1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прописка vs Регистрация

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Alexs, 24.11.06.

  1. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Вопрос знающим людям. В чём разница между пропиской без права проживания и постоянной регистрацией без права проживания? В частности интересен следующий вопрос: надо в данных случаях оплачивать коммунальные услуги и т.п. хотя и не проживаешь по указанному адресу?
     
  2. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Во во, тоже интересует вопрос, но немного в другом направлении.
    Если квартира не приватизирована, в ней прописан один человек(квартиросъемщик). И до приватизации просят дать регистрацию другому человеку на полгода. Будет ли влиять приватизация от зарегестрированного человека, но не прописанного. Может ли он отставивать свою долю площади квартиры при приватизации?
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    LORIC, [off] товарисч не мешайте тёплое с мягким в моей теме! [off] :biglaugh:
     
  4. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Alexs, название темы соотвествуещее :bla:
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Alexs,
    LORIC,
    сейчас нет понятия "прописка", есть только регистрация по месту жительства. предполагается, что человек должен быть зарегистрирован там, где проживает. понятия "прописка или регистрация" без права проживания в законодательстве не существует.
    поэтому, если человек зарегистрирован по одному м.ж., то коммунальные платежи на него тоже начисляются, кроме случаев, когда он выезжает на временное м.ж. в другой регион - скажем, на учебу.
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    +1
    Причем платежи не начисляются, только на срок до 6 месяцев (есть соответствующий нормат. акт г. Волгограда), по письменному заявлению, с приложением документов, подтверждающих отсутсвие по данному м/ж, не обязательно выезд в другой регион, просто проживание в другом месте, можно и в пределах Волгограда.
     
  7. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Сколопендра,
    василиса,
    Может только я тёмный, но обясните пожалуйста, почему в банках требуют наличие постоянной прописки, либо постоянной регистрации по месту пребывания. В чём разница тогда?
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Alexs,
    может, В банках просто люди неграмотные? или ориентированы на неграмотных?
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Alexs,
    Сколопендра, права, просто многие не знают слова "регистрация" и банкам проще говорить "прописка". Нет понятия "прописка" уже давно.
     
  10. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    василиса,
    человек спрашивает о
    Просто бывает ещё и временная!
    Alexs, понял?
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    TmLAND.,
    человек спрашивает:
    А не в чем разница между постоянной регистрацией и временной регистрацией :tease:
     
  12. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    О наличии временной я знаю, сам такой. Просто хотел где-то зарегистрироваться постоянно и не платить за коммуналку т.к. там жить не буду. 6 месяцев какой-то бредовый срок и походу ещё кучу бумаг надо носить и подтверждать, что я не живу там... Как всегда одно расстройство...
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Как оказалось вот чёткая трактовка буквы закона:biglaugh: :
    ...Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
    Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации....
    Манипулирую терминами регистрация по месту прибывания и регистрация по месту жительства...