1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компенсация платной операции

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем academic, 04.08.14.

  1. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    Ситуация. Престарелая женщина (больше 80л), инвалид 2й гр., общей, ломает ногу (чрезвертельный перелом). по скорой отвозится в 12ю больницу, где вешают растяжку на ногу и предлагают 3 выхода из ситуации:
    1. лежать под вытяжкой пару месяцев пока перелом сам не сростётся;
    2. сделать бесплатную операцию с российской "пластиной" и лежать почти так же с пару месяцев;
    3. сделать платную операцию с импортными эндопротезами (в больницу приходит представитель некоей фирмы, с ними заключается договор на ~40тыр на материалы) + ~10тыр за саму операцию. и тогда пациент встаёт через несколько дней.

    1 и 2й варианты для женщины такого возраста - смерти подобно. конечно прийдётся согласиться на 3й вариант.

    Вопрос:
    есть ли какие то варианты компенсации затрат на операцию\материалы. хотяб частично. про налоговый вычет в курсе, но может ещё что-то можно как то компенсировать?
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если в ОМС не входят услуги и нет полиса ДМС и/или каких-либо страховок от несчастных случаев - то только налоговый вычет...
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    как это определить?
     
  4. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    colorprint, у пенсионера не может быть налогового вычета. Не знаю, могут ли дети (если не пенсионеры) родителям оплатить и вычет получить (родители детям точно могут заплатить). Но тогда и договор надо составлять на того, кто платит. А вот внуки могут платить/вычет получать?
     
  5. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    А если спросить в горздраве каков объем лечения для данной ситуации.

    С моей жены при остром аппендиксе пытались в предоперационном состоянии взять 2500 за лапароскопию, типа нано-техно- т.д. - технологию, которая как оказалась позже входит в перечень обычных диагностических процедур при аппендиците, оплачиваемой из бюджета муника.
     
  6. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если есть доходы, облагаемые ндфл, то может - почему нет?? от возраста и наличия пенсии это никак не зависит.

    что-то такое было вроде...

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2014 17:49 ----------

    а ему не без разницы, от кого деньги получать - от пациента или страховой?
     
  8. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    colorprint, так пенсионеры же от налогов освобождены (раньше так было точно. Они ИП открывали и не платили ничего. Сейчас не знаю, на на имущество и на землю вроде не платят)
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    бред
     
  10. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Было так лет 20 назад. Это я точно помню. Может потом поменялось. Не слежу за этим
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не было никогда, иначе все бы бизнесы на пенсионеров оформляли бы )
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    гарантирован только 1й пункт моего первого сообщения.
    никто ничего не навязывает. всё подробно расписали, на все вопросы дают исчерпывающие ответы...
    и мы и доктора понимают, что и 1й и 2 й вариант для женщины за 80 - смерти подобно, но... не от перелома...
    именно поэтому и идём по 3му пути.
    ТФОМС знает все варианты, знает и ИП в котором берутся эндопротезы, и все расценки подтверждают, но... помочь в 3ем варианте никак...

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2014 19:40 ----------

    как то так
     
  13. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Вот и оформляли. Я точно помню.
     
  14. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Есть. Со страховой доктора ничего кроме зарплаты не имеют. С платных операций - деньги (процент или конкретную сумму) и зарплату от ОМС.
    И с платного протеза тоже (чаще всего).
     
  15. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Были льготы. И коммерческую недвигу на пенсов действительно оформляли.
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Ох уж эта 12-я...
    п.3 совсем не гарантирует, что "железка" будет импортной за 40тр. ;)
     
  17. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    Зуб, как проверить?
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну речь не про недвигу, а про НДФЛ

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2014 18:35 ----------

    да сколько там денег с платных услуг в зарплату идет? небольшой процент наверняка. а после налогов так вообще смех )
     
  19. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Лапараскопическое удаление аппендикса входит в ОМС, это точно? Вы не путаете с другой процедурой, с диагностикой?
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    гугл говорит что только по ДМС, в ОМС не входит )
    правда источники все не очень достоверные...

    кстати думаю где-то список услуг, входящих в ОМС, должен же быть опубликован...
     
  21. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    когда прозванивали в ТФОМС супруге как раз про этот случай рассказали, и уверили, что при "остром апендиците" ВСЁ бесплатно.
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Как мне объяснили - лапараскопия - диагностическая процедура для лучшего обследования ситуации и принятия решения и она биплатна. И обсуждали именно диагностику ... за 2500
     
  23. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    На сайте страховщика (компании, выдавшей полис ОМС) есть либо полный список, либо номер телефона, по которому можно узнать список.