1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Права европейского образца не выдаются?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем DirectX, 02.08.07.

  1. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Закончился у меня недавно срок действия прав, получал я их еще в 1997 и они были "европейского образца". Пошел сегодня их заменять, заменил, да вот только на обычные, поскольку, как сказали в МРЭО-4, европейских в настоящее время не выдают и когда будут неизвестно :( Вот такие дела.

    Может кто знает, с чем связана такая ситуация? Что-то они говорят про постановление не то прокуратуры, не то еще какой подобной инстанции о запрете их выдачи, я если честно не понял. Может быть они теперь озаботились реформой категорий (А1,...)?
     
  2. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    DirectX,

    Про права ""европейского" образца... эт Вы правильно в кавычках написали... и щас выдаюца, и действительны 3 года. Мне недавно предлагали получить... было лень ехать... отказался. Скоро поменяют образец прав... сделают настоящие... европейские, т.е. международные, как в Европе... и будут они действительны везде. Ждем...
     
  3. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Да, про европейскость, конечно, уже тогда было известно, но вот для Турции, скажем, вполне прокатывали. А сейчас вообще без вариантов с доморощенными правами получается?

    Еще, кстати, непонятен момент про три года. Давно так? У меня были на 10 лет. Какая на этот счет мировая практика?
     
  4. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    DirectX,

    Российские права запретили за границей

    Российские водительские права (пластиковая карточка с транскрипцией ФИО латинскими буквами) были действительны в странах ЕС до осени 2006 года, а после принятия Международной транспортной хартии ООН они были лишены статуса международных

    Получить Международные права в Москве, независимо от места регистрации, можно всего в трех местах: МРЭО Управления ГИБДД ГУВД г. Москвы (улица Лобненская, д. 20 и Варшавское шоссе д. 170 «Д»), а также 1 отделение МОТОТРЭР ГИБДД УВД ЦАО г. Москвы (улица Большая Ордынка, д. 8).


    Да, по ЕС катался свободно в 2004-ом...

    "Получение Международного Водительского Удостоверения:
    - заявление водителя;
    - экзаменационная карточка водителя;
    - действующая медицинская справка;
    - паспорт личности гражданина РФ (удостоверение личности) с регистрацией по месту жительства или месту пребывания;
    - фотография размером 3,5х4,5 см. на матовой бумаге;
    - документ об оплате установленных сборов.
    Международные Водительские Удостоверения выдаются без сдачи квалификационных экзаменов, и не действительны в стране, выдавшей их. Предназначены только для участия в международном движении в странах, подписавших Конвенцию о дорожном движении".

    Ещё в гаи висело , что выдаюца они при наличии российских прав и выдаюца на три года. Мож чё изменилось...
     
  5. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ФИРС,
    я по русским правам выданным в 2000-м пол-года ездил в германии, без проблем