1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разведение кур

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем stasatas, 18.03.15.

  1. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    КошатNick, куры - прожорливые птицы. Я жути не нагоняю, а делюсь опытом моей бабушки с более чем 50 летним стажем ведения подсобного хозяйства, и рассказываю, что можно и без хим. препаратов растить птицу, если её правильно содержать и кормить. А взрослых кур нельзя покупать, т.к. они могут быть старыми и могут почти не нестись, уж лучше тогда оперившихся цыплят-подростков :d
     
  2. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Li_l, бабушкины сказки вы рассказываете, у меня мама сейчас держит, у меня в холодильнике яйца от них, ничем особенным там их не кормят, зерном типа пшеницы пополам с витаминными добавками, в день на курицу рубль-полтора выходит(яиц получается на 4-5), для скорлупы вообще песок подходит и любая подобная фракция. Насчет взрослых кур-опять чушь, брать на птицефабрике там и возраст скажут и цена низкая.
     
  3. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    КошатNick, сколько людей, столько и мнений.

    вот чтобы химические витаминные добавки не давать, и дают траву и ракушечник.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    есть верные и неверные, куры просто сдохнут.

    Песок не подходит, камешки обязательно. У курицы нет зубов но есть мускулистый желудок, где камушки перетирают еду. Что можно перетереть песком?

    Для скорлупы нужен кальций, откуда кальций в песке? он кремний.
     
  5. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    3,14-2,71, перестаньте теоретизировать, я пишу как есть на практике. Куры не дохнут а несут по 0,8-0,9 яйца в сутки каждая.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    КошатNick,

    ты гонишь просто.
     
  7. spoke

    spoke Активный участник

    5.051
    1.007
    800 кг на 10 кур это ... ну в общем не понятно. на 50 штук ещё поверю. Сколько себя помню у родителей всегда куры были. Цыплят кормили пшеном и давали витамины первый месяц. Дальше зерно или комбикорм, в сезон трава + мел всё время (для скорлупы) и иногда древесный уголь. Ни камешков ни песка не сыпали - птички на свободном выгуле. Если закрытые, то нужно. Про невыгодно не стоит говорить, домашняя курица из которой можно нормальный суп-бульон сварить больше 200р стоит. Из магазинных бульон, не то что есть, даже нюхать противно. Ну и яйца домашние в межсезонье под 60р за десяток.
     
  8. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    3,14-2,71, гонят гоуно по трубам а я спецом маме позвонил и узнал что и как на практике.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2016 21:34 ----------

    spoke, ага.
     
  9. санитар

    санитар Читатель

    158
    0
    у меня 14 кроликов меньше жрут
     
  10. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    санитар, Кролики не такие прожорливые как куры, они ж яйца не несут. Но там речь шла именно о комбикорме, а в комбикорм можно напхать разной пустой дешевой фигни типа мела, зерно надежнее да и дешевле.
     
  11. санитар

    санитар Читатель

    158
    0
    яйца нет, а маленьких кроликов еще как несут:d
     
  12. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    санитар, а вы считаете только взрослых особей когда говорите что у вас 14? А то что несутся я в курсе, у меня взрослых трое а всего под 30. Только начал недавно :)
     
  13. spoke

    spoke Активный участник

    5.051
    1.007
    а про кроликов можно подробнее, муж мечтает разводить, а я уже и не помню как это - лет 20, а то и больше назад занималась. Нужны клетки металлические, с домиком для самок (гнездо), ну плюс кормушка-поилка. Лопали сено, морковь, капусту и гранулы из зелёной травы (сейчас, наверное и не найдешь такого). Ещё лечили мокнутия на подбородке медным купоросом вроде. Больше ничего не помню :shuffle:
    напомните, а. Память девичья подводит)))

    КошатNick, а куры перекормленные меньше яиц несут((( жиреют и всё
     
  14. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    spoke, я вот за кроликов могу сказать много вам, первые пару лет много ошибок делал, много трупиков собакам скормил (. Теперь более менее научился, за эту весну из 40 новорожденных только 1 мертвый. В инете много советов но часть из них просто ерунда, часть малополезная, часть очевидная и только небольшая часть действительно полезна. За кур перекормленных спорить не буду ими не занимаюсь давно все со слов мамы.
     
  15. spoke

    spoke Активный участник

    5.051
    1.007
    КошатNick, я кроликами 12 летней соплячкой занималась 2 года, трупиков не было. Потом родители решили, что не надо оно мне. Помню, что много всяких мелочей с отсадкой -обработкой было. За любую инфу из первых рук благодарна буду. Муж решил, что будет дом - будут и кролики, а вот я за кур)))
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в нашей местности говорят склоняется так:

    Курица
    курицы
    курице
    курицу
    курицей
    о курице
    куры
    курей
    курам
    курей
    курами
    о курах

    Спейлер со мной согласен
     
  17. spoke

    spoke Активный участник

    5.051
    1.007
    3,14-2,71, а я не из этой местности, хоть и живу здесь почти 20 лет)))
     
  18. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Дык одно другому то не мешает. Видел даже как их вместе держат, они между собой не конфликтуют, что кролик уронит то курочка склюет :). Будут вопросы по кроликам-задавайте, самое основное- аккуратно и правильно их кормить, ни в коем случае не допуская попадания даже слегка подгнивших кормов. Зерно(ячмень, овес, пшеница), хорошее сено зеленое желательно-уже достаточно для роста и развития. Не допускать скапливания и загнивания недоеденных кормов. Никаких угощений типа яблочек или бананов, кролики не различают сладкое\горькое и с удовольствием едят например полынь. Аккуратнее со свежей травой, давать можно далеко не всякую но некоторая типа полыни полезна.
     
  19. spoke

    spoke Активный участник

    5.051
    1.007
    КошатNick, спасибо))) надеюсь через годик помучаю вас вопросами. Книжки-книжками, а из первых рук оно надёжнее как то.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    в Тебердинском зоосферном заповеднике посетителям предлагают купить мешки яблок и морковки для угощения животных. В том числе и кроликов. Ничего кроме яблок мы им не давали, предупреждающих табличек не было и никто не следил чтобы кормили именно морковкой.
     
  21. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Бета, яблоки кролики едят неохотно, зато если яблочко с синячком то через несколько дней оно уже полугнилое, а это(любое гнилое) для кроликов подобно спиртику метиловому или грибочку-поганочке для человека. Вы же не знаете, может работники зоопарка по вечерам после ухода посетителей выметали эти яблоки из под кроликов. Морковью кстати кормить можно ушастых, только не мороженой и не подгнившей, правда дорого, я только кормящим даю понемногу.
     
  22. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    А ботву моркови и хлеб можно кроликам?
     
  23. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Маришка, хлеб можно в диапазоне от свежего до сухарей, незаплесневелый и не подгнивший. Насчет ботвы точно не в курсе, я отрываю когда даю морковь и выкидываю, все равно там по весу ерунда.
     
  24. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    КошатNick, свекровь моя всё подряд дает, морковную ботву хорошо лопают и хлеб темный тоже хомячат. Вот стало интересно, можно ли.
     
  25. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    Маришка, то что едят хорошо это не показатель пищевой ценности и полезности. В хлебе я уверен, про ботву вроде чтото слышал нехорошее потому не рискую.