1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Этично ли покупать елки на НГ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем DrooooG, 16.12.07.

Покупать срубленные елки - этично?

  1. Конечно, нет. Это безобразно.

    27 голосов
    40,9%
  2. Да, это вполне этично.

    36 голосов
    54,5%
  3. Я просто не знаю, что такое этика.

    3 голосов
    4,5%
  1. DrooooG

    DrooooG Новичок

    45
    0
    Привет всем! :)

    У меня ко всем актуальный вопрос - считаете ли вы, что покупать срубленные деревья на новый год - этично?

    Считаю, что это следствие традиции, в результате которой на наших улицах ежегодно появляються кучи бессмысленно уничтоженных деревьев. И всё.

    А как вы думаете? :)

    Может пора положить конец этой вредной (варварской) традиции?
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Я считаю эдакую традицию неэтичной. :writer:
    Необходимо законодательно установить обязанность государства дарить срубленные новогодние елки своим гражданам БЕЗВОЗМЕЗДНО, то есть даром... :frustrate
     
  3. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Ещё раз хочу повторить - ребята, то что продают в Воло - эт не ёлки, это сосны или их верхушки злостно спиленные с деревьев каким нибудь жадным до наживы челом. Всех бы кто это делает, лично порол бы плетьми, потому как знаю чего стоит природе вырастить такую красоту.
     
  4. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0


    да да да :cheer:

    с доставкой на дом и еще подарочков под елочку сразу целую горууууу
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    VladVolgograd, как правило продают сосны и ели или специально выращиваемые, как новогодние, или остатки после санитарных вырубок... :znaik:
    А вот предновогодних "браконьеров" нужно :pifpaf:
     
  6. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0


    так ведь заповедники никто не вырубает. эти сосны сажают специально для новогодних продаж
     
  7. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Рубок, батенька, рубок.;):old: :znaik:
     
  8. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0


    считаю, что покупать срубленные деревья на Новый год гораздо этичнее, чем делать то же самое, к примеру, на 8-е марта или день рождения :shuffle:
     
  9. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Из короткоствола?:shuffle:
     
  10. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    А у нас в Москве ёлки настоящие, из-под Истринского(или ещё нескольких) лесного хозяйства, законно вырубленные и выращенные. Также можно взять Датскую ёлочку, но это обойдётся в 2 раза дороже.
     
  11. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    К сожалению, вырубают и есчё как... А вот чоб выросла сосенка высотой с человеческий рост природе нужно от 11 до 15 лет (с семян), с саженцев (мечь Колесова) от 10 до 12 лет.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Я знаю, что делать

    Надо обязать дома управления, ЖЭКи, ТОСы и т.п., в каждом дворе сажать хорошую елку или сосну. И каждый годе ее наряжать, привлекая к этому действию жильцов дома. Это послужит единению и общению граждан: детей и взрослых. Чтобы это, было, не просто наряжанием елки, можно устраивать конкурсы, песни, пляски, ярморку(например, все жители выносят свои ненужные вещи, книги и продают, дарят или обмениваются друг с другом)... Короче, так жизнь во дворе станет нескушной, это способствует социлизации, что важно для нашего времени, когда, для многих, единственным собеседником стал телевизор.
     
  13. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Молодец. Возьми с полки пирожок.
     
  14. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11

    Может быть, для бедных рабочих окраин такая идея и подойдёт, но вот для элитных районов и домов такой СССР-ский карнавал, по-моему, абсурдно. Достаточно поставить в холле дома искуственную ель.
     
  15. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0


    да это проект года. думаю, что вы можете претендовать на получение гранта от администрации (если такие есть)



    тоже пирожок хоцца :shuffle:
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Терпеть ненавижу "колхозы", и праздновать праздники буду лишь с теми, кто мне ндравицца, без всякой сицилизации :frustrate
     
  17. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
     
  18. Knоpka

    Knоpka Участник

    382
    0
     
  19. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
     
  20. да!
     
  21. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    Каждый год покупаем...
     
  22. DrooooG

    DrooooG Новичок

    45
    0
    Гость,
    Отличная идея, молодец! Я - за.

    Кто знает - где можно купить саженец елки?
    Будет здорово, если найдется телефон, по которому можно позвонить, приехать и купить.

    VladVolgograd, привет! Ты знаешь где можно купить?
     
  23. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Нет. Не знаю. Обратитесь в лесхоз. Они занимаютсо выращиванием.
     
  24. DrooooG

    DrooooG Новичок

    45
    0
    Нестоличная штучка,
    Если ты говоришь, что "да" - значит ты как минимум знаешь, что такое этика. Как ты понимаешь это слово?
     
  25. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    У меня елка в огороде, большая и красивая! И не одна, вот! А покупали их всегда все из года в год, все это этично! Это закон жизни и природы, вырубают одни деревья, следом сажают другие, молодые и новые.
     
  26. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    В этом году будем первый раз без елки:bawling: во первых у нас кошка-- боимся что съест не только мишуру всякую, но и елку может погрызть...потом всеравно я 31 работаю..:bawling:
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.441
    Поскольку те сосны, которые продаются на базарах, выращиваются специально к НГ, то считаю покупку их вполне этичной. Какой НГ без настоящей ёлки, её запаха, наряжания всей семьёй??? Может, правда, это недостатки воспитания ;)

    добавлено через 6 минут
    Вот ты зануда ;) Всме это давно уже поняли, только по привычке называют ёлками.
     
  28. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0


    А меня вот вчера покоробила новость по ОРТ про установку 30 метровой елки в Москве возрастом 100 лет. Ну ладно сосен насадили-срубили, а тут елка еще при царе посаженная.
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Да! Так же, как дарить срезанные живые цветы! :)
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Что думают ёлки по этому же вопросу хотелось бы узнать.