1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приточно-вытяжная вентиляция

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем OlegN, 20.06.15.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    счета за электроэнергию снизятся...одно дело охлаждать воздух с +30-40 град. другое дело +20-25. В межсезонье наоборот на догрев меньше гонять кондер...
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Сема вообще прикололся.

    когда плохо топят, он включает на кухне гас на плите. Лоссней тянет из кухни горячий воздух и йим греет в лосснее приточный. Гас по плоскому тарифу, то есть нахаляву отопление.

    Есть у меня пара клиентов в Волжских парусах, с канальниками и лосснеями. У них там счетчики на тепло в одязательном порядке. Они сами опытным путем дошли что в межсезонье выгоднее гонять кондер в режиме тепло и с лосснеем, а батареи глушить.
     
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    по-любому выгоднее. с новыми ценами на газ и юрикам выгоднее может оказаться
     
  4. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Дмитрий Н, В какой то конторе на 7 гвардейской, с офф.сайта на них вышел, монтажника они же посоветовали. Это было года три назад, точных координат не скажу.

    zyu-zik, Пасиб, но я там уже не живу, а квартиранту на свежий воздух как то пох, он зимой обогревателем +30 делает и кайфует)
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в квартирах не безлимитный вводной кабель. Если без рекуператора гонять то вся вводная мощность может уйти на обогрев воздуха и все равно он будет холодный. Вот пример - клиника, ок. 100м2 установка на 1500 м3 час, при включенных тэнах на 9кВт температура воздуха входящая +3 град зимой. И ничего не сделаешь кроме как уменьшать подачу частотником, потому что мощей уже не хватит на доп ТЭНы (даже если есть лишние 40 000 руб в месяц на еще 9кВт).
     
  6. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    JampeR, примерно понял, о ком речь. Спасибо.
     
  7. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Товарищ с электролюксом это я. Модель - Electrolux EPVS-350 серии STAR.
    Много читал, пришел к выводу, что это самый дешевый вариант из того что электрическое с рекуперацией. Была мысль клапаны КИВ и высос естественным путем, но дом 1 этаж и спецы сказали, что высоты мало, летом работать не будет, а зимой от них тянет по полу, а у меня маленькие дети по нему как раз ползают. Вобщем я смог задушить жабу и потратить на это 48 тыщ. Плакал потом 3 дня.
    Про русклимат - яндекс говорит, что у них она стоит 75 000. Поэтому руссклимат идет туда же куда и теплоимпорт и еще куча волгоградских продованов.
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    которые работает только пока работает отопление.

    Понятно.
     
  9. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    У себя делаю только приточную, запускается от команды- с вытяжки кухни при включении вентилятора в сан узле и по времени и в ручную с пульта, на входе клапан, электрозадвижка, касетный фильтр, вентилятор ,уголный фильтр с кварцевой лампой, карманный фильтр, канальный нагреватель, это все на 160/Д. Разводка по квартире оцинковкой 200 на 60 выводы в спальнях над окном.
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    санузлы и кухонные вытяжки должны быть независимыми от общей системы приточноВЫТЯЖНОЙ принудительной вентиляции.
     
  11. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    на отвод воздуха 3 вент канала: колонка, плита и сан узел, приток для них рассчитывался из дырявых деревянных окон так теперь пластиковые стоят и при включении вытяжки над плитой уходит в защиту газовая колонка, мне приток с отводных вент каналов параллельных с соседями не нужен. Темболее вытяжка над плитой на 3 скорости расход 550 кубов, она кстате запрещена в квартирах с газовой колонкой, так вот на ней поставил дополнительный фильтр для защиты моторов от жира и чтоб снизить её расход, а кормит её теперь не вент канал колонки или сан узла а приточная установка.
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    leman, ладно, я понял, вентиляционщики просто так столько учатся вам то оно виднее что такое санпомещения и как они вентилируются.
     
  13. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    я берусь развести лоха на все 40% :hah::hah:

    для нелохов-в форточку фильтр типа хепа14, затем вентилятор типа ВКК, вот и вся вентиляция. дешово и сердито. :hah: