1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Встречка заканчивали маневр

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Гость, 25.06.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Еду с женой из Минска, устали как собаки, дите извелось.
    Перед Иловлей жена идет на обгон, заканчиваем маневр пересекая сплошную. Торомозят. Рисуют протокол. Объясняю что завершали маневр. Толку нет. Прошу вписать меня свидетелем. Вырывают протокол из рук. Жена вписывает меня в объяснительную часть.
    Нарисовали пункт 9.2 и квалифицировали как12.15 ч.3
    Протокол вышлют в центральный район по месту жительства.
    Очень меня напрягли действия этих должностных лиц.
    Подскажите пожалуйста ссылки, на сайты. Как правильно написать жалобу на их действия.
    Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
     
  2. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Гость было бы более логично обратиться к грамотному адвокату.Если вы действительно чувствуете свою правоту.
     
  3. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    Гость,

    посмотри форум на gai.net.ru раздел "общение с ГИБДД", посвященный как раз таким ситуациям как у тебя. буквально вчера видел там разбор ситуации точь в точь как у тебя + там можно получить грамотную и видимо квалифицированную помощь.
     
  4. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Не припомню перед Иловлей двух полос в каждую сторону. Ведь в Волгоград же ехали из Минска? Там после Иловли есть участочек, это да. Если дело произошло с обычной одинарной сплошной, т.е. на двухполосной дороге, то 9.2 не при делах, это их косяк, на котором гаишники легко ловятся. Можно сфоткать участок и в жалобе писать, что 9.2 на этом участке не может быть ни при каких обстоятельствах. По моему опыту нужно только как попка повторять эту фразу и избегать вопросов про обычную сплошную, чтоб не дать им возможности "перескочить" на другой пункт правил. Типа "не знаю, не помню, но четырех полос точно не было, ибо их там просто нет". Разговоры же про завершение маневра хороши среди вменяемых людей, но для гаи "сплошная" нынче - священная корова, и любые попытки ограничить их право применять 12.15.ч.3 воспринимаются как личное оскорбление. Суды с ними солидарны.
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Аналогичная ситуация произошла с моей сестрой. На дороге с одной полосой движения в каждом направлении менту показалось, что обгон был завершен с пересением сплошной.
    Писала жалобу. Права вернули.

    Жалоба
    на неправомерные действия должностного лица,
    нарушающего права и свободы граждан.

    16 июля 2006 г. в 21 час. 05 мин. я, управляя автомобилем хххх г/н хххх rus34, была остановлена инспектором ДПС взвода № 1 ОБДПС ГИБДД Волгоградской области М. Им в отношении меня было возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с ч.3 ст.12.15 КоАП РФ и составлен протокол 34 НУ № хххх, изъято водительское удостоверение. Данные действия инспектора считаю незаконными по следующим обстоятельствам:
    Дорога в районе 184 км автодороги Волгоград - К. Шахтинск, проходящая по Волгоградской области имеет две полосы для движения, разделенные сначала прерывистой линией разметки, а далее сплошной осевой линией разметки 1.1, местность открытая, видимость более 500 метров. Я убедившись в отсутствии встречного автотранспорта, обогнала грузопассажирскую ГАЗЕЛЬ с пересечением прерывистой линии разметки. Маневр был совершен до сплошной осевой линией разметки 1.1.
    Инспектор ДПС М. вменял мне правонарушение: «пересечение сплошной линии разметки 1.1». На мои доводы, что маневр совершен до сплошной линии, он ответил, что все видел и пригласил пройти на пост ДПС. Также инспектор остановил грузопассажирскую ГАЗЕЛЬ, водитель которой также проследовал с нами на пост.
    Кроме несуществующего нарушения, описанного в протоколе, инспектор ДПС М. допустил ряд грубейших нарушений. А именно: в качестве свидетелей привлек инспектора ДПС С. Причем данный свидетель во время совершения мною обгона, работал на противоположное направление. Во время составления протокола инспектор ДПС С. в помещении поста ДПС не находился. На мое требование в соответствии со статьей КоАП, которая гласит, что «свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу», вписать в протокол пассажира моего транспортного средства – Т., инспектор ДПС М. без всяких ссылок на нормативные документы ответил, что «здесь не дом советов».
    Считаю, что инспектор ДПС М. неправильно квалифицировал правонарушение, и как следствие нарушил мои права и свободы в нарушение части 1 ст.1.5 КоАП РФ («Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина») и изъял водительское удостоверение. Вмененная мне часть 3 ст.12.15 гласит : «Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, в случаях, когда это запрещено Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев».
    НО, ПДД прямо запрещают выезд на полосу встречного движения только пунктами 9.2, 9.3, 9.6 и 11.5, которые в данном случае не применимы.
    В протоколе указано, что я пересекла линию разметки 1.1, а не 1.3, следовательно, дорога имеет менее четырех полос для движения, т.е. две.
    Таким образом, это не попадает под действие пунктов 9.2 («На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.») и пункта 9.3 («На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя полоса используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.»). Пункт 9.6 не применим из-за отсутствия на данной дороге трамвайных путей, а пункт 11.5 в связи с отсутствия в этом месте перекрестка, подъема и хорошей видимостью.
    Действия инспектора М. повлекли незаконное привлечение меня к административной ответственности по ст. 12.15 ч. 3 КоАП РФ, изъятие водительского удостоверения.

    На основании вышеизложенного

    П Р О Ш У

    1. Признать действия инспектора ДПС М. неправомерными, нарушающими мои права и свободы.
    2. Прекратить в отношении меня дело об административном правонарушении по части 3 ст.12.15 КоАП РФ, ввиду отсутствия состава и события правонарушения.
    3. Протокол об административном правонарушении в отношении меня по ч.3 ст.12.15 признать недействительным, составленным с нарушением процессуальных норм.
    4. Вернуть мое водительское удостоверение.
    5. Провести служебную проверку и привлечь инспектора ДПС М. к дисциплинарной ответственности.
    6. Ответить мне письменно по существу вышеизложенного в установленные законом сроки и в установленном порядке по месту моего жительства.

    Оставляю за собой право обратиться в ГУ ГИБДД с соответствующим заявлением.

    Приложения:
    1. Копия протокола об административном правонарушении 34 НУ № ххх

    дата

    Кстати да. Идея. В субботу буду ехать в том направлении и обратно. Могу сфоткать. Только нужны точные координаты.
     
  6. Гость

    Гость Гость



    2Zazell
    респект за столь толковое сообщение ... имхо такие посты неплохо было бы формировать в одну не потопляемую тему т к такие ответы актуальны всегда
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Всем огромное спасибо.
    Zazell особенно тебе.
    Все это дело случилось не доезжая иловлинского поста, наверное километов 5-7.
    Выглядит это так "Дорога идет вниз и небольшой поворот налево". Граждане с палочками притаились в остановке, засранной по самое не хочу...
    Еще хотел спросить у них, "вам тут стоять не противно?"
    Я опять в минске. Zazell если поедешь в Иловлю напиши мне на мыло
    "[email protected]".
    Всем еще раз огромное спасибо.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Знаю я где это место! Они там за сплошную постоянно тормозят. Сидят себе в машинке на остановке и с пригорка мониторят кто сплошную заденет.

    Поеду. В субботу туда и обратно. Сфоткаю.