1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цена замены эл.проводки в двушке

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Deceiver, 11.06.15.

  1. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    зачем NYM для дома? Этот провод больше для промышленных нужд. Во-первых он не плоски и вштрабу не заложишь, во-вторых он с заполнением, которое для бытовых нужд не требуется, в-третьих в 1,5 раза дороже ВВГнг.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2015 13:04 ----------

    все верно. Берите плоский ВВГнг для дома. На свет 2х1,5 на розетки 3х1,5 или 3х2,5

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2015 13:06 ----------

    не одножильный а с монолитной жилой. А то автор купит 1х1,5 или 1х2,5
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У NYM лучше изоляция между жилами и срок службы расчитан на 40 лет вместо 30 у ВВГ. Он не перекручивается при монтаже.
    Я не отрицаю ВВГнг. Себе выбрал NYM и Легранд (автоматы, розетки, выключатели)
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Правда в частном доме, но вообще завел к первому щитку 16м2- 5 жил(медь), а между щитами на каждом этаже пробросил 10м2 (медь). Хотя разрешено пока 15кВт. Но мало ли какие нужды вылезут в дальнейшем...
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    В качестве эксперимента добавил в квартире в распред. щит вот такие штуки, по одной на каждую фазу.

    [​IMG]
    стоят вот в таких держателях
    [​IMG]
    Уже опробовал в деле коротышом, даже испугаться не успел. Хлопок и в месте коротыша даже не обуглилась изоляция, а плавкая вставка под замену.
    Рекомендую.
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    Arturvn, а смысл ?
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    самая быстрая реакция на коротыш у плавкой вставки плюс у меня это является частью системы искрозащиты
    [​IMG]
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    Мне тут втирают чтоб стены не штробить, провода в плинтус загнать. Чёт по мне так дикость какая то ...
     
  8. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Deceiver, а на светильники тоже в плинтусе поднимать?
     
  9. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    тогда уж делать винтажную силовую разводку на фарфоровых изоляторах как в совдепии ранее делали:d
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    а чё, прикольно ... :)
     
  11. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Крайне неудобно, на самом деле. Тем более сколько в тот плинтус загнать можно? Один кабель? Ну два....

    А из плинтуса куда? Розетки на уровне пола??? А обход дверей? А вдруг двери менять? Иль плинтус кто мебелью сильно заденет??? И что будет?

    Imho вообще не вариант....
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    так вот и я про тоже
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    совдепия тут не причем... такую проводку встречал в старых домах и в Италии и в Германии
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    WadikBOSC, тут как бы главное то что не совдеповская проводка, а проводка совдеповских времён. Не удивительно что в то же время и в Италии и в Германии так же было
     
  15. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    Не пойму, "точка" оценивается без установки механизма?
    То есть ещё к цене плюс установка механизмов, бра, люстр, спотов.
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    это вообще не дело электрика

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 22:24 ----------

    ну типа да, вывод провода и розетки с выключателями, а уж люстры и ***, сам установи
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    C какого перепуга?
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    Satanas, ну может у тебя потолок потом натяжной будет или бра ставить, а обои ещё не наклеены или мало ли что... Так что провод вывели и хватит
     
  19. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Не. Договариваются что после чистовой должен прийти и подключить все хозяйство что подключается напрямую. И под бра дырочки тоже электрик должен сверлить.
    Он же будет уверен что провода идут строго вертикально и горизонтально? ;)

    p/s/ Про то что нужно сфоткать всю проводку, что будет скрытой, уже посоветовали. ;)
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    Млять, електрики меня вывели сегодня. Я им нарисовал как и куда штробить, прихожу вечером, всё через .опу. Спрашиваю какого х... и по... Они такие, а нам кажется так удобнее ... Да мне похеру как тебе кажется !!! Мне надо было как мне надо !!! Мля, черновую работу и то сделать не могут как я хочу !!!
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну как сказано выше.
    Шнурок выел, картон постаили или еще что, поклеили, отштукатурили, покрасили.
    Пришел и поставил.
    Все проверил, все работает, получил деньгу.
     
  22. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Deceiver, с форума?
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    norbi, нет, не успел, дочь "своих" нашла и... творческих
     
  24. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    Продолжу спрашивать в этой теме.
    Сколько точек?
     

    Вложения:

    • точка.jpg
      точка.jpg
      Размер файла:
      29,2 КБ
      Просмотров:
      404
  25. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    У меня считалась как одна, проводами считали.
    один провод спускается = одна точка
     
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    я б сказал три
     
  27. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    жаль нет единого мнения.
     
  28. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    единое мнение будет у конкретного электрика, когда будете на объекте о цене договариваться.
    У меня было слишком много подрозетников и достаточное количество проводов, в том числе и слаботочки, т.е. в моем случае электрикам оплата и подсчет работы показались вполне разумными.
     
    Последнее редактирование: 23.06.15
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    мне илектрики в двух местах сделали скрутки, одну из них успели замуровать в стену. Понятно что не паяли провода, а соеденили через зажимы. Вопрос сразу: выковыривать и переделать или так тож нормально ? Один из этих ответвлений идёт на сплит
     
  30. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Какие зажимы? Если винтовые - то они обслуживаемые. Т.е. нужно "дожимать" будет. А если замурованы - то, как я и говорил выше, - это до поры до времрени, обязательно боком вылезет, вопрос лишь времени;нозато когда вылезет, тех "электриков" искать будет бесполезно. Если к.-н. WAGO - то чуть лучше, но все равно...зачем Вам такой потенциальный "геморрой"??

    P.S. А что, сильно много удалось сэкономить по сравнению с "цельными" линиями от щитка и до точки (без разрывов)? И что, оно того стоило???