1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ротор. Новый сезон, старые цели.

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем a-res, 15.11.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Поставленной в этом сезоне цели - выхода в первый дивизион, команде добиться не удалось. Но новый сезон несёт в себе новые надежды.
    О том, как будет строиться команда в межсезонье и играть в сезоне 2006/2007 - в этой теме.
     
  2. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на очередном заседании 16 ноября оштрафовал за различные нарушения ФК "Ротор-2" (Волгоград) - на двенадцать тысяч рублей.
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    всё... остались мы без новых игроков в межсезонье...
     
  4. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    не говори гоп...будут деньги. будет пища.
     
  5. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    ФУТБОЛ - РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ - ВТОРОЙ ДИВИЗИОН
    18:10 Веретенников хочет продолжить карьеру в Волгограде

    У капитана волгоградского "Ротора-2" Веретенникова, ставшего лучшим игроком команды в минувшем сезоне, контракт с клубом истекает 15 декабря. Пока ясности в дальнейшей судьбе опытнейшего полузащитника нет, хотя он не скрывает желания продолжить карьеру в родной команде, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.
     
  6. Mr_DeadHead

    Mr_DeadHead Активный участник

    524
    0
    Postal

    И деньги, и пища напрямую зависят от урожая в родном колхозе имени Зеленых резиновых сапог.
     
  7. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    это хде ж такой? :upset:
     
  8. Mr_DeadHead

    Mr_DeadHead Активный участник

    524
    0
    В Киквидзино.
     
  9. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    ну не надо коверкать название населенного пункта.
     
  10. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Валерий Есипов : "Бутсы мне разбивал Бессонов!"

    Есипов - человек из прошлого. Нет, его футбол еще актуален для отечественной премьер-лиги, но все больше в его штрафных и прочей возне с мячом прошлогоднего снега. Он всегда котировался, его всегда куда-то приглашали, а он все сидел на одном месте с неповторимым есиповским лицом - добрым до наивности. И ушел он из того леса, когда живность в нем вымерла окончательно. Валера - идеальный «профессор» для проведения мастер-класса на тему «Как выжить в футболе, никого не обидев?»
    КАК ВСЕХ ОБЫГРАТЬ И НЕ ЗАИГРАТЬСЯ? УЧИТЬСЯ У МОЛОДЕЖИ


    - Обыграли вы, Валера, всех по количеству матчей в российской вышке - так ее удобнее называть. Наверняка сидеть столько лет в одном чемпионате и одном клубе - занятие как приятное, так и не очень?
    - Мне повезло, что я большую часть карьеры провел за клуб, в котором не было сильной текучки кадров. Постепенно мы сыгрывались, постепенно понимали друг друга, тренера, и постепенно стали радовать и зрителей, и себя. И, конечно, стали выигрывать! Это огромный плюс. Минус? Ну, честно говоря, пока еще я его не нащупал. Однако не зарекаюсь. Со временем должен осознать и отрицательную сторону своих выступлений.
    - Итак, менялись поколения, вы оставались...
    - ...То я играл с ветеранами, а то резко оказался посреди молодежи. Так я и у них, молодых и талантливых, учился.
    - Чему, например?
    - Музыке. Допустим, ей. А также общению. Молодежь - это совсем другие разговоры, интересы. Я, бывало, просто сидел и наблюдал за ними: каждый ведь со своим смыслом жизни, со своей любимой выходкой. Очень интересно было, тем более я не смотрел на них, словно с другой планеты.
    - Интерес интересом, но работали-то вы не психологом и не социологом. А футболистом, который из раза в раз колесил по знакомым стадионам и смотрел еврокубки. По телевизору.
    - О! Это настоящий осадок боли. Играть в Европе жуть как хотелось.
    - И сборная играла где-то рядом, а вы смотрели.
    - Не задумывался тогда я слишком сильно об этом. Считал просто: не получилось - значит, не получилось. Стремление имелось всегда. Если бы я его лишился, то просто перестал бы расти, и вы бы обо мне не вспомнили сейчас.

    КАК ДОНЕСТИ СВОЙ КРЕСТ? ПЕРЕСТАТЬ СЧИТАТЬ СЕБЯ ДЕДОМ МАЗАЕМ


    - Можно расти в условиях, когда пришла молодежь со своим переходным периодом, своими проблемами, которые вас миновали уже давным-давно?
    - Получается, можно. У нас ведь так говорят: если ты с хорошим человеком играешь, то хорошим и станешь. А молодой и переходный «Ротор» тогда был таков: Рома Павлюченко, Женя Алдонин - уже раскрывшиеся, Паша Могилевский, Сережа Рашевский... Кто знает толк в футболе, тот поймет меня. Да и кому-то надо было нести этот крест!
    - Это что... патриотизм, что ли?
    - Понимаете, команда наша - та, которая со «Спартаком» не один год билась, расходилась. А Владимир Дмитриевич (Горюнов - прим. А.С.) попросил меня остаться. Приятно с президентом пообщались тогда, да и любил я «Ротор». Вот и остался, чтобы нести крест.
    - Любовь к клубу и уважение к президенту часто вставали на пути внушительных предложений извне?
    - Самым страшным препятствием было то, что имелось на моем пути в донецкий «Шахтер» - амбициознейшую команду, возглавил которую тогда Виктор Евгеньевич Прокопенко. Этого человека я искренне люблю. И как тренер он оставил самый глубокий след в моей карьере, и еще как психолог. Я готов был перейти в «Шахтер», и при этом стоял на перепутье - Прокопенко или Горюнов. Очень долго, помню, сидели с Дмитричем, он попросил...
    - А мотивировал чем?
    - «Веретенников, Шмарко, Геращенко, Нидергаус...» - я перечислял Горюнову эти фамилии, повторял, что это моя команда, которой больше нет. «Ну что я как Дед Мазай среди зайцев буду?» - так прямо и говорил. А он мне: «Ты неправильно думаешь, надо вот так и так». Нужен был ему дядька-наставник.

    КАК ПОЛЮБИТЬ ФУТБОЛ? НАУЧИТЬСЯ НЕ ПРОИГРЫВАТЬ В КАРТЫ


    - Не припомню эпизода, где бы вы не вытянулись всем своим невысоким ростом. Это с детства?
    - Намекаете на то, что трудолюбивый я? Не знаю. А вот проигрывать не люблю нигде: ни в карты, ни в нарды... ни в футбол, естественно.
    - И никогда не надоедал футбол?
    - Да все шло своим чередом, и пресыщенным любимым видом спорта я себя не припомню.
    - И влияние небось уличное было, города Щигры Курской области?
    - Да, оттуда я родом. А если говорить о том, кто мне в детстве дал больше, то, естественно, брат. Он моим воспитанием занимался и направлял меня по жизни. Отец ходил на мои турниры, на «Кожаный мяч», относился хорошо к увлечению. Но брат вникал в специфику, он фактически был моим футбольным отцом: не просто наблюдал, а тренировал, водил на занятия, пытал даже. Футболом.
    - С братом единомышленниками были?
    - В принципе, да. Ведь каких-то сложностей со мной не возникало. Мне мяч выкинь во двор, и я за ним бегу.

    КАК ОСТАТЬСЯ В «ЖИВЫХ»? ПОСТУЧАТЬ ПО ДЕРЕВУ


    - Стать рекордсменов по количеству сыгранных матчей - значит, не иметь проблем с травмами?
    - Да, в этом плане сопутствовала мне удача. Помимо того, что команда моя не вылетала из высшей лиги. А по поводу травм, давайте не будем... А то не дай Бог сглазить.
    - И все же, как себя грамотно на поле беречь?
    - Беречь? Такого слова на поле нет. По крайней мере, лично для меня. Это слово явно не из футбола.
    - Тогда как уважать себя там же, на поле?
    - Понять, что это не какая-то дань, а необходимость. Если себя не будешь уважать, то и к сопернику должным образом не подойдешь.
    - Говорят, травмы, простите, получают не из-за того, что вовремя ногу не убрал, а из-за того, что уверенно ее не поставил.
    - Доля правды в этом имеется. В то же время, иной раз так въедут, что через щиток осколочный перелом получишь. Спартаковец Олег Кужлев одному нашему волгоградскому парню такое организовал. Ногу ставить нужно, но и на удачу рассчитывать.
    - Хитрость в этом плане применима?
    - Она бесполезна. Матч ведь непредсказуем, поэтому трудно выдать какой-то рецепт по методам борьбы на поле.
    - «Ломать» самому не приходилось?
    (Валера трижды постучал по дереву.)
    - Роковых эпизодов не припомните?
    - Что касается опасности получить травму, то нет. Я вам лучше о другом расскажу - ну их, эти травмы, куда подальше. Играли мы с «Ротором» на Кубок УЕФА против французского «Генгама». Ох, запара была! Мы ведь в УЕФА попали, пройдя через все сито Интертото. В общем, 0:1 проигрывали дома, но два мяча все-таки забили. И теперь игра во Франции. На наши ворота угловой подают. Мяч почти в ворота летит, я выхожу с дальней штанги, чтоб выбить его, головой бью и попадаю в свои! Обидно было, ведь из-за этой моей ошибки мы и вылетели. Кроме того случая, свою голову только с пользой подставлял.

    КАК ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ УЮТНО? ПОМНИТЬ, ЧТО ТЫ - НЕ ЛЫЖНИК


    - Как не переборщить все же с морально-нравственными понятиями в отношении руководства? Речь о совместимости интересов клуба и личного роста.
    - Нужно быть порядочным футболистом и порядочным человеком. Главное, чтобы ты мог спокойно прийти к руководству и высказать ему определенные претензии, если они имеются, с чистыми глазами. Для этого нужно отдаваться своей профессии, любить ее. Нельзя, я думаю, доводить дело до того, когда ты уже настроен покинуть клуб. Понимаете, когда ты просто настроен и не видишь себя в нем, это уже крайняя точка. В подобном случае теряют обе стороны. У меня таких ситуаций не возникало, кроме той, о которой я уже рассказал. Когда я получил приглашение из «Сатурна», то пришел и честно сказал руководителю, что, как и все, не получаю девять месяцев зарплату, после чего спросил, есть ли ко мне претензии. Меня спокойно отпустили.
    - Был ли момент, когда поняли, что наигрались в одной команде?
    - Я коллективный человек, и такая мысль пробежала, даже осела во мне, все в тот же период, когда ушли друзья, когда звал Прокопенко.
    - Там, где каждый за себя, вас никогда не было?
    - Нет таких команд, где каждый лишь о себе помнит. Мы же не лыжники.
    - Говорят, что на Западе есть такие.
    - Я там не играл, не знаю.
    - А не хотелось бы не в команде-семье побиться, а в такой, где жестокая конкуренция и прочие нюансы профессионального футбола?
    - Так сейчас я в такой команде! В «Сатурне» очень серьезная конкуренция, но все профессионально. Начиная от работы администраторов, всякой мелочи типа «встретили - проводили», до непосредственно уровня борьбы за место в основном составе. Сейчас я переживаю очень приятную страничку в своей футбольной биографии. Можно сказать, радостный шок.
    - Правда, что Горюнову было невозможно перечить?
    - Не сказал бы. В «Роторе» при нем и Прокопенко была такая идеология: на поле нужно было быть как огурчик. Послаблений не допускалось. Вне поля нас не ограждали забором с колючей проволокой и сигнализацией.
     
  11. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    КАК СТАТЬ ДЕПУТАТОМ? ПОЖИТЬ ПРИ КОММУНИЗМЕ


    - В Волгограде вы даже едва не стали депутатом.
    - Даже едва в Горсовет не попал. Интересно было, особенно после того, как с ветеранами пообщался. Живут в Сталинграде, и живут крайне бедно. Не думаю, что стань я депутатом, дедушки и бабушки зажили бы лучше, но за ветеранов я свой мандат поднял бы всегда вверх.
    - А использовать вас не хотели в этой роли?
    - Может, и есть логика в том, что спортсменов, у которых имеется имя и заслуги, умышленно зачем-то перетягивают в политику. Правда, есть и другая сторона медали. Все время говорят, что спортсмены - люди необразованные, ничего не понимают в обыденной жизни. Я же считаю, что мои коллеги - одни из самых эрудированных. Лично для меня очень важно, чтобы в политике находились люди из простых семей, а большинство спортсменов как раз из таких. Почти все мы когда-то копили месяцами деньги - кто на мяч, кто на клюшку...
    - Так те, кто вас лоббировал, какую цель преследовали?
    - По-хорошему я об этом не размышлял. Точнее, размышлял, но не настолько глубоко. Люди, которым я доверял, говорили: Валера, надо. Говорили они о моей помощи спорту, детям... Я видел в этом всем лишь одни плюсы. Не получилось - значит, не судьба.
    - Сейчас не тянет в политику?
    - Ой, вся моя политика сейчас в «Сатурне». И удовольствие здесь получаю, и тяжелые моменты случаются. В своей стихии я! Потом, новые друзья, новая обстановка, да много нового! В «Роторе»-то мы словно при коммунизме жили. Ни зарплаты, ни перспектив. Но зато дружно жили.
    - И даже в таком месте вы, Валера, умудрились плюс найти!
    - Все потому, что я не привык ни о чем жалеть.

    КАК ВЫНЕСТИ НЕДОВЕРИЕ ТРЕНЕРОВ СБОРНОЙ? НИКОГДА НЕ ДУМАТЬ, ЧТО ЭТОТ ШАНС ПОСЛЕДНИЙ


    - Вас ведь столько тренеров вызывало в сборную России: Романцев, Игнатьев, Бышовец и Ярцев...
    - ...и ни у кого я не закрепился. Эту тему затронуть хотите?
    - Эту.
    - А все равно, я от каждого из них приятных впечатлений набрался. А самое яркое из них - «квадраты» Романцева. Для меня они были просто дикими поначалу! В любом, наверное, российском клубе занимаются этим, но в такие «квадраты», как с Онопко, Карпиным и Никифоровым, я не играл никогда. Ты кроме них ничего больше не видишь. У Бориса Петровича я не засиделся, потому как не захотел быть вторым на своей позиции. У Анатолия Федоровича впервые сыграл в Испании. Неплохо, помню, получилось. А потом, уже в отборочных матчах, сборная стала действовать от обороны, и мне места не нашлось.
    - Ну, а при Ярцеве ваш вызов виделся совсем уж оригинальным.
    - Жаль, Георгию Александровичу по нашей отечественной традиции «гадить» начали. За границей вроде так не поступают. Отработал человек, значит, памятник. Что его трогать? А у нас то Ленина снимут, то Дзержинского. Так и в футболе, тот же менталитет наружу. Хаять Ярцева неправильно.
    - А критиковать?
    - Ради бога. Ну, а тот факт, что так я и не состоялся сборником, свидетельствует о моей вине. Не вписался в стиль, допустим, - не тренер же виноват. Грех мне на кого-то жаловаться.
    - Вызов Ярцевым в 2003-м стал для вас вызовом, своеобразным последним шансом?
    - Я не собирался выстреливать, как говорится, на прощание. Карьера пока не закончена, и я просто ехал в национальную команду с интересом. Хотя... в плане большого футбола, имея в виду крупнейшие форумы, это, скорее всего, последний шанс и был.
    - Но многие были удивлены.
    - Те, кто хотел бы видеть в сборной своего футболиста. Для меня, правда, это тоже стало неким удивлением, однако очень приятным. Не принято у нас вызывать игрока, который вылетает из премьер-лиги.
    - Наверное, с Ярцевым у вас сложилось еще во времена совместной работы в «Роторе»?
    - Может быть. Но и при нем у меня в сборной не заладилось. Я ведь на сбор перед самим Евро-2004 должен был ехать, однако в окончательных списках меня не оказалось. Испытал некий моральный надлом. Вроде улыбался всем, никто и не заметил, что я переживаю. Но вылечило меня время. Кстати, не надо думать о последних шансах. Особенно если их несколько.
    - А не вредно ли не думать? Вряд ли можно констатировать, что Есипов реализовал в чемпионате России свой потенциал.
    - Эх, если б я знал, как его реализовать или выплеснуть. Хороший ведь тост есть: выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. Я все отдаю на поле.
    - А стратегических целей не ставили перед собой?
    - Дескать, через два года я буду там-то и там? Об этом никогда не думал.
    - И об «Интере» с «Реалом» не мечтали?
    - Нет, жил реалиями. Вот реально в 1994-м мог попасть в итальянскую «Аталанту». Не отпустили. Мы тогда в «Роторе» самый ход набирали.
    - Хотя время было еще то - футболисты бежали в Израиль, во вторые бундеслиги...
    - Не поверите, но от нас тогда никто бы в Израиль не поехал. Финансовая стабильность, борьба за золото - что еще нужно? В хороший западный клуб? Да. Но в то же время многое зависело от настроения президента клуба.
    - И в российское время отдавало «совком»?
    - Чтобы не разводить демагогию, скажу, что имелся принцип «директор всегда прав».
    - Помнится, когда супертройку Веретенников - Нидергаус - Есипов Романцев не вызывал в сборную, Горюнов утверждал, что туда попадают только по блату.
    - Если б Прокопенко был главным тренером национальной команды, я хотел бы посмотреть, кто попал бы в эту команду из спартаковцев. Тем более такой ход имел бы право на жизнь, ведь помню период, когда тот же Геращенко по всем показателям превосходил Никифорова. Да это и не главное. Вот Олега (Веретенникова - прим. А.С.) не брали. Это крайне непонятно! Лучший бомбардир - и вне сборной. Он - парень замкнутый в себе, но при оказании доверия отвечает тем же.

    КАК ВЫДЕРЖАТЬ УДАРЫ СУДЬБЫ? ОСТАВАТЬСЯ ЧЕСТНЫМ


    - Что касается вас, то в молодежной сборной вы выглядели очень перспективно.
    - Я все свои проблемы беру на себя, но в то же время, кому надо вести по карьерной лестнице каких-то там волгоградцев, если есть свои москвичи, которых нужно делать хорошими игроками.
    - Чтобы выгодно продать?
    - Естественно.
    - А еще мимо вас промелькнуло киевское «Динамо». Еще один шанс, и далеко на тот момент не последний.
    - Оттуда я сам ушел. Хотя в 1996-м и еще через год в Киев звали опять. Не отпустили... А ведь в эти годы какие звезды за то «Динамо» выступали - что игроки, что тренеры! И стиль команды мне подходил потрясающе. Никогда не забуду, как сам Бессонов мне бутсы «разбивал». Поджимали они мне, и чтоб от мозолей избавить, Бессонов взял их, намочил, потренировался и предоставил в мое пользование.
    - Проколов в вашей карьере было больше, не согласны?
    - Цели часто не достигал. Чемпионаты мира, страны, кубки... Недовыигрывал в свое время я их. Но тем и прекрасна моя жизнь, что не прямая она, а со своими виражами.
    - Тем не менее потенциал не реализован. Может, не везде честным нужно было быть?
    - Нет, не могу с этим согласиться. Как это, быть нечестным?!
    - Если допустить, что ваш нынешний «Сатурн» взберется-таки наверх, вы уверены, что сможете отвечать тем, виртуальным пока, требованиям?
    - Сам бы хотел знать. Стараться буду, честным буду, а рассудит время.

    К СВЕДЕНИЮ


    Об уровне российской премьер-лиги спорят многие. Растет ли он, или на месте повис?
    Мне первый вариант ближе, и не из соображений защиты мундира. Команды уравниваются в своем классе. Вот что не может не радовать, и это свидетельствует о поступательном движении нашей высшей... извините, премьер-лиги. Если раньше только мы забирали очки у «Спартака», то сейчас практически все. И тренеры, что очень важно, класс чемпионата поднимают. Газзаев, Семин, Старков, Петржела, Петраков... Эти люди очень ценны для нашего футбола. В 90-х все тренеры также были по-своему хороши, однако те чемпионаты, как и тренеры, были веселее. Нынешние наставники, как правило, профессиональнее.

    ЕСИПОВ Валерий Вячеславович
    Родился 4 октября 1971 года в городе Щигры Курской области. Воспитанник курского футбола. Полузащитник и нападающий. Рост 170 см, вес 69 кг.
    Выступал: «Авангард» Курск (1988-1991), «Факел» Воронеж (1991-1992), «Динамо» Киев (1992), «Ротор» Волгоград (1992-2004), с 2005 года - в «Сатурне» Московская область.
    В премьер-лиге чемпионата России сыграл 379 матчей (забил 88 мячей), в первой лиге чемпионата СССР - 6 матчей (3 мяча), во второй лиге чемпионата СССР - 100 матчей (27 мячей), во втором дивизионе чемпионата России - 3 матча (1 мяч), в высшей лиге чемпионата Украины - 6 матчей.
    За сборную России сыграл 5 матчей.
    Достижения: серебряный призер чемпионата Украины (1992), серебряный призер чемпионата России (1993, 1997), бронзовый призер чемпионата России (1996).


    30 ноября 2005 года. © Анатолий Самохвалов, «Футбол. Хоккей»
     
  12. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Второй дивизион, зона "ЮГ" итоги


    1 Лучший игрок Веретенников Олег «Ротор-2» Волгоград

    2 Лучший вратарь Евдохин Андрей «Ротор-2» Волгоград

    3 Лучший защитник Кердикашвили Антон «Машук-КМВ» Пятигорск

    4 Лучший полузащитник Веретенников Олег «Ротор-2» Волгоград

    5 Лучший нападающий Танделов Эльбрус «Автодор» Владикавказ

    6 Лучший бомбардир - 15 мячей Жданов Алексей «Олимпия» Волгоград

    7 Лучший тренер Джатиев Сергей «Машук-КМВ» Пятигорск

    с сайт пфл.
     
  13. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    До 15 декабря Николай Максюта дожен определить дальнейшую судьбу волгоградского футбола.
    У дела по созданию в регионе нового футбольного клуба, одним из учредителей которого может выступить администрация Волгоградской области, появились реальные очертания. Причем вопрос об объединении усилий «Ротора-2» и «Олимпии», а не самих клубов, не снимается с повестки дня. Но все идет к тому, что единый областной футбольный клуб, который получит статус государственного учреждения с вытекающей из этого юридической формой собственности, может быть создан на базе ФК «Олимпия».
    Если, конечно, с этим согласится глава администрации Волгоградской области Николай Максюта и примет соответствующее решение, взяв за основу проект постановления, которое было принято на прошлой неделе на совещании у вице-губернатора Галины Хорошевой На этой футбольной «планерке», где был озвучен проект устава единого ФК, присутствовали руководители всех четырех коллективов, включая президента «Олимпии» Николая Чувальского и вице-президента «Ротора-2» Ивана Михайлюка, заменившего находящегося в зарубежной командировке хозяина клуба Владимира Горюнова. О том, как должен функционировать новый футбольный клуб, и подробностях совещания нам рассказал председатель облспорткомитета Виктор Иванов, а прокомментировать возможное развитие событий мы попросили президента «Олимпии» и вице-спикера областной думы Николая Чувальского.
    - Если будет создано такое футбольное государственное учреждение, то все остальные клубы региона по желанию Могут заключить с ним контракт, чтобы пользоваться финансовой поддержкой из областного бюджета для подготовки резерва для основной команды, - говорит Виктор ИВАНОВ.
    - Если обладминистрация выступит учредителем клуба, то губернатор должен назначить председателя наблюдательного совета, который в свою очередь сформирует его состав. Глава администрации по представлению наблюдательного совета должен будет назначить исполнительного директора клуба, которому будет поручено ведение финансовой деятельности клуба с праеом подписи. На сегодняшний день клуб такой создать можно, но у него не будет правовой основы, чтобы зарегистрировать его в ПФЛ и сразу же участвовать в чемпионате России второй лиги. Это надо делать на базе двух или одного из волгоградских клубов. Конкретное решение должен принять губернатор. На совещании прозвучало заявление Николая Чувальского, что он готов помочь в создании единого клуба, предоставив под это базу «Олимпии».
    Но в проекте поставновления записано, что принять предложение одного или двух клубов по созданию такой команды можно лишь с гарантией передачи ей в безвозмедное пользование своей спортивной базы. Президент «Олимпии» готов спортивную базу внести в уставный фонд нового клуба, вот только насчет безвозмездности пока колеблется. На этом и остановились. Теперь Хорошева должна донести эти предложения до губернатора, а как на них отреагирует Максюта, предсказать сложно.
    - В какие сроки должен быть окончательно решен вопрос по созданию нового клуба, если, конечно, он вообще будет принят?
    - До 15 декабря должны определить, как двигатвся дальше. Если ничего конструктивного принято не будет, то в нашем футболе все останется по-старому. Честно говоря, перспективы развития волгоградского футбола остаются туманными. Если будет принята соответствующая программа, то губернатор должен утвердить, как будут распределяться средства между спортивными клубами Волгоградской области.
    - Готов пожертвовать клубом ради того, чтобы в Волгограде вновь был большой футбол, - заявил президент ФК «Олимпия» Николай ЧУВДЛЬСКИИ. - Но, естественно, не за бесплатно. У нас действительно состоялся серьезный разговор о путях развития футбола в резоне, и в частности в Волгограде.
    Наконец-то был принят проект устава нового клуба, который будет иметь форму государственного учреждения Подготовлен и соответствующий проект постановления. Почему пошли по этому пути? Если просто оказывать поддержку «Олимпии» и «Ротору», то ничего из того путного не получится. Футбольный клуб должен быть государственной структурой. Если потребуется дать в новую команду игроков, то я пойду и нэ это Опять же не за бесплатно, но и не за такие астрономические суммы, которые крутятся нэ трансферном футбольном рынке России. Ради дела я готов пожертвовать любого игрока.
    - В проекте постановления записано, что клуб, на базе которого будет создано госучреждение, должен безвозмедно передать в уставный фонд свою базу.
    - В этом случае осуществим передачу двух стадионов - «Олимпии» и «Электроника». Найдем, где будет играть «Олимлия-2», которую намереваемся заявить на участие в чемпионате России второго дивизиона. Уйдем в Красноармейский район или в Городище, где попытаемся поднять детский футбол Надо понимать, что, создав одну команду, надо вокруг нее иметь еще несколько коллективов, которые будут заниматься подготовкой резерва и надо запретить использовать в них иногородних футболистов старше, например, 20-летнего возраста. Тогда наш футбол будет прогрессировать. А если мы будем брать в команду для достижения какого-то результата игроков, которым уже за 30 лет, то получится, что такой коллектив будет жить лишь одним днем.
    Все эти предложения должен теперь изучить губернатор, и от его решения будет зависеть дальнейшее развитие футбола в регионе. Как прокомментируете свое заявление, прозвучавшее нэ совещании у Хорошевой, что намерены продать свой клуб за 8 миллионов долларов?
    Я не называл конкретной суммы. Но и бесплатно не могу расстаться с клубом, в развитие которого за все годы существования вложил немало средств и сил.
    В проекте постановления не говорится о том, что клубы не будут иметь финансовой поддержки из областного бюджета. Наоборот, все говорят, это надо делать. Возможно, новая команда не сможет быстро выбиться в число лидирующих в российском футболе, но создавать ее необходимо. И вокруг главной команды должно быть еще три-четыре коллектива, которые бы работали на общий результат. Вот тогда и сможем решить футбольную проблему региона, тогда и болельщик увидит результат нашего труда.
    - Если создание нового клуба произойдет на базе «Олимпии», как в таком случае будет называться команда? - В таком случае бренд «Олимпия» останется для главной команды области, которая, верим, со временем сможет пробиться а премьер-лигу. Но этот клуб на будущий год может запросто сменить название. Это переходный момент, и мы идем на него намеренно. «Олимпия-2» будет выступать под этим названием лишь один - два сезона, а потом команду тоже переименуем. Мы не можем сделать это сейчас. Не позволяет правовая форма ПФЛ.
    - Клуб премьер-лиги «Шинник» взял и по решению губернатора сменил название на «Ярославль-1000».
    - Мы готовы сделать все так, как посчитают нужным губернатор и мэр Волгограда.
    - Тему создания нового клуба не планируете обсудить в личной беседе с губернатором?
    - Уже общались и, если потребуется, будем обсуждать вопрос еще. Максюта всегда говорил, что футбольную проблему региона надо решать совместными усилиями «Олимпии» и «Ротора». Если надо, готов обсудить любые предложения.
    Меня для этого не надо уговаривать. Нужна, например, база? Она готова Построим на «Олимпии» пятитысячную трибуну, и стадион получится просто шикарным. Сейчас важно принять за основу схему действий, как двигаться дальше. Надо принять бюджет, именно в таком направлении, чтобы по этой схеме футбольное хозяйство области заработало уже с нового года.
    И поэтому сейчас, несмотря нэ то, что к молодых игрокам «Олимпии» проявляют интерес клубы премьер-лиги, вы не спешите с ними расставаться?
    Если продать перспективных футболистов, это с моей стороны окажется большой подлостью по отношению к губернатору, который стремится преобразовать областной футбол. В «Олимпии», как известно, много талантливой молодежи, тем более уже обстрелянной на уровне второй лиги. Четыре-пять футболистов, в разное время привлекавшихся в состав юношеской сборной России, могут хоть сейчас играть на более высоком уровне, по крайней мере, готовы к решению серьезных задач. Речь о Волкове, Михалеве, Вдоеенко, Герасимове. Интерес к ним проявляют и другие клубы. Есть на подходе к основному составу «Олимпии? хорошие ребята 1988 года рождения.
    - Можете назвать клубы, которые обратили свой взор на «олимпийцев»?
    - Московский «Спартак», «Ростов» и «Шинник», где с дублем работает наш бывший тренер Сергей Попков.
    - А столичный клуб кем непосредственно заинтересовался?
    - Всей нашей молодежью. Пока для своего дубля, но на перспективу под основной состав.


    2 декабря 2005 года. © Александр МельнИКов
     
  14. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    19-летний полузащитник Максим Чистяков, в конце минувшего сезона через обращение в КДК расторгнувший свой контракт с волгоградским клубом, по данным Спорт-ревю Поволжья, продолжит карьеру в «Ростове».Не прочь был перебраться туда и 20-летний Вячеслав Калашников, но руководству волгоградского клуба удалось удержать одного из лидеров команды.
     
  15. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    В первый дивизион могут войти «Лада», «Ротор-2» и «Носта»
    Футбольный клуб «Лада» (Тольятти) рассчитывает в будущем году принять участие в чемпионате первого дивизиона. Согласно регламенту, она стоит первой в так называемом «листе ожидания», подразумевающем возможность включения клуба в турнир взамен выбывших из него по причинам, не имеющим отношения к спортивным итогам. Именно так в прошлом году потеряли места в первом дивизионе «Ротор», «Арсенал», владимирское «Торпедо», «Черноморец» и ставропольское «Динамо», а им на смену пришли 5 команд второй лиги, занявших в своих зонах вторые места. Лист ожидания включает сейчас также «Ротор-2» и «Носту». Вологодское «Динамо» и «Рязань-Агрокомплект» пока не определились с позицией по этому вопросу. Вышеназванные клубы теоретически могут заменить тех, кто не пройдет обязательную с этого года процедуру лицензирования. Сегодня проблемы различной степени тяжести испытывают в связи с этим как минимум три клуба первого дивизиона — «Факел», «Терек», «Анжи». © ИА «Город_24»
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    "Ротор-2" начнет готовиться к сезону в понедельник

    12 декабря игроки "Ротора-2" отправятся на двухнедельный сбор в Сочи, где в отсутствие находящегося на учебе в ВШТ главного тренера Александра Никитина начнут готовиться к сезону под руководством Валерия Бурлаченко, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

    Полузащитник "Ротора-2" продолжит карьеру в "Ростове"

    Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, 19-летний полузащитник Максим Чистяков, в конце сезона через КДК расторгший контракт с "Ротором-2", продолжит карьеру в "Ростове".
     
  17. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    ничего хорошего. все только языком готовы болтать во главе с губернатором.
     
  18. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    понедельник тяжёлый день для начала подготовки. Эх...
    было время в Турции или в испании предсезонку проходили, а щас... :(
     
  19. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Нененко пока не присоединился к "Ротору-2"

    Валерий Нененко, который провел вторую половину минувшего сезона в качестве главного тренера "Ротора-2", но из-за отсутствия лицензии ВШТ числился в заявке начальником команды, пока находится в родном Воронеже, хотя волгоградские футболисты уже вышли из отпуска. "У меня действующий контракт с "Ротором" до конца 2006 года, - сказал он корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ. - В межсезонье я прошел лицензирование, и моя дальнейшая судьба определится лишь после разговора с президентом клуба Владимиром Горюновым, когда он вернется из Германии, где проходит курс лечения.
     
  20. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Горюнов отказался от акционирования Центрального стадиона
    Председатель правления ФК «Ротор-2» Владимир Горюнов отказался от предложения областной администрации об акционировании Центрального стадиона, который находится в собственности клуба.

    Корешков тренер Ротора-2?
    Александр Корешков отказался возглавить клуб высшей лиги белорусского чемпионата "Неман". Сейчас отстраненный от работы главный тренер "Сокола" размышляет над предложением "Ротора-2".

    РОТОР-2: 47 голов.
    ВЕРЕТЕННИКОВ - 14. Борисов - 7. Калашников, Музафаров - 6. Ищенко - 4. Кудрин, Свириденко, Струков - 2. Клюев, Пугачев, Серов, Чумаченко - 1.
     
  21. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    "Ротор-2" планирует начать предсезонную подготовку в Германии

    "Ротор-2" планирует провести первый сбор, на котором могут появиться потенциальные новички, в Германии в конце первой декады января, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

    звучит оптимистично :)
     
  22. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    это наверное Горюнов форум почитал и решил передумать. А кто ж спонсировал на подвиги команду. уж как то странно клубу 2-й лиги зарубеж на предсезонку ездить. что то тут неясное. :upset:
     
  23. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    мож Нидер договорился с немцами, где он играл.
     
  24. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    тем самым убивает 2 зайца:1)снова побывает на родине и 2)по своим каналам дешевле поездка выйдет.
     
  25. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    у него там семья осталась.
     
  26. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    ну тогда тем более есть резон съездить, а в качестве спаррингов тогда будут клубы 2-й лиги и возможно любители. :)
     
  27. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    "Ротор-2" надеется успеть расплатиться по долгам

    Вчера депутаты Волгоградской облдумы одобрили изменения в областной бюджет, выделив 48 миллионов рублей для поддержки "Ротора-2". Для получения этих денег президент клуба Владимир Горюнов "привел" в регион московское ООО "Дюар-Петролеум", которое, сменив место регистрации, готово ради "Ротора" заплатить налоги в местные бюджеты на общую сумму 100 миллионов рублей. Если средства будут перечислены до нового года, клуб рассчитывает выйти из процедуры банкротства.

    (какое-то упоминание об этом было в теме про Олимпию)
     
  28. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    интересно за сколько он продался как депупат Гос.думы?
     
  29. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    по этой же тематике, но подробнее:

    епутаты Волгоградской областной думы одобрили изменения в областной бюджет, выделив 48 млн рублей для поддержки спортклуба "Ротор" . Как сообщает "Коммерсантъ-Волгоград", для получения этих денег президент спортклуба и депутат Госдумы Владимир Горюнов "привел" в регион московское ООО "Дюар-Петролеум", которое, сменив место регистрации, готово ради "Ротора" заплатить налоги в местные бюджеты на общую сумму 100 млн рублей. Если средства будут перечислены до нового года, спортклуб рассчитывает выйти из процедуры банкротства и даже надеется на место в первой лиге.
    По словам начальника Главного финансово-казначейского управления Волгоградской области (ГФКУ) Сергея Сазонова, это стало возможным после увеличения доходной части бюджета на 640 млн рублей за счет дополнительных поступлений в текущем квартале.
    Как пишет издание, в увеличении налоговых поступлений в областной бюджет есть и непосредственная заслуга президента спортклуба "Ротор" депутата Госдумы РФ Владимира Горюнова. По его словам, зарегистрированное с его помощью в области ООО "Дюар-Петролеум", предстоит заплатить налоги на сумму 140 млн рублей, 52 и 48 млн рублей приходятся, соответственно, на бюджеты города Волгограда и области. Эти деньги Горюнов и предлагает направить на развитие спортклуба "Ротор".
    Директор ООО "Дюар-Петролеум" Леонид Долгошеев подтвердил газете, что его предприятие, расположенное в Московской области и занимающееся оптовой торговлей топливом, зарегистриовано с 27 октября 2005 года в Волгограде и платит налоги по месту новой регистрации. Однако он отказался разговаривать на тему каких-либо соглашений со спортклубом "Ротор".
    Впрочем, не всем депутатам Волгоградской облдумы стремление обладминистрации помочь "Ротору" показалось правомерным. "Хорошо, что Горюнов приводит деньги в регион, но делает он это не для всех спортсменов, а для своей команды", заявил депутат Александр Потапов. А вице-спикер Николай Чувальский, который является владельцем другого волгоградского спортклуба "Олимпия", сославшись на закон Волгоградской области о бюджетном процессе, сообщил, что дума не имеет права рассматривать изменения в бюджете после 1 декабря.
    Аналогичную точку зрения высказали и представители правового управления думы, пояснив в своем заключении, что изменения в расходной части бюджета должны быть реализованы до наступления нового финансового года. Однако большинству депутатов эти доводы показались неубедительными. "В прошлом году мы получили федеральные трансферты после 1 декабря, распределили их, и не возникло никаких вопросов", напомнил коллегам лидер фракции "Единая Россия" Виталий Шестаков. А депутат Николай Волков заподозрил господина Чувальского в завистничестве, поскольку последний является президентом футбольного клуба "Олимпия", который борется с "Ротором" за неофициальное право называться главным футбольным клубом региона. Оба клуба сейчас выступают в зоне "Юг" второй лиги футбольного первенства России. "Не надо превращать думу в арену конкурентной борьбы между |Ротором и |Олимпией , посоветовал господин Волков, пусть Горюнов привел деньги не совсем грамотно, но |Ротор находится в стадии банкротства, и эти деньги его спасают, а нам что хуже от этого будет?". В итоге соответствующие изменения в областном бюджете были поддержаны большинством голосов. Хотя господин Чувальский и пообещал предложить к третьему чтению свою поправку "на эти 48 млн рублей".
    Такая поправка, в ГФКУ администрации области, действительно может стать препятствием для получения денег "Ротором". В казначействе заявили, что по соглашению с ООО "Дюар-Петролеум" налоги будут перечислены в областной бюджет сразу после одобрения в третьем чтении поправки, касающейся "Ротора". "Но если кто-то из депутатов предложит свои поправки, то потребуется дополнительное чтение, в этом году поправки уже не будут утверждены, и этих денег не увидит ни |Ротор , ни областной бюджет", отметил источник газеты в ГФКУ. Поэтому в самом спортклубе "Ротор" решение депутатов восприняли неоднозначно. Да и сам Владимир Горюнов не уверен, что спортклуб успеет получить деньги в этом году, называя изменения в бюджете "запоздалыми". "Мы вели переговоры с середины сентября, могли бы на эти деньги оплатить все долги и кредиторам, и по зарплате футболистам, чтобы удержать их в клубе", заранее расстроился господин Горюнов. Напомним, что "Ротор" по итогам чемпионата-2005 занял третье место в зоне "Юг" второй лиги и может попасть в первую, если более успешные конкуренты откажутся перейти классом выше
     
  30. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    А мне интересно сколько стоит дядя Чу (практически Фу)
     
Статус темы:
Закрыта.