1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по светофильтрам

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Irlend, 16.03.11.

  1. Irlend

    Irlend Новичок

    4
    0
    Здравствуйте уважаемые, очень нужен ваш совет.
    В поисках светофильтров на просторах интернета наткнулась на такую штуку. Описание гласит "Гибридный фильтр, состоящий из ультрафиолетового и поляризационного фильтров. Благодаря этому можно убрать избыточную засветку ярким солнечным светом и избавиться от неугодных отражений".
    Вопрос в том - имеет ли смысл покупать гибрид или все-таки лучше иметь отдельно ультрафиолет и полярик?
     
  2. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Смысла нет, т.к. любой полярик снижает светопропускание, и постоянно его носить не надо.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Irlend, функция защиты от ульрафиолета это дополнительная опция к поляризационному фильтру. Соответственоо если не нужен поляризационный фильтр, то смысла брать гибрид нет.
    В UV фильтре для цифровых аппаратов вообще смысла мало, кроме одного - использования в качестве защитного. Ну, за исключеним съемки на солнечных морских пляжах, там есть разница, но тоже не больно большая.
    У меня почти на всем стоят UV фильтры, но только потому что их протирать удобней. Соответсвенно поляризационный я накручиваю только когда нужно, поверх UV.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2011 18:55 ----------

    Ну как сказать, я на улице в солнечную погоду полярик не снимаю вообще. А в помещении соответсвенно его скручиваю. Точно так же можно делать с гибридом, но при этом защитного фильтра в помещении не будет.
     
  4. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Так о чем и речь, все равно удобнее два фильтра. Да еще смотря какой объектив, может у него передняя линза крутится.
     
  5. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Irlend, эт хтож такие чудеса выпускает ?:d

    Дело в том, что полярик и так отсекает УФ спектр, без "чудо" технологии гибридных нано-корпускул..:d;)

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2011 21:52 ----------

    DimaP, опередил.;)

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2011 21:55 ----------

    Блин, глянул на время твоего поста, Дим, и рассмеялся..:d

    Эти вставленные банеры посреди темы обсуждения, меня начали бесить. Я думал обсуждение закончилось сообщением Орландо..
     
  6. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Народ , а кто чем протирает фильтры ? Слышал некоторые просто моют водой с мылом др заказывают линзпен.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    RapMen, помыть можно чем угодно, хоть водой с моющим средством, просто потом надо в дистилированной воде промывать, иначе останутся разводы. Можно эклипсом, можно бензином зипо. От отпечатков - лензпен.
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Что ж с ними делать надо, чтобы они нуждались в такой серьезной обработке.. ))
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Запылить на морском пляже. Пыль там смесь песк и кристалов соли. Поэтому сначала мыть, потом устранять последствия мытья:) Ну и люди поразному относятся к защитным фильтрам и фильтрам вообще. Угваздать можно в любом месте где есть мелкая пыль.
     
  10. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Пришли фильтры , инфракрасник хоть и был в коробке оказался просто замызган.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    RapMen, чем? Если просто пальцы, то подышать и микрофиброй (или любой мягкой тканью) протереть.
     
  12. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    пыль + следы чего то не понятного ) Помыл с мылом и вытер салфетками что подарили китайцы (без ворсинок) :d
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    RapMen, главное вытирать до того как вода высохнет. Иначе появляются кружки от капель. Ну и зависит от покрытия/просветления - не все моются одинаково тяжело.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если стекло у фильтра нормальное, то можно и небольшое механическое усилие приложить. Лично я для протирки обожаю старые, пардон, трусы-майки. Дыхнул - протёр. Ещё дыхнул - ещё протёр. Синтетика противопоказана. Лён, по всей видимости, тоже. Чем больше хлопка, тем лучше. Если фильтр пластиковый, то выкидывается и покупается новый.