1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коммунальные услуги. тарифы.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Tangens, 09.11.10.

  1. Tangens

    Tangens Участник

    229
    0
    Подскажите пожалуйста, где найти точные тарифы на коммунальные услуги по области с учетом этажности и газификации жилого дома, за 2010год.
    В прошлом году находила где-то в сети такие удобные таблицы, а теперь что-то никак, а нужно завтра...процесс...:bigeyes:
     
  2. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    я не знаю где найти сводные таблицы. Знаю где есть разрозненные тарифы. постановления УРТ
    процесс...
    поделитесь потом, какая связь между этажностью и тарифами на коммунальные услуги :)
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.190
    1.805
    Установили на дом общедомовой счетчик холодной воды и плата за хол. воду и соответственно стоки увеличилась в три!!! раза. Кто-нибудь еще столкнулся еще с такими проблемами. Квартира хрущевка с колонкой(без гор воды). Как объяснили в ЖЭУ они берут показания счетчика и если он превышает нормы, то вводят поправочный коэффициент, чтобы потребление сверхнормы раскидать на всех. В итоге в том месяце коэф. составил 2.3, в этом 2.8. Вот мне интересно как в других домах после установки счетчика дела обстоят?
     
  4. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Dimanuga, везде так.
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    это как это?
     
  6. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Та же беда. "Что бы не платить лишнего" поставили общедомовой ПУ на холодную воду. В итоге цена выросла ровно в 2 раза плюс за установку счётчика стали брать по четыреста рублей. Хотел прояснить для себя некоторые моменты по платёжке и пошёл в абон отдел УК. Там народу человек сто (не меньше)! Плюнул и поехал на работу.
     
  7. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Установка общедомового счетчика это всегда повышение, а не снижение затрат. Пока не обяжут в обязательном порядке ставить и квартирные счетчики - платить придётся и в 2 и в 3 раза больше.
    Я у себя перешел обратно на норматив, при установленном счетчике - там хоть не надо эти коэффициенты за непрописанных соседей оплачивать.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    У Вас дома счетчик стоит? Просто немного не понял ситуации.
    Либо у Вас стоит счетчик, но тариф умножили на 3, тогда плюнуть и вернуться на норматив.
    Либо счетчика не стоит и вам умножили на 3 - тогда плюнуть на норматив и поставить счетчик.
     
  9. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    это почти везде так. Коэффициент вводится для получения баланса по подъезду/дому.
    так не могут сделать. Если не ошибаюсь, нормы умножать не могут, только показания приборов учета.
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.190
    1.805
    Каким образом это возможно?

    счетчик один на весь 4-х подъездный дом стоит(общедомовой прибор учета холодной воды).


    Как раз в платежке нормы умножают 7,6х4х2,8=85м3 (норма*человеки*коэффициент).
    Решил, что поставлю счетчик в квартиру, уже его купил:kar:
     
  11. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    могут - коффициент раскидывается на всех:
    - у кого индивидуальные счетчики - на показания
    - у кого нормы - на нормы по кол-ву прописанных.

    КРОМЕ

    тех, у кого в квартире никто не прописан. Те вообще не платят ни за что, кроме содержания имущества и отопления.

    Я так понял, что депутаты Гос.думы в таком виде приняли этот закон, чтобы самим не платить за свои инвестиционные квартиры, с которых они собирают денежки арендной платы. Наверняка у каждого депутата по десятку таких квартирок есть...

    Слава Единой России!!! Голосуйте за партию прохвостов и мы не то еще увидим.

    Будете платить меньше только, если экономить будете.

    Господа депутаты или спецслужбы, если вы читаете этот форум. Делать надо было вот так:
    те, кто установил счетчики - платит только по показаниям счетчиков, те кто не установил - за всё остальное исходя из кв. метров и независимо от того, прописан в квартирах кто-то или нет. Тогда все поставят счетчики и проблема с этим будет решена сама собой. И только если все квартиры в доме имеют индивидуальный учет, только тогда раскидывать поправочные коэффициенты на всех. В случае если в квартире никто не прописан, то одно из двух: либо установка счетчиков, либо установка заглушек.

    В России можно только вынудить соблюдать правила и законы, а не просить делать это.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2011 20:09 ----------

    ... да, готовьтесь, с нового года платить за отопление будем только в месяцы отопления. Т.е. с января по март отопление в два раза дороже, чем сейчас. Правда, с мая по сентябрь не будет оплаты.
     
  12. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Заявление в УК и с 1-го числа переведут.

    Нет такого. Возможно в новом постановлении (не 307), а сейчас раскидывают только на тех у кого есть счетчик. По остальным считают что нормативы и так завышены.

    При этом большинство квартир сдаётся и платят за них те, у кого стоят счетчики - поэтому и возникают коэффициенты. Причем найти такие квартиры не составляет труда ибо счетчики электроэнергии стоят у всех - потребляет энергию значит живет.

    Ничего не получится - замена 307 постановления делит разницу уже не коэффициентами, а просто тупо на всех - так что экономь не экономь а превышение будет одинаковое.
     
  13. TimonXX

    TimonXX Участник

    342
    1
    А что, предполагаются еще надбавки кроме показания счетчика??? Чезахерня?
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    У нас так и в прошлом году было. Поставили общедомовой счетчик на тепло
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Pashtet, ну как - на круг меньше вышло платить?
    с учетом роста тарифа?

    помница в позапрошлом году цена гигакалории была примерно 750р, а в прошедшем - чуть поменьше тыщи..
     
  16. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Зря поставил, мне вот в частном доме невыгодно ставить.Зимой плачу 37 руб., летом рублей 150.
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    pups008,а у вас за полив летом не берут?
     
  18. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    150 руб летом за полив, 37 руб зимой
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    по=божески..
    у нас у людей больше 200-от выходит..
    плюс зимняя же норма ..

    кста, 37 - это за одного человека с внутренним водопроводом и без ванны?
     
  20. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    lange, за полив это ещё мелочи. Там рублей 10 куб стоит холодной. У нас общедомовик стоит на горячую, а её стоимость раз в 10 выше. И каким поливом можно объяснить тройные коэффициенты у горячей воды? Зато всё по закону.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Честно, не считал особо... В период отопления было где-то 2000 в месяц за 56 квадратов. Сейчас надо будет посмотреть...
     
  22. Автандил

    Автандил Читатель

    47
    0
    мой отец в 4-х этажном коттедже с и 8-ю сотками земли + , с бассейном в доме и в саду, платит так
    Тарифы
    на услуги водоснабжения и водоотведения
    для потребителей ООО «КОММУНАЛЬНЫЙ» п. Золотухино
    вводимые в действие с 1 января по 31 декабря 2011 года
    Тарифы с учетом нормы на 1 чел.
    колонка во дворе 2,10 х 37,80 = 81,27


    Хотя есть счетчик и он предъявлялся коммунальщикам!
    да ну?
     
  23. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Посмотрел квитанцию - 10.78 (Волжский).
     
  24. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    еще действует 307 постановление, т.к. не внесены изменения и метод расчета изложен в приложении 307
     
  25. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    и нам сделали общедомовой ПУ теперь в 2 раза больше за воду холодную платим
     
  26. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    А мне вот что никак непонятно...
    Если общедомовой счетчик показывает превышение суммы всех индивидуальных счетчиков + сумму всех нормативов, то почему коэффициент рассчитывается на всех? Я же по своему счетчику потребил вполне конкретное количество воды и больше я просто не мог. У меня нет возможности получить воду в обход счетчика. Значит эту "сверхнормную" воду потребили те, у кого счетчиков нет. Чисто логически. Значит на них и должна распределятся оплата за превышение. Почему я должен платить за соседа с первого этажа, у которого в квартире никто не прописан, но он сдал ее двадцати китайцам, которые под окном выращивают огород и ежедневно выливают в него 4 куба воды?
     
  27. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Сер-Аджани, это решение правительства )))) с законопослушных граждан драть 3 шкуры проще
     
  28. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Вы хотите сказать, что наша УК тупо нарушает закон и "обувает" нас, выставляя нам без счетчика увеличение потребления воды на коэфф. умноженный на нормы потребления?

    Надо вечерком поизучать это постановление...
     
  29. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    По 307 постановлению можно раскидать и на тех кто без прибора учета,и на тех кто с прибором учета
     
  30. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Сер-Аджани, представьте себе, что Вы - депутат гос. думы. У Вас есть штук 20 квартир, в которых никто не прописан, но которые Вы сдаете. Сейчас, если в квартире никто не прописан, то оплата за ЖКУ идет только по двум статьям: тех.обслуживание и отопление. Поскольку Вы (гипотетично) депутат, то Вы больны алчностью, и ну никак не хотите никому ничего платить, а привыкли только получать всё нахаляву. При этом у Вас есть возможность сделать такой закон, при котором, Вы не будет платить ни копейки с той воды, которую тратят ваши квартиранты. Не воспользуетесь такой возможностью? :)