1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потери в электросетях

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Зуб, 10.02.16.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ламерский вопрос.
    Огородное общество, в котором у меня дача, отключает на зиму электричество. Основной довод - большие потери электричества.
    Я понимаю, что трансформатор на что-то должен гудеть, что так как провода не золотые, то на передаче тоже что-то потеряется. Когда много потребителей (летом), что общие потери легко размазываются на всех, а когда потребителей около десятка, то держать включенной всю сеть будет удельно дороже.
    Но какие они вообще могут быть, это потери?
     
  2. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    929
    Воруют.
    Зимой гораздо больше потребляют (на обогрев) и, соответственно, гораздо больше воруют.

    Нормируемые потери при транспорте эл.энергии меньше 10%.
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    С такими потерями борьба вроде бы налажена - счётчики вынесены для свободного обзора проверяющими. Регулярно жучят "магнитчиков". Линии проведены СИПом, чтобы по-троллейбусовски не цеплялись.

    Понятно, спасибо!

    К сожалени, у нас всё решают бабки. И эти бабки сцк против, т.к. "интернет не нужон!". Они зимой не ездють и другим нечего шляться.
    В прошлом году решить не получилось, буду в этом пробовать.
     
  4. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    а вот выйти из членов и заключить прямой договор со сбытом, как вариант..?
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    личный трансформатор?:bigeyes:
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это при номинальной загрузке.

    Зимой -- это хх транса, если он у вас на балансе, и еще много липистричества стекает в землю через мокрые изоляторы.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2016 11:54 ----------

    сбыту может заключить договор если есть акт разграничения балансовой принадлежности. Сети принадлежат СНТ, никто не сможет их заставить подписать этот акт.

    Выход -- собирать группу кому нужна фаза зимой и договоариваться с правлением что вы будете делить небаланс на себя.
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    У меня у тестя тоже на даче нет света зимой. Вернее, у тех, кто живет есть, а у тех, кто не живет - нет. 2 линии. Одна общая, которую вырубают 1 ноября, и еще одна линия, в которой э/э есть круглый год. Председатель сказал, что для того, чтобы подключиться на "все включено", нужно просто купить провод от линии до счетчика на дачном столбе и заплатить электрику, который присобачит все. Цена вопроса тыщ 5 всего там. До дачи метров 100.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    А "пульт"чиков как жучат?
     
  9. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Весной узнаешь. :d
    Но намекну что на отдельной линии стоит отдельный счетчик и когда данные не совпадают, то возникают конфликнтные ситуации. ;)
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В основном, это потери трансформации.
    Т.е. транс получает от внешней сети 10/20 кВольт, а выдает Вам 220.
    Транс включен всегда. Поэтому холостой ход будет набегать прилично (ощутимо).
    Цифры нормированных потерь есть в энергосбыте. Зависят они от мощности трансформатора.
    В среднем, если мне не изменяет память, транс на 100 кВт, за месяц, холостого хода съедает этак 900 рублей.
    Транс на 400 - что-то около 3000.

    Это во-первых

    А во-вторых - никто не имеет права отключать электричество иначе, чем по Вашему желанию.
    Согласно закона собственник(владелец) электросетевого оборудования не вправе препятствовать перетоку через свое оборудование.
    Вплоть до штрафных санкций. Штраф, по минимуму, опять-таки, если мне не изменяет память - 100 тыров.
    Проще говоря, если кто-то хочет отключить транс от сети, то должен собрать письменное согласие от ВСЕХ потребителей, подключенных к этому трансу.

    По закону же отключать электроэнергию можно в трех случаях
    1. авария.
    2. ремонтные работы о которых потребитель был заранее предупрежден и извещен в надлежащем порядке.
    3. задолженность более 3-х месяцев.

    Во всех случаях отключение имеет право проводить ТОЛЬКО сетевая организация. Для Волгограда и области это МЭСы или Энергосбыт.
    Всякие там гаражные капиратывы, заводы, к которым подключены дачные поселки, сами дачные поселки и т.д. права отключения НЕ ИМЕЮТ.


    Если все-таки было отключение - 1. жалоба в прокуратуру. 2 - грамотный иск в суд быстро и надолго отобьет охоту играть рубильником.
    Прецедентов в этом Волгограде - тысячи. Суд и прокуратура будут на Вашей стороне. Главное не тушеваться и составить грамотную юридическую претензию

    Если что - пиши в личку.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2016 13:12 ----------

    Цена вопроса во МЭС - 550 рублей.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2016 13:14 ----------

    Угу.
    Для этого надо подписаться, что отдельный счетчик имеет юридическое значение. Без этого документа - этот счетчик можно наблюдать и радоваться. К нему даже вэбку можно присабачить, чтоб цокая языком смотреть на цыфры.
     
  11. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Вы видимо не очень знакомы с дачной спецификой. :d
    Весной председатель-баба Маня просто не даст вам электричество и все. И вокруг все огородничают или отдыхают. А вы сидите в холоде и в темноте, но зато все законы знаете.

    А в итоге она еще и права окажется.
     
  12. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Энергосбыт - НЕ сетевая организация.
     
  13. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Чушь!
    Брат живет на дачах, председатель 2 года занимался самоуправством, выключал рубильник на зиму, жители написали в три инстанции, администрация, прокуратура, областное общество садаводов, прокуратура сделала свое дело, штраф председателю по статье самоуправство, весной его народ переизбрал на нового , больше такого дураломства в обществе не наблюдается.
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вы видимо не очень знакомы с юридической спецификой.
    Вытаскивашь бабу Маню вместе с председателем на исповедь и втыкаешь им по самые гланды.
    Удовольствие, доложу я Вам - большое. :d
    А если они еще и повизгивают и похрюкивают и дергаются на исповеди - то и того больше. :d

    Оёпть.
    Спасибо, отец родной, что просветил. Я-то думал чтоже это наши Сирию бомбят. Что же это ИГИЛ свирепствует.
    А оказывается вононо как.
    Ну теперь мы им всем покажем !!!

    Я в курсе, что не сетевая, а вполне себе сбытовая. В тексте же она перечислена как уполномоченная выписывать предписание МЭСу на отключение потребителя.
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А это что?
    Я, честно говоря, нуб в воровстве электричества...


    Вот тут то и загвоздка. На собрании поднимается вопрос: "Отключаем электричество на зиму?" Да - 60%, нет - 40%. Заносится в протокол.
    Ну и вообще председатель у нас положительный тип, строчить на него жалобы не охота. Попробую предложить вариант с "зимней" фазой.
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да много таких..... писателей.

    Гражданский кодекс, если не ошибаюсь глава 30-я. Статьи 539-546.
    ст.7 закона Об электроэнергетике.

    Почитай. Там все хорошо написано.
    Как вариант, прекрасный прецедент. Судье нужно памятник поставить за такое решение. http://sudact.ru/regular/doc/izza5P...асть))&_=1455193804429&snippet_pos=70#snippet
    Сотни и даже тысячи юристов используют это дело, как шаблон для разрешения подобных и даже более сложных споров.
    Во всех случаях, связанных с электроэнергетикой, суд на стороне потребителя.
    (прикололо дело. Мужик два года в СНТ жег электричество. Задолжал 100 тысяч. И его отключили. Он подал в суд. Выиграл 50 тыров вреда и 20 тыров на адвоката :d)

    Короче.
    Государство определило, что земли в этой России хе@@ща. Осваивать ее некому. На дачах живут И ПРОПИСЫВАЮТСЯ люди. Поэтому электричество не может быть предметом торга и ли еще каких анальных оккупаций.
    На нарушителя режима подачи (И ПЕРЕТОКА) электроэнергии можно наложить штраф от 50 до 300 тыров.
    Нужно просто объяснить председателю, что его проблемы тебя интересуют вообще никак.
    Если хоть день не будет света - прокуратура и суд.
    А если и еще найдутся обиженные на этих дачах - то и коллективное заявление в прокуратуру и коллективный иск в суд. С увеличением анальных кар пропорционально участникам.
    По фактам нарушения ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА анальные кары будут обеспечены тем, кто допустил нарушение закона. А именно тому лицу, которое непосредственно отключило электричество.
    На организацию (на дачный кооператив) будет наложен штраф. Который РЕГРЕССОМ ляжет на всех тех, кто принял незаконное решение. (берется из списка голосовавших за отключение)
    Т.е. 50 тысяч штрафа будут раскиданы на всех тех. кто принял решение об отключении, а персональный штраф на должностное лицо - то, по приказу которого произведено непосредственно отключение - т.е. на главного энергетика или председателя.

    Ну и для смягчения наезда объяснить, что электричество тебе, да и не только тебе - необходимо. Если есть проблемы с зимним периодом - пусть переключают вас (тех кто пользуется электричеством зимой) на маломощный трансформатор у которого холостой ход ниже.

    Не хотят переключать, не хотят работать, не уважают тебя лично и твои лично интересы - ты тоже не обязан жить по указке других.
    Тем более, что закон на твоей стороне.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2016 15:48 ----------

    Не надо воровать.
    Это нехорошо.
    Это очень нехорошо.

    Ога.
    Мой тоже был "хорошим" пока не отключил электричество на полгода.
    Я ему чотко объяснил, что его проблемы меня волную вообще никак. Хочет попить со мной вотки - пожалуйста.
    Но зимой я живу на даче и мне электричество надо. Все остальное меня не интересует.

    Председатель полез в бутылку (я его не заставлял это делать. сам полез). Застрял в горлышке и был выехан по самые гланды.
    Мысль меня отключить у него теперь не возникнет долго. Но мои фрикции в отношении его ж@@ы будут еще продолжаться долго.

    Еще раз говорю - человек, который Вас уважает - достоин Вашего уважения. Человеку, которому Ваши проблемы похрену испытывать жалость бессмысленно.
    =====
    Если Вам все-таки нужно электричество и Вы не хотите ЛИЧНО бадаться с председателем - наймите медиатора (это такой юрист) стОит не очень дорого. Снабдите его нормативными материалами. И пусть он приедет к председателю, и не раскрывая Вашей анонимности объяснит, что из если председатель будет ерепениться, то из медиатора он может превратиться в адвоката. А как адвокат он берет в несколько раз больше. И оплачивать его расходы будет уже председатель.
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Андрей Юрьевич, внемлите по-хорошему. :d

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2016 16:06 ----------

    Ну вообще это не совсем правильно, как мне кажется. Из-за таких говнюков нормальный транс долго не могли поставить и электросеть ещё не всю обновили.
    Вообще дебиторская задолженность в СНТ примерно равна годовому бюджету.

    Я так понял, что подхожу под субабонента с принятой офертой...
     
  18. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    пока в членах - нет
    выход из членов - прямой договор со сбытом. про 550 рублей за техприсоединение выше уже написано..
    ессно при наличии на руках правоустанавливающей документации.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Насколько я понял из контекста, мужик, как и ты, пытался поговорить по-хорошему. Пытался объяснить, пытался что-то сделать. Но его турнули из членов СНТ.
    Согласно 66-ФЗ, если чела турнули из СНТ, то с ним нужно заключить договор электроснабжения. Причем обязанность заключить договор лежит на СНТ, а не на человеке.
    Они ему впаяли в это договор кабальные условия. Он отказался подписывать. Они НЕ стали его принуждать.
    Выждали пока накопится ЗДОРОВЕННАЯ задолженность и отрубили электричество.
    Мужик пришел в суд и потыкал их всех носом. Кто должен что делать и как. Суд дополнительно поиздевался над этими СНТшниками, чтоб другим неповадно было.
    Так что все правильно. Хочите не иметь проблем - заботьтесь о ближнем, а не надувайте щеки пузырями и пальцы веером как у павлина.
    Не вполне.
    Оферта - да. По закону, если у тебя дома(на участке) есть хотябы одну секунду электричество поданное по установленной процедуре - то с этого момента ты получаешь электроэнергию по оферте. Но оферта, получается какая-то односторонняя.
    Если ты член СНТ, то юридического статуса у тебя нет. Ты просто потребитель электроэнергии. По оферте.
    СНТ, в таком случае, является коллективным потребителем. Ты несешь обязательства перед СНТ оплачивать электроэнергию (чаще всего по счетчику). Они обязаны получить с тебя деньги согласно тарифа (и не копейкой больше) и передать собранное в Энергосбыт.
    Если у них есть перерасход (ну там кто-то ворует, освещение, насосы на водокачке, сторожа греются и телевизор смотрят) - то перерасход оплачивается из бюджета СНТ (с членских взносов) и тебя это не волнует.
    Если же ты НЕ член СНТ, то у тебя должен быть договор на использование инфраструктуры СНТ. Туда входит и содержание электросетевого хозяйства.
    Как справедливо отметил господин kajuga, в этом случае ты имеешь право заключить прямой договор энергоснабжения с Энергосбытом. И никто отказать тебе в этом праве не может.

    Но если все-таки ты член СНТ, то возникает радостный момент !!!
    Счетчик, который стоит у тебя на (в) доме - не имеет никакой юридической силы. Это т.н. технический учет.
    Если бы ты подписал бы договор с СНТ и счетчик установлен был бы по акту - то такой счетчик был бы юридическим. Если договора нет - это кусок железа с лампочкой и цифирками, показывающий любопытную инфорацию.
    Если ты откровенно воруешь электроэнергию, если ты внаглую НЕ платишь - тебя привлечь к ответственности ПРАКТИЧЕСКИ невозможно.
    Процедура замороченная и сложная и никто и никогда этим не займется. Председатель просто не асилит эту бадягу.

    Так вот. Если будешь качественно и открыто воровать (главное - это открыто) то тебя СНТ - САМО быстро переведет на прямой договор с Энергосбытом, чтоб от тебя отвязаться. Т.е. ты остаешься членом СНТ и договор энергоснабжения у тебя - прямой. :d
    Это самая удобная вещь.
    В этом случае отключение электроэнергии, практически, невозможно. Энергосбыт и МЭС слишком серьезные организации и такие вещи не допускают (у них там штрафы за отключения - миллионные).

    Но я тебе этого не говорил. ;)
     
  20. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    *ВМЭС.
    зы. "допускают", но это отдельная история;)
    можно погуглить ФАСные решения по снт диана - нечлены сейчас активно выходят на прямые договоры, можт понятнее станет, что тут понаписано.
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Вот поэтому так и живём. :(

    Redrik Спасибо за направления мысли. Буду думать...
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    kajuga, ВМЭС это в Волгограде. :shuffle:
    В Иловле, Урюписке, или еще в каком Фролове/Михайловке - свои МЭСы

    Не нашел.

    Но буквально вчера слушал аналогичное дело, как у топистартера в ФАСе.
    Там подтвердили, что для прямого договора нужно быть НЕ членом СНТ, иметь правоустанавливающие документы на участок и договор использования инфраструктуры СНТ.
    Последний пункт делает весьма нецелесообразным все эти танцы с бубнами вокруг электричества.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2016 18:44 ----------

    А что мешает СНТ дать согласие на заключение прямого договора потребителя с энергетиками ?
    и не иметь головной боли со мной.

    Правильно. Желание иметь члена СНТ на кукане.
    Можно втыкать любые членские взносы. Можно трахать за сомнительные целевые сборы. Безотчетно тратить деньги и вообще ничего не делать.
    Или если вдруг ты поинтересуешься куда и как расходуются деньги СНТ - то можно прийти ночью и отключить свет и воду.
    Сделайте финансы СНТ прозрачными, а процедуру принятия решений законной - нет проблем.
    Может быть я и сам захочу быть в этом колхозе.

    А пока меня кидают, пока со мной общаются внаглую, то и я не плачу за электричество. И даже не допускаю никого смотреть на счетчик.
    Выделят в прямой договор - нет проблем - оплачу все сполна. Что я вор чтоли ?
    Не выделят - пусть сами платят за меня.
    Значит мои членские взносы с лихвой покрывают те убытки, которые они имеют от моих неплатежей.

    Просто у меня самые серьезные сомнения в честности моего СНТ.
     
  23. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.695
    3.959
    да об том и речь с дианой этой.
    и еще. какой у нас маленький городок.
     
  24. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Есть такое.

    У вас реальный опыт или теория?

    p/s/ Я тут представил дачников на собрании. На пыльной дороге у Правления сотня усталых людей. Кто то сильно наработался, кто то не совсем трезв. Кто то уже в силу возраста не совсем понимает что происходит. Все одеты в старье и обноски. Бегают чумазые дети и собаки. Безбожно печет солнце...
    И тут такой Редрик в белых одеяних, по типу афинского правоведа, доносит до народа основы юриспруденции. :d
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Судья на прошлом процессе по электричеству чуть ли не рукоплескал. :d

    Не поверишь - да.
    :d:d:d

    У них рвет крышу. Когнетивный дисонанс. Они все в дерьме и тут я в белом смокинге и бабочке смотрю на них с подобающим пиитетом. :d:d:d
    Реально толку от этого никакого. Они все равно себя мнят пупами земли. Но крышу у них рвет.
    Так мне один, чумазый и в ватнике на голое тело и сказал - "захочу - изменю устав так, что ты мне будешь каждый день деньги таскать и еще должным будешь. Я тут власть." На что был осмеян в лицо и интеллектуально опущен в глазах общественности. (как ты заметил, азы троллинга и издевки мне немного знакомы)
    В общем стадо понимает только физическое воздействие. Пока им в ж@пу не вставишь швабру причем с занозами - у них пальцы веером и груть калесом.
    Как только въезжают, что за свое гавно надо самим расплачиваться из своего же кармана - так сразу включают задний ум.
    Да и то. Далеко не всегда. Иногда и этого не происходит. Приходится иметь их по несколько раз.
     
  26. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Вот и я про тоже. ;) Как правило все положительные решения принимаются после небольшого скандала с обещанием привлеч бандитов/полицию/коллекторов/проктологов.
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Rado, :(:(:(

    Поэтому-то я и ору на всех перекрестках - дайте народу судебную систему.
    Чтобы народ сам мог, без всяких там адвокатов и прочих юристов прийти в суд и нахлобучить особо ретивых.
    (в сложных случаях все равно будут юристы и адвокаты. Но в банальных и простых - чтоб сами люди могли порешать свои проблемы)
    Так нет! Цуко!
    Хрен вам всем, а не судебная система. :bigeyes:
    Блжад!
     
  28. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    "Та не за што, сынку" :d Было бы о чём спорить...
     
  29. 99999

    99999 Активный участник

    7.180
    1.345
    Как все вышеописанное знакомо!!!!! :d Могу сказать только исключительно за свой пример. Был тот же бардак с электричеством в нашем СНТ...причем это было с незапамятных времен...при всех предыдущих председателях....выкл: после ноябрьских праздников, вкл: в апреле. Аргумент: воруют, холостой ход, долги.... Причем в последние лет 10-15 разгул беспредела председателя достиг апогея , начиная с членских взносов и заканчивая непонятными ремонтами дорог :(.......дошло до того, что дачники просто переставали платить видя все б....во председателя и приближенных членов.... НО ....три года назад при активном участии неравнодушных садоводов и при поддержки добропорядочных масс свершилась "революция"....."кровавая" и "беспощадная"...:d:d:d...... за всего ТРИ года навели порядок с электроэнергией: теперь обычно НАМ должны сбытовики на начало сезона :d и при тех же членских взносах мы сумели сделать круглогодичное ночное освещение на всех улицах, прикупили кое какую технику, поставили практически везде видео наблюдение, отремонтировали неплохо дороги внутри общества и т.д. и т.п., садоводы начали , в основном сами, без принуждения гасить старые долги и вовремя оплачивать текущие взносы), активно реконструируем поливные системы, вода наконец появилась и у тех у кого ее никогда не было......вы бы видели с каким рвением бабушки-пенсионеры в прошлом году на собрании поднимали вопрос и требовали принятие решения обществом о поднятии з/п председателю :d:d:d ........это я все к чему, к тому что все вышеописанное носит характер "лечения последствий болезни", а надо пытаться "вылечить причину"!.....сложно , нервно, тяжело, но возможно ;)
     
  30. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    майнинг снова актуален однако.:d