1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что делать с дачей

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем pintado, 13.11.13.

  1. pintado

    pintado Участник

    119
    0
    Подскажите, пожалуйста: после смерти отца осталась неприватизированная дача в садоводческом обществе "Дзержинец", массив "Степной". Отец умер в мае этого года, на даче никого не было с июля 2012 года. Членские взносы в этом году остались неоплачены. Недавно из правления пришла бумага о том, что мой отец должен срочно погасить задолженность чуть ли не в 10 тыс. рублей (вместе со всеми пенями). Оставлять за собой дачу, работать на ней и платить за нее такие деньги у меня нет возможности. Как лучше поступить в моей ситуации? Есть ли какой-то резон затеваться с ее приватизацией? На даче нет никаких ценных построек, только небольшой сарайчик.
     
  2. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Если участок представляет какую-нибудь мат.ценность, и она выше чем затраты на приватизирование и оплату долга, то стоит приватизировать и продать. Если нет - забейте.
     
  3. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    В правление сходите. Там надо будет все документы показать, перепишите на себя,А по моему можно и не приватизированную продать, за сумму членского взноса тысяч за 30.
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Точно можно.
     
  5. pintado

    pintado Участник

    119
    0
    Да вот как раз мат. ценность дачи я и не знаю — найдется ли на нее вообще какой-то покупатель. Расположена она далеко от остановки, на самых задах дачного массива.
    Ладно, завтра еду в правление, решать насчет долгов.
     
  6. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    А где это вообще?
     
  7. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Определитесь для себя, нужна ли она вам? Возможно вы соберётесь на ней построить дом и заниматься садоводством. На перспективу земля вырастет в цене, или сейчас имеет ценность. Тогда приватизируйте, нет лучше сходите в администрацию СНТ и напишите отказную, что не собераетесь ни оформлять ни пользоваться, тогда к вам и не будет претензий по оплате взносов.
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    И если не нужна, то готов купить участок за долги (10000) + 5000 руб.
     
  9. pintado

    pintado Участник

    119
    0
    Дача наша за Алюминиевым заводом, на 5-й остановке; идти потом по направлению от Волги еще где-то полчаса. 17-й участок.
    Конечно, мне жаль терять дачу, отец столько труда и сил туда вкладывал. Но я теперь там не работник, так что и смысла нет ее держать.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Как можно продать то, что тебе не принадлежит?

    В такой ситуации участок находится в собственности СНТ, которое передает его в пользование с возможностью приватизации, если земли СНТ отмежеваны.
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    совершенно верно, юридически это невозможно, но фактически есть люди, которые решают проблемы, которым наличие собственника на сделке вообще не нужно. Да, в случае алахакбара сделку оспорят, но если есть договорённость с собственником, собственник (родственники) адекватные, то всё делается. Большая страна - большие возможности.
     
  12. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    ну вот за передачу права пользования и просят денег. приходят в правление и по заявлению переписывают в садовой книжке одного пользователя на другого.
     
  13. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Автор,
    советую вам не откликаться на такого рода предложения.
    Если у вас будет время и желание - за 30 000 - всегда продадите.
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    А если не будет, то готов купить участок за долги (10000) + 5000 руб
     
  15. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    имя, ;) ну тоже верно. Но все равно - когда у человека такая ситуация, я бы на этом играть не стал.
     
  16. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Оставьте эту дачу для себя, посади там газончик, со временем сделаете беседку. Будет память об отце. С председателем поговорите, может даст возможность отсрочки платежа. С приватизацией займетесь как будут силы, фин. возможность, желание.
     
  17. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    barracuda, самый правильный вариант. Оставите детям если что. Деньги - не такие большие. Но - земля - лучшее вложение на данный момент.
     
  18. kotopes

    kotopes Гость

    да ну нах...земля-кусок грязи в жопе мира, ни гипермаркета, ни кайфе, ни развлекательного центра рядом. Поменяю на 6-ой айфон. Это вложение в статус, крутость, понт - вот лучшее вложние ;)
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    pintado, если вы вступили в наследство, придётся платить
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Так вот наступит день, когда такой "переписанный" захочет построить что-то более существенное чем сарайка. И на своей земле, на собственной. Вот тогда он пройдет 7 кругов ада.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 13:17 ----------

    Наследовать можно то, что принадлежит наследодателю на правах собственности. Участок находится в пользовании (в аренде), родственники могут и дальше пользоваться на правах аренды.