1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современная литература

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Стася, 06.05.03.

  1. Стася

    Стася Гость

    Каково отношение к современной литературе? Только я не о фантастике и дективах, они все довольно традиционны... Я имею в виду такие книги... как "Бойцовский клуб" Паланика, "Поколение X" и другие книжки Коупленда... тот же Иэн Бэнкс, или, скажем, Харуки Мураками ...
    просто я не могу самостоятельно понять, что это.. Можно ли эти книги назвать серьезно Литературой? или это такой вид беллетристики... их объединяет особое настроение, они в принципе, связаны на каком-то уровне с классической литературной традицией, но совсем-совсем другие.. к этому пришла эволюция литературы или это маргиналы?
    выскажите мнение
     
  2. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    лично мы любим, а то насколько это литературно станет понятно лет через 20-30, может и раньше.
    но кажется мы где-то это уже обсуждали
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Слово "литература" - условное понятие.
     
  4. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Стася Вряд ли пдобные произведения можно назвать классикой... Скорее это часть современного интеймента. Туда же можно отнести и Пелевина с Сорокиным.

    Возможно, Улицкая имеет шанс в будущем попасть в хрестоматии...
     
  5. Егор

    Егор Гость

    Стася
    Серьезность литературы определяется не отношением к ней отдельной группы людей, а людей в целом. В то же время - дело это сугубо индивидуальное.
    Сейчас в офисных салонах среди Золотой молодежи модно обсуждать классическую музыку и классическую литературу. Посещаешь - надо быть на уровне. На тусовках бизнесменов ибизнесвумен - подходы иные. Для себя же считал бы важным знать классику - это дает базу для оценки всего нового.
    Из новых на классику пока никто не тянет, да и не претендует.
     
  6. alive[original]

    alive[original] Новичок

    12
    0
    несерьёзная литература? имхо несерьёзно в некоторой степени - это то, что неактуально. читаем ****у и мир , примеряем на себя, нихрена не сопоставляется. читаем коупленда, берроуза, веллера,керуака, уэлша, сопоставляем, совпадает. собсно говоря это и есть главная ценность литературы и серьёзность иже с ней. никто не станет без особой причины с умным видом вчитываться в старые газеты, чтоб узнать последние новости.....
     
  7. Егор

    Егор Гость

    alive[original]
    Конечно, если ты читая ****у и мир пытаешься узнать последние новости - ты действительно оригинал.:hah:
     
  8. alive[original]

    alive[original] Новичок

    12
    0
    попробуй прочитать мой постинг не по диагонали, думаю ты там другой смысл заметишь. и потом, родной , ****а и мир уже давно перешёл ( роман с плане) из разряда старых газет в разряд классической литературы. так что не мешай мух с котлетами.
     
  9. Егор

    Егор Гость

    alive[original]
    Попробовал.:(
    Получается еще хуже.:bla:
     
  10. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Вообще-то, alive[original] имел в виду то, что из произведения "****а и мир" ничего нельзя взять на жизненный опыт!
    Я с ним полностью согласна! Современная литература тем и хороша, что она заставляет задуматься о жизни, о своих поступках и унести что-то в свою жизнь!
    :chih:
     
  11. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    TIMONka
    У-у-у, как всё запущено... Если уж Вы не можете в классике найти чего-то, что заставляет Вас задумать о жизни, о своих поступках и вынести для себя что-то, то остается только посочувствовать Вам и вынести суровое порицание Вашим учителям школьным, которые здорово испортили Вам восприятие литературы. :-(
     
  12. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Мда, в школе не любила читать, потому что заставляли!:rolleyes:
    Зато сейчас, нельзя близко подпускать к книжным прилавкам, последних копеек не будет!:crazy:
     
  13. Егор

    Егор Гость

    TIMONka
    Я видишь ли тоже в школе не читал ****у и мир. Прочел позже.
    Незря всеже сейчас это одно из моднейших произведений, и в США очередной ремейк выпустили ( там не кассовых фильмов не делают ). Читают, смотрят.
     
  14. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Ну, не знаю........... Пока ни одно классическое произведение не производило особого, будоражещего впечатления! Стиль написания просто другой у современных авторов. Но я не выступаю против классики, не подумайте!:chih:
     
  15. Егор

    Егор Гость

    TIMONka
    Читать классику - тяжелый умственный труд. Очень нагружает мозги.
    Читать детектив - отдых.
    Но без классики - не оценишь ничего - оценка всегда сравнение с эталоном. Когда нет эталона, сравнение идет по принципу - нравится - не нравится, т. е. происходит не интеллектуальный сравнительный анализ, а оценка на уровне биологического восприятия.
     
  16. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Ты хочешь сказать, что только читая классику нужно напрягать мозги?
    Я так не думаю!:indif:
     
  17. Егор

    Егор Гость

    TIMONka
    А как ты думаешь?
     
  18. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Современные авторы тоже умеют заумно писать! И что бы понять приходиться вдумавыться!:smokez:
     
  19. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Стася
    я думаю, об этом скажет время. сейчас довольно трудно судить. то де можно сказать и о кино, и о театре, да вообще о моде, искусстве.Классика ведь не всегда была классикой, он просто приобрела этот статус спустя мно-огие десятилетия.
    Основы миропонимания, понятие о человеческой сущности, вопросы, и по сей день интересующие человечество - все это было уже в трудах Полибия, Гомера, Аристотеля. Классика - понятие весьма условное, так как все произведения - детища своего времени, поэтому и ключевые понятия и категории разъясняются через символы времени, акцент делается на современность. вот почему мы находим себя и ответы на важные вопросы в произведениях Коупленда, Мураками легче, чем в работах Толстого и Достоевского - первые нам ближе по духу времени, а во вторых о, что мы хотим найти завуалировано символами того времени, в котором жили создатели этих произведений.
     
  20. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    хм, мне как-то учитель по литературе сказал - "Женя, ты мол, читаешь мало, надо помимо курса еще читать" . Я ей принес, то что я прочел за последние 2 месяца (получилось 4-5 книг) - вместе они как ****а и Мир, да и все их мне надо знать почти на изусть (PHP - Гилмор, Web.design (GUI usability) - J.Nilsen, Web.design - Кирсанов, Web.design - J.Veen и еще 3DS max) .... тогда она замолчала,
    каждому свое . Вот "ВиМ" я только в кратком читал - мне и этого хватило, а зачем мне еще ? может когда-нибудь потом, лет через 20 перечитаю... а сейчас мне не до этого... E(f), D(f) вот что меня сейчас беспокоит...
    а научную литру читать - это развлечение??
     
  21. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    jekaRU
    :-) "А зачем мне еще"... Очень напоминает "мы консерваториев не кончали" :-) "Вам еще" нужно для того, чтобы стать интеллигентным и образованным человеком. А это понятие гораздо более широкое, чем профессиональный опыт и карьерный рост.

    В общем, нужно это для того, чтобы стать добрее, терпимее, умнее и, в конце концов, лучше.

    Чтение научной литературы и справочников не исключает, кстати говоря, чтения классической литературы ;-) Честное слово :-)
     
  22. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Кстати, если по общей теме... Я соглашусь, что истинная ценность современных "гуру" станет ясна через пару поколений, когда пройдет проверку временем.

    Просто абсолютное большинство этой литературы вторично и имеет ценность исключительно по причине антуража. А сюжеты всё те же. Книги - ремейки.

    Я очень плохо знаю современную литературу, но ни Мураками, ни Паланик у меня не вызывают восторгов. Если первый для меня вообще пустышка переоценненная, то второй интересен, но нового, опять же, ничего я для себя там не вижу.
     
  23. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    Облом
    типа того :haha:
    "насильно мил не будешь" - а когда заставляют читать, ясное дело неохота. да еще когда тебе надо прочитать "****у и Мир", "Горе от ума", "Преступление и наказание" за 10 дней .... тут веселится нечему
     
  24. Егор

    Егор Гость

    jekaRU
    Смотря какую. Для меня чтение сайтов и практика по Веб дизайну - развлечение. Экономические обзоры промышленности - тоже. Ну полностью отдыхаю, читая детективы и Волгоградский форум.:)
    Отдых не валяние на диване пузом к верху, а смена занятия, в том числе и интеллектуального.
    Помни - Маяковский сказал - Для веселия планета наша малооборудована.
    Веселиться читая "Преступление и наказание" может не совсем здоровый человек.
    Радость наступает тогда, когда ты, неожиданно для себя вдруг обнаруживаешь, что находясь среди высоко образованных и культурных людей ты понимаешь о чем они говорят и имеешь свою точку зрения.:)
     
  25. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    jekaRU
    Ты как мой папа в децтве-молодости. Стопудово:) Тот тоже читал только тех. лит-ру.
    Но вот уже сейчас, я все чаще замечаю его с произведениями Пушкина, Лермонтова, Булгакова, Достоевского, Гоголя, Толстого- чистая классика! Наверное, ЭТО должен прочесть каждый:)


    Из "нового" предпочитаю Акунина, наверное просто потому, что многие из его книг- это своего рода исторический детектив. А историю я люблю:)
     
  26. Егор

    Егор Гость

    shatte
    Стопудово согласен.
     
  27. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Егор
    Вы, кстати, в курсе, что, например, Довлатов считал Достоевского одним из самых смешных писателей? :-))

    По-крайней мере, так Генис о нём говорил в цикле воспоминаний. И Арьев тоже, кажется, упоминал умение Довлатова выискивать забавное там, где никто не ищет.

    Но это уже оффтопик.
     
  28. svan

    svan Гость

    Ну, смешной - не смешной, но лучшие его романы я бы отнёс к крутейшим психологическим триллерам. Что-что, а жути ФМ умел нагнать!
     
  29. Егор

    Егор Гость

    Облом
    О таких как Давлатов писал В. Высоцкий:
    И на паперти плясали
    богохульники.:bla:
    А в серьез - кто такой Довлатов в литературе?
    Таких как он в Русской литературе - в каждом районном центре - по трое.
    С тем же успехом можешь ссылаться на мой авторитет. :) Тут меня уже цитируют некоторые. Не находят других классиков.:hah:
     
  30. HOwl

    HOwl Новичок

    2
    0
    Облом
    Просто каждому свое. Серьезную литературу читают вообще люди ищущие и алчущие. Нахрен Достоевского читать, если тебя вообще не волнует 99% вопросов, которых там речь идет. Не взволнуют от прочтения.
    Всем остальным
    А современная литература ничем по своей привлекательности от несовременной не отличается. В ней примерно столько же сильно-действующих вещей, как и в любой другой литературе 19-20 века. И сравнивать Достоевского с Коуплендом не надо. Это все равно, что идти на рынок за курицей, а купить барана, потому что в нем мяса больше и оно жирнее. Просто надо иметь вкус к разной литературе. И отличать херню от откровения.