1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зеркалка подростку

Тема в разделе "Фото", создана пользователем rezeda, 05.05.13.

  1. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    Ребенка хочет на окончание учебного года зеркалку.Выбрала исходя из бюджета Canon EOS 1100D Kit 18-55 DC.
    Пойдет?Или не айс?Посоветуйте в общем:)
     
  2. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Можете писать прямо, что выбрали самую дешёвую. Отбросим понты - все свои. Может лучше что-нибудь покруче, но подержанное (в фотобарахолке всегда что-нибудь найдётся)?
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    rezeda, добавьте чуть-чуть до любой с 3-значной цифрой в названии (550D, 600D).

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2013 17:02 ----------

    P.S. Моего воображения не хватает, чтобы представить ситуацию, когда ребенка хочет зеркалку, но при этом еще не залезла в интернет и сама не изучила вопрос. Да она уже наверняка знает все нюансы каждой модели, вот пусть сама и обоснует для вас, почему хочет ту или иную.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Видимо, ты мало с ребёнками общаешься. В жизни не забуду случай, когда девочка-старшеклассница на словах спозиционировала себя как ни еб..ццо фотографиню, с восторженными глазами задала мне пару вопросов, но с первых фраз ответа стухла и быстро-быстро слиняла. Причём я, естественно, не касался технических вопросов и не употреблял умных слов типа исо или фокусное. Им реальность-то не нужна, в основном. Главное требование - понты колотить, да чтоб за тебя кто-то ещё выбрал, купил и на блюдечке принёс. Чтобы потом ходить и кричать "я фотограф". Чтоб камера сама снимала, чтоб обработку и копозицию не изучать и т.д.

    rezeda, если хочет, пусть выбирает конкретную модель. Если не выберет, значит, не хочет на самом деле.

    P.S. Не просто выберет, а грамотно объяснит, почему именно эту. И ответ не должен быть в стиле "потому что такое у всех". Это позволит считать, что ребёнок готов напрягаться за идею, а не просто получать очередную погремушку.
    P.P.S. Существует также вероятность где-нибудь 1:30 или 1:100, что купленный вами аппарат (вы самостоятельно выбрали, купили, торжественно вручили), действительно, вызовет интерес к фотографии, и, в самом деле, зеркалка будет работать как зеркалка, а не как мобилка с камерой. Но не следует всерьёз на это рассчитывать.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, собственно, я в своём p.s. именно об это и написал. Только в более мягкой форме ;)

    rezeda, суть истории в том, что вашей ребенке нужна просто игрушка. Поэтому и зеркалка. И это ясно как день. Если бы для неё имело хоть какое-то самое микроскопическое значение хоть что-то помимо самого факта обладания зеркалкой, такая постановка вопроса была бы для неё немыслима. Она бы просила не зеркалку, а что-то конкретное. Причем просила бы обоснованно. И знала бы о них гораздо больше, чем вы можете себе представить. Так что беру назад мой первый совет (добавить до 3-значной). Покупайте самую дешевую. Тут главное, чтоб зеркалка.

    Кстати, для тех, кто не понял. Я не вижу ничего плохого в желании обладать зеркалкой ради самого факта обладания. Это нормально совершенно. Особенно для подростка. "Умные" телефоны в 99% случаев по такому принципу и покупают, и никто не батхёртит по этому поводу.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ой, да большинство товаров именно так и покупают :) И уж всяко зеркалка за 10 тыр - это более осмысленная трата денег, чем телефон или очки за эти же деньги. По крайней мере, её потерять сложнее, в отличие от телефона. И если сесть попой, то не сломаешь, в отличие от очков.

    rezeda, так что, если все эмоции убрать, то в сухом остатке получим САМУЮ дешёвую зеркалку. Так как у всех слова "зеркалка" и "кенон" являются синонимами, то, скорее всего, это будет кенон 1000 или 1100. А вообще можно любую зеркалку брать, кроме сони A2xx.

    Если же (что оооооооооочень маловероятно) на самом деле ребёнку надо фотографировать, а не иметь статусную вещь, то аппарат можно купить гораздо более удобный в пользовании. А именно, беззеркалку.
     
  7. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0

    Akvilon
    , прав.Ребенке "нужна" зеркалка.Просто можно отдать 12 тыс за самую дешевую зеркалку, а можно за те же деньги получить нечто более
    .Поэтому и спрашиваю ваших советов.
    Как бы ребенок не изучал вопрос-моя задача за доступные деньги дать ей самое оптимальное. а статусность,- это да....они сейчас от этого пляшут.Но моя дочь вполне разумная девочка, и если есть иные варианты, более практичные -мы с ней их обсудим.С вашей помощью и советами разумеется.
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    rezeda, тогда смотрите мой первый комментарий (про 550-600). А подбор более практичного варианта предполагает ясное понимание сферы применения.
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    rezeda, Танюш, а тебе, вернее ей, точно зеркалка нужна? у нас была зеркалка, так вот - китовый объектив - совсем не то, что могло понравится. в итоге продали зеркалку, купили незеркалку, но с хорошим видео и хорошим зумом - пользуемся почти месяц - кадры нравятся больше, чем с зеркалки..если брать другой объектив - тогда может быть..пишу чисто свое мнение...
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    missouri, вот уж в чем можно точно не сомневаться, так это в том, что ей ТОЧНО нужна ТОЛЬКО зеркалка. И топикстартер это подтвердила, кстати.
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Akvilon, мы с мужем год назад не сомневались, что нам нужна только зеркалка....как итог - зеркалка продана.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    rezeda, статусность и практичность - это, считай, два противоположных параметра. Для статусности надо аппарат побольше и потяжелее, обязательно чёрный. Для повседневной практичности, наоборот, поменьше и полегче, можно даже цветной.

    Снимают они все примерно одинаково, но различаются управлением, скоростью и точностью автофокуса, светочувствительностью, наличием разных видов оптики и доп. аксессуаров.

    Т.е. для начала надо чётко выяснить, что требуется от аппарата. Если статус, то зеркалка, причём любая совершенно, всё равно ж снимать на неё никто не будет. И всё же сони A2xx лучше исключить. Потому что ну вдруг снимут пару кадров.

    Если фотографировать, то беззеркалки, причём они, в отличие от зеркалок, скажем так, разнесены по классам. Для совсем обезьяньей съёмки в режиме "от пуза" - Nikon 1. Nikon - это супер-мыльница для чайников. Хотя и более продвинутые в нём для себя найдут немало интересного. Но для чайников - это уж просто доктор прописал.

    Для чего-то несколько более вдумчивого - Sony NEX, Olympus-ы E-PL, E-PM, Panasonic-и GF. Если фотографировать в основном глухой ночью в попе у негра, то сони. Если приоритеты не определены, то пофиг.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2013 21:17 ----------

    Однозначно!!! В беззеркалках есть, например, совершенно отпадный режим фокусировки по лицам. Куда попало аппарат навёл, он сам глаза ищет и на них наводится. Решительно незаменимая вещь. В зеркалках её быть не может из самого принципа работы автофокуса. Также в беззеркалках на самом деле работает (а не просто фишка в паспорте) широкая автоматическая зона фокусировки. Тоже штука неслабая. В зеркалках она тоже есть, но в тех, которые от 40 т.р.

    А если человеческим языком, то с беззеркалок снимки резкие, а с зеркалок мыльные, потому что они наводятся мимо цели. И особенно в неумелых руках. Распознавалку лиц я бы сравнил по значимости вообще с автофокусом.
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    пока не успели попробовать.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так вы его включите и не выключайте. Если камера лиц не находит, то сама переключается на обычную фокусировку. Это режим, удобный ну просто как я не знаю что. После того, как им немножко попользуешься, начинают бесить аппараты, в которых этой функции нет.
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вы с мужем покупали зеркалку ради того, чтобы понтоваться перед друзьями? Могу вам только посочувствовать..
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Akvilon,
    если б нужна была б для понтов, то мы б ее не продавали. Просто оказалось, при ее использовании, что в нашем случае - это не самый удачный вариант.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    missouri, ну так перечитайте начала темы, и не пишите глупости ;)
     
  18. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    Может быть, подойдет Nikon D3100 Kit? Отличный аппарат для начинающего и не только, приятным бонусом будет возможность съемки FullHD видео, да и точек фокусировки побольше. К тому же, довольно удобная и сравнительно простая в обращении, на взгляд непрофессионального пользователя. Сталкивался с такой много раз, произвела очень приятное впечатление.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    rezeda, спроси почему именно "зеркалка". Не сможет объяснить - нафиг не нужна, значит, можно обойтись заметно более дешёвым аппаратом.

    Можно ещё на б/у посмотреть, 6-10 Мпикс. Они относительно недорогие, а работают, зачастую, получше современных в части моментов.
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DVR, еще один... Перечитай выше. Четко и ясно дан ответ на этот вопрос.

    Microlab, я бы не советовал никон в данном конкретном случае. Да, с эргономикой там получше будет. Но во всем остальном для девочки-подростка кэнон предпочтительнее. Начиная с возможности меняться с друзьями объективами и заканчивая сервисом в городе.
     
  21. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Для чего нужна зеркалка? Она об этом что то говорила?. Если интересно пишите в личку, расскажу подробно что и как.. Это я ТС... Опыт обучения детей с зеркалкой есть))
     
  22. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    Насчет сервисов совсем не в курсе, ибо сам фотографией не занимаюсь... Но моделька действительно интересная, сам к такой присматриваюсь время от времени, но оно мне пока что без надобности. Про меняться с друзьями объективами никогда не слышал, знакомые фотографы на такое никогда не шли, вроде бы :)
     
  23. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0
    Только не DC, а IS ... уж переплатите три копейки и возьмите чтоб объектив со стабом был :)

    А почему собственно не 1100D, а 550D ?
    По характеристикам - вроде бы идентичные (ну у 1100 аккум более живучий, да мегапикселей поменьше: места на флэшке будет меньше жрать).
    Всякие примочки - типа беспроводного управления вспышками - начинающему нафик не нужны.
    Кто доходчиво объяснит разницу?
    Для себя долго выбирал, крутил в руках, смотрел характеристики, ну реально аппараты 1 в 1.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если нет разницы, зачем платить больше? :) Теоретически, самый тупняк - это брать более дорогую вещь, если неизвестно, чем она лучше более дешёвой. Но большинство народу покупает более дорогие модели. При этом не пользуется функциями, за которые отдали доп. денег.
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не уловил. Да и ладно.

    Это если у друзей Canon. А если у них Nikon - уже - ну, думаю, понял. Касательно сервиса - в РФ он далёк от совершенства, что в Москве, что в Волгограде. В последнем случае, один фиг, вся фототехника с серьёзными проблемами едет в Москву.

    Топикстартеру ещё раз рекомендую посмотреть в торону б/у - и экономия заметная, и модель можно неплохую купить, и сразу видно будет, нужна реально зеркалка или нет.
     
  26. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    а что в Москве с сервисом не так?
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    DVR, тебе знамо дело видней что и как у нас делает АСЦ кенона в Волгограде, и что не делает АСЦ Никона. И особенно тебе видней чего больше у наших подростков в кенона или никона.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2013 01:39 ----------

    Какой б/у комплект можно купить за 12тыр чтобы была заметная экономия?
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ага. А если у друзей хассельблад... ну ты понял, да? Я говорю о реальных вещах, а не о гипотетической (и почти невероятной на практике) фигне.

    Аналогично. Все пользуются сервисом в Влг, все делают юстировку постоянно, матрицы чистят, а при необходимости и поломки фиксят. И все довольны. Не надо тут чушь писать.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    uncertainty, подменную камеру дают?

    DimaP, тут недавно Ebay обсуждали - можно купить за 200-250 долларов тот же D70. Или до 300 - D80. С объективном 18-70, кучей карточек, батареек, зарядников, сумкой и прочим. Кто-то запрещает на нём покупать?

    Где-то я утверждал, что точно знаю, чего больше, а чего нет? Интересно, где?

    реально только то, что ТС хочет купить зеркалку. Остальное (нудна или нет, каких камер больше у друзей, кстати, у них вообще может не быть никаких - из области предположений).

    Покупка в указанной ценовой категории не имеет смысла - имиджевая составляющая будет равна нулю.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DVR, ты какие-то абстракции предлагаешь. Где мы, и где тот ибей. То же с покупкой б/у. Без знания предмета так вляпаться можно, что на всю жизнь охота отпадёт бэу покупать. Тут и так проблем выше крыши. Видишь, люди совета просят, а ты им хочешь вместо помощи напрочь жизнь усложнить.

    Магазин без вариантов.