech MX700
     
  4. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Пересмешник
    Бери оптическую, сижу с Genius NetScroll Optical, всё нравится.
    colorprint

    Вот это уж точно центр управления полётами.

    З.Ы. Да забыл сказать, беспроводные, мне не очень нравятся, у друга была, так она через 4 месяца загнулась.(Да и батарейки надо менять)
     
  5. Вреднюга

    Вреднюга Участник

    466
    0
    PoliceMan
    год пользуюсь и все норм, так что левая была (с) Carma
    батарейки это конечно да- согласна- подзаряжать часто приходится
     
  6. Tini

    Tini Новичок

    32
    0
    Бери А4 Tech, хорошая и без всяких новоротов.
    Вот уж после нее точно к механической не привикнешь
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    У меня полгода уже работает нормально.
    И зачем батарейки туда????? :confused: Они же за неделю сядут....
    У меня в комплекте аккумуляторы шли. Зарядки хватает в зависимости от времени работы на 3-7 дней (3 дня - если часов 20 в сутки работать).
    А например в MX700 зарядник вообще в подставку встроен, так что когда на ночь мышь туда кладешь, все равно подзаряжается каждый день :) Так что с этим проблем нет.
     
  8. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Пересмешник
    Для простой работы и игр оптика предпочтительней.
    А вот для графики - хорошая механика или дорогая оптика.

    Я пользуюсь комплектом Logitech Cordless Desktop Deluxe Optical.
    А также имеется старенький комплект оптики неизвестного производителя - мышь и специальный коврик. И как не странно работать с графикой на нем гораздо удобнее.
     
  9. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Главное- что б микрик не трещал-раздражает на дешевых
     
  10. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    у меня беспроводная механическая мышь Logitech. Модель не знаю точно. на обратной стороне написано: M/N:M-RN-67. Устраивает на все сто. Во первых комплекта батареек хватает на очень долгое время - около 3-4 месяцев, да и качество мыши очень хорошее, отличная скорость отклика, удобное колесико. Безо всяких наворотов и лишних кнопок.
    Покупал в иманго около 2-х месяцев назад за 650 рублей (вроде).
     
  11. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    colorprint

    Это просто супер! Подтверждаю!!!:super:
     
  12. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Человек просил порекомендовать простую мышь, зачем ему советовать беспроводную? Я конечно понимаю, что каждый хвалит своё, но то, что стоит у Вас нужно не всем. Почему-то такая тенденция свойственна всем темам, если рекомендуют видеокарту, то R9800 или подобные самолёты и т.д. Пересмешник Зайди в любую фирму и пошупай те, что приглянутся, лучше брэндовых производителей, а то тут тебе насоветуют...
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    хм... ну он спрашивал про оптическую или механическую... а хорошие оптические мыши с проводом и без по цене не очень сильно отличаются, а отсутствие провода - очень большой плюс...
    по поводу брэндовых производителей - ну logitech и посоветовали... ну А4 не знаю, можно ли отнести к брэндовым, но мыши хорошие и удобные у них...
    какие еще из брэндовых у нас продаются? ну если Microsoft еще только... :D
     
  14. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0

    Если брать проводной (примерно 350-400 руб.) и беспроводной Логитеч то разница минимум в 3 раза.

    Я к вышеназванным брэндам приплюсовал бы ещё и Cherry

    Удобство - понятие относительное и субъективное. Поэтому и советую ощупывать самому на предмет удобства.
     
  15. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    OPr


    У меня оптическая, но не беспроводная :tease: Просто, беспроводная действительно очень удобная в обращении. Лучше один раз заплатить и радоваться, чем каждый год что-то менять.
    Как на зло, покрытие моего стола из тех редких, которые не позволяют оптическом мыши работать без коврика :weep: Приходится листочек бумаги подкладывать.:weep:
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а у меня вот покрытие стола позволяла без коврика работать... в результате за полгода оно сильно потерлось :( :( :(
    пришлось коврик покупать...
    http://www.novarus.ru/ здесь кстати коврики неплохие есть, тонкие, для оптических мышей... у нас в городе можно найти такие
     
  17. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    colorprint

    Ой, спасибо! :sun: А то меня этот листик под мышой уже просто бесит. Весь вид портит!:smhair:
     
  18. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А мне оптические не нравятся тем, что в них периодически курсор ускакивает в угол экрана...
    А механических мне хватает надолго... А после двухминутной чистки - ещё надолго... :)
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у меня никогда не ускакивает...
    а вот на оптической мыши Microsoft видел такое... не знаю с чем глюк связан :-/
     
  20. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0

    А у меня уже год с лишним - тьфу, тьфу... Defender, все прекрасно... 5 кнопок + прокрутка вертикальная и горизонтальная. ОЧЕНЬ УДОБНО! Я так привык, что и за другими и сидеть не могу. Что касается батарей: поставил на ночь в стакан и се!: на 12 часов бесперерывной работы хватает!
     
  21. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Не давно беспроводную клаву с мышью пробовал :) Думаю вот приобрести.
     
  22. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    На мой взгляд сейчас, на вопрос - механика\оптика, уже можно однозначно ответить - оптика , т. к. технология их изготовления уже отработана, по точности позиционирования они уже не уступают механическим (причем у оптики это постоянная величина, а в механических, по мере загрязнения шарика, точность уменьшается и иногда необратимо), а по надежности оптика далеко впереди механики (отсутствие движущихся частей).

    Сам в течении последних 2.5 года пользуюсь Genius NetScroll Optical - впечатления только положительные, колесо и пять кнопок (одна из которых под колесом, а две сбоку) и несчитаю что-либо лишним, т. к. при работе все задействовано. И, думаю, это как раз тот случай, когда " к хорошему быстро привыкаешь".
    За все время один раз разбирал мышь, но не по необходимости, а из любопытства :) . Коврика у меня вообще нет, т. е. он есть, но правильней было бы его назвать не ковриком, а скатертью :)
     
  23. Vovk

    Vovk Новичок

    18
    0
    У меня мышка Logitech MouseMan Dual Optical. Очень хорошая мышка.
     
  24. Mister Devil

    Mister Devil Читатель

    3.427
    0
    оптика. А4.
     
  25. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Хорошо, пусть будет оптика, а не механика.

    Что есть путевого из
    а) оптических
    б) высокой точностью позиционирования (чертежные работы)
    в) с ДВУМЯ кпопками и ОДНИМ колесом
    г) беспроводных

    Да, правда, что два оптоприемника на мыши (под 90 градусов друг к другу) - это более точное позиционирование?
     
  26. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.302
    588
    Пересмешник
    Бери Логитех какой-нибудь (BD-69, BJ-69). И не слушай тех, кто тебе говорит про оптоприемники. Оптическая мышь не на оптопаре работает. Точное позиционирование - в свойствах мыши включи на максимум частоту проверки порта мыши (для PS/2 это 100 раз/сек).
     
  27. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    А что вы все так A4Tech хвалите? Мыла у меня такая примерно полгода... просто кошмар:
    1. Радиотракт очень слабый
    2. Аккумуляторы садятся за 3-4 дня
    3. Вследствии частой замены аккумомов сломалась крышка батарейного отсека
    4. Мыша ВДРУГ начинает бегать очень быстро или просто виснет и вернуть ее нормальное состояние можно только отключив батареи.
    5. Постоянно вызывала произвольное включение компа из спящего режима.
    6. Все ночь моргает и строит из себя красный фонарик или милицейскую мигалку :) (наверное пытается еще быстрее посадить батареи)

    Сейчас взял Wireless IntelliMouse Explorer 2. Пока доволен. Еще раньше был проводной explorer
    - отличная мыша. Выкинул просто из-за механического износа - стерлась за 4 года.
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у меня тоже А4...
    1) радиотракт нормальный вполне
    2) да, если активно юзать, то дня 3-4... а на других мышах разве дольше? :-/ просто у других часто бывают зарядники в виде стакана, поэтому неизвестно за сколько они разряжаются ;)
    3) да,вот это действительно большой минус :( аналогичная беда
    4) не... такого нет у меня.... :)
    5) и такого нет :) может материнка глючная у Вас? или конкретный экземпляр мыши глючный...
    6) хм. гаснет примерно через минуту (может и раньше) неиспользования, ночью не моргает :-/
     
  29. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    У меня лично если косо в стакан засунуть - будет моргать. пока батареи не сядут.... она ведь думает, что с ней работают. А так через минуту вырубается.
     
  30. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    colorprint
    Wireless IntelliMouse Explorer 2 - реально 4 месяца без замены батарей.
    У меня была RFWOP-49, а у тебя.