1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Претензии пожарников

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Нe_Гость, 10.04.06.

  1. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    Какой-то пожарник прислал письмо, в котором сказал, что нарушаем закон ссылаясь на КоАП "Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности" http://law.rambler.ru/library/norubs/10900/index.html Призывает явиться для разбирательств.
    Чёткой претензии в письме небыло...
    Вопрос: как быть по данному вопросу? Идти и слушать чё скажет или можно забить? На сколько это серьёзно?
    Спасибо.
     
  2. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Нe_Гость,
    а чего делаете?..в смысле нарушение в плане офиса, оказания услуг...
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Этот какой-то пожарник должен был осмотреть место преступления и выписать постановление, в котором человек, ответственный за пожарную безопасность помещения должен подписаться.
    В офисе куча причин, до которых может докопаться пожарник. Это и не закрытые плафонами осветительные приборы, и отсутствие надписи 220 над каждой розеткой (можно подумать в розетке может быть что-то другое), отсутствие инструкций (это первое что смотрят), инструктажей персонала. Если нет огнетушителя - вообще труба. Кроме того, ответственный за пожарную безопасность должен пройти платное обучение по пожарному минимуму. В офисе должен быть журнал, в котором фиксируются результаты выездных проверок (ст.9 закона 134-ФЗ О защите прав юр.лица и инд.предпр. при проведении государственного контроля (надзора)).
    При несерьезных нарушениях (журналы, инструктажи) могут ограничиться предупреждением или штраф 500-1000 руб.
     
  4. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Идти и слушать однозначно. Сейчас они серьезно взялись за проверки. На месте почти не сидят. И штраф выпишут в мгновение ока. Так что лучше идти и слушать. На первый раз выдаст предписание на устранение нарушений. Основное надо будет устранить, а на мелочи типа
    скорее всего закроет глаза. Ну и просто нормально с ними поговорить (без наездов) , тоже помогает.

    Zazell,

    Можно и подумать. Я пару раз видел. Не спорю, что в офисе такое встречается очень редко. Но это действительно хорошоя причина чтобы до......ся(если нужно будет).
     
  5. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    Забыл уточнить, что я про собственную квартиру.
     
  6. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    Дверь в квартире вторая (в подъезд) лет 10 стояла, ни кому не мешала. ...Соседей не перекрывает; входы, выходы никому (кроме нас, естественно) не загораживает, проходы не сужает. Единственное чё я из правил вычитал, она должна снабжаться безключевым замком, на случай паники. Но они этого проверить не могли. т.к. ко мне в квартиру не заходили... Очень на развод похоже, но как грамотно отвертеться не понимаю.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Нe_Гость, если железная дверь стоит как вторая, скажем так на одном косяке и не образован тамбур, то забей. Если отгорожен тамбур, то сложнее. Особенно если за железной дверью имеются клапаны противодымной защиты, силовые щиты, вентиляция…
     
  8. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    Вот как раз так и есть... :kos: ...только без силовых щитов
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Забить. Если это квартира больше ничего и в голову не приходит.
     
  10. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Все таки сходи, узнай претензии. Без этого советовать что-либо сложно.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Нe_Гость, в соответствии с жилищным кодексом часть общей внутридомовой собственности принадлежит тебе (пропорционально площади квартиры). Например, по 1 кв.м подвала, чердака, придомовой территории, лифтовой площадки и этажа. Если это похоже на то, что ты отгородил, то считай ты охраняешь свои права собственности посредством железной двери. Соседи не против. Но меры пожарной безопасности в любом случае не должны быть нарушены!
     
  12. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    Я вот думаю, это может быть из серии "ты приходи, а мы пришьём". Можт не идти, он и успокоится? Никто не сталкивался? :kos: Разьве, по правилам, он не должен был предъявить (прислать) претензию со ссылками на нормативные документы, из которой бы стало чётко ясно что нарушено? Как-то странно. Так ведь любому написать можно, ведь докопаться по нашим правилам - как два пальца обмочить.
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Нe_Гость,
    Именно так. Это как по повестке в военкомат приходить. Обязательно на сборы отправят. Пусть приходит, посмотрит, что нарушает напишет. Ты устрани. ИМХО только так.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Он должен посетить вас с визитом. И не просто так захотеть по подъездам шастать, а действовать на основании постановления. Результатом его визита должен быть протокол подписанный на месте преступления им и либо собственником жилья, либо ответственным квартиросъемщиком.
    Иначе можно и до фонарного столба допариться и оштрафовать его за свисающие провода.
    Такшта... Успокойся и живи дальше. В каждом подъезде, на каждом этаже не одна металлическая дверь с тамбуром. Упарятся за всеми ходить и штрафовать.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    один знкомый пожарник так и выражается: я до любого столба могу докопаться и найти нарушения
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Опять все свелось к тому что надо пожарников знакомых иметь. Считаю, что если помещение не мое, то пусть арендодатель решает свои проблемы с пожарниками сам. Если мое, то железная дверь на вход, и ни кого нет дома.:)
     
  17. Эклерка

    Эклерка Участник

    332
    0
    хотелось бы поднять темку. к чему сейчас могут докопаться в офисе?
     
  18. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Читайте новые 2012 г. Правила Противопожарного Режима в РФ.
    Читал полгода назад, отметил обязательные требования по знакам "курение", знаков категорий помещений по взрывопожароопасности (для складов и производственных), хрень какая-то с огнезащитными покрытиями проверять не реже 2 раз в год, инструкция с ссылкой на ППР-2012, ППБ-01-03 отменены. Ну и за все теперь отвечает четко руководитель организации.
     
  19. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    могу точно сказать что по новым правилам в офисе не должно быть ни одного сетевого фильтра работающего, за исключением когда проводятся аварийные работы. Только через персональную розетку

    А вот решетки на окнах разрешены
     
  20. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Ссылку на ППР-2012 или на что еще можно?

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 19:02 ----------

    Ого :frustrate п.42 "з) использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ. "
     
  21. sibirny

    sibirny Активный участник

    806
    75
    В январе пережил проверку в двух салонах.
    Ни до чего не докапывались специально.
    Но, конечно, все было подготовлено - инструкции, журналы инструктажа и огнетушителей, огнетушители, сертификаты, журналы проверок сигнализации, приказы, знаки, схемы эвакуации и много всего другого))

    На сетевые фильтры, кстати, внимания не обратили. Хотя знал, что это слабое место.

    А, да, и фонарик не забудьте :d
     
  22. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Фотолюминесцентные?
     
  23. давай по порядку ...

    журнал инструктажа
    журнал поверки огнетушителей
    паспорта на удлинители фильтры
    ответственный за ПБ
    огнетушители

    че за сертификаты? вернее на че? твои салоны были на сайте прокуратуры или просто забежали? что еще много чего готовил?

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 14:02 ----------

    по каким таким новым правила? че за бред? сетевые фильтры могут быть в офисе .. но на них должен быть паспорт завода изготовителя и все. с ростестом естественно.
     
  24. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    сигнализацию забыли.
     
  25. и не называйте пожарного пожарником :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 14:06 ----------

    точно .. охранно пожарная как правило
     
  26. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    а ты рассказывал как катаешь огнетушители по коридору? Справа налево или слева направо?


    обоссаться. Смотри это пожарнику не скажи. То бишь инспектору:d


    Наивный делетант, тебе жеsamvg, написал - п.42. Учись читать :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 21:49 ----------

    а с какого перепуга охранно? только пожарная, остальное его не интересует
     
  27. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Зазель, вы же умная женщина - зачем глупости пишете?
     
  28. голова человеку нужна не только для того, чтобы жевать но и для того чтобы думать. http://zis.ru/data/pictures/Novosty/pozharnaya.jpg

    когда я сдавал пожарный минимум, было сказано .. на фильтры должны быть паспорта .. в паспорте написано "сетевой фильтр" и ростест. тогда вопросов у пожарных "быть не будет".

    разумел? обсосанный :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 15:39 ----------

    тебя щас уличат в копательстве .. год у зязи глянь какой :d
     
  29. sibirny

    sibirny Активный участник

    806
    75
    Конечно:d и А3

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 22:41 ----------

    Сертификаты на огнетушители.
    Да, все было на сайте прокуратуры, плановая проверка.
     
  30. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    A2 вообще то ;)

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 22:57 ----------

    инспектор онд по ххх району унд гу мчс волгоградской обл. А так да, пожарник,пожарник как жук :d