1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Железный столб на привокзальной площади

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем l@nchik, 24.04.12.

  1. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    мне просто показалось любопытным, что в самом центре города сохранили этот "памятник архитектуры". Ведь это же он самый? тот что на панорманом фото справа.
     

    Вложения:

    • 588.jpg
      588.jpg
      Размер файла:
      839 КБ
      Просмотров:
      1.667
    • 10022012456.jpg
      10022012456.jpg
      Размер файла:
      394 КБ
      Просмотров:
      1.757
    • 10022012457.jpg
      10022012457.jpg
      Размер файла:
      360,3 КБ
      Просмотров:
      1.608
    • 10022012458.jpg
      10022012458.jpg
      Размер файла:
      398,2 КБ
      Просмотров:
      1.662
    • 10022012459.jpg
      10022012459.jpg
      Размер файла:
      360,3 КБ
      Просмотров:
      1.372
  2. dgv3666

    dgv3666 Читатель

    1.258
    0
    там даже табличка вобще то есть

    что это памятник;)
     
  3. Makalis

    Makalis Читатель

    1.698
    0
    интересное наблюдение)
     
  4. dgv3666

    dgv3666 Читатель

    1.258
    0
    только некоторые!!:frustrate:frustrate:frustrate:frustrate клеют туда рекламу :frustrate:frustrate:frustrate бЕСИТ ПРЯМММ
     
  5. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    чессслово не обратил внимание)))) а памятник чему?
     
  6. dgv3666

    dgv3666 Читатель

    1.258
    0
    пробит он осколками с ****ы:)
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    l@nchik, ****е, чему ещё-то ? По столбу видно, какая плотность огня была во время боевых действий
     
  8. mr.zaycev

    mr.zaycev Активный участник

    515
    0
    мильен раз ходил там и не замечал,спасибо,теперь умничать там буду проходя.:)
     
  9. это не памятник, это экспонат музея .. который расположен тут же
     
  10. Нищеброд

    Нищеброд Участник

    123
    0
    Вот и подоспело поколение учившееся по "правильным", политкорректным учебникам, где про Великую Отечественную ровно две строчки:iq:

    l@nchik, в Волгограде ещё тополь один есть, весь изрешечен пулями и осколками, только не спрашивай почему его не спилили и кто в него стрелял. А знаешь как раньше наш город назывался? Хотя нет, не загружайся.
     
  11. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    На Аллее Героев
     

    Вложения:

    • 824.jpg
      824.jpg
      Размер файла:
      198,5 КБ
      Просмотров:
      745
  12. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    не поверите :) то что он изрешечен пулями видно только если идти по тротуару от моста или снизу, мимо входа в музей; ну или если знаешь наверняка! а мой пешеходный маршрут - так сложилось - ни разу не проходил по этому участку.:) Сегодня спецом сгонял посмотреть - теперь в курсе :)


    пытался я это дерево найти на довоенных или сразу-после-военных снимках ППБ - пока не удается.
     
  13. Gorin

    Gorin Активный участник

    655
    3
    Кто в школе учился в советское время, тот знает Все памятники Волгограда, их в центре куча!
     
  14. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Мы даже знаем кто такой дедушка Ленин и что такое перманентная революция
     
  15. Нищеброд

    Нищеброд Участник

    123
    0
    И не только в советское.
    Знаю несколько человек родившихся и выросших в Волгограде, которые на Мамаевом кургане и в "панораме" впервые побывали когда показывали город заезжим гостям. При этом как свои пять пальцев знают все достопримечательности Праги, Барселоны и др.
    Лет десять назад на местном ТВ один корреспондентишка снимал стендап на фоне разрушеной мельницы и нёс ересь типа: "за моей спиной легендарный дом павлова..." Вот так, модно снимать как на нтв научились, а историю родного города изучать даже не начинали.
     
  16. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Еще аналогичный фонарный столб расположен внизу ул. Ким, где кольцо 3-го трамвая, рядом с остановкой.
    Пробоины впечатляют.
     
  17. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    про дерево...

    если судить по расположению относительно памятника и структуре веток на ч/б фото тот самый тополь. :)
     

    Вложения:

  18. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    l@nchik, Да какое то оно худенькое, а в то осколков много попало, тонкий ствол разнесло бы. Но как рассказывали, в Сталинграде деревьев совсем не осталось после Битвы,оно одно из немногих, если не единственное выжило. Так что очень может быть, что и оно. :shuffle:
     
  19. colob

    colob Гость

    А еще между красным и центром есть памятник. Мамаев Курган называется.
    На набережной есть круглое здание. Панорама. :d Кстати таких вот памятников типа этого столба в городе очень много.. Много зданий со следами от пуль и снарядов.. Правда уже без табличек... Как само собой разумеющиеся..
     
  20. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Да наш город вообще сплошной памятник ****е и наши дороги это прям долгое эхо ****ы ...Давеча наблюдал картину, как дорожники делая разметку на асфальте уворачивались от ям, как под бомбежкой вражеской авиации :d

    [​IMG]
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Очень долго (до 90-х точно) забор у ликёро-водочного со стороны Новороссийской был весь в отметинах. Жутковато было представить, что там творилось... Но, видать, гламура захотелось - сейчас там всё облагородили.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 01:02 ----------

    Фули, судя по ним, ****а ещё не кончилась.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 01:05 ----------

    Раньше, когда пацаном был, в начале 70-х, оно было тоньше. Не буду врать насколько. Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что раза в полтора-два.
     
  22. извиняюсь за дремучесть .. а где там кольцо?

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2012 18:54 ----------

    да ну .. а можешь хотя бы пяток перечислить?
     
  23. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Насчет тополя я совершенно точно могу передать слова краеведа и архитетора, ныне покойного Малова Вадима - "этот тополь просто дерево-урод, генетическая какая-то трансформация, но в советское время было много иностранных делегаций и вот нужна была такая маленькая легенда, так и стал тополь пережившим Сталинградскую Битву. На самом деле в этом месте города творилось такое... какой там в задницу тополь!"
    Причин не верить этому граматнейшему человеку попросту нет.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 02:18 ----------

    l@nchik, а вот на фотографии есть другой заинтересовавший меня момент. Что там за сцена у столба оного? Там два пацана лет 12-15 что-то ошиваются, а мужик на табурете в какую-то будку уткнулся, еще один взрослый человек (пол не понятен) в халате или плаще на весеннем солнышке греется рядом ) Что это? Уличная торговля квасом? Не похоже что-то. Какие будут соображения?
     
  24. почва для сомнений есть ... не видно "крупных" деревьев ... но при этом и не видно, чтобы там все было под ноль .. не исключено, что оно было совсем маленьким.
     

    Вложения:

  25. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    согласен. Но на фото, что в моем предыдущем посте аж 2 вполне себе не маленьких дерева:)

    если честно - хз)) даже соображений нет.:shuffle:
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    А кроме мельницы и перечислять то нечего ;)
     
  27. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Ул. Пугачевская-Ким. Это если по Ким к волге идти. Я сам этот столб недавно и случайно увидел, прямо возле кольца.
     
  28. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    вы тополь от дуба отличить уже не можете? далекого ума, небестактное небыдло?
     
  29. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    только не "столб", а "опора";) уличного освещения
    кстати, у привокзальной площади рядом с музеем Царицына эта опора - просто памятник и сейчас не выполняет никакой технической функции. а опора рядом с кольцом трамвая поддерживает провода до сих пор!
     
  30. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Мне пофиг, я не электрик.