1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О встроенной вспышке.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем pirateps, 23.04.13.

  1. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    Вчера, читая в журнале новости фототехники, наткнулся на статью о Canon 6D, и в графе плюсы/минусы было указано "Недостатки - отсутствие встроенной вспышки", и такую формулировку встречаю уже не первый раз, и не только про данную камеру. И в разных источниках.

    Преимущества внешней вспышки над встроенной я знаю.

    Задался вопросом, насколько актуальна встроенная вспышка людям, которые имеют камеры ценой 60+ т.р.? Почему пишут что это недостаток/минус? по мне так это и не плюсы, и не минусы.

    "Держать" встроенную вспышку на случай если неожиданно сядут батарейки? Или может чтобы легче было носить сумку в дороге? Бред.

    Так вот, может я чего-то недопанимаю, и у встроенной вспышки действительно есть такие весомые плюсы, что ее отсутствие приписывают к минусам?
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    pirateps, всё очень просто. 99,999% читателей данного журнала, покупающих камеры типа 6д, это просто мужики, далекие от фотографии, и покупающие зеркалку, чтобы на пьянках "фоткать". Для них отсутствие встроенной вспышки - это огромный минус. Ну куда еще и внешнюю пыху в баню тащить, что за чушь? А по поводу цены - ты не рассуждай в категориях волгоградских нищенских зарплат. В Москве даже для офисного планктона во многих случаях купить шестерку просто в качесве игрушки - это совершенно несущественная трата. Как для среднего волгоградца в кино сходить.
     
  3. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Иногда нужно пыхнуть, а внешняя вспышка дома осталась. Например сфотографировать друзей в кафе или сделать фотографию для объявления. Обычные одноразовые фотографии, которые можно и телефоном сделать, но раз зеркалка под рукой есть, почему ее не использовать.

    У меня есть внешняя вспышка, но я не таскаю с собой сумку фототехники постоянно. Просто стараюсь снимать в условиях, где можно обойтись без вспышки. Но если без вспышки обойтись сложно, лучше, когда есть хоть что-то, чем нет ничего.
     
  4. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    Так ли часто это используется, что это весомый минус?
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    pirateps, может задать этот вопрос автору суждения о том что это весомый минус?:)
    Это минус для некторого круга пользователей.
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    которые "привыкли забивать гвозди микроскопом".. и думают, что так они крепче держатся.. ;о)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Тащить в баню такую дуру с объективом не чушь, а прикупить мелкую Speedlite 90/270, надеть и забыть почему-то чушь:)
    Это какой-то не типичный планктон.
    Мои знакомые менеджеры среднего звена покупают таки для пьянок кропнутые зеркала с внешними пыхами, или нексы с опять таки внешней родной вспышкой.

    Нет, которые помугут себе позволить не мелочиться.
    6D это камера для любителя бытовой и семейной фотографии. Как собственно первый и второй пятак. Это вот кто с его помощью деньги зарабатывает как раз не по назначению его использует.
    Почему-то бытует мнение что раз пьянка или баня, то хватит и мыльницы.
     
  8. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    У меня был случай, когда я бы не отказался от встроенной пыхи хотя бы в одном из моих пятаков :)
    Осенью летали в Париж, а билеты на самолет брали очень дешевые, поэтому у нас багаж оплачивался отдельно (не помню сколько, но выходило дорого), вот мы все вещи должны были уместить в ручную кладь (а у нее тоже есть ограничения по весу и габаритам). Короче из техники у меня было 2 тушки, 3 объектива и НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ я взял с собой вспышку (самую маленькую по весу и размерам - 430II). Так вот пришлось все время с ней таскаться в рюкзаке, а пригодилась она мне в двух случаях и то пришлось снимать ей в лоб... оба раза нужна была, чтобы подсветить лица на фоне эйфелевой башни с крыши здания и на фоне ночной Сены, когда на кораблике по ней плыли. Синхронизаторы не стал уж к ней брать, так что отличий от встроенной не было. Мощность я тоже не на полную использовал.
     
  9. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Emin,
    фотоаппарат, как и ноутбук - это дополнение к ручной клади.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот хз. Тем не менее, тащат. Я на таких вот тусовках/пянках/корпоративах нефотографов часто вижу камеры от 5д3 до 1дх, который куда большая дура, как ты понимаешь. В руках именно офисных работников, даже не увлекающихся фотографией. И все сетуют на отсутствие пыхи, это прям обычная песня.

    Слава богам, хоть кто-то это понимает. Hallelujah!!! Это надо просто большими буквами написать, вынести в отдельную тему и закрепить её в самом начале! ))

    Народ, вы хоть посмотрите, как их рекламируют. Шестерку позиционируют вообще почти исключительно для домашнего использования и путешествий, судя по всем презентациям.

    Современной беззеркалки на самом деле хватит, имхо. Причем более чем хватит. Но это не будет выглядеть круто )
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Я разве говорил, что это весомый минус? Это мелкий недостаток.
    Причина этого недостатка в жадности производителя. Убрав встроенную вспышку под предлогом того, что профессионалам она якобы не нужна, производитель заставляет потребителя купить дополнительное оборудование, которое возможно ему вообще не нужно.
    Хотя Canon 6D по современным меркам именно любительская камера, ее покупают те, кто пять лет назад покупал камеры уровня Canon 40D.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я охотно верю что приходят с пятаками и единицами, но или это не планктон, или они его не на сдачу с продуктового купили, а копили аж 2 месяца. В мск обычное проблема для планктона - ипатеку не тянут (или не хотят, или не надо), а деньги девать куда-то надо.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так встроенная на самом деле только любителю и нужна.

    А вот это верно :) Причём на месте производителя надо быть совсем уж полным идиотом, чтобы так не делать.
     
  14. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Встроенная пыха хороша когда нужно какой нибудь цветочек в контровом свете снять. Там мощности особой не надо. А у меня она еще как подсветка автофокуса используется. Иногда помогает. В общем вещь бестолковая, но иногда нужная. Главный недостаток - она в стороны не крутится.
     
  15. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Самое главное преимущество встроенной вспышки в том, что ее можно перевести в "командный режим" и управлять кучей внешних. Отсюда простой вывод. Встроенная есть - достоинство, нет - недостаток.
     
  16. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    Извините, я имел виду что разные издания называют весомым минусом, а не вы. По мне так это тоже мелкий недостаток.

    И да, кстати, тут речь шла о 6D, это последний пример, а так приблизительную формулировку я встречал однажды о какой-то единичке. Попробую сейчас найти.
     
  17. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    както читал недовольный отзыв владельца феррари, что она слишком низкая, тугое сцепление слишком резко реагирует на руль и что машина не стоит своих денег.
     
  18. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    :bigeyes::bigeyes::bigeyes: как сцепление может на руль реагировать???
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Может. Отсталая, дикая страна. Как в 1970-м у нас копейку срисовали, так с тех пор у них автопром и застопорился.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Просто "не читайте до обеда советских газет".

    Кстати D600 со встроенной:)
     
  21. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Конечно,она мастером может работать, что в ряде случаев приносит гораздо больше пользы чем радиосинхронизаторы под любым брендом.
     
  22. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    uncertainty, а потом таскаться по городу с ней... когда весь день ты на ногах, да еще и с грузом (рюкзак для техники и сам фотоаппарат со стеклами), то лишние 300-400гр чувствуются...
     
  23. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    зпт пропустил)