1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В трамваях включают печки

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем pups008, 27.07.10.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Энергии то может и полно но чтобы была работа - нужна некоторая разница в уровнях.

    На примере с плотиной - есть энегрия потенциальная, воды которая уровнем выше, но она работает - только года есть более низкий уровень.

    Если у вас дома и на улице температура изначально одинаковая, то и разницы в энергии килограмма теплоносителя (воздуха ) - нет. а нет разницы, нет и работы.
     
  2. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    ДА в чём проблема!! Если внешний блок промышленного теплового насоса будем температурой в -30, а воздух будет -20, то всё будет работать! Что вы к фигне цепляетесь! Пол-мира уже отапливается насосами! У нас даже в области есть пилотные проекты.
    Таких примеров сотни!

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2010 12:11 ----------

    При чём тут разность энергии килограмма воздуха?? Работу для перемещиня тепла я не из воздуха беру, а из розетки! Взял киловатт, переместил три. Мы уже час пишем одно и то же друг другу.
    Модераторам предлагаю убить тему, ибо уже давноооо оффтоп идёт.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Не спорит никто. Просто 300 процентов как то уж сильно кучеряво.

    В общем то - даже и понятно как работает такая установка;

    Есть вывернутый наизнанку кондер с конденсатором в помещении, у которого в испарителе как можно более низкая температура. испаритель - находится в теплообменнике через который прокачивается спирт. спирт - чтобы не замерзло. ну а спиртовой контур, помешается холодной частью в балтийское море.

    при этом разница между температурами рабочего тела и окружающей среды достигнет 28 градусов.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      76,6 КБ
      Просмотров:
      510
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Видимо все таки не совсем так - изначально температура во духа равна -30 а не -20. Нам важна разница между температурой окружающей помещение средоы (которая определяет в нем температуру), и температурой некоего тела из которого в квартиру (в которое из квартиры) мы перекачиваем энергию.
     
  5. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Мне остоюбилело это обсуждать. :) Все и так всё поняли, мы уже детали обсасываем.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    кроме того - в таком тепловом насосе можно одновременно хранить национальный запас спирта.
     
  7. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    :d Ключевая фраза.
     
  8. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    В общем, как я понял, самый эффективный способ потратить электроэнергию - это охлаждать кондиционером нагреватель. Эффективность до 400% :d

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2010 16:29 ----------

    Ждите в трамваях города, блин
     
  9. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Самая эффективная «холодилка» это градирни, камеры орошения и т.п. включая обычные фонтанчики. Воду и воздух охлаждают при +40 на улице почти до +20… (только этим воздухом в помещении дышать невозможно – влажность большая), и это всё без всяких компрессоров, фреонов, конденсаторов и т.д и т.п.
    Выжать максимальную пользу из этого у нас ума не хватает.


    Digger, я только утверждал, что нагрев на один градус стоит в три раза дешевле охлаждения на один градус. Вы с тепловыми насосами в дебри залезли.

    Если я возьму комнату 30кв.м. я её мог нагреть при уличной температуре -25 до внутренней +25 нагревателями в 3 кВт. Который будет потреблять 3 кВт по счётчику – это безумно много, но все знают, сколько стоит нагрев помещения на 50 градусов (разница температур). Это не выглядет не реально.

    Что выходит с охлаждением – сколько стоит градус холода что бы сравнить его с градусом тепла? Вам надо охладить помещение 30 кв.м. (ту же комнату) на разницу между уличной и комнатной в 50 градусов. Т.е. при +40 на улице надо охладить до -10 ( или при +30 на улице до -20 в комнате). Вам сколько сплитов надо для этого? Вот мне что-то кажется, что в 3 кВт по счётчику вы не уложитесь.


    Достаточно разместить оба блока сплита в одной комнате, при таком КПД как у Digger она должна даже охладится, замёрзнуть и покрыться сосульками. :)
     
  10. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Блин, специалисты крупные! :d:d:d
    Кто же вам позволит технический воздух с примесями графита, металла и пр. ерунды, да ещё с запахом изоляции и последствий перегрева пустить на обогрев салона с людьми? Это зарубят на стадии проектирования, как несоответствующее санитарным нормам. Сами поняли, что написали? :hah:
     
  11. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2

    В Японии, на одной их атомных станции брали воду из ближайшего морского залива, дык в морском заливе рыба завелась (даже не мутированная). Они её перед использованием на АЭС фильтруют и контролируют сброс. И вода в заливе стала на много чище и приемлемой для проживания.


    В первых холодильниках в СССР не было компрессоров они были аммиачные, а вместо компрессора работал обычный электрический ТЭН. Они жрали много, холодили мало. Отличались тем что их надо было регулярно переворачивать для продолжения работы. Можно эти ТЭНы использовать вместо резисторов и охлаждать их аммиаком ( лучше чем другим !), а не воздухом…
     
  12. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    я-то понял, по одной простой причине. Я ЭТО ЗНАЮ. А если вам это кажется абсурдом... спроектируйте что-либо более приемлемое))))))))))))

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2010 18:21 ----------

    можно, ток проезд в тролле будет уже не 10 ру
     
  13. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Ой, а как это? я один такой холодильник кажись видел в гостинице Саратова, про "переворачивать" нам никто ничего не говорил )

    А 20, причем платить будут ВАМ за то, что дышите этой херью )
     
  14. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Во первых, эта вода через кучу теплообменников напрямую не контактирует с заражённой водой, а в нашем случае грязный воздух напрямую, якобы, подаётся в салон. Во вторых, где в трамвае "салонные" фильтры? И даже если бы они были, то с какой периодичностью их пришлось бы менять? И куда девать технические запахи?
    Блажен, кто верует.
     
  15. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    Pasha,а щас приплачивают??? вот не знал)))))))))))))))
     
  16. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Тепловой насос – это обычная русская холодилка, которых было валом начиная от Дворца Спорота, Библиотеки Горького не говоря уже о заводах… Есть и уникальные, так и не запущенные… Любую из них можно было запустить как "тепловой насос" и отапливать автономно помещение – даже экономя на дырявых теплотрассах будет выгодно.
    Оказалось, что дешевле поставить сплит и не иметь дела (временно) с пьянью, и на откате можно денежку срубить, однако. Также дешевле привести «тепловой насос» из-за границе как это делают компании показанные Digger, но его нельзя было сделать у нас.

    Но это отепление "тепловой насос" может быть выгодно там где нет газа – газ пока был в не конкуренции. Поэтому и внимания к нему не было. Дешёвые цены на газ покрывают все дыры в теплотрассах.
     
  17. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    Трубицкой, залезь под тролль и сам уверуешь

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2010 19:29 ----------
     
    Последнее редактирование: 28.07.10
  18. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Вообще-то реостаты торможения (электродинамический тормоз), о коих ты писал, стоят на крыше. Зачем вниз лезть? И охлаждать их вентиляторами нет смысла, т.к. эл. энергии гасимой на реостатах выделяется не так уж много. Это как на электричках, где они тоже стоят на крыше. А вот на электровозах и тепловозах, где гасится энергия от 8-12 эл. двигателей, несравнимо большей мощности, применяются совсем иные реостаты с принудительным охлаждением потоком воздуха. Ну а на электровозах переменного напряжения и рекуперация.
     
  19. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Помнится два школьника наглядевшись фильмов как крутые мэны прыгают по крышам поездов, решили залезть на крышу электрички. Первый туда только залез, а второй сразу понял своё счастье, оказавшись не первым. Тот первый школьник, наверное, точно реостаты торможения видел…:)
     
  20. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    не к месту имхо...
     
  21. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    на новых моделях возможно, на более ранних - внизу
     
  22. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Ну вот видишь, ты даже не знаешь толком, что и где стоит и при этом гордо заявляешь, что "Я ЗНАЮ". Если бы они стояли снизу, то где мощные воздухозаборники на кузове для забора и выброса охлаждающего воздуха?
     
  23. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    Трубицкой, знаю точно, потому что учил устройство тролля в депо №1, давно правда, находятся они в средней части под полом. А на крыше кроме токоприемников НИЧЕГО нет. Силовые 550-вольтовые цепи и агрегаты изначально расположены под полом. Однако низкая электробезопасность подобного решения привела к тому, что в ходе модернизаций оборудование было перенесено на крышу троллейбуса, а также в шкаф за спиной водителя. http://www.rikshaivan.ru/obschestvennyi-transport/trolleibus/tehnicheskoe-ustroistvo-ziu-9.html . Выносить на крышу стали с 1995 года. Но сейчас на маршрутах и старых машин хватает. http://trolley.ruz.net/trollcars/ziu/ziu526420/ это новая модель
     
  24. stress

    stress Участник

    220
    7
    Единственный толковый пост во всём этом флуде
     
  25. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    А теперь объясни это:
    Реостаты греются только в момент торможения. А в момент стоянки и движения будет дуть холодный воздух в салон (зимой)? Или заставите поверить, что там стоит климат-контроль с управляемыми компьютером заслонками?
     
  26. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Реостаты и при разгоне работают, когда троллейбус движется не с максимальным ускорением, двигатели тоже подключаются через них. Это, вкупе с тепловой инерционностью больших реостатов и даёт возможность отапливать ими.
     
  27. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Скорее всего тепло идет от блоков контакторов, которые управляют тяговыми двигателями, т.е. тормозят-разгоняют, а потому сильно греются. И в вагонах метро, и в троллейбусах... много где.
     
  28. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Блин, вот вы теоретики. :) У меня хороший друг - водитель троллейбуса в Питере. В старых моделях реостаты используются и при разгоне, и при торможении, и отапливается салон как раз ними.
    Что в трамваях - не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2010 21:52 ----------

    Если под "блоком контакторов" понимать и реостаты, то вы совершенно правы.
     
  29. stress

    stress Участник

    220
    7
    Трубицкой,

    это второй толковый пост во всём этом флуде


    а это третий толковый пост во всём этом флуде

    из твоих постов- пока что всё флуд :smoke:
     
  30. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    Трубицкой, учи матчасть:writer: