1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взорвалась посуда!

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Pashtet, 17.07.12.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Заднее стекло в авто. Стоим с владельцем, мирно беседуем, вдруг хлоп - и куча стекляшек. Криво вклеено, напряжения из-за перекоса накопились и вуаля. Я проникся.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    И при чем тут это? - 1) Она рассчитана для такого мытья 2) Мылась так уже много лет 3) Мылась за сутки до "взрыва"
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Pashtet,

    Путен в гости не приходил?
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    я видел раз. Просто бах и куча осколков. На пустом месте.

    Zazell, ты меня пугаешь.:spy:
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Ага, так и было.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    думаешь, тарелка самоубилась?

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2012 16:13 ----------

    Plus, выгребать вот их из тарелок занятие невеселое. Благо, столовка товарищу обед бесплатно заменила.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Ну да, иногда и у нас, при совке так делали, если непотребство какое находили в хавчике.
    А стакан, который взорвался при мне, стоял на столике с грязной посудой, ждал, когда его вымоют, но не дождалсо :(
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Этчойта? :lupa:
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Не совсем, правда, понимаю, почему стаканы рассыпаются на мелкие кусочки - напряжения допустим в материалах возникают по всему объёму, но разрушаться материал должен в тонких местах. Разве не?
    Т.е. он должен треснуть или разломиться. но не рассыпаться на мелкие осколки.

    Zazell, с чего это установку пиарить подписалась? Пусть мужики пиарят.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Залетный гость, авторский гонорар однако! :chih:
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Мне кажется, это явление того же порядка как лопанье резинового шарика после праздника. Проходит день-неделя-месяц и он БУМС! Лопнул.
     
  12. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    А как быть с тем, что после вашего "отпуска-отжига" температура должна падать с очень низкой скоростью и охлаждение на воздухе не допустимо или наоборот(частный случай)....т.е. я хочу спросить, как вы выходите с этого положения?

    Я про отпускную хрупкость 2 рода...

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2012 16:30 ----------

    Блин, тут же про посуду....извините.:shuffle:
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Гад, делаем теплоизоляцию. http://www.hna.ru/accel/content/pic/217_007_03.jpg
    А вообще этим профессионалы занимаются. Делают предварительные теплотехнические и прочностные расчеты.
     
  14. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Pashtet,

    Объяснять?
     
  15. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1

    Не выдержала- лопнуло терпение!

    Ты ж физик, понимать должен, что это могло быть вызвано только напряжением внутренним!
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    што за шовинизьм? :spider:
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Дык он не только хвизик, но и, в первую очередь, практик!. А практики (не путать с практологами!), пока не пощупают руками, не оценят напряжение и его зоны, никому на слово не поверят. :)
     
  18. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Давайте еще эпюры набросаем тут...:d
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Гад, да хучь бы пару парализованных фильтров с собой носить, да через них разглядывать напряжения в стекле и на стаканАх. И ждать-ждать-ждать, пока не бабахнет :d
     
  20. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Лет 10 назад в мебельном салоне декоративная вазочка стеклянная, стоявшая на стеклянном же столике около 500мм высотой вдруг ни с того ни с сего пролетела по дуге около 3 метров и приземлились рядом с нами.

    Подземных толчков при этом не наблюдалось.
    Мы даже завизжали с консультанами.)))) При поиске объяснения выдвинута была версия о какой-то там совпавшей амплитуде общих колебаний.

    В общем, чудны дела твои , Господи, в области физики.:)
     
  21. alegor

    alegor Участник

    303
    8
    один раз при мытье посуды в руках с хлопком рассыпалась на кусочки тарелка из удара прочного темного стекла
    второй раз такая же тарелка стояла на столе во время ужина с макаронами и...бац макароны со стеклом вперемешку....немая сцена...
     
  22. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    У меня дома неоднократно взрывались стаканы (и граненные, и простые). Хрен знает, почему это происходит, но я заметила одну любопытную тенденцию. В детстве стаканы взрывались, когда мать меня пилила, а у меня все внутри кипело, но я сдерживалась, чтобы не заорать в ответ, а после замужества такая же история была, когда муж начинал трындеть, а я опять сдерживала гнев. Кто знает, может быть и психическая энергия может таким образом влиять, вот посуда и не выдерживает;), фиг его знает. Кстати, у моих знакомых тоже самовзрывание стаканов происходило в период если не скандала, то значительного напряжения в семье.
     
  23. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    а у меня так внешнее стекло на духовке рассыпалось, когда на съемной квартире жили. Была там газовая плита (относительно новая). Прихожу однажды с работы - а пол на кухне усеян мелкими осколками, ну когда закаленное стекло разбивается, оно такими мелкими "брульянтиками" рассыпается. Хрен его знает, отчего. У нас под окнами трамвай и троллейбус ходил, дом иногда ощутимо вибрировал, сошлись на том, что вибрации совпали)))
    а еще немного не в тему, но на работе ндавно было: наливала чай в стеклянную кружку, так она тренула по кругу ближе к основанию и весь кипяток на стол вылился. хорошо, ни на кого не попало. Кружке года три было, каждый день в ней чай/кофе заваривала... А тут на тебе :)
     
  24. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    irisra, мне коллега рассказывал - его мать целительством занимается, так во время ссор по телефону у нее в руку сотовые взрываются-возгораются. Так было неоднократно.

    А по поводу стекла - близкая тема, это:
    Cлёзы принца Руперта, Батавские слезки
    http://gressus.livejournal.com/273300.html
     
  25. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    шрам в виде молнии на голове есть?