1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Если программисты - то 1сники, если финансы - то бухгалтера ?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем 1777, 27.08.07.

  1. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Зачем финансовому директору знание бухучета, че за бред
    чтобы управлять финансовыми потоками надо голову на плечах иметь, а не уметь складывать дебет с кредитом, нужные мне данные для анализа я попрошу у бухгалтера уже в готовом виде

    так что нечего тут обсирать требования работодателей в области ИТ, в других областях тоже всякая хрень творится
     
    Последнее редактирование модератором: 27.08.07
  2. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    К чему эти две темы были??
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Жаль только, что не сможете понять, что же за данные он вам предоставил.
     
  4. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Самые лучшие программисты - лыжнеки!
     
  5. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Пересмешник,
    высказался типа, про росавиакосмос - спрашивал вполне серьезно
    Mix,
    эээ, начальных знаний хватит, но не "7 лет опыта работы гл.бухгалтером"
    такое ощущение, что им нужен не финансовый аналитик, а еще и по совместительству бухгалтер
    аналогично в вакансиях ИТ: нужен сисадмин со знанием вебдизайна и программирования :hah:

    ps просматривал вакансии финаносовй сферы в влг - там нужны в основном только бухгалтера, а в сфере ИТ (програмиирование) - только 1сники, отсюда название темы
     
  6. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    1777,
    так че не устраивает??? спрос??
     
  7. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    предложение, в влг не нужны программисты, экономисты и финансовые аналитики :haha: и наверное много кто еще :hah:
     
  8. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    что мешает самому организовать найм "обделенных"??
     
  9. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Извените , а вы финансовым директором работать хотите или получать зарплату финансового директора?

    Финансовый директор - сотрудник ответственный за финансовой состояние организации. Бухгалтерский учет - на данный момент во многих организациях единственный учет, на основании которого можно судить о финансовом положении дел. И вы хотите сказать что фин директор не должен знать бухгалтерский учет. Вы хотите сказать что он не должен разбироться какие расходы бухгалтерия относит к затратам и т.п.
    ЗЫ. недавно одному фин директору пришлось рассказывать почему в дебиторской задолженности авансовые счета...... писец...
     
    Последнее редактирование: 29.08.07
  10. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    ilya-79,
    работать финансовым директором, работа интересная (для меня)
    нужно иметь голову на плечах, и понимание принципов, и соображать что к чему
    еще раз повторяю - чтобы разбиратся в дебетах и кредитах, и к какому счету отнести тот или иной доход/расход - это пускай бухглатер знает
    а я буду знать что нужно, чтобы снизить издержки производства, оперируя более понятными людям (высшему руководству, сотрудникам) терминами, я расскажу на словах бухлатеру свою идею, а он пускай там разбирается с какого дебета на какой кредит это списать, это о нв этом спец. :hah:

    как будто тут не программисты, абстрагируйтесь от базы данных, передйтие на прослойку бизнес-логики ))), попросите бухгалтера представить бухгалтерскую отчетность в удобоваримом виде, это его работа, он в ней разбирается :haha:

    ps когда я изучал экономический анализ - там не было не единого слова про бухгалтерские заморочки
    зы2 финансовый директор - сотрудник который управляет денежными потоками (мое понимание), чтобы это делать мне нужно знать:
    1) сколько у меня денег на р/с
    2) куда их нужно потратитить с большей пользой / отдачей, чтобы через неделю не оказаться банкротом
    для этого мне бухгалтер нафик не нужен
     
  11. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    1777,
    я с вами согласна. У меня тоже специальность не востребованная -специалист по налогообложению. Т.е. это оптимизация, планирование, прогнозирование и в общем все в русле налогов. В том числе консультирование, но в нашем "продвинутом" городе везде требуют бухгалтера, который совмещает и налогового консультанта и фин. менеджера... так что сейчас я начинаю с бухгалтерии и причем с самых низов, потому что в институте не предполагалось,что выпускники должны знать все сферы финансов организации. Но это данность и ничего не сделаешь с этим:(
     
  12. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    МОХНАТИК,
    ну вот...
    ---
    в влг развиты сферы: торговля, нефтегаз, с/х
    в влг в основном нужны:
    1) продажники (прямые продажи, либо сидеть в офисе обслуживая клиентов - если у организации активная рекламная поддержка)
    2) бухгалтера
    3) рабочие специальности - для нефтегаза и с/х

    крупных организаций мало (где предполагаются должности не только экономистов но и фин./налогового анализа/фин управления)
    здесь почти нет контор которые предоставляют ИТуслуги населению, поэтому ит специальности мало востребованы, юристы тоже не нужны

    итог - те кто тут не нужен - могут попытаться сделать свой рынок, либо ехать в другой город
     
  13. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    снижение издержек хоть производства хоть любой другой сферы деятельности предприятия - задача планово экономического отдела или за неимением такого - экономиста предприятия.
    При наличии на предприятии силоного главного бухгалтера и экономиста (планово экономического отдела), задача финансового директора сводится к принятию решенией а не к генерации идей и доведения их до бухгалтера. И фин директор должен разбираться как в том что принес ему бухгалтер так и в том что предлагает ему экономист. И быть дальновидным при принятии решения. ИМХО
    Был у меня один клиент. Решили они возить в волгоград оптом сырье для кондитерского производства. Начали работать. Проработали 2 недели а потом их новоиспеченный фин директор филиала сидел и хватался за голову, из за того что он совершенно не соображая в налогообложении 2 недели работал в убыток.....

    я вижу вы человек образованный, с экономическим образованием. Вспомните тогда как формируют АХД предприятия.

    добавлено через 12 минут
    :))
    1) не сколько уменя денег а сколько у меня активов и пассивов.
    2) не как я могу их потратить, а как мне их преумножить (активы).
    3) как уменьшить издержки, налоги, без потерь оборота.
    4) как увеличить оборот.
    5) как привлечь инвестора.
    ...... и т.п.
    В половине из этих пунктов нужен бухгалтер
     
    Последнее редактирование: 30.08.07
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    ilya-79,
    Ему 22 года.
    1777,
    В след раз возраст свой заранее указывай, когда такие вопросы задавать будешь.
    Как бы коэффициент ликвидности будешь считать - финдиректор мля. Тебя только в росс. инвестиционные компании аналитегом итти, там как раз такие.

    добавлено через 1 минуту
    Да уж х.. . Это не задача фин. директора. Равно как и 3 и 4.
     
  15. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    в принципе верно.... меня занесло..
    это не задача фин директора а то в чем он должен разбираться.
     
    Последнее редактирование: 30.08.07
  16. zhenek79

    zhenek79 Активный участник

    3.173
    0

    О !!! еще один футболист... как водится, директор, это тот, кто ни за что не отвечает, а лишь отфутболивает все проблемы на подчиненных... хе-хе! есть у нас один такой. каши с ним не сваришь. и как следствие - АйТи отвечает в фирме за все. Очень меня впечатлило когда из за бугорья приехал владелец фирмы и очень долго объяснял этому человеку, что тут не АйТи - компания, а торговая все же. гы! :d
     
  17. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    ilya-79,
    вот да, самое то, но мне не обязательно до этого 7 лет работать бухгалтером
    аналогчино спросилибы - как в делфи сложить два оператора :hah:, это инструмент, формулы, их можно в книжке почитать даже если чего забыл, или не знал, на калькуяторе сложить, но вот соображаться какой смысл того числа, которое получится - это разные вещи
    нужен не бухгалтер, а информация для принятия решений, информацию можно получить от бухгалтера в виде только ему одному понятных терминах (особенно если он хороший спец и мутит схемы наиболее выгодные по своей линии), можно попросить представить результаты в более наглядом виде (попросить объяснить схемы), можно зайти в 1с нажать кнопачку "сформировать отчет" и получить туже самую информацию даже в виде графиков, а кстати заполнять данными например туже 1с - это задача бухгалтера :smoke:
    ---
    есть ремесло - это считать дебеты и кредиты по уже заранее известной формуле )), а есть креатифф - это надо когда необходимо принимать решения в нестандартных ситуациях, и когда в вакансии написано - нужен финдиректор, проработающий 7 лет бухгалтером - это значит нужен бухглатер, на которого навешают функции принятия нестандартных решений, но почему-то бухгалтерский учет и финансы и анализ - это разные специальности в университетах
    разработать схему бухгалтерского учета - это креатифф, затем следовать этой схеме, читая изменения в законодателстве и подавая отчетность в налоговую - это ремесло

    а принимать решения - это креатиф в большей степени
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну во-первых финансы и кредит, а не финансы и анализ. Во-вторых, если принимать решения - это креатиф - тогда лучше работать не финдиром, а арт-директором.
     
  19. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    5 баллов..
    :haha: :haha: :haha:
    без слов.. а мужуки то не знают (с) реклама
     
  20. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    buffoon,
    рад что тебе понравилось :)
     
  21. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    можно на ВЫ.. я не обижусь.. тем более что мы не знакомы и не пили вместе..

    понравилось не то слово.. читать также забавно как рассуждения Члена о сисадминах ....
     
  22. Nexus

    Nexus Гость



    Если все заметили, разговор идет о фин. дире довольно крупной конторы, с отделами, бухами, админами и прочими оч. нужными сотрудниками. Потому как без них осилить большой объем оборотки и учета собственных активов и пассивов довольно сложно.

    Ну а если оборот фирмы (да что там-фирмочки :) ежемесячно не превышает 700 тыс. рупий, то Ген. дир. является еще и фин. диром, т.е. осуществляет ПРЕЖДЕ ВСЕГО бюджетирование, а предприятие развивается скучным путем ежегодного (ежеквартального) планирования. Без планирования работы компании нет ее роста и фин. дир. накуй не нужен.

    Без УГЛУБЛЕННЫХ знаний бухучета, тем более той налоговой системы на которой работает предприятие, фин. дир. ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА принимать какие-либо решения. Он рядовой исполнитель и пользуется прежде всего анализом предоставленных бухгалтерией данных.

    И еще. Из фин. диров редко получаются Ген. диры. :)
    Уже сколько примеров-ужас.
     
  23. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Макс, ты подумал о том же о ком и я? :))