1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Связь между нефтью, евро и долларом

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Элиста, 16.01.15.

  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    c чего бы вдруг
     
  2. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    постепенно.
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    к 2020 году :)

    ---------- Сообщение добавлено 27.01.2015 10:10 ----------

    ээээ.. кто там прогнозировал укрепление рубля на прошлой неделе? :)
     
  4. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Портянки, сэр. Портянки.
     
  5. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    IvUs,

    Ну вам-то, оно, конечно, виднее, нежели из ООН...
     
  6. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    А какой смысл в доле нефтегазовых доходов в ВВП? Нас же интересует приток валюты в страну? Давайте глянем долю нефтегаза в структуре экспорта. Посмотрим сколько валюты от нефтегаза приходит в страну в процентах от общего объема. Есть данные например государственного таможенного комитета, чего там ввозится-вывозится, давайте там глянем.
     
  7. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    grag,

    там примерно 59%...

    но там же есть и обратная сторона медали:
    2001-й год - экспорт 12 млрд, из них 75% СЫРАЯ нефть и немного газа... Т.е. не нефтегаза мы давали около 3 млрд...
    2014-й год - экспорт более 500 млрд, из них 59% нефти, которая, в свою очередь, уже делится как 3/5 СЫРОЙ нефти и 2/5 продукты переработки... еще около 200 млрд - это не НЕФТЕГАЗ - оружие, атомка, научка и т.д. НЕ ТОЛЬКО металлы с лесом:d

    А так - да, пока еще 2/3 баксов у нас из-за рубежа приходят через нефть

    Внимание - вопрос: что производят "антипутинцы" и влияет ли это "произведенное" на приток валюты в страну или опять "путинвиноватнедаетработать?":shuffle:
     
  8. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    негодяй, На сайте ГТК есть данные только за январь-ноябрь 2014г. Общий объем там 459 млрд. долларов.
    Нефть, нефтепродукты и газ - 308 млрд., а это 67% (а все топливно-энергетические товары - 74%).
    И в 2001 году экспорт страны был не 12 млрд., а 103 млрд. Так что вы выдаете некорректные данные.
    Да и цена нефти была совсем не такая как в 2014 году. А нефти, кстати, в том году на экспорт отдали 165 млн. тонн и выручили за нее аж 25 млрд. долларов, а в последнем - 230 млн тонн ( а выручили за неё млрд. где-то 150) Вот и разница в 125 млрд. долларов нашлась. В газе не копался, но думаю, там тоже много чего можно найти.
    Так что, врёте вы, врёте и не скрываетесь. А посмотрите сколько продукции машиностроения "Путинцы" отправляют за рубеж. Остальное то всё "лес, пенька и дёготь"
     
  9. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Нефть сегодня вроде как-то не очень то плохо чувствует, а доллар растет. Видать какую-то новость отыгрывают, а какую пока не пойму :(

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2015 16:46 ----------

    Все нашел! Наверное продление санкций http://top.rbc.ru/politics/28/01/2015/54c8ceed9a794748aa98eb80#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]
     
  10. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    grag,

    вы как-то очень безапеляционно заявляете о моей лжи про "2/3 валюты от нефти при росте не сырьевого экспорта", подтверждая это же своими цифрами:bigeyes:

    Или вы считаете, что "уели", выдав кучу цифр про то, как РФ в 2001-м только 25% валюты получала???
    да не смешите меня, до этого даже Немцов с Каспаровым не додумались - те хотя бы про 50% тогда и 60% сегодня поют, а вы прмя сразу с 25 до 75%...
    лихо...

    да.. .это...

    для затравки про машиностроение:
    Не думаю, что в 14-м году стурктура поменялась... и там есть машиностроение;)
     
  11. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    негодяй, Чего вы вертитесь, как вошь на одном месте? А 12 млрд за 2001г. это мои слова что-ли? А 59% за 2014?
    И да, читайте внимательно, что я вам пишу, и пытайтесь хотя бы понять написанное.
    И ещё раз, да в 2013г. машиностроение - 4,8%, а за 11 месяцев 2014г. - 5%, а всё остальное "лес, пенька и дёготь"
     
  12. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Я вот совершенно не сомневаюсь, что в течении ближайших 1,5 года нефть достигнет 80-100 долларов за баррель. Ну вот никаких сомнений у меня в этом нет.
     
  13. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    grag,

    у вас очень большое самомнение, это похвально;)

    12 млрд - это сумма экспорта продукции машстроя и других высокотехнологичных товаров из РФ в 2001-м году.
    Ошибся я не в цифрах, а в контектсе написанного ибо имел ввиду: 2/3 от нефти при росте экспорта несырьевых товаров.
    Формально вы правы, и я вас обманул, выдав высокотехнологичный экспорт РФ за весь экспорт РФ в 2001-м году. Можете меня линчевать, я посыпаю голову пеплом и признаю ошибку совершенно искренне, ибо уже понял насколько не корректно я написал

    Вы пишете про 75% валюты от нефтегаза, хотя структура 2013 года рисует всего лишь 58,7%... Не думаю, что струтура в 14-м году поменялась так как вы пишете:writer:

    А теперь посмотрим внимательно:
    Это как минимум не "лес, пенька и деготь" - и суммарно дают уже не 10% от всего экспорта, а уже 21% (в 2 раза выше доли в 2001-м) и на сумму в 124 млрд баксов, что в 10 раз превышает аналогичный показатель в 2001-м...

    А еще 12% валюты от услуг, что тоже никуя не нефть:writer:

    Остальное все бессмысленное толкание воды в ступе, можете верить и дальше в свою статистику, я буду верить в свою
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Ага:) и доллар будет стоить 60 копеек:d девальвируют пиндосы свои фантики вечнозеленые
     
  15. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    «Нефть России», 29.01.15, Москва, 11:06 Цены на нефть основных эталонных немного упали в цене в последние сутки по мере того как данные по коммерческим запасам в подземных хранилищах США зафиксировали их рост до максимальных уровней с августа 1982 года, прибавив участникам рынка убежденности, что дисбаланс между спросом и предложением на рынке пока продолжит сохраняться.
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    RedCat, Хватит уже пороть чушь и нагнетать. Цена как была около 50, так и осталась.

    Господа, кто не в теме, не стоит обращать внимание на либеральных выродков типа РедКата. За динамикой цены нефти можно следить тут http://news.yandex.ru/quotes/1006.html
    А вот котировки индекса ММВБ говорящие о том, что в бизнесе никакой паники и истерики нет, курс с декабря заметно вырос http://news.yandex.ru/quotes/1013.html

    Мда, и последнюю неделю резко сократились интервенции Центробанка в валютные торги. А тем временем с незалежной поступают странные новости (то армии РФ там нет, то переговоры хотят). В общем теория о том, что рубль пойдет вверх в конце февраля-марте показывает все большую вероятность.
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Надежда умирает последней.
     
  18. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    JampeR, Все ваши претензии на сайт "Нефть России" отсылайте. Я вообще то про рост запасов нефти в США это перепостил. А вас бесит любая фраза.:d
     
  19. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Когда у ура поцреотов кончаются весомые аргументы они начинают хамить.
     
  20. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а что есть "цена нефти" ?

    не всегда, а может точнее всегда не, это реальная цена, за которую продают реальную жидкую нефть.

    а посему может стоит о ней уже забыть?
     
  21. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Никакого хамства. Констатация фактов.
    Либеро3,14доры умышленно нагнетают обстановку, умышленно игнорирую любые положительные тенденции. Это враги всех нормальных адекватных граждан РФ. Очень жаль что наши правоохранительные и судебные органы не привлекают таких существ к принудительным работам за преступное поведение.
     
  22. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Пока об этом говорить рано, чтобы рубль пошел на вверх надо чтобы не было давления со стороны геополитики и цена на нефть начала показывать положительную динамику. Как видим с геополитикой все плохо, ЕС вводит доп. санкции, с незалежной идут плохие новости о кольце в Дебальцево, если ополчение его сомкнет, то запад обязательно увидит "след Москвы" и продолжит санкционное давление. ЕС упростило порядок принятия новых санационных мер, теперь глава председательствующей страны в ЕС сможет вводит доп. санкции. По поводу цен на нефть мы то же с вами видим что всю неделю цена топчится в узком коридоре 48 - 50, пока не видно положительной динамики. Новости о запасах тоже не обещают пока положительной динамики. В сухом остатке можно сказать, что рост рубля пока откладывается :), но то что он будет расти с этим никто не спорит - вопрос времени.

    P.S. Господа, Вы прям так иногда болезненно воспринимаете реплики, что диву даешься как вы еще не поубивали друг друга из пустяков :) Нельзя так!
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ясен пень он вырос, индекс считается в рублях, рубль девальвировался - акции в рублях подорожали.
    Вот РТС считается в долларах, посмотрите, где он сейчас. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2015 12:47 ----------

    Еще немного и ваш праведный гнев доведет вас до занятий стукача и секстота. А может уже довел? Враги ведь кругом.
     
    Последнее редактирование: 30.01.15
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Удивительная новость! Брент вырос, из-за паники на бирже посте презентации правительством России антикризисной программы, в которую никто, кроме путинистов, не верит. А WTI упал, как и положено, на фоне роста запасов. В связи с этим вопрос: Когда станет дешевле возить нефть танкерами в Европу, чем качать по нефтепроводу?

    В ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures 30 января стоимость нефти марки Brent превысила $53/барр. Максимальная стоимость мартовских фьючерсов достигала $53,06/барр. По состоянию на 22:48 мск мартовские поставки нефти марки Brent торговались на уровне $52,17/барр., что на $3,04 выше уровня закрытия вчерашнего дня. Нефть Brent торгуется с премией к WTI, стоимость которой на торгах в Нью-Йорке, напротив, снижается. По данным на 23:06 мск, стоимость мартовских фьючерсов WTI понизилась до $47,49/барр., что на $0,73 ниже уровня закрытия торгов 29 января.

    Подробнее на РБК:
    http://top.rbc.ru/economics/30/01/2...ernal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_2]
     
  25. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Пускай враги гадают - довел, и им в дверь постучатся как той дуре сливавшей инфу из окошка украм, или нет :)

    По теме, белоленточные как всегда распускают лживые байки с целью нагнетания обстановки. В реальности WTI выросла на 7% http://ru.investing.com/commodities/crude-oil-advanced-chart
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А ничего что она по ссылке вчера еще до полуночи падала?
     
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Да пусть падает-растет на мелочах. Главное запасы растут несколько недель подряд. Значит поступления нефти пока больше, чем текущее потребление. Хранилища не резиновые. Как до краев заполнятся так цена по идее должна еще припасть. Либо сланцы начнут загибаться и тогда запасы тоже начнут падать.

    Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 8,9 миллиона баррелей до 406,73 миллиона баррелей — максимального объема с начала ведения статистики в 1982 году, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2015 16:51 ----------

    Как вариант, почему цены вдруг подпрыгнули: http://news.rambler.ru/28949018/
     
  28. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    По этому варианту через через полгода массово сократится добыча сланцев, а через год-два-три сократится добыча из текущих месторождений. В итоге в плюсе, с ценой нефти под 200 вылезут те, кто имел сейчас запасы и разрабатывал новые, дорогие месторождения, а не бросил их.
    Запасы нефти в США показатель перепроизводства сланцев - нефть США почти не закупает за рубежом, а продавать закон не велит. Тем временем понятно, что хранилища сейчас стараются наполнить по самые крышки, с таким то ценником и ближайшим массовым прекращением добычи сланцев, закрытия "дорогих" разработок итд.
    Но думаю все как обычно пойдет по "сглаженному" сценарию. Нефть подрастет в этом году где-то до 70, так чтобы было выгодно но не слишком добывать сланцы, и в следующем году вернется к сотке где и останется до очередной бредовой идеи типа "завалить РФ" "завалить сланцы" итд.
    Рубль, при цене нефти около 50, должен отыграть где-то к 55-60, если поднимется до "около 70" вырастет до 45-50. Минимум к чему он вернется даже при цене нефти в 200, это рублей 40, ниже опустится не дадут, чтобы местных производителей продолжать радовать.
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну так через пол года и я верю, что могут сланцы накрыться. Но цена будет расти медленно - запасов много. Как цена вырастет до 70, сланцы вновь станут прибыльны. 100 или 200 не будет в ближайшие 10 лет.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2015 20:16 ----------

    Это вряд ли. Себестомость, с учетом откатов, говорят уже 40-45$. 10$ c барреля не спасут разжиревшие расходы. А Сечин не будет кидать на биржу дефицитные свои доллары. Поэтому рубль будет продолжать медленно проседать. Они не будут спасать рубль. Им рубли не нужны. А наши проблемы им по барабану.
     
  30. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ссылку на экспертную оценку, или приписку "ИМХО". Хватит уже свои фантазии о том как все плохо выдавать за факты