1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по хранению красной икры

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Редкий Гость, 10.07.11.

  1. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Купил в "Семейном гипермаркете Магнит" на Красном баночку красной икры. Со сроком хранения всё нормально, нормальная вроде баночка, дата изготовления имеется, вид рыбы указан. Домой пришел, и сомнения взяли - открывать или нет? Жрать или не жрать? На всех банках красной икры указаны условия хранения - от минус четырех до минус шести. В связи с эти возникли два вопроса:
    1) А разве в витрине-холодильнике выдержана такая температура, как на банке указана? Там явно плюс, это где баночки с селедкой стоят, нарезки красной рыбы в вакуумных упаковках и там же баночки с икрой на верхней полке. То есть такая открытая витрина-холодильник...
    2) А дома - в бытовых холодильниках такая температура тож не выдерживается: в морозилке минус 18, а в холодильной камере - выше нуля всё-таки...

    И чо делац?:(

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2011 15:06 ----------

    Короче - жрац боязно. Вдруг испорчена из-за неправильного температурного режима и травануццо можно?
    Может, не рисковать и не жрать? Ну, там, котам скормить на улице? Они -то уж на запах точнее определяют - испорченная или нет... Уж всё лучше, чем на помойке чо находят...
     
  2. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Не парьтесь. Мне сейчас родная сестра привезла гостинец с острова Кунашир. Самолет до Сахалина, потом восьмичасовой перелет до Москвы, потом поезд до Волгограда, машина до Волжского. Вот такая дорога была у икры. ) Всё всегда нормально. Сейчас часть икры заморожена, часть в употреблении, храниться при +6..+10.
    Ничего ей не будет. Когда произошло 11-ти бальное землетрясение, после которго я и живу здесь, прямо в тот момент родители приготавливали икру. Банка упала, икрра выплеснулась на потолок )) После этого света не было пару-тройку дней (точно не помню), холодильник, соответствено, не работал. Икра так и оставалась съедобной, ели ложками. ))
    А магазинная икра - это не самый полезный продукт, она напичкана консервантами, ничего не бойтесь )
    Вряд ли они эту гадость )) захотят есть
    Лучше уж сами получите порцию полиненасыщенных жирных кислот - полезно для мозга. Консервированная икра не только вредна, но и полезна )
     
  3. Я! Я готова проверить икру на съедобность! Куда подъезжать?
     
  4. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    Редкий Гость, вот поэтому нужно брать икру в нормальных суперах и магазинах, а не в магнитах)
     
  5. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ну, во-первых, еще не факт, что купленная мной икра некачественная. Я ее еще просто не открывал. Ну а в "нормальных" магазинах - это каких и где? И что, в других магазинах икра на витрине по-другому продается? Там такие же витрины-холодильники (не морозильники в торговых залах), в которых также выствлены баночки. Или я не прав?:bigeyes:
     
  6. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Какие витрины, выачом? В супермаркетах икра эта почему то считается предметом роскоши, которую особо дикие покупатели не стремаются сожрать прямо в торговом зале. Посему, выдают деликатес на кассе, по запросу, таксказать. Какие там, у кассы, холодильники. И ничего, жрём, не травимся, ттт. Слава консервантам.
     
  7. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Чёртпобери..!:upset: Масло купил свежее, хлеб свежайший с хрустящей корочкой, огурчики-помидорчики взял, коньяк нормальный в мане выбрал, икра вот есть. Все ингредиенты имеются, а из-за этих вот волшебных млин цифр "от -4 до -6" весь день мучаюсб в сомнениях и обламываюсь :(

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2011 19:04 ----------

    Да не у кассы холодильники. Холодильнег в торговом зале, но под замком, ага. А по запросу покупателя идет продавщица, открывает ключиком витрину и несет на кассу, а выдает после оплаты. Вот в манах - именно так. А в магните, видимо, посетители более цивильные, у них есть возможность повертеть баночку в руках, на срок годности посмотреть хотя-бы. Единственно, что смущает, что в этих витринах-холодильниках (открытых) - идеальные условия для хранения масла, колбасы, молочных продуктов (чуть выше нуля), а вот -4 -- -6 как для икры ж не выдерживается? Или пора прекращать так занудствовать..?:lupa:
     
  8. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    вот и ответ)


    не по другому продается, а по другому проверяется - поставщики то у всех разные. и если в магните главное - втюхать и заработать денег сию минуту (корпоративная политика), то есть компании которые так не думают и которые лучше будут дрючить своих поставщиков на свежайший товар, чем потребителей чтобы те травились...
     
  9. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Редкий Гость, да это у тебя не у кассы, а мне всегда из-под кассы достают. Пишу же - и не травлюсь. Тебе тем более нечего очковать.
     
  10. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Чет я никада не видела, ни в суперах, ни в гиперах, чтоб икра хранилась при минусовой температуре. И чет все живы-здоровы.
    Редкий Гость, сила воли у тебя огого))))
     
  11. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    как человек, когда-то работавший в сетевом продуктовом магазе, могу сказать - разные температуры можно выставить у открытых витрин-холодильников. может быть и +5, а может и -5. поэтому смотреть надо непосредственно на месте. в каждый порядочный холодильник вмонтирован термометр.
    но на месте ТС я бы не парилась, открыла и ела бы. а если вдруг запах при открытии подозрительный или ещё что внушает опасения нести обратно в магаз - пусть вертают денюшку.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да и если очковать, то не особо напряжно, сиди себе на фаянсовом друге и расслабляйся :_))
    предать сожжению!! :d:d:d
     
  13. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    nosferatos, злой ты какой-то... али мы нелюди? :weep:
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я не злой, а справедливый - для профилактики :d, чтобы потом темы подобные народом не создавались, чтобы потребитель знал что его страдания в клозете будут наказаны процедурой сожжения супостатов :_))
     
  15. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А чо, пойду прогуляюсь, заодно и в магнит зайду, гляну на предмет наличия термометра:vcrazy:

    PS. Не утерпел, коньяк всё-же продегустировал. :gigi: По поводу икры пока чёта очкуйу:lupa:
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    видно маловато если
     
  17. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Нормально. Ну дык я ж не накидацца, а так, для вкуса, для удовольствия, чуть-чуть:) А насчет икры - убедили, попробую. Возьму завтра на работу - с коллегами заточим. У нас там и к икре, кстати, есть чо:shuffle:
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    на работе очковать если что не так комфортно, к тому же вас много будет, а очек мало...
     
  19. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Гы. Ну дык я не жадный, пусть пробуют. Там холодильник есть. Я, если достанется, на следующий день попробую, или куплю такую же баночку там же, но уже буду знать, что жрать можно!:shuffle:
     
  20. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Я сколько раз замечала, что условия хранения во многих магазинах не соответствуют тому, что написано на этикетке. Но икру бы попробовала, открыла банку ,а если б запах подозрительный или банка вздутая, то не стала бы
     
  21. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ну, чо я могу сказать. Нормальная икорочка оказалась. Короче, в "семейном гипермаркете "Магнит"" брать икру можно .:)
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Редкий Гость, больше очковал :_))
     
  23. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Schwejk, Как же Вы аппетитно написали- ням ням. Завтра пойду в один хорошенький магаз возле Матроны-там рыбпродукт хорош, куплю икры.
     
  24. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Погибель Фореве, с котэ поделитесь? :d

    Запомни сам - и детям вдолби: открыл холодильнег - котэ позови!:writer:
     
  25. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Дальневосточники говорят, что порченная икра может светиться. :bigeyes: Типа бактерии какие-то её жруть и светяться в темноте. :eyes:
     
  26. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Купили сегодня красную икру. Открыли, она воняет, плавает в темной жидкости.. Расстроились:bawling:

    Не буду больше в Радеже икру покупать.
    А в Магните местном вообще не было :( Сожрали, сцуки, все
     
  27. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Приятного аппетита!
    )
    У меня сыну 2.5 года - банку с икрой от него прячу, как увидит - он за ней охотится ) Вилку в руки и вперед, лопает, пока не остановишь )

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2011 23:16 ----------

    Сам не видел такое, но байку эту слышал. Кто-то даже рассказывал, что видел такое собственными глазами )

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2011 23:20 ----------

    Anri, остается вернуть ее в магазин.
    Кстати, с праздником! Думаю, икра ничего не испортит, другие вкусняшки на столе найдутся )
    Вообще, не могу вспомнить, чтобы тухляк откровенный попался при покупке.
    Хреновая горькая икра - да, плавающая в "сиропе" - да, и чего еще только не было. Только не тухляк, слава консервантам )