1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про лицензирование. Номера лицензий сверяют при проверке?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем граф Глюкалоff, 22.05.07.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Серьёзно озаботились лицензированием используемого ПО.

    Приобрели лицензии Windows, везде, где можно, системы переустановлены.

    Осталась пара компьютеров, где переустановка системы весьма заморочена. Апгрейд системы тоже не получается (разные языки операционок).

    Собственно вопрос: сверяются ли при проверки серийные номера установленных операционок с наклейками?

    То есть - будут ли удовлетворены проверяющие, если им предьявить системники с лицензионными наклейками - как свидетельство того, что Microsoft получило то, за что ратует. :)
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    GGK берите - и будет вам щасстье. Там не нужно менять серийники.
     
  3. VitShvets

    VitShvets Активный участник

    565
    5
    Есть на сайте мелкософта утилитка, KeyUpdateTool. Оно меняет в недрах XPшки ключ на тот, который на наклейке. Есть правда одно НО. Служба техподдержки мелкософта не гарантирует корректной работы такой винды("Типа, хрен его знает, с какого дистра вы её ставили"). Они рекомендуют устанавливать, с форматированием.... Вот: http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/GetGenuine/Default.mspx
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Была такая ситуация, когда одна весьма крупная контора озаботилась лицензионной чистотой софта от МС. Купили полный комплект лицензий, а вот старая установка - её переустанавливать не хотелось. Звонили в МС, в отдел который занимается лицензиями. Они ответили - лицензии все имеются? Ага - "ну тогда не бойтесь". Возможно я в чем то не прав, но логично.
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Это логично.
    Жаль только, что телефонное "не бойтесь" не может служить аргументом в борьбе с контролирующими органами... :)

    Может тему читают те, кто благополучно прошел проверку? - Как она проходила? Сверяли номера или номинального наличия лицензий хватило?
     
  6. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.335
    800
    В топике уже был ответ - GGK.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Граф почитай ссылочку что дали, там вроде все объясняется.
     
  8. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Я так понимаю софт на машинах стоит, допустим 98 винда, тогда можно поступить следующим образом: приобрести WinXP PRO SP2 одним из преимущесств которого, является возможность downgrade-а. Наклеиваете на корпус наклейку XP PRO а использовать на машине можете любую операционную систему Microsoft предидущего поколения за исключением серверной линейки. Единственное но, помоему где-то в лицензионном соглашении прописано требование установки предидущей версии операционной системы с лицензионного носителя, но это я думаю понятно как решить.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    AndrewQ,
    интересная мысль - купить ХР а юзать 98. Вряд ли кому понравится.
     
  10. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Bob,
    Не понял кому и что не понравится?
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А если легальную наклейку WinXP PRO SP2 наклеить на системник с пиратской Win2000 WS ? Будут претензии у M$ к такому симбиозу?
     
  12. VitShvets

    VitShvets Активный участник

    565
    5
    Не будет, если есть оригинальный диск с win200 Pro.
     
  13. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Я так понимаю что реч идет о Windows 2000 Server или я не прав? Если я прав, то претензии со стороны MS по результатам проверки обязательно будут так как данный продукт относится к Серверной линейке MS. Если я не прав и имеется ввиду Windows 2000 Pro: то никаких претензий не будет так как это официально разрешено MS.
    Подробней обо всем вышеизложенном здесь: http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/Products/Os/Default.mspx
     
  14. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Не прав. Win2000 WS - WorkStation.
     
  15. VitShvets

    VitShvets Активный участник

    565
    5
    Такого зверя не бывает. Бывает либо Professional либо Server.
     
  16. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Не на шел на сайте MS такого продукта, прокоментировать затрудняюсь можно ссылку на его описание?
     
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    VitShvets, AndrewQ, да блин, я знаю, что нет. Я расшифровал, что имел ввиду граф.
     
  18. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    AndrewQ,
    Не понял? Если стоит лицензионный 98 или Вин2к, нафига тогда покупать лицензию ХР? А если установка с чужого лицензионного диска, то как насчет варианта "в соседней конторе спросили"? Нафига сам диск-то предъявлять? Лицензия же на ХР есть, что еще надо-то?
     
  19. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0


    Действительно, был не точен в формулировке. Система должна быть установленна с оригинального носителя, так называемого Disk Kita.
    Это просто дистибутив, не имеющий лицензионной ценности.
    А по поводу в "соседней конторе спросили", ставили систему 4 года назад диск был утрачен при пожаре возникшем в мусорном ведре где он хранился, с целью предотвращения захвата его инопланетными силами и т.д. и т.п на сколько хватит фантазии.
     
  20. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    У меня (и в соплеменных конторах) смотрели на стикеры, частично даже не снятые с конвертов и не наклеенные, ну и в основном на счет-фактуру - как подтверждение факта покупки. К компам близко вообще не подходили.
     
  21. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Идеальный вариант проверки. :)
    Для такого варианта наша контора лицензионно чиста. Жаль, что это - не единственный способ контроля...
     
  22. GreenEye

    GreenEye Участник

    337
    0
    Да, присутствовала при проверке в одной страховой компании, проверяли в первую очередь документы, подтверждающие покупку (т.е. с/ф) и стикеры.
     
  23. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    да сверяются... т.е. в винде что на компе все должно совпадать с данными наклейки этого компа.. может майкрософт и считает что это не принципиально, то проверяющие так не считают.. информация 100% проверенная..
     
  24. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Думаю проверяли они не смотря на наклейки на корпусе по следующим соображениям:
    - В лицензионном соглашении Windows есть лазейка (кто в теме тот знает), позволяющая продовать OEM лицензии без компьютера, т.е. определяющим становится наличие наклейки вообще. То что она не наклеена, это большая глупость со стороны администрации проверяемой компании, при следующей проверке их может не оказаться вообще.
    Что касается оффисов, так там вообще можно не наклеивать наклейки, просто сохранять конвертики на которые они наклеены.
    - с/ф проверяют как раз из-за OEM оффисов которые продавать без железа нельзя, если идут в одной сч/ф с железом все хорошо, если нет будте любезны объясниться.
    Так что довольно таки продвинутые проверяющии.
     
  25. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А лазейка такая:
    "Продажа OEM-версии Windows пользователю, который сам собирает свой новый компьютер

    В случаях, когда конечный пользователь сам выступает в роли сборщика, собирая свой собственный новый компьютер, в виде исключения сборщик может продать невскрытую OEM-упаковку заказчику. Нет лицензионного требования сопровождать такую поставку продажей какого-либо аппаратного обеспечения.

    В свою очередь, клиент, который получает OEM-упаковку и вскрывает ее, тем самым принимает на себя все условия «Лицензии Microsoft для сборщика систем». В частности, она предполагает, что сборщик (в данном случае сам клиент) самостоятельно должен будет установить программное обеспечение на компьютеры и самостоятельно осуществлять поддержку этих компьютеров."

    (взято здесь)

    добавлено через 5 минут
    Но как правильно сказал AndrewQ, с MSO это не прокатит!
     
    Последнее редактирование: 23.05.07
  26. Гость

    Гость Гость



    а как быть с ПО если например закрывается ИП на котором висит ПО (винда , 1С) и открывается новое ООО ? что оптимальние аренда ? уставной капитал ? продажа ? и возможно ли такое ? нужно ли в этом случае у франчайзи проходить перерегистрацию ?
     
  27. Гость

    Гость Гость



    Счета фактуры должны быть в любом случае - причем здесь Office???
    Где написано что ОЕМ Office покупать без железа нельзя - такое положение было раньше, но уже если не ошибаюсь год как точно можно ;-))

    Так что точнее давайте инфу - ссылки желательно где это явно написано
     
  28. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    По поводу 1С точно не знаю, но думаю что перерегистрацию пройти все же надо, так душе спокойней.
    По поводу продукции MS:
    - если продукты куплены в oem версиях, то они являются неотемлимой частью оборудования, соответсвенно с ними нужно поступить точно так же как с аппаратной частью, продать, подорить, как с точки зрения бухгалтерии лучше, не знаю.
    - если продукты куплены в FPP версиях, то это является ret продуктом, т.е. впринципе с ним можно поступать как с любой другой вещью в данном случае там со стулом или столом, хотя наверное это не совсем правильно (см. третий пункт)
    - если софт был куплен ввиде OLP лицензий, у MS сущесствует процедура передачи прав использования продукта от одного юр. лица - другому. Подробней о ней можно узнать позвонив в службу поддержки MS.

    добавлено через 8 минут
    Это к чему?

    Где написано что ОЕМ Office покупать без железа нельзя - такое положение было раньше, но уже если не ошибаюсь год как точно можно ;-))

    Ошибаетесь:
    http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/Oem.mspx
    Обратите внимание на след. строчки:
    OEM-версии программного обеспечения предназначены ТОЛЬКО для сборщиков/производителей персональных компьютеров и серверов. Они не предназначены для распространения конечным пользователям отдельно от компьютерной техники.

    Данное требование неукоснительно применяется по отношению к настольным прикладным программам и серверному программному обеспечению. В случае необходимости поставки настольных прикладных программ и серверного ПО отдельно от компьютеров следует использовать коробочные версии или корпоративные лицензии.

    Единственное исключение из вышеуказанного правила:
    Продажа OEM-версии Windows пользователю, который сам собирает свой новый компьютер.

    Так что не сочтите за труд, бросьте ссылочку на документ отменяющий действие даного правила лицензирования, который по вашим словам существует уже год.