1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переоформление или как?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Гость, 02.03.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    ПривеД! Мать купила машину, на неё выписана счёт справка. Могу ли я управлять этим авто без предварительной постановки на учёт, что для этого нужно сделать? (машина не застрахована!)
     
  2. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Да, по-моему её как раз сначала надо страховать, а потом ставить на учёт.
     
  3. Гость

    Гость Гость




    А возможноли мне стать владельцем авто без постановки на учёт? может как нибудь оформив бумажки у натариуса? А потом уже Ставить на учёт мне! На себя! Без участи матери!?
     
  4. MISHUK

    MISHUK Активный участник

    788
    0
    вариант 1-й:опять едешь с матреью, платишь за счет справку и ты в новую впишут тебя.
    2-й:едешь к нотариусу, оформляете дарственную.
    3-й:едешь с матерью и ставишь не учет, а она тебе выписывает доверенность.
    перед постановкой на учет машина должна быть застрахована, причем ничего страшного если в страховке владелец авто может быть вообще без прав, и управлять им никогда не будет.
     
  5. Гость

    Гость Гость



    Вот Это то о чём я догадывался! Благодарю!
     
  6. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе:
    мне папа отдает машину. Какие процедуры необходимо пройти, чтобы она стала моей? Как выгоднее - оформлять дарственную или куплю-продажу? Где это делается? Нужно ли будет менять номера?
    Может, еще про что-то не знаю, буду признательна за комментарии.
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Проще куплю продажу сделать, номера придется менять
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.428
    958
    КонСтанция, пусть висит машинка на папе - тебя надо только вписать в страховку и нарисовать доверенность, или он желает откреститься?
     
  9. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    КонСтанция, всегда выгоднее купля-продажа, ибо там налог отсутсвует вообще, либо он минимален.. при дарственный заплатить налог придеться больше
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    КонСтанция,
    дарение. Муж не сможет претендовать на а/м при разводе. Пишете договор, снимаете с учета, ставите на учет. Номера меняются в любом случае (и при ДКП и при дарении), т. к. смена собственника а/м.

    Присутствует. Если сумма свыше 125 000 руб. и машина в собственности дарителя менее 3-х лет.

    Налог на дарение, если дарение между близкими родственниками отменили еще год назад.
     
  11. SAshock

    SAshock Активный участник

    576
    0


    а где можно взять/оформить этот договор дарения? у нотариуса?
    а налоги надо платить?
     
  12. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    причем можно самой и левой ногой!

    добавлено через 4 минуты
    Кто о чем...
    таков был вопрос...
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    SAshock,
    У юриста. Нотариальное оформление не обязательно, а сами договорв нотариусы не составляют.
    Что вы имеете в виду? Какие конкретно налоги?

    TmLAND., каков был вопрос, таков был ответ.

    У вас есть иные предложения по этому поводу? Так выскажитесь. С удовольствием послушаю мнение непрофессионала, толкающего других на уголовное преступление - подделку документов.

     
  14. SAshock

    SAshock Активный участник

    576
    0


    про договор - понял, т.е я составляю договор, иду снимаю машину с учета, и с этим договором иду ставить ее на учет, и все?

    добавлено через 1 минуту


    что это за налог?
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    На доходы физ. лиц.
    Согласно НК РФ ст. 220 п.п. 1) если продается имущество, находившееся в собственности менее 3-х лет, стоимость его превышает 125 000 руб., то собственником уплачивается НДФЛ 13%.

    да.
     
  16. SAshock

    SAshock Активный участник

    576
    0


    василиса, по этому закону я и моя жена освобождены от уплаты налога? если дарение происходит между нами?
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    SAshock,
    этот налог не распространяется на дарение. Это при купле-продаже.
    Я сделала описку, когда отвечала на этот пост

    При дарении м/у близкими родственниками налога нет.
     
  18. SAshock

    SAshock Активный участник

    576
    0
    василиса,
    пасибо :)