1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Может ли любовь унизить?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Rena, 09.11.02.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Вот вопрос. Все говорят, что любовь самое прекрасное чувство, созданное природой на благо всего и вся. А с другой стороны только и слышишь: не показывай чувства, не унижайся...Разве может признание в любви унизить признавшегося или обьект признания?:upset: Или это только к женщинам относится? :rolleyes: Или признаваться надо, если обоюдное сближение? А как узнать, что обоюдное, не сказав, что ты без этого человека жить не можешь?

    Вобщем назадавала задачек я.:look:
     
  2. Дервиш

    Дервиш Участник

    153
    0
    Любовь может унизить, а особенно безответная!:chih:
     
  3. Земляк

    Земляк Участник

    212
    0
    Дервиш
    Только если субъект воздыхания ничтожество использующее сложившееся положение дел в своих целях.
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Не, народ, я не понимаю. Да хоть безответная...она же окрыляет любящего, дает ему смысл жизни...То, что подлецы есть и равнодушные не меняет дела - любить можно и преступника, и идиота , и змею подколодную.
     
  5. Дервиш

    Дервиш Участник

    153
    0
    А в глазах окружающих тебя людей?:confused:
     
  6. Земляк

    Земляк Участник

    212
    0
    Безответная любовь, да ещё если (не дай бог) об влюблённого ноги вытирают, со временем может вызывать чувство униженности... Которое эволюционирует в тихую грусть, лютую ненависть, желчную мстительность и т.д. в зависимости от психического состояния несчастного.
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Почему несчастного??? Я вот себя несчастной нисколько не считаю. Люблю - значит живу, а окружающим нет никакого дела, кроме как до самих себя и своих проблем. Проверено.
     
  8. Земляк

    Земляк Участник

    212
    0
    Rena
    Кого любишь то!? Я же имел ввиду (попрошу буковки не коверкать ;)) любовь безответную. А любовь платоническая и "...Я люблю вас ЛЮДИ!!!..." мною не рассматривались. Хотя это тоже "клиника" :crazy:
     
  9. Дервиш

    Дервиш Участник

    153
    0
    Странно, обычно друзья коворят "Да что-ты унижаешся...Она(он) того не стоит..." ну или что-то подобное!
    Что, разве такого не было?Не поверю!:cool:
    Нет, я конечно согласен, любовь окрыляет, вот только реальность иногда крылья подрезает, и тогда можно так в грязь уткнуться...:(
     
  10. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Дервиш, грязь не сало - помыл, отстала.
    Ткнули в болото, утрись и радуйся, что легко отделался. Другим везет еще меньше.
    Земляк, я не про вселенскую благодать, а про конкретные тяжелые клинические случаи.
    Да, люблю равнодушного, но радуюсь, что несмотря ни на что , еще способна на такое.
     
  11. Земляк

    Земляк Участник

    212
    0
    Rena
    Ну что сказать... меня радует, что тебя хоть что то ещё радует ;) Хотя звучат твои слова так грустно... просто сердце разрывается. :(
    Плохо что любовь нельзя взять и выкрутить как лампочку... Но время лечит, я точно знаю... сам проверял. У меня была в студенчестве одна пассия которую я не то что бы любил, я её обожал (IMHO не одно и то же что и любовь) до такой степени что поздароваться даже не мог нормально. В горле как будто кол торчал. Типа, в зобу дыханье спёрло... :D Так ничего... давеча встренул её как то и только хмыкнул. Переболел стало быть...
     
  12. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Это мазохизм! Срочно на знакомство! ;)

    Эх, еще как может... Говорят же, "****-любовь". Вроде, любовь, а в то же время и ****! :vcrazy:
    Правы господа Дервиш и Земляк - безответная любовь и унижает, и убивает. Нужно быть очень сильным человеком, чтобы противостоять негативному влиянию безответной любви...:delo:
     
  13. ооо

    ооо Гость

    Не может любовь унижать человека т.к. чуйство оно высокое по определению. А унижается он при этом или нет - оценка в холодных умах окружающих, неотягощенных пламенем любви. О как вкрутнул :glasses:
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Сама любовь -это прекрсно. Это чувство действительно может только возвысить и сделать лучше. Унижают человека поступки. Ведь унижение - это сознательное принижение качеств индивида перед другим индивидом. Я думаю, при взаимной любви об унижении не может быть и речи, а вот при неразделенной "жертва" способна в результате полученного стресса пойти на поступки, не свойственные ей в нормальной обстановке. Так что, унижает не сама любовь, а человек сам себя.
    Смысл жизни теряется с надеждой. Рано или поздно надежда умирает и остается всё то, что перечислил Земляк.
    Я знаю тут на форуме несколько человек, которые на такие слова по идее должны были бы обидеться...
     
  15. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Считаю, что любовь не может быть унизительной. Она прекрасна, чиста и вообще, это самое лучшее чувство... Она жизнь дает...

    Другое дело, что на фоне неразделенной любви человеком овладевают обида, зло, болезненная ревность. Все это мутит разум, и начинаются всякие унизительные действия, поступки, влюбленный сам не ведает, что творит... Вот это уже грустно...:bawling:
     
  16. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Может, именно этим ОНА (любовь) в основном и занимается. А как унизит, тогда и начинает думать, чего дальше-то делать: смиловаться и разрешить быть счастливами, или утопить в депрессии, водке, наркоте или в Великой Русской реке ВОЛГЕ...
     
  17. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    и забирает...
     
  18. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Зомби, покажи мне надгробие хоть одного, кто умер бы от несчастной любви. Может и есть такие, но либо ипохондрики, либо шизофреники, вобщем клиенты спец заведений.
    Нормальный человек все переживет. А посмотри на тех, кто любить не может. Ты считаешь, что им хорошо?

    Залетный, никто не обидится, потому что знают, что я имею в виду большинство.
     
  19. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Забирает жизнь не любовь! :frustrate Сама по себе любовь - созидающая! Это с психикой проблемы! Причем, излечимые. Достаточно поменять свое отношение к себе. Любите себя, господа...
     
  20. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Конечно переживет, только когда вскрытие делают, от сердце на лоскутки разорвано, или всё шрамах...
    Ночью.Перед зеркалом.
    Кстати, психами тоже не рождаются
     
  21. Дервиш

    Дервиш Участник

    153
    0
    Но человек так создан, что в первую очередь он желеет себя!Да и что значит грязь?Что ты испытаешь, если на газах у изумленной публики тебя искупают в грязи? А что ты почуствуешь, если это сделает любимый, или близкий человек?

    Что-то я сомневаюсь в правоте твоих слов!Притом очень сильно!
    :rolleyes: :cool:
     
  22. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Будете смеяться, но один раз именно так и произошло.
    В буквальном смысле, только не в грязи, а в ВОЛГЕ.
     
  23. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Забавно, но преимущественно парни отвечают что может а вот девушки указывают на обратное. А знаете почему? Залетный прав, любовь - это не унижение само по себе но является распространенной первопричиной для унижения. Потому как часто для достижения столь желанной цели мы готовы идти на все, вплоть до поступания принципами. А девушки как раз таки заявляют что не может именно потому что у них как раз таки все просто и чисто проходит (Рена не в счет) - это их добиваются, это ради них поступаются принципами и унижаются а не наоборот.:D Ну как правило....:shuffle:
     
  24. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Демиург, спасибо за то, что особо меня отметил. Век тебе это помнить буду.

    Давайте сойдемся на том, что я вообще не женщина. Интересная гипотеза.

    А насчет того, что мужчины тут кивают на пагубные свойства любви, так может потому, что слабы по натуре, а признаться в своей слабости = в том, что мужчина ты только по пачпорту?
     
  25. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    всё это слишком сложно, у каждого свои критерии оценки, наверняка правильные. Поэтому добиться какого-то общего знаменателя не получится
     
  26. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Угу... Бывает и наоборот, только редкая женщина будет кричать об этом ;). А может, мужчины просто любят прикинуться такими несчастными :chih: , измученными коварными обольстительницами?.. А вдруг какая из них его пожалеет? :bla:
     
  27. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    какая-нибудь обязательно пожалеет, только такие отношения на пару дней. Правда при этом надо быть эгоистом, прикидываться уметь...
     
  28. Света

    Света Участник

    350
    0
    НЕТ. Нельзя унижаться. Ни при каких условиях. И ничто оправданием тут служить не может.
     
  29. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Это если думаешь головой. А если сердцем? Получается как хватательный рефлекс у крокодилов, на уровне подсознания не хочешь терять своё вероятное, может быть единственное счастье. Сам того не желая - идёшь на всё. Трезво оцениваешь обстановку только когда "кризис" миновал, при этом находишь некоторые свои действия не только не продуманными, но и просто глупыми. Не в каждой ситуации удаётся оценить себя со стороны.
     
  30. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А если голова пустая, серце залито кровью, а вовсю работают только подсознательные инстинкты? Иметь холодный рассудок - счастье по нашим временам, это эктраординарная способность. Приобретается самостоятельно годам к 50...