1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Канальный (центральный) кондиционер в квартиру

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем trr, 21.11.10.

  1. trr

    trr  Активный участник

    751
    0
    У кого нибудь установлен?
    необходима прохлада в 4 помещениях внутри квартиры, там как раз сейчас идет ремонт с нуля.
    не хочется ставить 2 внешних и 4 внутренних блока обычной сплит системы - жирновато, да и вообще не хочу видеть эти белые гробики на стенках

    какие плюсы минусы канального кондиционера?
    кто в городе сможет продать и установить со всеми коммуникациями?
    как подобрать необходимые характеристики?
    можно ли с его помощью поддерживать индивидуальную Т в каждом помещении?
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    trr, стоимость от 100 и выше.... если ценник устраивает то думаю можно найти варианты.. теплокомплект? русклимат видимо...
    индивидуальная температура в каждой комнате конечно возможна..
     
  3. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Эххх жаль РЕ нету давно, щас sema придет расскажет про свой канальник.
    trr, если бы были деньги я бы выбрал полноценную вентиляцию (канальник), чем затычку от жары.
     
  4. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Чего это его нету? Давно уже реинкарнировался, под тем же ником, только зашифровался настолько крепко, что только избранные, знающие математику в объёме 7 класса школы, могут понять, что это он.
     
  5. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    trr, стукани в личку к Sema, у него стоит, думаю, он с удовольствием тебе расскажет.
     
  6. Алексей RT

    Алексей RT Читатель

    226
    0
    trr, так какой бюджет на это дело?
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Минусов нет. Три сезона отработала система, очень доволен.

    Тихо, потока воздуха почти не ощущается.

    Кроме прохлады, небольшой апгрейд позволяет обеспечить приток свежего воздуха.

    По цене, если ставить в каждую комнату по сплиту, то выйдет почти в те же деньги. Сами канальники стоят не дороже обычных, просто они обычно большой мощности, отсюда и складывается такое впечатление.

    Регулирование по комнатам возможно, но стоит дополнительных денег (это можно считать минусом). Но и нужда в нем весьма не однозначна. Я вот поставил регулирующие клапаны, но вот уже три года руки не доходят сделать собственно систему покомнатного регулирования. А теперь не уверен что буду делать. Достаточно статической настройки что бы во всех комнатах нормально было.

    Еще можно считать минусом -- нужно найти место для размещения собственно блока (идеально в клаовке, или в коридоре снизить потолок), и трасс воздуховодов.

    Если интересно, пиши в приват.:writer:
     
  8. trr

    trr  Активный участник

    751
    0
    Алексей RT,
    ну вообще планировал уложиться в 100, даже чуть меньше.


    :d


    3,14-2,71, в личке
     
  9. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Апну старую тему, не считайте некрофилом.
    4 помещения в квартире общей площадью не более 90м2, есть кладовка для блока
    Интересен порядок цен на данный момент, поверхностно гуглил, предлагает системы с питанием 380, а такого нет
     
  10. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.074
    ?? а зачем там 380? Там мощности вроде дааалеко не такие, если на 90м2...

    P.S. Тоже интересен вариант. Вентиляция с центральным кондиционированием. Для 2го этажа дома. 4 спальни 18,18, 12, 12 метров, возможно + с/у и коридор (еще ~20м2). Вопросы следующие: возможно ли установить блок на неотапливаемом чердаке (температура там +- уличная) и также по чердаку сделать разводку воздуховодов (их, наверное, придется утеплить?), выводя в комнаты отдельно (не хотелось бы что-то придумывать с существующими потолками и короба в комнатах предусматривать - поэтому и хочется, если возможно, по чердаку)? Ну и порядок цен тоже интересен.... Я так думаю, тыс ~250 точно выйдет ("под ключ", работы+оборудование+сопутствующие расходы)? Или существенно больше?
     
    Последнее редактирование: 10.02.19
  11. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Вот например, я себе такой присматривал:
    Канальный кондиционер Haier AD182ALEAA / AU182AEEAA -53 тыр.
    Можно сторговать ещё дешевле. Но этот не инверторный. Инверторные подороже будут.
     
  12. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Так там 50м всего, а у меня почти в 2 раза больше
     
  13. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Так даже правильнее.
    Если самому делать, то можно уложиться, если через фирму - умножь на 3-5 раз :d.
     
  14. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.074
    Самому - точно некогда...

    750 - 1'250 - кхм... за такие деньги не надо...
     
  15. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    @OlegN, вот поэтому и у меня канальник осталься в мечтах :) осилил только рекуператор.
     
  16. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.074
    рекуператор - всмысле систему вентиляции с рекуперацией? С воздуховодами, диффузорами и пр.? Но без канального кондиционера?
     
  17. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    @OlegN, именно. Обрезанная версия.
     
  18. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.074
    ну и сколько такая версия может стоить (под ключ) для варианта 4х спален?
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Дохера. От брендов (мицу, системэйр) - сотни тыщ.

    Тут уже не по площадЯм, а по притоку тепла надо считать.
     
  20. YukIv

    YukIv Участник

    301
    170
    т.е. с менее, чем 1-1.5 млн. думать о канальном кондиционере на площадь ~80-100м2 смысла нет:-) Ну и зачем он тогда нужен в большинстве случаев?

    И, выходит, с менее, чем 0.5-0.7млн думать о приточно-вытяжной вентиляции на ту же площадь - также думать смысла нет.

    Верно?
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Наверное, если ставить бренды и "под ключ", то и дороже может быть. Если китайчатинку и что-то самому делать, то дешевле. Монтаж воздуховодов по всему дому " по феншую" по цене будет сопоставим со стоимостью самого аппарата.
    Те же Ballu делают ПВУ с рекуперацией занедорого.
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Если руки из жопы - то верно.
    Вот есть люди, которые покупая телефон или ноутбук в том же М.видео, покупают настройку, чуть-ли не за пол стоимости в придачу. А есть те, которые купят у диллера за себестоимость+небольшая наценка за розницу+доставка и настроят сами. Смысл, думаю, уловили.

    Это как вопрос сколько будет стоить суп на 4-х человек.
     
    Последнее редактирование: 13.02.19
  23. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Чет меня несколько контор сильно отговаривают от канальника и впаривают инверторные сплиты обычные. Минусы говорят такие: шумный блок, минус в потолке, нужно 380в.
    Про потолок понятно что можно по углам Короба сделать, а вот с шумностью как? У кого в квартире реально стоит и может инфой поделиться?
     
  24. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Тут такой момент. Человек потративший сотни денег на канальник будет всяко оправдывать свою покупку - и шум ему будет минимальный и потолки практически не опускались и заслонки удобно вручную двигать и неудобств никаких и т.д и т.п.
    Слушать, смотреть надо самому и делать выводы.
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    @sema, тыщу раз уже писал - не слышно его. Только в приточке, которая напрямую из него выходит. Но это в однушке! А в доме - так вообще только канальник моё мнение! Единственный минус - обслуживать его хуже, чем обычный сплит.
    И про 380 гонят - это для промышленных моделей.

    Не согласен! Вот кто-то купил робот-пылесос и не машет веником. А кому-то денег жаль на него - он и с обычным повозится (аналогично можно сказать и про посудомойку и про стиральную машинку и т.д.).
    Так и тут. Это как с премиальным авто - комфорта больше, но и за обслугу дороже. Так что каждый сам себе выбирает.
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Шумность зависит от качества проектирования и прокладки трасс. На работе стоит большой канальник и шумит, для офиса терпимо, но в жилых помещениях напрягло бы.
     
  27. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Какого комфорта от канальника больше? Любой канальник с комфортом, автоматикой и прочими фишками о которых вы думаете, когда подразумеваете слово "канальник", это конструкция на порядок дороже стоящая, чем обычный сплит.
    Кроме более качественного подмеса свежего воздуха не вижу никакого комфорта от дешевых канальников, которые по факту тут обсуждаются. Но опять же проблема подмеса решается и в случае с обычными сплитами, было бы желание. Так что комфорт этот весьма условный.
    А вот проблемы с проектированием, монтажом, обслуживанием да и с ценником даже "дешевого" канальника ничуть не условные, а вполне реальные и ощутимые.

    p.s. Не ошибся я, владельцы канальников секта прям. И авто "премиальное" притянул и роботы-пылесосы и посудомойки. Хотя спросили лишь про шум и мог бы просто ответить, что шума нет, но нет надо обязательно сказать, что тот кто не купил "канальник", тот автоматически веником метет полы, вручную моет посуду, вручную стирает, ездит не пойми на чем и т.д и т.п.:d
    p.p.s Вангую - щас еще тут срача на 3 страницы наберется, будут доказывать целесообразность своих вложений)
     
    Последнее редактирование: 20.02.19
    volk08 и Dimanuga нравится это.
  28. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    @Arturvn, такое ощущение, что я вас чем-то задел :shuffle:
    Ничего доказывать не собираюсь людям, коим ср@ть на тему вопроса, а зашли пофлудить. Кому было реально интересно - уже всё выяснили. Отлично посидели пиво попили, шашлык поели, посмотрели в живую прелести и недостатки и т.д. и т.п. Даже проект на салфетке набросали ;)
    Аналогично и по электрике - человек спасибо сказал, когда весь подъезд выгорел, а у него в квартире ASP отработало. Мне этого достаточно.
     
  29. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.144
    1.793
    Да да, он показывал чудо у себя в квартире, но спасибо, так не надо)))
     
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Да не норм. Зашел в тему про канальники узнал очередной раз, что раз его не купил, то рылом не вышел, беден и вообще недалек. Ладн пошел веником полы мести, чего уж.
    По теме я ответил - самому слушать надо. Я послушал, попользовал и понял, в обычной квартире это не нужно.
    Да эт не чудо, как по мне это изврат, в том виде как у него сделано. При этом ничуть не против того, что некоторые считают извратом некрасивые коробки сплитов на стенах.
     
    Последнее редактирование: 20.02.19