1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про Украину и о том, что на ней происходит.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Ютта, 08.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Вопрос, ответ на который самому интересен: вот у нас год спустя оборона была маневренной? А территории потеряли к зиме побольше, чем вся Франция.
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Redrik, Как раз хотел сказать, что прекращаю злостный офф-топ. И, кстати, хочу заявить, что уважаю де Голля, и Редрик правильно написал что он "мужик". Но против возведения его на пьедестал как спасителя Отечества.
     
  3. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Тут у нас троих позиция совпадает.
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    :d так как матом на форуме нельзя, назовём её маневренной.
    Ключ к пониманию их петушиной (в хорошем смысле) логики всё-таки Верден и их кровавая но победа хоть на короткий миг истории.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2014 12:32 ----------

    У Франции просто некуда было больше бежать. На месте Сталина они бы драпали до Аляски, пока портянки не стёрли. Залог нашей победы - неисчерпаемый людской и промышленный ресурс.
     
  5. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    brend1999, во Франции много что было. И стратегические просчеты,
    и негибкость престарелого генералитета и предательство английских союзников.
    Валить все на месье Шарля - как то уж перебор большой.
    Я поэтому и удивился крайне.
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ни коим образом не считаю виноватым его одного. Просто не приемлю, когда говорят что то вроде Петен - маразматик и предатель, де Голль - спаситель Отечества. Повинен в проигрыше (непоправимом до сих) Франции совокупно со всеми остальными.
     
  7. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Слайды давай!
    В смысле - может сделать тему типа "политическо-исторический ликбез" для интересных ссылок? Для лучшего понимания глубинности процессов.
    Понятно, что объять необъятное трудно, но хотя бы самое интересное, не затасканное СМИ, американским синематографом и школьной программой.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дапабарабану.
    Напомню суть дискуссии - колорпринт утверждал, что французам хорошо в НАТО. А Россия так ненавидит эту НАТУ, что даже ни разу не подавала заявку на вступление в нее.
    Пришлось повспоминать историю отношений Россия-НАТО (которые и были причиной нынешнего Крымского вопроса), а также то, что французы откровенно и грубо послали эту НАТУ в пеший сексуальный тур, что недвусмысленно говорит о том, что с этим альянсом не все так хорошо.
    Какгбы вся дискуссия держалась лишь на призыве к колорпринту внимательнее относиться к тому, что он говорит.
     
  9. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Вот это я и имел в виду. Так что маневренная оборона - штука хорошая, но не было у Франции-1940 методов против "Кости Сапрыкина".
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Призыв читать вначале педивикию, а потом создавать шедевры на ВФ - не лишён разумности, Редрик. Хотя верить этому источнику можно только в плане основных вех истории: даты, фамилии, место действия, не более того.
     
  11. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    шрек1 намекает на то, что дали взятку армии Укры.
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А я и многие историки не согласны с этим, что не было. Сухой перечень количества войск Франции и Нацистского Союза (термин мой) говорит о как минимум, равных военных возможностях. А по некоторым позициям Франция превосходила.
    И потом, что в вашем понимании "маневренная оборона"? Вы наверное как большинство русских мыслите в масштабах "директора вселенной". А сманеврирую как я для начала за Урал?
     
  13. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Эта тема в Украине еще неоднократно сработает. Там же все продажны насквозь и не настолько ненавидят русских, чтобы не взять бабосов.
     
  14. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Не вижу в этом ничего невозможного, кстати.
    Более того, подозреваю, что эта операция выгодна генералитету: непосредственной угрозы жизни и здоровью нет (авицией/дальнобойной артиллерией противник не располагает, а на передовой данные вояки хрена с два появятся), при этом идут боевые/наградные/внеочередные звания и прочие плюшки. А на мирных жителей и собственных солдат им пИлИвать.
     
  15. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Этим участником она демонстрируется постоянно, и только врожденная терпимость и приобретенная толерантность не дает его собеседникам постоянно мордой в нее тыкать. Имхо.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    На одном хохлосайте была версия, что это выгодно Рошену. Чем дольше всё растянется - тем больше капусты можно нарубить. И что приказ был от него самого.
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ЦУКИ!!!!! Удалили слайды!!!!!!!
    ГАДЫ!!!! :weep:

    Абалденные статьи лежали на сайте Саровского пчеловодческого института (если ты понимаешь про какой институт я говорю). Потом выпилили.
    Там в деталях было рассмотрено все, что было связано с пчеловодством в 1945 году,в Америке. И параметры. И детали. И даже фотки двух монеток по 2.5 см каждая, составляющие самую веселую часть Толстякового улья.
    Отдельно было в деталях рассмотрено политическая, военная целесообразность события и т.д. Вплоть до морально-этических характеристик личностей пчеловодов, которые эти улья сбацали.

    К сожалению я в сети не смог найти даже перепоста этих статей. ИМХО, слишком подробные они были.

    Приблизительно про это же я и говорил.
    Справочник по датам и событиям. Не более того.
     
  18. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Количества - да. А качества?
    И, как мы видим, не были французы готовы сражаться до последнего, чуть что - лапки вверх.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2014 12:50 ----------

    Тоже вполне жизнеспособное предположение.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Я уже как-то писАл про одного гражданина из Пензы (лично, к сожалению, не знаком, но работал с несколькими людьми, знававшими его).
    Он в годы ****ы был командирован во Францию инструктором обучать тамошних партизан.
    Как рассказывал, для них партизанская вылазка была, большей частью, пикником. Брали с собой хавчик, вино. Не знаю про барбекю, но девки, партизанши сиречь, точно были. Иногда правда и до дела доходило (под откос поезд, например, пустить). В общем, он был в акуе. Но подучил, как говорят лягушатников.:)
     
  20. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Не далее как в феврале в его окрестностях был... Первомайск есть такой, нижегородский...

    Жаль, вот для этого темку бы и неплохо сделать...
     
  21. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Встретилось такое определение: вид обороны, цель которой состоит в нанесении поражения наступающим ударным группировкам войск противника, выигрыше времени и сохранении своих сил при возможной потере части территории.
    Заключается в последовательном удержании ряда заранее намеченных и эшелонированных в глубину оборонительных рубежей в сочетании с контратаками и контрударами. Характеризуется ведением активных высокомобильных действий, непрерывным огневым воздействием на противника, широким применением заграждений всех видов, гибким маневром войсками, силами, средствами, ударами и огнем, нанесением коротких внезапных контратак и контрударов.
    Возможная потеря части территории - так и было, на юг страны вермахт проникнуть не успел. Просто даже эта потеря оказалась для французов фатальной. Ну не хотели они снова воевать с немцами, да еще на своей территории.
    Удержании ряда заранее намеченных и эшелонированных в глубину оборонительных рубежей - это вообще про Мажино.
    Характеризуется ведением активных высокомобильных действий, непрерывным огневым воздействием на противника - это да, не про Францию.
    Нанесением коротких внезапных контратак и контрударов - справедливости ради, ряд попыток тот же де Голль предпринимал. Но успехом они в условиях общего развала фронта не увенчались.
     
  22. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    да ты не иначе лично обходил:gigi:
     
  23. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
  24. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    вот вот. Гуглите. Еще тов. Сталин собирался передать и готовил это решение. А Хрущев просто выполнил его. Обусловлено это чисто особенностями экономики советского союза
     
  25. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Да они в полном шоколаде в ситуации из-за Украины. Ну а чо. Исправно трудились все 23 года, теперь пожинают плоды своих трудов. Методика отработана по всему миру. Кто следующий?
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ютта,
    Я смотрю вы ратуете за ввод российских войск на Украину. Интересно как вы это представляете?
    Ну допустим Российская армия зачистит восток, возьмет Киев и дойдет до Одессы. Вы представляете размер контингента, необходимый для взятия под контроль такой территории? Надо взят под контроль населенные пункты, трассы, налаодить снабжение и т.д. Армия придет туда не на неделю, а значит нужно обеспечивать ротацию кадров. Это колоссальные деньги. Добавьте к этому вероятный разрыв отношений с западными странами.

    И ради чего все это? Я понимаю американцев, которые влезли в Ирак, лезут в Сирию. Там нефть, газ и прочие ништяки, обладание которыми в перспективе может окупить ****у и принести значительную прибыль. Но на Украину нам зачем лезть? Что там у них ценного кроме сала и горилки?
     
  27. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Целая куча мазеп.
     
  28. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Флавиус, зачем так все сложно?
    Надо учиться у наших партнеров из СШП.
    Механизм отработан, прост и эффективен:
    - вводится режим "чистого неба";
    - все что летает, приземляют наши ВВС, все что ползает по земле и стреляет под украинским флагом, теми же ВВС превращается в кучу горелого металлолома;
    - повстанцы, сепаратисты (нужное подчеркнуть) при подавлении с воздуха очагов сопротивления укрармии, весьма бодро шагают по стране.
    Такой сценарий в Ливии прошел на "Ура"

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2014 14:20 ----------

    Мне вот сейчас подумалось:
    Как бы повернулась оборона Славянска, если бы, например стратегический бомбардировщик РФ,
    ну допустим, ТУ-22М, с территории Ростовской области выпустил все крылатые ракеты из своего боезапаса по горе Карачун? Хотя бы один самолет, хотя бы один раз?
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Браво!!!1
    :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2014 14:30 ----------

    Тогда бы пришлось бы Стрелкову захватывать Лонг Айленд.
     
Статус темы:
Закрыта.