1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Волгограде самые низкие зарплаты по сравнению с жителями других городов-миллиоников

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем MALE, 23.03.11.

  1. MALE

    MALE Активный участник

    1.202
    113
    "по последним данным (за февраль), волгоградцы в месяц зарабатывают гораздо меньше, чем жители других городов-миллионников. 17 823 рубля - такова средняя получка в регионе. От лидера рейтинга - Екатеринбурга - мы отстаем почти на 10 тысяч рублей! Соседний регион - Ростов - и то обосновался в серединке списка. Там люди получают на две тысячи рублей больше.

    А уж если учесть, что средняя зарплата вычисляется путем сложения месячного заработка всех профессий - от уборщиц до топ-менеджеров, которых в Волгограде не так много, то на самом деле горожане получают на руки гораздо меньшую сумму. Обидно. Доходы небольшие, а расходы постоянно растут. Один только минимальный набор продуктов в регионе стоит 2743,50 рубля!"

    Я ,собственно,в этом и не сомневался.Зато климат инвестиционный привлекателен.В основном,местные индейцы,готовы за"на пожрать хватает"работать.Вопрос:зачем же платить больше?:)
     
  2. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    дык, если быть совсем честными, то волгоград и вовсе не миллионик. он стал таковым за счет присоединения мелких деревенек
     
  3. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Но ЗП всё равно у нас ниже чем в других регионах. Причём в ближайших к нам. Взять те же самые Саратов, Ростов. Там всё гораздо лучше обстоит как с ЗП, так и с уровнем жизни... Интересно, почему. Я сколько размышлял над этим, но каких-то веских причин выделить для себя не смог...:bigeyes:
     
  4. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    Причина таких зарплат в том, что у нас в городе живут сплошные нытики и пессимисты, напрочь не уважающие то место где живут и лишённые патриотизма. К тому же, те кто чаще всего жалуются на свои доходы из себя чаще всего представляют посредственного и безинициативного работника. Вместо того, чтобы ныть, нужно идти самосовершенствоваться и зарабатывать больше, причём в своём городе!
     
  5. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    еще больше интересно - почему у нас в городе столько иномарок, если средняя з/п 10 тыс ру
     
  6. StepJack

    StepJack Активный участник

    1.102
    0
    Zloy Boy, +1
    Многих устраивает ХП в 10, если работа не загруженная, или можно на пол часика уйти пораньше. Но когда спрашивал таких людей ( в основном на гос предприятиях) ПОЧЕМУ ВЫ ЗДЕСЬ ЕЩЁ РАБОТАЕТЕ ЗА ТАКУЮ ЗАРПЛАТУ, ВЕДЬ ЕСТЬ АНАЛОГИЧНАЯ ДОЛЖНОСТЬ С УРОВНЕМ ОПЛАТЫ ВЫШЕ, на что слышу ответ типо ТАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ У НЕГО НАДО И ВКАЛЫВАТЬ БОЛЬШЕ:wow:
     
  7. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
    Имхо в нашем городе на уровне з/п ещё и география сказывается. Редкий житель КрАрмейска поедет искать работу на Тракторном. Вот и ищут, где поближе, экономя время и деньги на проезд в ущерб уровню з/п.
     
  8. ipvolg

    ipvolg Активный участник

    1.033
    110
    Источник? :writer:

    Чисто субъектино могу сказать, что общался с жителями других регионов, в т.ч. Ебурга, которые говорят, что все одно и тоже.
    Кстати девушка из Екатеринбурга, вообще переехала в Волгоград и говорит, что разницы нет.
     
  9. MaxusLex

    MaxusLex Участник

    144
    0
    В общем, как всегда, хорошо там где нас нет.
     
  10. Dimens

    Dimens Активный участник

    760
    61
    Знаете, многие люди готовы вкалывать, но им от этого не прибавляется, т.к. нашим местным работодателям выгоднее чтобы человек вкалывал больше и больше за ту же зарплату.
     
  11. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    Точно. Деньги везде тяжело зарабатывать, что в влг, что в Ростове, что в штатах,что в европе. Рецепта два:
    1) Повышать проф. мастерство
    2) Переезд
     
  12. Mr_Frag

    Mr_Frag Активный участник

    723
    0
    +100500
     
  13. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    А от чего зависит ЗП? В смысле кто её определяет?
    Наверно работодатель. Вот он то и не хочет платить.
    Почему?
    Рассмотрим простейшую ситуацию:
    хозяин (директор, исполнительный директор, управляющий и т.д) несколькими магазинами допустим одежды, нанимает продавщиц за оклад 6-7к + бонус от продаж, план делает достаточно высоким, чтобы платить бонусов меньше,а прибыль больше. Плюсом назначает систему штрафов (опоздания, разговоры по мобиле и т.д) с этого он тоже урезает оклад. Итого платит мало, получает много. Продавец Зина уходит, на её место приходит ещё 10 Зин. Вот так и живут управляющие и директора.
    Моё ИМХО нет сильных профсоюзов, которые занимались бы решением подобных проблем.
     
  14. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Ну это скорее субъективная оценка... Ведь можно уйти от этого работодателя. Сам так же поступил. ЗП была как раз на среднем для Влг уровне. Сейчас стала больше. Запомните, главное - инициатива.

    Вообще не понимал подобные переезды, если он был совершён в поисках работы... Ладно бы ехали из глухих деревень, где работы нет. Так ведь часто переезжают из-за того, что не могут найти работу у себя в городе. Как будто это какие-то мега-спецы в какой-то редкой области и работа для них есть только в другом городе...

    ксати, вы правы, одна из причин в нашем городе - ищу что поближе, поэтому подешевле... А это отражается на том, что если люди готовы работать лишь за хлеб, то зачем им давать ещё и на масло...

    Как не прискорбно это признавать, но это действительно так. Очень много не любят наш город и хотят свалить куда-нибудь(причём это самый главный признак нытика - я хочу уехать не куда-то, а хочу уехать отсюда. Оптимист бы сказал "я хочу уехать туда-то, т.к. мне там нравиться..." Не знаю правда, сказывается это на ЗП или нет, но настроение у большинства жителей - пессимистические...
     
  15. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Предложите, пожалуйста, работу выпускнику вуза (месяц назад диплом получил)! Специальность - "финансовая", менеджером пойдет - с хорошей нагрузкой и хорошей з/п, если можно! Парень ответственный и пунктуальный, может работать на износ. Знакомств нет, опыта работы нет (если не считать работу во время учебы в маленьком магазинчике, да в кидалове-антее).

    Предлагайте, умники!!! Или демагогия на этом закончилась?

    И что значит, "самосовершенствоваться", если денег на пожрать нету? Опять к мамке с папкой на поклон? И до какого возраста?
     
  16. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    -=AS=-,
    20к+бонусы (все белое) для начала его устроило бы в крупной компании ИТ? с возможностью роста.
    Такая работа есть, просто искать надо!

    а то все сидят на Опе и рассуждают что везде блат нужен и волосатые ноги.....
     
  17. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    вот бы послушать руководителей средних и крупных организаций, что они скажут, почему платят столько сколько платят
     
  18. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    В вашем случае есть два варианта - искать работу с приоритетом на ЗП, тогда возможно не по специальности или искать по специальности, но скорее всего ЗП будет ниже чем средний уровень ЗП по Волгограду.
    И ещё - вот про это и говорят, что никто ничего не хочет делать.... "Предложите".... А поискать сами не хотите??? Кроме того, свалите вы в другой город? А там думаете ситуация другая? Всем тяжело сразу после ВУЗа...

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2011 10:43 ----------

    Да я тебе и не как руководитель скажу - а зачем платить больше, если и за эти деньги работают? В случае необходимости грамотные руководители поднимают ЗП, чтобы сотрудника удержать или мотивируют чем-то другим...

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2011 10:45 ----------

    ЗЫ: а самосовершенстоваться надо... Не сразу после ВУЗа, но потом обязательно... Всё таки кроме ВУЗа можно ещё что-нибудь закончить...
     
  19. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    тесно общался с жителями Ебурга, Новосиба, Кемерово - ЗП у них выше. Цены, если брать дельту, такие же. А вот слова москвичей, которые, приезжают сюда: "Как вы живете на волгоградскую ЗП, с, практически, московскими ценами?"
    А никто просто не задумывался об "американском образе поиска работы" - искать не работу около жилья, а жилье около работы.
    Вот и сразу же огромная ошибка, говорить о том, что готов работать "на износ", большей будет показывать это. работать надо ровно на столько, сколько платят. Принимают на условные 10 000 с определенными обязанностями (если вы пошли, значит вас все устроило), работайте именно на 10 тыров. Но когда наваливают дополнительное, идите и разговаривайте с начальством. Одна из причин, что волгоградцы мало получают, но много делают - их молчание; сначала на полчаса задержался, потом выдернут в выходной, потом еще обязанностей навалят. Любая работа должна оплачиваться. Но люди держаться за свои 10 тыров работая на 30-40.
    Для начала встань на место такого руководителя и ответы сам себе дашь ;)
     
  20. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Для меня данный способ неприемлем потому что для меня работа - не главное в жизни. Да, она занимает очень большую её часть, но ставить перед собой цель в жизни, касающуюся работы(стать начальником отдела, получать более 100000 в месяц и прочее) я не собираюсь. Для меня работа - источник заработка, а не смысл жизни.
     
  21. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а еще я слышал вариант, что фонд з/п чуть ли на самая большая статья расходов, и если на этом не экономить, то бизнес загнется

    думаю тогда у меня тоже не останется времени шастать по форумам и объяснять элементарные вещи здешним обитателям ;)
     
  22. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    У вас какая-то специфичная цель в жизни, которая затрагивает верхние части пирамиды Маслоу? ;)
     
  23. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    убийца,
    давайте с вами посчитаем, например автомойка, я слышал что в хорошие дни моют до 70 машин за 24 часа в трехбоксовой мойке, возьмем половину - 35, скажем по 200 рублей каждую, это 7000 в день, или 210 тыс в месяц

    кол-во работников минимум 3 * 3 посменно, сутки через двое (потому что 24 часа), это в итоге 48 рабочих часов в неделю на каждого, каждому по 20 тыс чистыми на руки, это в районе 320 тыс в месяц на белую з/п (налог в 13% и 34%), итого уже убыток 210 - 320 = -110 тыс, а еще надо заплатить ЕНВД или какой там, а потом вывести прибыль
     
  24. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Скорее всего в регионе сложно начинать новый и развивать старый бизнес, из-за этого низкий спрос на рабочую силу. Низкий спрос - низкая цена.
    Это моё примитивное мнение.
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А можно задать несколько вопросов?

    1. Какого лешего у выпускника нет опыта работы? Что нельзя было хотя бы год подмастерьем на пол ставки поработать во время обучения? Ваш парень - лентяй обыкновенный.

    2. Какого лешего человеку без опыта работы платить "хорошую" зарплату? За что, собственно? В любой профессии человек сначала работает за 3 копейки, нарабатывает опыт, а потом уже зарабатывает хорошую зарплату.

    Только один понимает, что лучше получить этот опыт, пока еще студент и один хрен на шее у родителей сидит (большинство). И начинает упираться, учиться и работать одновременно. А другой живет в свое удовольствие, а потом получает диплом и ждет, что его кругом ждут. Никто не ждет. В детстве всем басню про стрекозу и муравья читали? Кто-то слушал невнимательно.

    Это бизнес, детка (с)

    Уборщицей могу предложить. А если не устраивает, пускай поднимает опу со стула и идет сам ищет. Или вы думаете, что тут на форуме все дети олигархов и всех теплое место ждало? Я вас разочарую. Большинство было как ваш выпускник. И ничего, устроились как-то.

    От сферы деятельности зависит. У айтишников, например, так и есть по большей части. А представьте себе структуру расходов производства какого-нибудь.
     
  26. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    это зависит от двух вещей - бюрократия, низкий покупательный спрос населения (т.е. маленькие зарплаты), получается замкнутый круг, и вот ответ на вопрос - "почему в этом городе маленький оборот денежных средств, что люди не могут себе позволить что-то купить, из-за этого бизнесу тяжело развиваться, потому что у него низкая прибыльность, и как следствие он не может повысить зарплаты внутренним сотрудникам" будет самым интересным
     
  27. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Люди работают на гос. предприятиях за малую зарплату, не потому что там не надо вкалывать, а потому что хотят стабильности. На гос. предприятии - гос. подход. Там тебя не выгонят в любой момент ногой под зад без всяких компенсаций, как это сделает предприниматель. И вообще этот предприниматель сегодня есть, а завтра его нет, а гос. предприятия существую десятилетиями.

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2011 11:58 ----------

    Везде живут одинаковые люди. Если и нытики и не нытики, есть пессимисты, а есть оптимисты, есть инициативные, а есть безинициативные. И их соотношение во всех городах одинаковое.
    Вопрос в другом: в одих городах есть деньги, а в других их нет.
     
  28. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    Capitan Alex, ну так пусть человек работает на гос.предприятии получает по 10к без ежегодных индексаций. Зато СТАБИЛЬНО!!!
    Нафик ему нужно получать 25к за туже работу, но на дядю который его выгнать может...
     
  29. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Да, для большинства людей важна стабильность.
     
  30. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Не говорите мне этого слова в России.