1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подводные камни генеральной доверенности.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем /////ALPINE, 26.07.10.

  1. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Надо срочно купить машину, чтобы не тратить время на снятие с учёта и постановку хочу договориться с продавцом о покупке по генеральной доверенности. Какие подводные камни могут быть при таком варианте? К гайцу я поеду чтобы пробили на угон и посмотрели стаканы.
    Спасибо.
     
  2. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    /////ALPINE, хозяин, который по докам, может списать авто в утиль...
     
  3. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    /////ALPINE, да может просто не продлить доверенность и судись потом с ним...:coolz:
     
  4. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    А ещё можно отозвать доверенность и заявить об угоне автомобиля.
     
  5. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Тогда может написать какую то расписку с ним, что я купил её, отдал ему такую то сумму? Так будет же ген доверенность с его подписью и печатью натариуса, как он отзовёт доверенность?

    Да больше года я ездить на ней не буду.

    без ПТС это возможно?
     
  6. dj_KOT

    dj_KOT Активный участник

    1.230
    0
    А придётся. Ну или в разбор и по з/ч продавать. Или ты думаешь, что найдётся ещё один такой дурачок?:)
     
  7. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    расписка в получении денег

    ну, а через пару недель оно появится?))) ничего страшного
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ну, уж день-другой можно потратить на покупку и оформление на себя, чем ждать подлянку от хозяина (мало ли какие тараканы у него в голове проснутся). За долги опишут, потом доказывай, что купил. Или (не дай Бог) помрет...
     
  9. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    когда владельца задолбают штрафами, налогами и т.д. при желании всё возможно, тем более хозяину вероятно доки на агрегаты будут не нужны...
    Я списывал без ПТС по СРТС, один раз восстанавливали доки на списанный в утиль М-401 с бумагами на агрегаты...
    Скоро М-412 по утилизации уйдёт с утеряной ПТСкой, уже узнавал - дубликат для утиля делать не обязательно, СРТС еле видна уже с 93года и машину показывать не надо...
     
  10. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Да вроде сейчас немного времени требуется на постановку на учет... А в страховку все равно вписываться...
    /////ALPINE, а МРЭО какое? Есть возможность в одном из них помочь... Хотя сейчас без разницы где ставить на учет, если только местная машина...:coolz:
     
  11. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Если вдруг "завтра" хозяин уйдет в мир иной (допустим, собьёт его на пешеходном переходе какой-нибудь стрит-рейсер), то с такой доверенностью можно сразу просто сходить в туалет (хотя, жестковата бумажка будет), а потом отбиваться от наследников. Любая доверенность действительна только при жизни того, кто её выдал и это главный "подводный камень". А пока доверитель жив, вряд ли будут какие-то проблемы, а если и будут, то думаю их можно полюбовно решить (исключая случаи, когда доверитель мошенник).
     
  12. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    ИМХО лучше потратить два часа, и ездить спокойно...
     
  13. dj_KOT

    dj_KOT Активный участник

    1.230
    0
    Скорее всего биография авто не чистая, вот продаван и отдаёт по генералке.
     
  14. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Блин, вот народ парится - сам себе на #опу приключений ищет... А потом появляются темы типа "Машина была куплена n лет назад по генералке, теперь надо сделать ..., а владелец бесследно исчез, сменил место жительства...". Даже здесь были такие темы.
    Спрашивается "Нахера???!!!" Неужели так много времени занимает сгонять в МРЭО снять/поставить на учёт и со спокойной душой кататься на СВОЕЙ машине???
     
  15. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    продал не одну машину по генералке, потому что это выгодно мне, как покупателю, машин по генералке...
    личную бы не стал продавать так, потому что налог мне придёт
    а вот покупать и вскоре продавать - удобно
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В ГК понятие "договор купли-продажи" есть, а где поискать понятие "продажа по доверенности"? :) :) :)
    Молча. Подаст машину на розыск и всё.

    Желание людей нажить себе гемор на собственную задницу - просто потрясает.. :) :)
     
  17. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Если и "покупать" по ген.доверенности, то потом лучше ее официально продать. Тот челорвек, которому продадите, будет уже совершенно официальным ее владельцем.

    Так что оформляйте "генералку", например, на жену, а она потом пусть вам авто уже продает (как появится время).

    Этим вы избавите себя от подводных камней, если уж срочно нужно и только по ген.доверенности.
     
  18. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Всем спасибо за ответы:) лучше без номеров поезжу:)
     
  19. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    пускай он снимает с учета, договор купли продажи, я думаю в течении 5 дней вы найдете время поставить на учет (одязательно копию его паспорта возмите)
     
  20. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    зачем? тем более обязательно? :upset:
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    меня терзают смутные сомнения, что не только в отсутсвии времени дело...:spy: Чтобы добровольно под штрафом ездить...за этот год сэкономленное время может дорого выйти.
    Либо в очередной раз вижу, когда люди сами себе проблемы создают на пустом месте.
     
  22. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    +1. Сам хотел предложить такой вариант.
     
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    и жена будет платить налог с продажи авто... :)
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    imho не будет: она же не владелица была. Там же с разницы покупки/продажи налог идет. А покупки-то (женой у продавца) как таковой и не было - была ген.доверенность.

    Иль я не прав и что-то напутал?
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    про жен, мужей и доверенность...мой пытливый мозг уже пару недель эпизодически терзает мысль...суть:
    м и ж в браке, машина куплена в браке следственно является совместно нажитым имуществом, внимание вопрос на фиг при таком раскладе доверенность вообще??
     
  26. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    nosferatos, вот только этот закон в отношении купли-продажи авто у нас не работает. У кого-нибудь из продавцов, когда они оформляли справку-счет спрашивали согласие супруга? Я чего-то не припомню, когда сам продавал. Тоже, кстати, подводный камень: мужик продаст машину, а через год жена заявит, что он без её разрешения продал, хотя покупали как совместно нажитое имущество...
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    меня более аспект использования машины, а не продажи интересует
     
  28. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    nosferatos, Были прецеденты, люди судились, присудил суд вписать жену в свидетельство о регистрации ТС... Гайцы подчинились (с очень большим трудом - программа не может так сделать и т.д.), вписали второго собственника в прочие отметки, чтоль... Чел снова подал в суд... Итог не знаю.
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    +1,
    а в каком суде было - не в курсе??
     
  30. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Не, это вроде в Москве было. Точно не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2010 14:16 ----------

    как то так