1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Теоретический вопрос про ответственность чиновника

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Redrik, 02.03.13.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вопрос чисто теоретический.
    Есть госорган, к которому я давеча обратился с письмом.
    В письме я чотко изложил суть проблемы и просил принять меры.
    Посоветовавшись со своим правовым управлением госорган принял кое-какие меры, которые частично решают проблему, но в целом отфудболил мою просьбу. Без проблем. В конце-концов не каждый обращающийся адекватный человек.

    ОДНАКО
    В мотивировочной части правовое управление этого учреждения давало юридическую мотивировку отказа.
    Из текста совершенно очевидно, что писавший этот документ чиновник не владеет знаниями по тематике вопроса.
    Более того, есть основания сомневаться, что этот чиновник владеет элементарными юридическими понятиями, предлагая мне альтернативные решения моей проблемы, с заведомо безуспешным результатом и с явно неверным толкованием статей одного из закона.
    =========
    Вопрос такой. У меня на руках есть документ подписанный должностными лицами, который содержит в себе явные юридические ошибки и содержит очевидные признаки некомпетенции.
    Однако, этот чиновник рулит вопросами огромного количества жителей города. И, скорее всего, с таким же успехом.
    Документ о его некомпетенции у меня на руках. Подписан им же. Как создать условия, при которых чиновник понесет хотя бы самую простую дисциплинарную ответственность за это ?
    Ну не в целях кровожадности, а чтоб в этом месте органа власти не держались некомпетентные люди. Ну или, хотя бы сто раз подумали, что пишут.

    ЗЫ сразу говорю - жаловаться в верхнюю инстанцию невозможно. Этот чиновник и есть, в этом вопросе, в нашем городе, самая верхняя инстанция. А писать всяким Президентам, Госдумам, и прочим Спортлото - не считаю целесообразным.
    Тогда, что ??? в суд ???
    =====
    Типа граждане судьи - посмотрите какую херню мне ответили! Накажите отвечавших.
    Но тогда как и чем ?
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    На такие вопросы нельзя ответить теоретически, а можно только практически. Так что или выкладывай сюда и письмо и ответ или закрывай тему.
     
  3. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    В прокуратуру
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Решавшийся вопрос узкоспециализированный. Прокуратура, теоретически, может помочь, но толку будет, скорее всего, очень мало.
    Этот путь я отбросил сразу, как несостоятельный.

    (типа того, что прокурор возьмет этот ответ и укажет чиновнику на его ошибки и все. Никаких последствий)
     
  5. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    И все таки, текст письма-в студию!
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Redrik, чем больше огласки тем лучше
     
  7. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    так может после указки прокуратуры чиновник в этом вопросе просвятится и пришлет что-то типа "прошу прощения, вышла неточность, надо так, так и так"
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Гость форума, скорее всего!
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    b70, экскьюзми. Лично у меня его нет. Собственно вопросом занимается совершенно другой человек.
    Тематика с ЖКХ.
    Мы с ним пили вчера пыво и чисто теоретически обсуждали эту проблему с полученным ответом.

    Ну нельзя, чтоб чиновник (РУКОВОДИТЕЛЬ ПРАВОВОЙ СЛУЖБЫ!!! РУКОВОДИТЕЛЬ) мог писать не просто отписки (это еще как-то понятно - в отписках смысл есть),
    А проявлял просто некомпетентность в вопросе, которым занимается. Бескорыстную некомпетентность.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2013 13:06 ----------

    Контора, получившая этот ответ, стопудов не пойдет на огласку. Отчасти по этой причине я не могу конкретизировать детали.
    Но поверьте они и неважны.

    Вопрос в том, как помочь эволюции избавляться от подобного рода некомпетенции. Чтоб на своем месте сидели именно специалисты, а не случайные люди.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2013 13:12 ----------

    Гость форума, zyu-zik, ну не катит прокуратура в этом вопросе.
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Redrik, таких вопросов, в которых "не катит прокуратура" не бывает. Если (1) грамотно обосновать свою жалобу (а не просто написать "прошу принять меры", как делает 99,9% заявителей) и (2) суметь подать ее в нужном контексте (например, во время проведения каких-то массовых проверок или просто на фоне "моды" на какие-то темы), то реакция наверняка будет. Им, прокурорам, только повод дай покуражиться...
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    in love with myself а какие ЕЩЕ варианты ?

    Ну сами подумайте, как смешно я буду выглядеть если напишу жалобу в прокуратуру, что какой-то чиновник глуп. И предоставлю доказательства.
    Как смешно будет выглядеть прокуратура, которая придет к этому чиновнику и спросит - "Вы что за дурацкий ответ написали ?"
    И что далее в этой ситуации ?
     
    Последнее редактирование: 02.03.13
  12. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Блин, я прям не выдержал. Причём тут глуп или не глуп, дурацкий или не дурацкий, реально или не реально. Ответ или соответствует закону или нет. Если ответ соответствует пункту...... части.... стати...... Закона......... РФ, то с формальной точки зрение какие тут могут быть претензии ? Если не соответствуют, то вперёд в прокуратуру или в суд. Именно, по такому принципу работает чиновник, именно по такому принципу работаю надзирающие органы. Твои оценочные понятия типа "глуп" или "дурацкий" или "не реально" вообще никого не интересуют ни в прокуратуре, ни в суде, ни России ни в мире.
     
  13. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    О-ооо! Если бы можно было создать условия, то нашу страну мы сами не обзывали бы Гондурасом. Таких дубов, посаженных по блату или за деньги - через одного, а то и чаще.
    Писать в прокуратуру. Только в Гаагскую.
    Глупость на государственном уровне у нас не наказуема.
     
  14. cent

    cent Активный участник

    1.208
    281
    Ой, вы прям как только родились:
    1. 99,9% случаев для начальника пишет ответ его подчиненный.
    2. Если Начальник отдела, то думаете он 100% в теме и квалифицирован? Очень ошибаетесь.
     
  15. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.243
    926
    Хо-хо.
    Экстремизм чистейшей воды.
    (пардон за ОФФ)
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    С чего Вы решили, что я обольщаюсь?
    Просто у меня на руках документ, где за подписью двух чиновников содержи текст с самыми элементарными юридическими ошибками, которые не допустил бы даже студент юр-ВУЗа делая контрольную работу.

    Два вопроса -
    1. должна ли некомпетентность быть НЕ наказуема (т.е. поощряться)
    2. Если нет, не должна поощряться, то каким образом этот косяк повесить на этих должностных лиц.

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2013 11:54 ----------

    А что делать?
    А кому щас легко?
     
  17. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    ниче не изменится,у меня на руках письмо министерства,мол волгоградский горгаз обязан устранить нарушение и добавить 2 обязательных пункта в свои инструкции.Ему уже 2 года- воз там же,дети растут,старики умирают.И че,я так понимаю,раз письмо у меня то я и должен дальше рубится с судами по этому вопросу?))) прикольно у нас
     
  18. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Redrik, ну у вас "задание" из разряда "пойти туда-не знаю куда". В прокуратуру не хотите, ибо отклик будет слабый (это чистая правда, но почему не пощекотать некомпетентному чиновнику нервишки?). Огласки - не хотите, так как
    Ну тогда могу предложить еще один слабенький, но вариант: у нас имеется утвержденное Указом Президента Положение «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации» от 01.02.05 №110 Вот со ссылкой на это положение и ваше письмецо напишите цедулку первому лицу города (области), о том, что бы вашего чиновника обязательно включили в план ближайшей аттестации, а также проверили подлинность его аттестата о верхнем уридическом образовании)))). В копию данного письма поставить самого чиновника и Президента))). Но это тоже в плане нервишки потрепать ...