1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Могу ли я уволиться с работы?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем КЛЕО, 15.07.08.

  1. КЛЕО

    КЛЕО Новичок

    56
    0
    Пол года назад взяла на работе кредит на три года. :( Сумму еще не выплатила, но получила высшее образование, подумала о более достойной з/п. Вот мой вопрос: по закону могу ли я уволиться с настоящего места работы, где брала кредит, устроиться на другую работу, а уже с новой работы отчислять ту же сумму ежемесячно на прежнее предприятие? Только очень прошу, не пишите, плиз, "может быть" или "я думаю"... Вопрос для меня очень важный, помогите реальным советом, пожалуйста. Заранее всех благодарю!:)
     
  2. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    А есть договор кредитования? Или займа? Как вообще всё это было оформлено документами?
    Если неофициально, да плюс "серая" зарплата, то гасить остаток долга и увольняться. На погашение занимать в банке потребительский кредит.
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    пример из жизни:

    Человек, всявший ссуду у работодателя, уволился. После чего ежемесячно наведывается в бухгалтерию и отдает энную сумму. Никаких конфликтов, все тихо и спокойно.
     
  4. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Нужно читать договор. Скорее всего там написано, что при увольнении в такой то срок необходимо вернуть весь займ.

    Аналогично кредиту в банке - банк при нарушении условий договора может потребовать возврат кредита - тут таким условием вляется увольнение.
     
  5. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Смотреть как это было оформленно но:

    Уволится можно 100%, не зависимо от кредита (рабство отменили давно).. но

    а) Если это был офрмленно ученическим договором (что мало вероятно) могут потребовать штраф...
    б) Скорее всего в кредитном договоре прописанны штрафы и условия за увольнение..Типа повешение процентов в три раза..погашение через два месяца после увольнения..и т.д
     
  6. lool

    lool Новичок

    18
    0
    Видимо, ответа от Клео мы не дождемся. Зачем было тогда спрашивать.
     
  7. КЛЕО

    КЛЕО Новичок

    56
    0
    Не знаю, что и ответить... Договор-то был, сейчас его у меня на руках при себе нет, поэтому не могу ничего сказать толком. Но помню, что когда брала кредит, изучала этот самый договор и там (по-моему) ни слова не было сказано о том, что будет, если я соберусь увольняться, не выплатив всю сумму. Если действительно в договоре не оговорены условия увольнения, то что мне делать дальше? К тому же нет никакого желания платить штрафы, или платить все сразу по увольнению еще и с повышенным процентом...

    Да, благодарю всех откликнувшихся!:)
     
  8. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    КЛЕО,
    ну сходите потрясите бухгалтерию за вымя.
     
  9. КЛЕО

    КЛЕО Новичок

    56
    0
    наверное, так и придется сделать, потому что сама в юридических вопросах мало что понимаю. А очень хочется работу поменять... Специально училась, получала высшее образование, в надежде на повышение в работе и в зарплате.. а в итоге ни того, ни другого... Обидно, что не ценят!:(
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а кредит разве кто то кроме банка может выдавать? или Вы в банке и работаете?
    по условиям - договор конечно смотрите.
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    КЛЕО,
    у меня очень большие поджозрения, что Вы сможете уволиться, надо просто это грамотно это сделать. (мне кажется, что это из серии, что вот мы Вас отправим на обучение, а вы подпишите доп. соглашение к трудовому договору, что не будете увольняться в течении трех лет, а если будете, то и выплачивать стоимость курсов будете)
    colorprint,
    если договор нарушает законодательство, то он недействителен.
     
  12. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    А это правомерно?
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Shanov,
    нет
     
  14. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Пасиб.
    Когда-то на работе был случай увольнялась девушка которую много чему обучили за счет фирмы и директор сетовал типа научили а ты уходишь.
    С другой стороны если фирма не создала или прекратила поддерживать нормальные условия или мотивацию то о чем может идти речь?!
    А если все нормально и работники никуда не пойдут.
     
  15. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Shanov,
    иногда у работников аппетиты растут непомерно. а зарплата из воздуха не берётся. как сработали, так и получили.
     
  16. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    старик,
    Не спорю, ситуации разные бывают..
     
  17. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Если работник увольняется по уважительной причине, то возмещать оплату за обучение он не должен. Трудовой кодекс предусматривает обязанность работника, уволившегося до истечения обусловленного договором срока, возместить работодателю расходы на обучение только при отсутствии уважительных причин увольнения (ст. 249 ТК РФ).

    Четкого определения «уважительности» причин неисполнения договора в трудовом законодательстве не содержится. На практике под уважительными причинами увольнения обычно понимаются болезнь, инвалидность работника, необходимость ухода за тяжело больным или престарелым членом семьи, выход на пенсию, поступление в учебное заведение и т. п. Увольнение по собственному желанию не считается уважительной причиной.
    ЗДЕСЬ разъяснения Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 09.07.80 № 5/12-21

    Если же причина увольнения не является уважительной, то работнику придется возместить затраты работодателя на обучение (ст. 249 ТК РФ).
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Головач Лена,
    хочу уточнить, что я под обучением понимал направление на курсы сроком не более пяти рабочих дней, что не является обучением.
     
  19. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    AlTk
    Почему не является то?
    Если организация, которое проивзодила обучение имеет на это все документы государственные, то вполне себе обучение.
    Где вообще расшифровывается что есть обучение? (тем более, судя по автору темы, кредит брали на второе высшее, что вполне себе обчучение)
     
  20. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    AlTk, что это за "максимум пятидневные курсы" такие, за которые приходится отрабатывать годы!?

    Кстати, в топике вопрос про кредит ни как не привязан к обучению. Кредит сам по себе - обучение само по себе...

    Уволиться можно в любом случае, вопрос в том, как это можно сделать "малой кровью". В любом случае внимательного читаем договор и общаемся с руководством.
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Ярик,
    это не обучение, а повышение квалификации.
    и то, если эта программа аттестована именно как повышение квалификации, а так будут просто курсы.

    Головач Лена,
    курсы разные, можно в яндексе набрать "пятидневные курсы", а про годы, так это вопрос к тому руководству, которое такую отработку придумало.
     
  22. КЛЕО

    КЛЕО Новичок

    56
    0
    Ребята!:flag: Мой кредит никак не свзяан с обучением... Обучалась я сама за свои средства 6 лет, даже и на сессии не уходила... А кредит на предприятии брала на личные нужды, в частности на первоначальный взнос на покупку недвижимости... Так при чем здесь курсы повышения квалификации? Может в юриспруденции есть стандартный договор на получение такого рода кредитов? И кто-нибудь может знает, что там за условия в этих стандартных договарах (если таковые есть, конечно...)?:unknw:
     
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    :flag: Большой и пламенный привед Минсоцразвития!!! Работают не прикладая рук!
     
  24. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1


    Без чтения договора никто ничего не скажет. Обычно там есть пункт, регламентирующий порядок возврата денег в случае увольнения и почти 100% это возврат в течении пары недель всей суммы кредита - ибо работодатели не благотворительные организации и делать хорошо чужим работникам не обязаны.
    Возьми копию договора и прочитай!
     
  25. Корчаш

    Корчаш Участник

    129
    0


    Это может называться кредит, займ или любым другим словом.
    Кроме банка могут выдавать и сами организации......Это же под з/п, да они еще и небольшое процент с кредита работника имеют.
    У нас это практикуется во многих нормальных организациях!!!! Разница только в возможной сумме кредита и времени, сколько работник уже работатет на предприятии!!!!:writer:
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    займ думаю возможен.. а для выдачи кредита вроде бы лицензия соответствующая нужна (т.е. только кредитная организация их может выдавать, банк например).
    иначе - незаконная банковская деятельность :)
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да ну?

    все равно на рынке найдется кто на три цента больше предложит.

    добавлено через 50 секунд
    это при адресации предложения неопределенному кругу лиц.

    ГК еще никто не отменял

    добавлено через 5 минут
    если бы я составлял договор обязательно бы вписал требование погасить кредит в день увольнения. Ибо нефих.

    добавлено через 6 минут
    И оформил бы в виде векселя. Что бы житрожопые борцы за права трудящихся не подкопались.
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    PenisEnlarger,
    не уволить не имеют права, хоть сто кредитов и/или займов было и столько же обучений и хоть какой договор составлен. максимум, что могут сделать - это заставить отработать две недели.
    по поводу возврата денег нужно каждый случай рассматривать особо, почему возникла эта ситуация, причем делать это через суд, если увольняемый работник отказывается возместить затраты до момента увольнения.
     
    Последнее редактирование: 18.07.08
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ясный пень, если откажется вернуть то через сут. Но требование полного досрочного погашения, буде оно прописано в договоре, вполне обосновано и законно. Банки так же применяют подобные оговорки.

    добавлено через 1 минуту
    Ты с такой статьей знаком?
     
  30. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    А я бы еще предусмотрела штрафные санкции за каждый день просрочки... (как одна наша юрист написала в договоре – «в случае просрачки обязательств…»).

    Знаю одного товарища, которому предприятие предоставило ссуду на покупку квартиры, потом его поймали на одном нехорошем деле и предложили собственноуволиться. Не знаю точно, что и как было прописано в договоре, но квартиру ему пришлось срочно продавать, а денежку нести в кассу до увольнения (за минус погашенной ранее суммы).

    Я с законодательным творчеством в целом знаком.