1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Штрафанули за аптечку

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем kort, 22.03.07.

  1. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Вчера ехали с Нехаевского района через Алексеевку, где нас остановили и начали проверять. В конечном счёте штрафанули за законченный срок годности аптечки. написали ст. 12.5.1 50 рублей. Само собой знакомый написал не согласен, но мент ещё и постановление всё равно выписал.
    Хотел бы узнать, что теперь делать? вернее как себя вести дальше, как надо было вести себя при осмотре багажника на месте, ведь насколько я знаю они не имеют право аптечку проверять, что надо было говорить?
    Кстати они ещё за букву "Ш" доколебались, что её нет, а колёса шипованные. Разве я обязан её клеить?
     
  2. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    За букву Ш - вообще бред. А за аптечку... В суде дело будет выиграно, т.к. мент заранее не знает, есть она или нет и не имеет права останавливать для её проверки... Можно было бы спросить: а на каком основании он не только остановил, но ещё и проводит досмотр. Наверняка инцидент бы был исчерпан...
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    kort,
    жалобу в суд по месту работы гаишника. надо было еще писать требую адвоката, тогда точно одновременное выписывание протокола незаконно.
    Demon,
    мне на слова "на каком основании открывать багажник" обычно отвечают - если хочешь - будем звать понятых, а тк обычно нету времени морочиться - так открываю, хотя надо было-бы пободаться.
     
  4. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Теперь уже ничего по этому поводу не докажешь, скажет что водитель добровольно без всяких принуждений открыл багажник не для досмотра, а для осмотра.
    Согласно ОСНОВНЫм ПОЛОЖЕНИЯМ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: "Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
    И штраф за это тоже 50 руб, так что всё по закону.


    Надо было ссылаться на наставление по несению дорожно-постовой службы, где ДПСникам чётко запрещено проверять тех. состояние авто при наличии действующего талона ГТО. Аптечка как раз и проверяется при прохлждении ТО.

    добавлено через 2 минуты
    Это не в тему, обсуждалось с Василисой уже. Адвокат будет тебе, но при рассмотрении твоей жалобы уже в отделе ГИБДД. На месте никто тебе адвоката не обязан давать.
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    Вл@д,
    ессно сразу адвоката не будет, но если сразу напишут постановление - это повод для обжалования. Мне и в отделе ГИБДД адвоката не предоставили, сразу в суд отправили.
     
  6. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Demon,
    ссылались он молча начал писать протокол, деревенщина...
    А теперь-то на что давить?
    Кстати, выписала ДПС Алексеевского района что теперь туда ехать на разборки?
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    kort,
    жалобу в ихнее гаи заказным письмом с уведомлением. или в ихний суд
     
  8. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Действовать нужно так:

    требовать составления протокола, в протоколе написать "нуждаюсь в юридической помощи защитника" и _не_ ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства. Как показывает практика, "50-рублевые" протоколы умирают на месте после этого.
     
  9. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Естественно, предоставлять его ни кто и не будет. То есть имеешь право воспользоваться услугами адвоката, но по собственной инициативе и за свои мани.
    На это и давить. В ГАИ на это посмотрят сквозь пальцы, а вот в суде возможно и прислушаются.
    А вообще нефик было багажник без протокола и понятых открывать. Протокол их отрезвляет, ещё ни разу после этого не захотели делать досмотр его содержимого.
     
  10. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Вл@д,
    нас трое в машине было нас бы и призвали быть понятыми
     
  11. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    kort, Вы чего волнуетесь? Права не забрали же! Ну выписали постановление. Ну должны вы оплатить этот штраф. Не оплатите, ГАИ должно передать это "дело" приставам, пристав посмотрит на это штраф - ..... и махнет рукой, т.к. срок исполнения один год. Пока до пристава бумага дойдет, уже девять месяцев пройдет. А у приставов и других дел полно, чтобы 50 рублями заниматься.... Главное, чтобы других штрафов за этот год не было с суммами побольше - тогда может и интерес появиться.

    Если бы все штрафы в 50-100 рублей до конца доводили, хрен бы кто смог под знак "остановка запрещена" встать или без ремня ездить....
    Гаец, наверное, думал, что ему на руки дадут, а Вы его обломали, только деваться ему уже некуда, пришлось писать бумажку.
     
  12. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Во-первых понятым может быть любое не заинтересованное в исходе дела лицо. А пассажиры в машине вполне могут быть знакомыми, родственниками, т.е заинтересоваными, поэтому отпадают сразу.
    Во-вторых отрезвляет гайцов не отсутствие понятых, а сам факт составления протокола, т.к для досмотра должны быть веские основания.
     
  13. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Сергей В,
    мне от приставов письма приходили и довольно оперативно!

    Вл@д,
    спасибо!
     
  14. bes

    bes Гость

    Ко мне тоже пристали с аптечкой. Я заставил их расскзать мне все статьи КОАПа. Они долго матерились, но рассказали. Иначе, сказал я, напишу что мои права мне не разъяснены. Они сказали что у вас много времени. В ответ я сказал, раз ты умудрился на 50ь руб написать 2 бумаги, то рассказывай.
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Немного не по теме,но вчера тормозит на посту гаец..начинает за негорящий стоп цыпляться,замяли на словах вроде.
    Так нет,мол без ремня я ехал 50 рублей пришлось отдать.
    Вот никогда не штрафовали за ремень,а тут.
    Еще поделился о повышении с 50 до 300 р. за ремень.
    Честно,у меня ощущение что лапухнулся я,сонный правда был.
     
  16. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Вот тут ты прав.
     
  17. Гость

    Гость Гость


    обоснуй,а то не шарю я как с ними говорить(
     
  18. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Тут по городу-то постановления дальше районов не уходят (проверено - в Красноармейском ГАИ не было сведений о постановлениях Центрального и Дзержинского районов, хотя, я знаю, они должны были быть). А уж из области вообще никогда сюда не дойдут. Расслабся, kort, постановление можешь выкинуть.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    …У ВАС ХОТЯТ ПРОВЕРИТЬ НАЛИЧИЕ АПТЕЧКИ И ОГНЕТУШИТЕЛЯ

    Наличие огнетушителя и комплектность аптечки можно проверять только при ТО или на стационарном посту при отсутствии ТО. Требования ГАИшника предъявить аптечку или огнетушитель являются незаконными и прямо запрещены КоАПом : Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке…..
    П р и м е ч а н и е.
    Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом..».
    К тому же, аптечка может быть разукомплектована в результате ее использования на дороге, огнетушитель так же может быть использован на дороге по прямому назначению.
    Таким образом, для наказания за отсутствие данных предметов на дороге (уточняю: на дороге !!!) у ГИБДД нет оснований!
    Можно спокойно утверждать, что при выезде из гаража все было ОК! Указанные предметы одноразового применения .
     
  20. nikanMF

    nikanMF Участник

    202
    0
    Но ведь наличие аптечки и огнетушителя придумали не просто так. Случись что, не дай бог, в дороге серьезное (всяко бывает), а помочь-то нечем. А у вас получается: ой какой я крутой, езжу без аптечки, и гаец придраться не может; или
    А жизнь-то всего одна.
     
  21. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Кто думает, что аптечка в автомобиле нужная штука, читаем тут.
    То же и с огнетушителями: случись пожар, даже 2-х литрового не хватит затушить.
     
  22. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    представляешь, вышел чел за хлебом в магазин, а тут его и задавили... и аптечка была, и огнетушитель, и пристегнут водитель был... :d но покойнику от этого не легче.

    советую сегодня вечером пересмотреть по НТВ фильм "Пункт назначения" ;)

    зы - по теме - судиться за 50р - этож каким извращенцем надо быть? (никого конкретно не имею ввиду) - не проще не бояцца гайцев, знать свои права и обязанности - ездить будет не только спокойней, но и реально безопасней. а для окружающих так грамотный непристегнутый водитель точно безопаснее пристегнутого лоха с огнетушителем и аптечкой наперевес... :shuffle::d
     
  23. ler

    ler Читатель

    71
    0
    а знаете ли вы,что не пристёгнутый поссажир(лох по вашему,или нет..?),не пристегнувшись,при резком столкновении,вылетая из (к примеру Ваз 2107),через лобовое стекло,убивает своей-же башкой...в переди седящего человека ***...грамотеи,мать вашу,и не пристегнувшись в машине с аэрбэгами(падушками),себя калечат больше чем пристегнувшись ???а ремень,для гайцев? или для безопастности придуман?Просто видел я всё это,и тема эта не про гайцев,а про безопасность...если вам себя не жалко,пристегивайте детей,они наше будущее...один раз видел как чел из штанов вылетел, а сидел на заднем сиденье ваза 07...:(
     
  24. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    ну этот Бэтмен из из ремня вылетел бы :)
    "Терминатора" насмотрелись? т.е. из своей машины вылетает, влетает в ту, с которой столкнулись, и там убивает? реально круто! это вам сюжет Люку Бессону надо послать - в какой нить фильм вставит :d

    фантастику меньше на ночь смотреть надо....
     
  25. ler

    ler Читатель

    71
    0
    Вы случайно сам не продюссер???Вылетает с заднего сиденья и сталкивается с сидящим на переднем сиденье водителем или пасажиром,в той же машине.Доходчиво?Или не догоняете о чём речь?А ваша задумка ,как раз для голливуда,попробуйте отправить,можт повезёт на синема-поприще...:d
     
  26. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Он про заднего пассажира говорил. С заднего диванчика летит вперед, пролетая над сидящим впереди (самому смешно стало :d ), вполне реально может сломать ему шею.
     
  27. ler

    ler Читатель

    71
    0
    Вот ,приятно,когда люди думают,прежде чем написать...;)
     
  28. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    ler,

    лично первый начну пристегиваться. когда увижу пристегнутого пассажира на заднем сиденье ВАЗ 2107 (оней же речь?)

    за почти 36 лет жизни не видел пристегнутого там человека на заднем сиденьи ни разу. не только в 2107 а и вообще в ВАЗ. уж сорри.

    по поводу что типа я не понял кто куда летит. вот Ваша фраза:
    сами то читать умеете что и главное как написали? у вас прям Чкалов получается - сначала он вылетел сквозь стекло а потом вернулся и проломил шею сидящему впереди пассажиру... красота, но это уже для мистических киносценариев... "Бетмен возвращается" :d :)
     
    Последнее редактирование: 17.06.07
  29. ler

    ler Читатель

    71
    0
    13.09.2006,Вы что сказать то хотите?То что фильмы типа-"Бэтмэн"любите,это я уже понял,а по теме?
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    У меня была "семёра" и я заставлял всех, в т.ч. и на заднем сиденье пристёгиваться. Может потому, что мне на пятОк лет побольше :)