1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купили диван в Многомебели...

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Залетный гость, 16.02.16.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Камрады, тема такая:
    купили в вышеозначенной конторе диван. Ну как купили. Заказали, договор подписали, деньги заплатили. Обещали привезти к началу марта, но продавцы подсуетились неожиданно быстро(:eek:) и диван привезли в начале февраля. Привезли, собрали. При сборке жена усомнилась в правильности цвета(какой-то желтый вместо бежевого), но сборщики сказали, что типа оттенок может отличаться, и вообще на коробке написано бежевые - значит он бежевый. Типа у вас тут освещение такое наверное. Но мы совсем усомнились и съездили с подушкой в салон. Разница оказалась на лицо.
    Написали претензию, цвет не тот - просим заменить на тот, что в договоре. Нам пообещали, что придет мастер, составит акт. На вопрос "на фига нам кузнец , ну т.е. мастер?" ответили, что без акта мастера сервисная служба не может оценить правдивость наших слов. С мастерами в данной конторе всё дюже секретно и(или) запущено: и количество их меняется от 3-х до 8-ми, и география участков работы не определена, и вообще это очень занятые люди с секретными номерами телефонов.
    А пока, говорят, пользуйтесь диваном, всё будет хорошо - поменяем.
    Но, как говорится, беда не приходит одна. Точнее, беда то одна, воплощения её разные. Вечером присел на диван, прилег на спинку и она ...хрясь... и поломалась. Решил за посмотреть: спинка дивана оказывается прикручена к бельевому ящику двумя саморезами и больше ничем не держится. Т.е. доска с плечом в метр, держится на 2-х саморезах, вкрученных в торец 16-мм ДСП.
    Шли годы...не, это преувеличение. Шли дни, мастер всё не появлялся, жена планомерно выносила мозг мне(нахрена ты связался с этой контрой) и службе сервиса(на предмет рассмотрения претензии и скорости её выполнения, координируя работу салона - те только на второй день занесли претензию в реестр с сервисной службой).
    Наконец таки мастер прибыл, всё сфотографировал, нарисовал акт и про цвет и про поломку и отбыл в обратном направлении.
    Думаете на этом всё закончилось и хеппи-энд почти на носу? Думаю, уже не думаете, ибо стиль "работы" конторы "Много Мебели" уже нарисовался.
    Сегодня звонит менеджер и предлагает варианты:
    1. Починить сломанный ящик. Типа гарантийный ремонт. Но менять не будут, т.к. товар ненадлежащего качества.
    2. Привезти за свой счёт диван на Ермана - и если там некий эксперт(это видимо мастер в квадрате) признает случай производственным браком - нам вернут деньги.

    Ахренеть, а не решения проблемы. Т.е. косяки конторы - проблема клиента. Видимо в наказание за то, что решил связаться с ней.

    Коментарии и советы что с этим теперь делать строго приветсвуются.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Залетный гость, Слишком долго все делаешь.
    Заявление в контору. (либо по почте заказным).
    Через 10 дней - заявление в суд. Так будет проще. И деньги вернешь, и проценты получишь :)
    Мебель там дешевая и к этому надо быть готовым. Хотя, сами там уже несколько раз брали мебель - проблем с ней ни каких не было. (7-8 различный позиций брали).
    Основной их косяк (компании) - всегда задерживают поставку (странно, что тебе раньше срока привезли).
    Но это, в итоге, да же плюсом выходит. Т.к. компенсацию за задержку возвращают без проблем в соответствии с законом.
    Последний раз брали диван. Мало того, что и так акция был. Так они на 40 дней позже срока привезли. В итоге, еще и 20% стоимости вернули :d
     
  3. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Залетный гость, тоже брали там диван еще в 2014. Лютое говно! Разваливаться начал через полгода. Предвидя геморрой по гарантии, я сам как мог поддерживал диван в рабочем состоянии с помощью гвоздей, саморезов, молотка и фантазии. Некоторые детали умиляют наивностью конструкции, у меня у дочери кукольный диван лучше сделан.
    Где-то год назад он дошел, видимо, до определенной стадии разрушения и завис на ней, видимо прошла обкатка.
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    какое заявление? то, что называется претензией?
     
  5. SIMVAL

    SIMVAL Активный участник

    909
    0
    совершенно верно, досудебная претензия в 2х экз с вручением под роспись или заказным письмом с описью.
     
  6. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Значит,там уже и делают,мне тоже лет 5 назад,везли 1.5 месяца!
    Диван живой. А щас у нас,любо армяшки делают для Много Мебели:d
     
  7. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Залетный гость, не пробовали пугать Комитетом по защите прав потребителя ? Мне однажды удалось на этой стадии закончить прения сторон. Не с этим магазином. Позвоните им, расскажут что и как делать.
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    а вторую претензию выставить можно, раз в рамках замены не получается прийти к договоренности? Первая была на замену, вторая на возврат. И еще нам вменяют поломку изделия, т.е. ненадлежащее качество.
    Ютта, зачем же пугать? В комитет идти надо.
     
  9. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    А независимую экспертизу привлечь к этому случаю можно же?
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Тоже имел негативный опыт работы с конторой. Привезли шкаф с разбитой стеклянной полкой. Отказался забирать товар с дефектом. Деньги потом месяц с них выбивал. В итого все вернули.
     
  11. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Затем, что может и идти никуда не придётся. Здравомыслящие продавцы понимают, что всё равно придётся платить. Только через суд больше. Расчёт на то, что вы плюнете, и оставите всё как есть.
     
  12. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну так сразу нужно было смотреть. Нам когда мебель привозят мы сначала всё прям на улице около подъезда рассматриваем. Если упаковано, то прям у лавочки распаковываем, разрезаем, разрываем и осматриваем и общупываем. Если что не так, то ничего принимать и подписывать не будем.
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Народ, а никого не смущает, что
    Механическое повреждение как-никак.
    Какой нафик возврат?
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это как раз основание к расторжению договора если товар ненадлежащего качества.
    Товар надлежащего качества подлежит возврату в течение 14 дней (к диван не знаю относится или нет).
    Товар ненадлежащего качества подлежит замене, соразмерному уменьшению стоимости или расторжению договора в течение срока гарантии.

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2016 12:24 ----------

    А диван должен выполнять именно такую функцию: присел, прилег.


    Это знаете, когда у меня кожаная подошва от сапог стала отваливаться мне магазин тоже сказал, что они не предназначены для хождения по улице в дождь, слякоть, грязь. Сапоги? В них только на диване лежать? На залетном :haha::haha::haha:
    Конечно, сапоги я вернула обратно магазину. Не умеют делать - потребитель в этом не виноват. Приобретенный товар должен выполнять свою функцию: диван лежать, сапоги ходить.
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Прилечь можно по-разному, верно?
    Следовательно, теперь, без экспертизы никакого добровольного возврата не получится, ни по какому закону. Это я имел ввиду.

    Вот у меня засада была как-то.
    Купили толчек-инсталляцию. Пролезли, проглядели при приемке все что можно.
    Через 3 дня после покупки установили и подключили воду, а внутри на резьбе пластикового водоналивного клапана перфорационная трещинка с которой капает вода, т.е. толчек протекает.
    По сути однозначный производственный брак, так как этот клапан внутри бачка и бачок вполне себе целый, а по факту выглядит как механическое повреждение, совершенное при прикручивании водоналивного шланга к клапану кривыми руками.
    Само собой контора, продавшая толчек, умыла руки и послала подальше.
    Благо производитель попался нормальный и в результате своей экспертизы, безо всяких судов, признал случай гарантийным.
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    независимую экспертизу имеет смысл привлекать, когда продавец утверждает, что всё было качественно и хорошо, но покупатель ипоганил качественную вещь, т.е. если они будут утверждать, что поломка случилась в результате неправильной эксплуатации. ИМХО, сесть на диван и откинуться на спинку - это правильная эксплуатация. Иначе это не диван.
    вот и я о том. Но для этого мне предлагают привезти его за свой счёт на Ермана, найти там какого-то эксперта и добиться его положительного резюме. Странно, что не предлагают на одной ножке попрыгать.

    кстати. вопрос номер два: доставка была платная. Требовать назад деньги за доставку? Договор доставки идет отдельным договором и вроде как исполнен на 100%.

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2016 12:33 ----------

    пока разговор лежит в досудебных переговорах смысла нет. Вызов эксперта встанет в полдивана. Только в рамках судебных разбирательств.
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Даже если дети на нем скакать будут - он должен выдержать, ибо вещь должна обладать потребительскими свойствами. Как знаете дистанционка. Она должна упасть сто тысяч раз и не треснуть.

    С экспертизой мебельная контора заморачиваться не будет, очевидно зря потратят деньги. Но нервы клиенту помотает. Только упертость клиента, его настойчивость и звериный оскал.
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Тогда это точно не в "Много Мебели" надо закупаться;)
    до суда экспертиза однозначно только за счет продавца/изготовителя, пусть даже и его внутренняя
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Согласна. "Балетки за 99 рублей" это не обувь. Но и семьсот тыщ диваны - это за гранью разума и доллара.
     
  20. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Нет. Т.к. доставка осуществлена в полном объёме и с надлежащем качеством,так сказать:)
     
  21. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.812
    1.655
    быстро, качественно, недорого. все 3 характеристики сразу-ну никак. многомебели из этой темы. мебель-гамно с большой буквы.
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
  23. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    На Отзовике отзывы про "Многомебели" - лютый ад и Израиль. Меня чудом пронесло мимо этой волшебной фирмы. Сдуру оплатил диван, а его все не везут и не везут. Через два месяца начал кампанию по возврату денег в связи с непоставкой дивана. Долбался недели две, деньги вернули. Купил такую же модель у местного производителя - привезли и собрали через два дня. Год уже пользую - все нормально
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Независимая экспертиза, проведенная в досудебном порядке может быть оспорена при заседании мирового суда ответчиком по делу, и переназначена. При этом и ответчик и истец могут высказать пожелание-где проводить, а судья назначить в другое место...
    Насколько я помню, у нас были случаи, когда досудебная экспертиза вообще не принималась судом во внимание как проведенная заинтересованными лицами и все такое.
    Это, я не юрист, просто в голодные годы много в делании экспертиз участвовала. И диванов (полимерные запчасти, краска),и шин(ну это самое наше, и за это мы и сейчас беремся, если что-то интересное), и облезших телефонов, и треснутых подошв и лопнутых крышек ноутов...чего только не было...
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Да. Обычно так всегда делал. Всегда, когда возникали мои претензии. Сразу заявление с претензией, с ссылкой на ЗЗПП и о намерении передать дело в суд, в случае не исполнения моих законных требований. Иногда вопрос сразу решался, пару раз был суд в мою пользу.
     
  26. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Ну в какашках тоже есть хорошие какашки)

    У мамы в зале стоит диван не первый год, на нем и сидим и спим и ребёнок прыгает, тьфу тьфу пока цел.
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Можно и нужно! Мол, хочу возврата денег.
    Не нужно. Сначала претензия, потом заявление в суд. И уже суд посылает на бесплатную экспертизу. И уже она постановит, что конструктивно диван не рассчитан на предполагаемую нагрузку.
     
  28. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Тоесть у меня просрочка по поставке большого количества мебели 6 позиций это норма????????
    4 позиции типа можете приезжать забирать в кировском остальное после 20, я составил претензию ее даже не стали регистрировать продавцы в салоне сославшись что им пофигу.
    Вообще магазин очень интересный по отношению к клиентам. Качество пока не могу оценить, но собирать буду сам и где посчитаю нужным закручу доп саморезы.
    Осталось дождаться мебели.
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну, забрать диван для замены, ремонта, экспертизы и т.д. должны сами и бесплатно.
    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2016 13:36 ----------

    Ну а так, вернуть деньги за доставку - уже через суд не проблема. Ибо, это твои убытки которые ты понес в следствии приобретения некачественного товара.

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2016 13:41 ----------

    Ну, вот не надо, за весь товар... Есть вполне себе нормальные и шкафы, и кровати и диваны...
    Весной взяли кожаный диван. Со скидкой и с пенями вышел 37000. У других же производителей подобный диванчик шел от 80000.

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2016 13:44 ----------

    Вообще забей. Если задержки терпимы - жди, жди и не парься. Как привезут - прямиком в салон писать заявление на получение пени :) 0.5% за сутки просрочки. Пени платят без вопросов.

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2016 13:45 ----------

    Заказным письмом на юр адрес.
     
  30. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Дважды брал у них мебель. Оба раза немного продинамили по срокам. Второй диван прожил ровно гарантийный срок, потом немного начал разваливаться и был продан арямянам на дачу за полцены. Негатива особого нет. Но сейчас видимо качество совсем испоганилось.