1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Социальный инфатилизм

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 29.12.15.

Кто прав?

  1. Органы власти

    23 голосов
    65,7%
  2. Народ

    7 голосов
    20,0%
  3. Мне все равно

    5 голосов
    14,3%
  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    out, рыночную стоимость ВЕТХОГО жилья (приглашается оценщик и оценивает стоимость жилья с учетом его износа), а не нового на том же месте (читайте законодательство). Именно поэтому все и ждут нового жилья, т.к. за рыночную стоимость ветхого ничего не купишь.
    Я немного неправильно сформулировала мысль.."не по рыночной цене жилья на том же месте"
    Расселение и предоставление жилья льготным категориям граждан ведется из определенных норм, рассчитанных для каждого региона, в волгограде администрацией установлена та сумма, которую они оплачивают застройщику за покупку жилья с ремонтом видимо как раз в 35 тыс.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2016 01:58 ----------

    это другое..это для муниципальных и гос.нужд. К ветхому и аварийному НИКАКОГО отношения не имеет.
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Кстати да.

    Хм.... а не по причини ли "катастрофы" ?
    Насколько я помню данный случай попадает под определение катастрофы. Т.е. по линии ЧС. А это уже, если я не ошибаюсь, не по жилищному кодексу.

    Интересно, что в документах написали ? Как классифицировали событие ?
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Точно правду говорите? Интернет говорит, что применяется именно этот закон для расселения аварийного жилья.


    С удовольствием почитаю. Где именно в законодательстве можно это прочитать?
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    для нужд государство изымают жилье, когда, например, там должна пройти дорога федерального масштаба. Тогда да - рыночная стоимость по оценке.
    Кстати, по нормативам стоимости нашла...
    http://www.garant.ru/news/631186/
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вы точно хорошо разбираетесь в вопросе, а не придумываете? Почему в интернете в статьях пишут совсем другое? Я вовсе не уверен, что в них абсолютная правда, но там больше похоже на реальное положение вешей и знание вопроса, чем то, что пишите вы.

    А уж нормы эти- это уж точно не в эту тему. Зачем вы их приплели?
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56556842/ вот вам новый закон на 2016..там поболее норматив 36 тыс. Думаю гарант вам не соврет :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2016 02:14 ----------

    как это не в тему? это те нормы квадратного метра, которые регион может затратить для расселения аварийного жилья и предоставления жилья социальным категориям граждан
    из последнего закона "для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета согласно приложению к настоящему приказу.

    Соврала..еще не закон, а только проект..то есть пока действуют старые нормы 35915.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2016 02:17 ----------

    а то б жители аварийного жилья б ждали расселения - взяли по рыночной цене, которая в рядом лежащих хороших домах - и купили б там..только вот никто не берет...

    ЗК РФ, Статья 49.
    "Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
    1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
    2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
    объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
    объекты использования атомной энергии;
    объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
    объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
    объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
    линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
    объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
    автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;"
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну, вот так получается.


    Точно правда? Это где-то написано?
    Вы ещё забыли указать в каком законодательстве написано это?:


    Это совершенно другое. Вы даже не знаете, что такое социальные выплаты на приобретение жилья? Это то, что полагается ментам, военным, фсбшникам и т.д.
    Эти нормы именно для рассчёта того, что им положено.
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    по россии не нашла, москва сойдет?
    https://dgi.mos.ru/gosuslugi/programma_pereseleniya/
    ст 2 "Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения."
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Кто вам сказал, что никто не берёт? Есть реальные примеры?
    Вы так и не ответили, какой опыт у вас в данном вопросе? Есть опыт судебных дел или реальная случае по расселению?

    Почему вам надо верить, а всем статьям по этой теме нет? Везде пишут, что применяются 32 и 89 статьи, а вы говорите, что все врут :d

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2016 02:25 ----------

    Да. Так где написано, что учитывается аварийность? В таком случае рыночная цена будет равно нулю. Ведь жить там нельзя. Так получается? :d
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    нет, это то, что может затратить администрация на покупку социального жилья гражданам по программе российская семья. (что б типа застройщики не наглели). И никто вам не даст "компенсацию". У ментов - там совсем другие расчеты - там есть категории, которым предоставляется субсидия, рассчитывается она в том числе и от стажа (у меня знакомый на себя одного приобрел огромную трешку возле метро Измайлово. - там явно не 18 метров по цене 90 тыс. руб

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2016 02:29 ----------

    вы закону не верите? я вам кинула закон при каких условиях применяется статья 32

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2016 02:29 ----------

    а причем тут соцнайм?

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2016 02:31 ----------

    не совсем..остаточная стоимость все ж есть. Если вы уж так настаиваете - приведите мне судебное решение, по которому из ветхого жилья челу была предоставлена компенсация по цене нормального жилья в том же месте.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2016 02:31 ----------

    я не судья..просто знакомилась с данным вопросом, читала законодательство. И выдержки к нему вам привела, в частности по применению статьи 32
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вы точно снова не обманываете? Опять же статьи в интернете с ссылками в интернете говорят, что именно эти нормативы и именно метраж учитывается для эти выплат им.

    http://logos-pravo.ru/page.php?id=1261


    Вы скинули неверный текст закона. Не знаю специально ли вы его изменили или такой нашли в интернете. Но в реальности текст того закона, что вы выложили- другой. Поищите сами.

    Вам надо ещё в Верховный Суд РФ зайти и объяснить им всем, что они тупицы. Что не разбираются они в законах, а вы разбираетесь http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=8602
    http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=9254


    А аварийном жилье могут быть квартиры соцнайма.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2016 02:42 ----------

    То есть вы так ознакомились с вопросом быстренько и стали лучше разбираться, чем ВС РФ?
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    out, вот честно - мне было б очень хорошо, если б им дали рыночную стоимость. Мне есть за ктго переживать в этом доме. Но я вижу то, что я вижу - и озвученна сумма именно заложенная минстроем. Если вы юридически грамотны - возьмитесь защищать данных граждан в суде. Буду только рада, если выиграете дела

    А по поводу военнослужащих - есть такое понятие как едв по 298 фз
     
  13. Hearing

    Hearing Участник

    388
    0
    Что за бред? Противоправное или непротивоправное значения в данном случае не имеет. Важно только умышленные или неумышленные действия, само собой, третьих лиц.
    Так что если бы у кого то из жильцов этого злополучного дома хватило бы ума отдать десятку в год и застраховать хату - могли бы спать сейчас спокойнее.
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Бред пишите вы. С фига ли они спали бы спокойно? Ни одна страховая не признала бы это страховым случаем. Вы модете быть неграмотны и верить, что важны только действия третьих лиц, а в договоре страхования будет конкретно прописано, что страховой случай- это только противопоавные действия третьих лиц. В договоре написано именно "противоправные", но значения это не имеет? Более того, там даже прописаны конкрктные статьи УК РФ. Только действия по этим статьям будут страховым случаем. А статьи там: грабёж, кража и подобные. Никак не то, что было в конкретном случае.

    Многие тут уже, не умеющие читать договоры, писали про страховку и как с ней было бы легко. Но ещё абсолютно никто не привёл пример страховой, у которой данный случай был бы страховым.
     
  15. Hearing

    Hearing Участник

    388
    0
    out, вы много говорите, только не по делу. Свои бредовые выводы нужно как-то обосновывать. Откройте правила страхования квартир любой компании и изучите. Возможно что-то и у вас в голове прояснится.
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    out, очень интересно. (и Ваша дискуссия с уважаемой госпожой missouri - тоже весьма и весьма познавательна)

    Я, так получилось, не особенно силен в страховом праве.
    Разве в страховом договоре нет отдельных пунктов (опций) про разрушение несущих конструкций ? Причем безосновательно - пожар, метеорит, стихийное бедствие, действия третьих лиц, включая падение самолетов, спутников и НЛО ?

    Мне давеча весьма серьезная и много лет работающая на федеральном уровне кампания предлагала застраховать стены, включая несущие, включая отделку и т.д., за вполне мелкие 5 тыров на три лимона.
    (договор не читал, вопрос о договоре будет актуальным через пару-тройку месяцев)

    В чем развод ?
     
  17. Hearing

    Hearing Участник

    388
    0
    Redrik, не переживайте. Out еще менее силен в страховом деле. Правил страхования он явно и в глаза не видел, но уже безапелляционно заявляет, что страховки это все развод.
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Redrik, Я тебя уважаю и твой опыт в правоприменительных системах, но моё мнение аналогично Ауту: страхование происходит от конкретных факторов или конкретных действий третьих лиц. Включая определённые причины разрушения несущих конструкций. У меня был подобный договор по офису в прошлом году заставила администрация заключить, так что с подобного типа договоров на разрушение дома знаком не по наслышке.
    Например, застрахуете вы дом от теракта, а случится взрыв бытового газа. Всё, сосите писки, денег вы не получите. Застраховали от наводнения, а прорвало водопровод и всё затопило - пишите жалобы в спортлото, денег не получите. На все случаи жизни страховок не бывает в природе. Иначе бы страховые компании разорились нафик. По сути страховые компании - это организации по окучиванию лохов и торговле воздухом.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2016 14:19 ----------

    Hearing, Страховщик в теме?

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2016 14:21 ----------

    Вот и всё, и сразу страхователь сел бы на попу ровно... :d Не было противоправных действий. Как пример очень хорошо.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А Вы ?

    Разъяснить мой вопрос можете ?

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2016 13:32 ----------

    Насчет уважения это лишнее. Я в страховом праве, честно говоря, нибельмеса.
    А насчет страхования в его ПРИНЦИПЕ, еще с института помню, что застраховаться можно даже от гибели в зубах тиранозавра.

    В опциях договоров страховых компаний стопудов есть опция про уничтожение недвижимого имущества.
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это так 146%!! Однако! Это надо ж так исхитриться застраховать квартиру от неосторожного обращения третьими лицами с легковоспламеняющимися или взрывчатыми веществами! Я бы не догадался.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Молодые ребята на каком-то феррари за 20 лямов приехали страховать авто в какую-то фирму на всю сумму стоимости машины. Полис обошелся этак более чем в лям.
    Через пару недель феррари сгороело.
    Страховщики пысали кипятком, но оказалось, что ребята нахамили какому-то серьезному человеку и все это время усиленно от него скрывались.
    Неасилили. :d
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    только вот в итоге таковыми оказались те, у кого страховки не было :d
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Таки да.
    Собственно вопрос знатокам страхового дела - какие опции предлагаются по умолчанию в страховых и какие опции клиент может себе накрутить сам.

    Мне вот сильно нужно одному челу застраховать событие - противоправные действия в отношении недвижимого имущества от умышленных НЕЗАКОННЫХ действий третьих лиц.
    (взлом, кража, умышленное затопление, порча электропроводки и т.д.). Страховой случай устанавливается только после решения суда и установления виновного в судебном порядке.
    Риски страховой - минимальны. Выплата по страховому случаю и тутже регресс виновному.

    Не могу подрядить. (чессговоря не особенно глубоко копал, но навскидку, несколько контор отказали)
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если Вы считаете что риски взыскания по суброгации нулевые - зачем Вам страховка? :d
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    colorprint, неохота иметь проблемы с оценкой ущерба и прочия бадания в суде.
    Моральный вред в России не взыскивается, а материальный нужно так доказывать, то маманегорюй.
    Скажем так, чел прописан на даче. Дачный поселок постоянно отключают на день-два, а то и на неделю от света. У товарисча сразу падает все.
    Колонка в даун (благо он как-то аккумулятор присабачил), скважина в даун. С водой проблема. Со всем проблема. В 6 уже темень и даже аккумулятор не спасает. (ежедневно на работе заряжает один подменный аккумулятор, чтоб хоть как-то адекватно жить)
    Пободался в судах но везде получил йух. Решение суда такое - энергетики неправы и виновны. Возмещения убытков - йух.

    Практически, такое же дело, но с участием юрлица. На него администрация (район области) наехала на предмет отстега. Чел их послал.
    База в чистом поле - ему отрубили электричество по беспределу. Просто докапались по каким-то основаниям, что линия НЕ его и вообще бесхозная. Бизнес встал. Народ разбежался.
    Чел в суд. Суд обязал энергетиков включить.
    Ну и все.
    Чел имел проблемы и простОй за два месяца в судах и консультации юристов. Теперь нужно восстанавливать то, что развалилось за это время. материалы он спас. перевез на другую базу, но доказать в суде убытки не смог.

    В случае же страхования от незаконности действий энергетиков, страховая выплачивает оговоренную сумму страхователю после решения суда и тут же ее пишет в убытки.
    А убытки можно уже предъявлять в виде регресса виновной стороне.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ага, и доказывать ничего не нужно? ну-ну :d
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    colorprint, а что доказывать ? Все и так уже доказано.
    Страхователь приходит уже с готовым решением суда, которое и есть доказательство страхового случая.
    А без решения суда - нет страхового случая. Что тут доказывать ?
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    остается всего ничего - его исполнить :d
     
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Приходилось мне и квартиру страховать. И Миссури в соседней теме выкладывала правила одной из страховой. Там были именно противоправные действия третьих лиц по определённым статьям УК РФ.

    Можете показать любые другие правила любой страховой, где по-другому?

    И главное: у большинства жильцов квартиры остались целые. Дом признали аварийным. Если вы хоть раз что-то страховали, то должны знать, что страхуется определённый объект. В данном случае- это квартиры. Никакого страхового случая с большинством квартир и близко не случилось.

    Может быть, вы или любой другой умник найдёт хоть одну страховую, которая страхует от такого страхового случая, как признания квартиры "аварийной"?

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2016 14:42 ----------

    http://www.rgs.ru/media/docs/apartment/files/Rules 167 18.03.2014.pdf
    Вот читайте правила росгосужаса, например.

    Особенно пункт 2.6 и 2.6.2. А то умные все таки, жуть прям. Советы такие раздают.
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :facepalm::facepalm::facepalm:

    :d:d:d
    Действительно п.2.6 и п.п. 2.6.* - патрясающие :d
    росгосужас и росгосжуть.
    ============================
    А, собственно, эти правила не противоречат ли закону 4015-1 (о страховании) ?
    И ГК ?