1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Межрайгаз - как отказаться от услуги техобслуживания?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем dsv, 04.11.13.

  1. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Приходят, поджигают газ - грят "все зашибись". И за это около 800рублей платить не хочется.

    p.s. помню года 2 тому назад вроде обязаловка была делать ТО газу. Но потом юристы докапались до истины - что это все добровольно. И обязать никто не может.

    Просветите господа!

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2013 17:27 ----------

    вот что нарыл на сайте межрегионгаза
    Получается что это обязаловка?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а кто мешает потребовать проверить все что в списке?
     
  3. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    а что это даст? все равно платить ((
     
  4. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    "Ёжики плакали, кололись, но продолжали платить...."

    Короче дань платить полюбому?
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну примерно так. И встрять можно неподецки, если попадешь под показательную раздачу.

    Поэтому уж если подписался под обслуживание, то единственная радость -- покурить нормативную базу и когда прийдут, загонять их по полной.
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну, господа. Ну это же элементарно.

    Почитайте, хотя бы, ГК РФ в части, имеющей дело к договорным отношениям.

    ЛЮБОЙ АБСОЛЮТНО договор можно расторгнуть в одностороннем порядке (если есть обязательства по Договору, то нужно, конечно, либо их выплатить, либо компенсировать - но это не наш случай). Причем отказ носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. Дата расторжения - как раз-таки и есть дата уведомления.

    Отсюда один из вариантов: заказное письмо с уведомлением о вручении. Письмо, конечно, грамотно составленное со ссылкой на соотв. статьи ГК РФ, напр. Уведомление о вручении хранить.

    В 2009 я как раз именно так и отказался. Все. И никаких проблем. Да, потом межрионгаз чуть ли не год писал письма о том, какой я "нехороший", что отказался от их услуг и что мне обязательно нужно именно с ними заключить договор, страшилки всякие слали вроде №"отрежем газ". Да только все это не более, чем страшилки. После года перестали слать и "страшилки".

    Так что все до элементарного просто. Достаточно знать свои права и не более того.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2013 21:15 ----------

    Ничего подобного. Все расторгается ОЧЕНЬ ПРОСТО, даже ходить к ним не нужно. Достаточно ОДНОГО письма и уведомления о вручении.
     
  7. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    выложи текст письма. можно в личку плиз
     
  8. arbuzik2

    arbuzik2 Читатель

    29
    0
    По-любому кому-то, но поскольку нет единого реестра договоров на ТО, то и надавить на Вас вряд ли кто сможет. Но с другой стороны Газпром монополист вроде как в этой сфере, поэтому узнать есть ли у Вас договор очень легко.:bigeyes:
     
  9. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    тонкая грань бреда нашего законодательства
     
  10. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Договор с какой либо организацией на ТО ВДГО или ВКГО должен быть по любому. Иначе нельзя подавать вам газ. Договор может быть с конкретным лицом или с ТСЖ. Но он должен быть. Без него никак. По законодательству. Есть в регионе организации производящие ТО импортных газовых котлов. У меня котел они обслуживают а не межрайгаз. Про остальное оборудование не в курсе. Если считаете что цены завышены и Межрайгаз монополист- пишите в антимонопольную жалобу. От того что тут жалуетесь тарифы не снизятся.
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    ilya-79, да договор должен быть. И он есть -у УК, на обслуживание дома. И поэтому газ поставляют. А у частных лиц -у кого есть, а у кого и нету такого договора. И ничего никому не отрубили, за поставку газа платят люди.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    имеется обратная информация. Были прецеденты.

    С лета этого года вышли какие то изменения в пормативной базе -- лень курить, что позволяют так делать
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это даст уверенность, что у вас все в порядке. Или вам жить надоело? Я бы за подобные махинации отключал газ навсегда хитроопым.
     
  14. mummy

    mummy Читатель

    380
    35
    это даст уверенность начальникам всяких межрайгазов в завтрашнем дне...:eyes:

    все эти ТО ВДГО полная хрень, 600-800 руб за подтягивание 4 гаек на газовых шлангах и роспись в бумажке договора, не даст мне никакой увереннности

    имхо, гораздо эффективнее было бы обязаловка установки сигнализации по метану и угарному газу

    а так, получилась очередная кормушка для тех кого не взяли в газмяс , спасибо путину за это, аминь
     
  15. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    да
     
  16. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    О как... Весьма смелое утверждение.
     
  17. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    можно статью ГК РФ привести в пример?


    как раз сижу читаю ст.452 ГК РФ:
    "Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."
     
  18. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Был договор на обслуживание. В 2010 году Матушка (договор был на неё оформлен) переехала в другую квартиру и в этот же год расторгли договор. Естественно , я никаких договоров не стал заключать , ибо считаю что это
    .
    И ничего страшного не произошло за это время...
     
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Чуть скорректирую: если речь идет об услугах. А ситуация с ТО ВДГО - это услуги. Статья 782 ГК РФ.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 09:38 ----------

    Ст.782. Типов договоров множество. Я, действительно, высказался не совсем корректно. И моя фраза относилась ТОЛЬКО к договорам оказания услуг, о которых и идет речь в данной теме.
     
  20. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Serg21220,
    то совсем другое дело.
    я таким образом с дом.ру в свое время по почте заканчивал отношения)
     
  21. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Да,жители частного сектора могут отказаться от услуг горгаза в обслуживании своего газового хозяйства,а именно:-газовой плиты,ОАГВ,газового водонагревателя(если он есть),но он должен найти другую организацию или частное лицо,которое имеет право обслуживать газовое оборудование.Мой сосед,работал на центральной котельной слесарем и он отказался от услуг горгаза.Просто, поехал в управление горгаза, показал удостоверение и они от него отстали.А я плачу,ежемесячно,за плиту и АГВ-80,около 70-ти руб.
     
  22. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    принесли договор аж на 3 года - наверное чтоб не бегать ))
    думаю....
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    just for loolz попробуй поступить как клиент ТКСа
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    [​IMG]

    Взрыв газа в 9-этажном жилом доме в поселке Загорские Дали в Сергиево-Посадском муниципальном районе произошел в понедельник около 9:30 мск. В МЧС сообщили, что в результате взрыва погибли четыре человека.

    Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=339954
     
  25. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Вот вот....В том то и дело , что если Я плачу за тех.обслуживание и мне его проводят то это не значит , что все соседи такие же дисциплинированные .......Поэтому я еще раз убеждаюсь , что это всё делается для
     
  26. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Кстати, а с чего Вы взяли, что в той злополучной квартире не было договора ТО ВДГО???
     
  27. info2me

    info2me Новичок

    64
    0
    Принесли уведомление от "Волгоградгоргаз", что договор на оказание услуг по обслуживанию внутридомового газового оборудования заканчивает своё действие в январе.
    И приложены бланки моего "продления" этого договора.
    Написано, что в случае моего неподписания этих документов договор будет считаться оконченным.
    Никаких угроз и увещеваний, что "договор необходим, иначе ата-та".

    Подписал и задумался - нести ли им бумаги? Возможно, и хорошо, что закончился. Экономия 348р в год :d
     
  28. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    я вот подписал и отнес такую продленку еще летом
    а они даже не пришли и не позвонили, как положено осенью
    думаю вот, к чему бы это?
     
  29. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    Любите вы за всякую фигню платить.