1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переход на поквартирное отопление в многоэтажке

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем lange, 26.09.09.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Собственно, кто пробовал отключиться от центрального отопления и поставить свой настенный турбокотел в квартире в нашем городе?

    Лично я пока не слыхал о таких случаях в отдельных квартирах - знаю только, что есть целые новые дома отопляемые по такой схеме..

    Если есть такой опыт - поделитесь пожалста:
    Какие засады при согласованиях,.. прецеденты, нюансы оформления и пр.
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    а смысл? ЗАЧЕМ?
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Нереально отдельную квартиру переоборудовать. Как минимум нужен дымоход. Допускаю, что можно настенники поставить вместо газовых колонок. Но в таких домах стояки идут через квартиру -- как докажешь что не пользуешься теплом?

    И вообще эта идея не панацея, даже в новых домах.

    Во-первых, я за то что бы вообще в квартирах не было газа. Никакого.

    Во-вторых, наличие газового котла резко усложнаяет внтуриквартирные системы --а не все хозяева адекватны.

    В-третьих, и с этим эффектом уже столкнулись покупатели в новых домаз -- владельцы инвестиционных квартир не горят желанием отапливать свои инвестиции. А если хотят, то еще хуже. Не хотел бы я что бы за стеной в пустой квартире работал газовый котел, пусть весь из себя автоматический и нииппательский
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Квартира большая,
    отопление неравномерное.
    всегда сколько угодно горячей воды..
    возможность сделать водяные теплые полы..
    возможность регулировать Т[sup]o[/sup] в квартире так как хочется хозяину.. и не при помощи открытых форточек
    оплата по счетчику - реальная экономия

    и вообще - еще один шаг к полной автономии от ЖКХ..

    в других городах настенник в квартире - массовое явление

    кроме того у меня потенциальный заказчик на устройство всего этого уже есть :d

    добавлено через 6 минут
    пока писал - уже ответили еще..

    вопщет там не один заказчик, а целая группа соседей с таким желанием. - так что с соседями точно не будет проблем..

    на это могу сказать : " Делай все по чертежу, меньше будет ******* "

    автономная домовая котельная там светит нескоро - а народ хочет комфорта - вот и изучаю вопрос..

    добавлено через 13 минут
    настеннику не нужен вертикальный дымоход - возможно вывести коаксиальную приточно-выхлопную трубу прямо в стену - естественно при соблюдении определенных условий и согласований..

    на это делается элементарный расчет теплопотерь стояка и термоизоляция - с доплатой эксплуатирующей организации за беспокойство
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сделаешь -- напишешь
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да напишу конечно..

    только сейчас хочу поюзать чужой опыт в этом вопросе - может и заморачиваться не стоит, т.к. несмотря на наличие нормативов, какая либо солидная организация может просто стать в позу и гордо сказать:
    - "Нет - и точка.. Мы никогда этого не согласуем.. и начхать нам на др города.."

    не судится же..

    зазря то по инстанциям тоже не очень охота бегать
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    lange,

    покури СП 7.13130.2009, п. 5.8 и успокойся:)
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    атлично..
    пока никаких противоречий нет..
    спасибо за новый норматив, а то я номер его не знал..

    на данном конкретном объекте вполне можно будет осуществить п.5,24..

    какие еще противопоказания видны критичным взглядом?

    заодно мож и норматив дымоходы свеженький подкинете?
    а то я не теоретик - практик.. за новыми документами не всегда успеваю следить
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    lange,

    про приставной дымоход?

    нормативы по сечению на кВт в этом же СП, а других нет -- кури документацию производителей комплектных дымоходов.
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    пасип..

    главное - возможность в принципе..
    а сечения пускай проектное бюро считает..
    все равно без проекта не обойтись..

    но всетки про засады в оформлении интересно..

    давно уж занимаюсь отоплением, но про поквартирку в Волгораде, кроме как в каком-то новом доме на Жилгородке пока ни разу не слыхал..

    у всех всегда тепло?.. , или это объективная реальность в нашем городе - несогласование таких проектов..

    мож это просто у меня инфы нет?
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    lange,

    я бы сказал -- слишком тепло. Все настенники слишком велики для большинства квартир. Их выдумали итальяшки, боши и французы -- а у них другие понятия о размерах квартир.

    Немаловажная проблема -- чем богаче чел, тем ревностнее он относица к доступу в хату посторонних лиц и тем буйнее у него фантазия в части дизайна.

    А наличие настенника в кухне делает оную похожей на котельную -- не надо верить красивым буклетам. У нас нельзя прокладывать газовые трубы скрыто (или должны быть закрыты съемными панелями, нужен счетчик -- а он не такого дизайна как котелок. Все это на кухне -- как гвоздь в жопе.

    Я вот в новом доме имею пристроенную котельную, поквартирную горизонтальную разводку отопления и никакого газа. При строительстве съэкономили на теплосчетчиках -- хотя в проекте были. Так же конвекторы без термостатических клапанов, подешевле.

    Я заменил их на более красивые и с оными клапанами. Трубы в стяжке пола, никаких стояков. Регулирую температуру как хочу. Конечно это не отражается на стоимости -- счетчика то нет, но это уже детали.

    Горячая вода есть всегда. Все оборудование продублировано, все работы по ремонту выполняются без отключения, или не больше чем на пару часов.

    На кухне никаких уродливых труб, ничего не мешает свободно располагать любое оборудование.

    добавлено через 6 минут
    у меня есть тихое подозрение, что замена системы отопления тянет на капремонт или реконструкцию -- это тогда прохождение экспертизы и получение разрешения на строительство. короче, заманаца и не встать.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Как может быть слишком тепло? Не понимаю. У меня Юнкерс, кажется на 27 квт. Правда и квартира за 120 кв\м, но и в однушках стоят вроде такие же.

    добавлено через 13 минут
    По теме: боюсь официально ничего не получится, а самому делать - пахнет криминалом.
    Во первых - вытяжка. У нас в доме в вытяжном стояке керамические трубы диаметром мин. полметра и сделаны по спецзаказу.
    Во вторых - подвод газа. Ваш газовый стояк не расчитан на такое потребление газа, а переделывать его вам никто не будет. Ибо при включении котла на полный режим работы, у соседей сверху потухнут газовые плиты. Чем это чревато - понятно. Мне газовики не разрешили по этой причине подсоединять плиту и котел на один выход, через тройник, а вывели две отдельные трубы сразу от счетчика.

    добавлено через 18 минут
    А так - удобства и выгода очевидны.
    Из минусов: пользоваться одновременно двумя санузлами не получается комфортно - прыгает температура горячей воды. Но это бывает не часто.
     
    Последнее редактирование: 26.09.09
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ну да. Для однушки это излишне -- поэтому котел работает в тактовом режиме, ибо в режиме модуляции оне не может опускаться ниже 10 кВт. Отсюда -- низкая экономичность для однушки и перерасход капвложений.

    дом синхронно заселили? у тебя не получилось, что за стеной -- инвестиционная квартира, хозяин который поставил стальную дверь, показал всем средний палец, запер на ключ и убыл в неизвестном направлении?:d
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вспомнил,
    в третих - наличие соответствующей приточной вентиляции, которой у вас на кухне нету. (у нас две отдельных). И это при том, что для котла спроектирована отдельная труба приточки и он воздух для горения берет от туда. У нас в доме все стены пронизаны вент-каналами :(. Даже сверлить стены глубоко - страшно. В этом придомовая котельная имеет плюсы. Но отсутствие отдельных счетчиков - минус, также как и возможность вынести батареи на лоджию без претензий со стороны....
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    не, криминала нам не нужно ..:d
    есть вариант проложить дымоход через лоджии на крышу - нормативу вроде не противоречит, токо вот как с архитектурой решится все?

    да и газ по фасаду идет - заказчик готов подумать об оплате новой газовой трубы на всю группу

    ОЧумелец,
    у вас дом сразу с поквартирным отоплением строился или котел уже сами устанавливали?

    Чтоб ГВС не тактовало, надо накопитель+циркуляционный насос ставить, а лучше бойлер косвенного нагрева - воды со стабильной температурой будет хоть залейся..
    но это все конечно требует места для размещения.. и денег, сравнительно небольших.

    PenisEnlarger,
    автономная домовая котельная , конечно рулит..
    только это в новом доме попроще сделать - сразу при строительстве..

    а если переводить дом где люди уже обжились - проблемы - половину народа потратиься уже не заставишь, хоть и выгоднее и комфорнее
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Стены между соседями в полметра - это больше, чем у многих наружные стены в домах;) . Да и такие квартиры стоят зимой не с выбитыми стеклами :) . Помнится, вселились в подъезд первыми, весной. Закрывали подъезд за собой на ключ:d . Но за лето народ быстро подтянулся. Теперь одна проблема - запарковаться:d

    добавлено через 9 минут
    Сразу. Когда наблюдал за стройкой из соседнего дома, думал - куда им столько труб, особенно на крыше? Вся крыша в трубах. Когда стал делать ремонт и задумался о перепланировке - понял:) :frustrate

    Сие мысли меня посещали, но поверхностно. Спасибо что напомнил про них. А насос циркулярный для чего? Для повышения давления ГВС?
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    не,
    циркуляционный для ГВС нужен чтоб в накопителе вода всегда горячая была - это если схема с приоритетом ГВС..

    Если косвенник стоит - можно и без него обойтись в принципе..
    Но по хорошему нужен цирк.насос который будет гонять теплоноситель через косвенник.. Хотя можно и без него обойтись - электроклапан поставить.. - но это непрофессионально..
    чтоб все работало совсем как положено - так чтоб можно было просто забыть, где котел стоит - надо делать полную схему..
    про это лучше здесь спрашивать - там все в подробностях с картинками распишут..
    или в отдельной ветке - если интересно :)

    добавлено через 5 минут
    как накопитель можно приспособить электоробойлер - будет просто емкость - аналог рессиверу в компрессоре, если я понятно излагаю.
    только цирк.насос для ГВС подороже простого стоит, т.к. делается из бронзы или неражавейки - чтоб вода железом не насыщалась

    добавлено через 7 минут
    для повышения давления водопровода - другой насос - на входе ХВС ставится - лучше если вместе с гидрофором..
    все вместе называется экспанзомат:)
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    lange,

    все ты правильно рассказал -- только вот в квартире мне это нах не нужно -- хотя я сам этими вопросами владею.

    добавлено через 2 минуты
    а вот это меня не трясет -- и в гвс и в хвс стабильно не менее 2 атм. на 12 этаже. Манометры я поставил, что бы было. Термометр на циркуляции ГВС (я последний на этаже, выше труба уходит на циркуляцию. Циркуляция работает исправно.

    Если что не так -- пойду вздрючу ТСЖ.

    Ни насосов, ни бойлеров, ни котлов, мне в хате нафих не нужно.:)
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    PenisEnlarger,
    То ты в пятиэтажке живешь, то на 12м....;)
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    PenisEnlarger,

    так это же отлично..
    Если есть домовая котельня и двухтрубка до квартиры,
    а если стояки однотрубные и одна сторона квартиры холодная, а в другой жара с открытыми форточками?
    а если нету нормальной системы - придется извращаться самому - как обычно и бывает..
    С удовольствием построил бы кому нибудь крышную котельную с полной автоматикой, - но, видно, в ближайшее время не придется - придется пока ограничиться настенником в отдельно взятой квартире..
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОЧумелец,

    Пятиэтажка -- родительский дом, 12 -- свой. В пятиэтажке -- гас и колонка. Отопление классическое, однотрубка.
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Алигарх:)
     
  23. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    просто интересно стало.... все говорят что котел большой, и газ - не безопасно, но никто не сказал про трубы...

    Вода как подводится к радиаторам??? трубы идущий через всю квартиру может быть не очень эстетично и удобно... Или сейчас это уже не проблема?
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    SilverClash,

    Котел чуть больше газовой колонки, трубы -- не проблема. Водяные трубы и в стену и в пол спрятать можно, при соблюдении некоторых условий
     
  25. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    если у меня бенонные перекрытия, каким образом их прятать в пол? делать стяжку сантиметров в 5 ??? Помоему не очень удачное решение... Да и вообще, помоему там трубы должны быть определенным образом установлены что бы все работало как надо.

    На счет стен опять же - кирпичный дом одно, панельный - другое...
    А представьте трешку, сколько надо труб протянуть для нормального отобления???

    Честно говоря даже не представляю во сколько это обойдется и сколько это надо делать.... :iq:
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    После третьей стройки на на такие мелочи просто перестаешь обращать внимание:d :d

    добавлено через 5 минут
    на самом деле штатная стяжка на пустотке гораздо толще..
    по хорошему под стяжкой еще и шумоизоляция должна быть..

    зато при автономном отоплении очень просто можно сделать водяные теплые полы, которые гораздо лучше и надежней электрических..

    от центрального отопления теплые полы в многоэтажном доме делать напрямую просто запрещено - так же как и переносить радиаторы на балкон
     
  27. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    не то что бы я удивлен... просто исходя из всего выше сказанного возникает вопрос - а оно того стоит вообще???

    добавлено через 2 минуты


    мне почему то кажется что электрические полы будут намного дешевле и практичнее... наверное потому что я с электрикой дружу больше чем с сантехникой :d
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, для начала, электричество как источник тепла, как минимум в 4 раза дороже чем газ.. а как максимум в 8..
    стоит.. но, как всегда, при определенных условиях конкретного объекта..
    все зависит от критериев выбора
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Дороже в обслуживании (оплате). Я тоже дружу и заложил на кухне теплый пол электрический, только не разу не включал:d - тепла от проходящих по периметру пола труб отопления оказалось достаточно для прогрева пола на кухне (хорошо сработала теплоизоляция под стяжкой пола).
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    могу так же сказать, что по газовому счетчику платить за отопление за год получается получается дешевле раза в 1,5-2, чем по тарифу за квадратный метр - поверьте, был случай проверить..
    если площади не большие,это не так критично, но если больше 100 м2 - можно уже подсчитывать срок окупаемости..

    хотя конечно, повторюсь, автономная домовая котельная, как у Р.Е
    всегда предпочтительней.. Но не везде возможно ее организовать..