1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Владимир Познер: «Чем лучше убить личность, как не коммунальным проживанием?»

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 28.02.16.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вот полностью с тобой согласен.

    А те талоны на калбасу, которые, как говорят либерасты - все это выдумка и сурковская пропаганда.
    Не было талонов.
    И очередей не было.
    И электричек из Рязани в Москву - тоже не было. Ну тоесть были конечно электрички, но не было.
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Ну тогда примени чтонибудь еще кроме алкоголя.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    мне то откуда знать чем ты ширяешься
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Ну что с того - регулярно бывали и похуже провалы в других типах экономики. Только у нас сразу нашли это поводом все забраковать скопом. Самый глупый поступок который можно было придумать.

    Да и с талонами объективно - это не было большой проблемой. Никто не заголодал.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2016 23:07 ----------

    Для хомячка с хроническим ощущением недопотребления - вполне. Я согласен.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2016 23:28 ----------

    тема с продовольствием вообще, не так чтобы советская. Её много где используют. Вот незамысловатый обзорный ролик в котором и Союза касаются. Используя более подходящее определение "кризис распределения".
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=FR0HCsJPLBI[/ame]
     
  5. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Если я буду ссылаться на первоисточник это будет уже третье мнение. Для данной темы, о причинах и следствиях коммунального проживания, думаю, достаточно и двух - вашего и не вашего. А моё мнение заключается в том, что личность страдает не от коммунального проживания, а от его вынужденной для этой личности природы.
    А в отношении ленинской идеологии можно поговорить отдельно.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2016 11:01 ----------

    И чем это свидетельство

    отличается от того, что высказано на Эхе?

     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да для тебя и 3-7 миллионов человек утрамбованных не есть какая-то уж большая проблема.

    кстати да. Никто не заголодовал, но ВЕЛИКУЮ ИДЕЮ, почему-то променяли на вшивую колбасу, синие курицы ну и печеньки с маслом.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2016 11:15 ----------

    Tramlaer, мне, право, стыдно тебе говорить. Я право стесняюсь.... :shuffle: но если ты не заметил, Егор троллит.
    Это его обычное состояние.
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Это свидетельство подсказывает вам причины всех последующих событий. Положите перед собой это предисловие и основные положение программы ВКПб, и увидите два важных факта - программа чуть больеш чем полностью была призвана решать именно эти проблемы, а так же то что большевики совершенно иначе понимали эту необходимость. Последнее отражено в слове "Чрезвычайный", которое приставили к названиям всех профильных комитетов.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2016 11:39 ----------

    Для меня это проблема, но я не хочу фантазировать на тему, что большевики могли этого избежать, но не хотели.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2016 11:43 ----------

    Во первых - не все, во вторых не все осознано делали этот выбор - продать такой товар предложили впервые в истории человечества. Если говорить о масштабах и последствиях.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2016 11:53 ----------

    Вот интересный фрагмент одного фильма советского. Гуглится по тупому запросу "фрагмент филма "Рейс 222"". Всегда он один). В нем есть и про жертвы. Кино конечно, многим показхется простоватым, но это только на первый взгляд. Хотя для некоторых уже сейчас этот фрагмент имеет крайне большой смысл.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=QWAQEBsw_LY[/ame]
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    ... следите за моими руками. Так говорят фокусники которые хотят отвлечь внимание публики от того, что они делают. Так говорят демагоги которые подменяют понятия для того, что бы скрыть свои намерения и так говорят преступники, которые пытаются ввести следствие в заблуждение.
    Но следить надо за результатом: за уровнем жизни, за отношением к людям, за курсом рубля и пр.
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Сами судите, из Российского села с 90 процентами населения, голодными и холодными, ушли люди в города. А та малость которая осталась, за счет качественного развития смогла прокормить страну и еще и ****у вытянуть., просев на десятилетие и потом резко отыграв этот провал. Все предыдущие проблемы на селе заканчивались просто бессмысленными смертями людей. И не приносили ничего нового.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Боже какой бред
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    И не только смогла вытянуть, но и "голодоморов" времен царской России больше не было. До 91 года когда все взат решили вернуть и примерно 20 миллионов людей потеряли.
     
  12. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Скажите спасибо своим родителям, это они наизнанку выворачивались, чтобы их дети не голодали. Хотя, если проживали в селе, то там было ощутимо сытнее, чем в городе. Я, например, прекрасно помню трёхсуточную очередь за сайгачатиной! в 75 ещё!
    Про пачку пельменей или кг котлет на месяц и вспоминать жутко. Из доступного животного белка был только минтай и молочка. Извращались как могли.
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Мои родители, точнее мать одна - не выворачивалась. У нее была довольно тяжелая, особо для женщины, работа, на обогатительном участке горно-обогатительной фабрики. Но по сравнению с нынешним временем ничего исключительного. Скорее я бы сказал - многие были бы рады такой работе и не сильно хитрой зарплате. Никаких "верчений" она не предпринимала и жила на зарплату со мною.

    Она сама хорошо о этом времени отзывается в отличии от нынешнего. Как и старшее поколение: проходчик и воительница электровозов в шахте. У них условия были еще более тяжелые. В последние годы союза - были свои сложности, но по обычным критериям кризисов, - они не были чем то исключительным. ни в одной стране с такой проблематикой, это бы не стало причиной революционных изменений.

    И не становилось нигде кроме как у нас, причем чисто по форме. На самом деле причины были в том что коллективный сердюков хотел побольше свистоперделок "как там", а на нем ехали Грефы во власть.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ютта,

    ОБ на "северах" воспитывался, на Чукотке. Там таких проблем не было, а совок он захватил в детском саду только.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2016 18:58 ----------

    Боже какой бред!
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    твой список аргументов все сжимается и сжимается). Бога бы хотьябы, в суе не упоминал, христианин недоделаный..)
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну так разберись. Откуда взялся голод.
    Я, конечно, могу тебе растолковать, но мне впадлу.

    Почему это неосознанно ?
    Вполне себе осознанно.

    Если какая-то коммуняка запрещает бабкам торговать помидорами на рынке, а сама эта коммуняка помидоров в магазин не поставляет - то виновата не бабка. не голод. а коммуняка.
    Если какая коммуняка запрещает откорм бычков в частном дворе и даже курей, а сама эта коммуняка не может этих курей и говядинку довезти до магазина - то проблема не в курях и не в бычках. Проблема в коммуняках.
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    За эту тему вообще никто еще не брался даже на этапе анализа. Никто не раскопал аналитику которая привела Продовольственной программе Горбачева, никто не копал первичных документов, которые могли бы раскрыть суть кризиса. Так что осядь со своим вечным "Я могу".
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah:

    Сам-то понял что сказал ?
     
  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Проблемы с пониманием? Могу пояснить из добрых чувств, если что интересует.
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вау.
    У тебя еще и с памятью плохо.

    Тема шла про голодомор.
    Впрочем :d:d:d:d:d:d:d:d:d- Продовольственная программа Михаила Сергеевича Горбачева дала возможность организовать колхозы там где были единоличники и небобитые белогвардейцы.
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Ну хорошо хоть не про то что Укры откопали море.
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Конечно!
    Но только аккуратнее в изложении.
    Я уже один раз за сегодня оказался под сталом из-за тебя :d

    Еще раз чего-нибудь напишешь и я голову себе разобью об клавиатуру.
    И тогда мне будет не до веселья.
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Бог в помощь - рулоны с сентенциями тут не очень интересны.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Магадан, сдается мне, что взяв курс на коллективизацию и отжым собственности у зажиточных, крепких крестьян в пользу голодранцев коммунисты и примкнувшие к ним большевики не учли, что на переходном процессе производительность труда в колхозах рухнет в ноль и жрат будет нечего.

    Однако такая херня, как производительность труда коммуняк и примкнувших к ним интернационалистов - особо не интересовала.
    Умная и дальновидная ставка на голодранцев запрогрессировала симптомы в стойкую хроническую фазу.

    Достаточно было создать колхозы в условиях конкурентной борьбы с единоличником и голодо-мора просто не было бы.
    Максимум, просто голод.
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Да, согласен. Или не имели возможности просчитать это лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2016 20:12 ----------

    Уже само то, что для тех же крестьян закупали технику задорого, срочно - за бугром. говорит о том что еще как интересовала их производительность. И СТЗ поэтому строили.
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Магадан, ну тогда помянем добрым словом продовольственную программу 1982-90 года.
    В условиях голимой коррупции (в правильном, а не в нынешнем понимании этого слова), а также догматическо-идиологического прессинга, коммуняки 80-х гнобили частного производителя, который худо-бедно снабжал население хоть чем-то.
    Ибо (см. коррупция) в магазинах из продуктов, были приписки. И все.

    За что и смели коммуняк.

    Не за голод. Не за очереди. А ЗА НЕСПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ.
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Какой смысл об этом говорить, если даже анализа предпосылок нет по этой теме? Чтобы оценить эффективность мер. А из документов только репортажи Невзорова про дохших и тухнущих кур?

    Разве что можно сказать точно, что там накосячили. Но как и почему - это не тема для обсуждения.
    На этом вопросе даже антисоветчики не оттоптались толком и видимо уже не оттопчутся, судя по тому как резко умерили пыл к своим прошлым "достижениям" на почве слухов скандалов и расследований.
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да все правильно МЫСЛИЛИ коммунисты 30-х. И заводы строили правильно. И СТЗ - очень правильно открыли.
    С реализацией идей, как это часто у нас бывает - облажались.

    Не надо было шашкой махать и делать все это с надрывом.
    Плавнее надо было поворачивать. Сперва создать колхозы, а уж потом, постепенно, гнобить частника. Лет через 5.
    А все эти 5 лет и частник и колхозы давали бы на гора продукцию.

    Даже опыт НЭПа показал, что частная инициатива может в десять раз более выгода и правильна, чем бездумный колхоз.
    Умное соединение частной инициативы и общественного труда, как минимум сохранили бы миллионы жизней в 30-х, сотни тысяч в репрессии и миллионы в ****у.
    СССР просто подошел бы более экономически развитым.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2016 20:25 ----------

    Ну если бабушка с пучком редиски составляла конкуренцию государству (это я про 80-е) то какие могут быть предпосылки, кроме Авроры на рейде ?
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    Надо было, а могли ли? В ВКПБ по самым нескромным подсчетам, на момент перелома в 17ом году было 50 000 человек на всю страну. это включая тех, кто раз в год заходило поинтересоватся на собрания, что да как.


    Тебе не приходило в мысли, ни разу, что община была всегда субъектом хозяйствования на земле? И в этом смысле, колхозная реформа в точности повторяет логику Столыпинской, но с другим субъектом. С тем который был в наличии?

    Кроме того, частные производства никто не отменял, до самого до Хрущева. Хвост прижали, не особо разбирая. Это да Могли и посмягше ;)
    Тех кто в политику перся для своих частных интересов, как это обычно бывает, когда деньги появляются, - оттуда выперли. А частники никуда не девались.
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Угу.
    Вся работа Сталина была нацелена на установление единоличного контроля за страной. Именно для этих целей и служила коллективизация в том числе.
    Вспомни дело Рыкова, дело Бухарина.
    Они продвигали приблизительно то, что я сейчас высказал. Т.е. они просчитали курс и более гибкую и правильную линию партии и правительства НО это обстоятельство делало их более авторитетными, чем Сталин.
    Естественно, что Сталину не нужны были конкуренты. И их свалили.

    Ну свалили и свалили. Хрен сними боярами. На Руси постоянно боярам бошки сносили. Но снесли не только бошки, но и экономический курс.
    В результате голодомор и прочия 7/8, репрессии, отступление до Москвы.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2016 20:37 ----------

    Да.
    Особенно для русского крестьянина.

    И колхозы, по тем временам, несомненно, были более передовым методом хозяйствования.

    Но только не надо было гнобить единоличника. Плавнее надо было. Аккуратнее.
    Без резких скачков и перегибов.
    (кстати про это же и начали говорить сразу после начала коллективизации - но куда там! сталинские соколы самые саоколиные соколы.)