1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Антипиратский закон 2013

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем NeonKIR, 14.06.13.

  1. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вообще неправильно этот закон называть "антипиратский". Правильное его название "закон против интернета", ибо даже за одну, непойми кем и непойми где оставленную в комментариях ссылку, сайт могут заблокировать навечно. На Волгоградском форуме кстати тоже полно подобных ссылок, как и на любом крупном форуме.

    На РОИ выложили петицию. Голосуем, кому не безразлична судьба Рунета.
    https://www.roi.ru/poll/petition/go...ov-ot-02072013-187-fz-zakon-protiv-interneta/
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Да... Пираты же самая главная проблема в России сейчас.
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Да даже если и была бы главной (с остальным то в стране вообще все супер), то интернет в РФ дает уже почти 5% ВВП, и пожалуй единственный сектор экономики, который действительно активно развивается, при этом без всякой помощи государства. Так или иначе мешать этому развитию ИМХО преступление.
     
  4. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Надо не с пиратством бороться, а с анонимностью. Не будет анонимности - и пиратства не будет.
    А так, ну уйдут пиратские ресурсы в i2p например.
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    [​IMG]
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Музыки закон не коснется. Да даже если коснется, то пофигу, я всё равно только транс радио слушаю.
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Он коснется Декстера. А с осени коснется и музыки. Депутаты не успели музыку, книги и прочее в него пока вписать. Обещали вписать осенью, сразу после возвращения с каникул.
     
  8. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    думаешь Шоутайму есть дело до рутрекера? :)
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Нет. Но рутрекер с большой долей вероятности закроют за другие раздачи. Он, вместе с Лостфильмом и Вконтакте под раздачу в первую очередь пойдет. Да и вообще, достаточно Декстера кому-то купить в РФ для показа, он станет правообладателем, и будет иметь право закрывать ресурсы направо и налево.
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    JampeR, декстера не купят так быстро. А сезон 8 уже скоро кончится. Тем более рутрекер уже закрывает раздачи по просьбе.
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    IMHO, этот закон ничего не изменит. Как трекеры работали, так и будут работать.
    Одно дело принять закон, и другое - добиться его исполнения. Со вторым пунктом в России традиционно проблемы.
    Прикроют (вероятнее всего временно) пару-тройку ресурсов и на этом успокоятся. Борьба с пиратством в интернете не нужна даже правообладателям, не говоря уже о полиции.

    Цель закона совсем иная. Политически нейтральные и недорогие ресурсы вроде Рутрекера или Лостфильма никому не интересны. Государству на них чихать, а правообладатели прекрасно понимают, что самосвал денег с них не осудишь. Но под антипиратский закон можно притянуть легальные, дорогие и политически неблагонадежные ресурсы, а также дорогостоящие IT-компании. С помощью него можно мочить политических оппонентов и отжимать бизнес.
     
  12. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Так полиция и не будет ничего делать. По этому закону все будут делать сами правообладатели. Механизм такой. Нашли раздачу-онлайн видео-ссылку на сайт где это есть, отправились в мосгорсуд, тот подмахнул бумажку, бумажку хостеру, хостер дает один день на удаление, не удалили, назад в суд, блокируют по IP весь сайт. Реально, по этому закону можно заблокировать любой крупный сайт рунета (и не только). С того же ВФ сотни ссылок на всякие фильмы, торренты и прочее. Написать в комментах новостей на каком-то сайте ссылку на торрент, а потом заблочить по этому причине сайт - не проблема.

    А по поводу чего там надо, или не надо правообладателям, советую заглянуть в выдачу гугла - она уже хорошенько расчищена по основным запросам. Вот например - промотайте первые 10 сайтов в выдаче и посмотрите сколько сайтов удалили из выдачи. Пока конечно расчистка не 100%, но это вполне реализуемо.

    Антон, ты не понимаешь вероятной глубины проблемы. Во первых ты что-то будешь смотреть после окончания Декстера. Во вторых, если выпилят торренты, то качать будет не от куда. В третьих, когда будет не от куда качать, из сети исчезнут всякие группы переводчиков, и переводов новых сериалов не будет. При активном развития событий с этим законом у нас всех есть хорошие шансы вернуться в год эдак 2005, когда новые серии можно было смотреть либо по ТВ, либо скачав через Ж, либо у кого-то переписав. Та же история постигнет музыку и книги. Европа так и живет - у них там реклама всяких ДВД во всех газетах, а книжные ларьки на каждом углу. Качают из инета только продвинутые юзеры, все остальные покупают контент в том или ином формате...
     
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    JampeR, да успокойся, ниче не будет. Рутрекер уже больше года убирает раздачи по просьбе правообладателя. Ну закроют еще пару торрентов, и всё. Если даже антитабачный закон никто не соблюдает :)
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=HyvtEkXZ4zc[/ame]
    корреспондентша тупая шо ппц :)
     
  14. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Litron,
    Посмотрим. Буду надеяться что ты окажешься прав, ибо не хочется мне остаться без фильмов, сериалов и музыки. Да и в стране, лишенной доступа к бесплатным культурным ценностям боюсь что количество гопников на лавках резко увеличится.
     
  15. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    Ну если нет инструментов дистрибьюции киноиндустрии для бесплатного просмотра в интернете. В кинотеатре все понятно. Пришел заплатил. Посмотрел. Онлайн кинотеатр. Заплати и смотри. Но как нам по первому каналу говорили. Посмотри рекламу, может быть не один раз, а с прерыванием фильма в разных его частях, но так, чтобы пользователь не платил за просмотр. И тогда у человека появится выбор, посмотреть фильм без рекламы платно, или с рекламой но в каждые 15 минут.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2013 21:41 ----------

    Опять же. Просмотр фильма это лишь просмотр. А если я хочу обладать данной записью для домашнего просмотра. Если я посмотрел, и хочу сохранить его к себе в коллекцию. Получается что я покупаю право посмотреть фильм, но не покупаю право владеть его копией. Вот интересный момент.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2013 21:48 ----------

    А вот еще интересный момент. Например появится такой ресурс где я зашел, купил право просмотра, и право на копию данного фильма с данного ресурса. Он лежит у меня в плей листе на том же самом сайте в личном кабинете. Я к примеру хочу пригласить друзей, зарегистрировавшихся в этом же онлайн кинотеатре на организованный мной в моем VIP кинозале просмотр. Понятно что это все работает по принципу "видео по запросу". Но как должны смотреть друзья уже мою копию фильма, если я хочу ей с ними поделиться. Я не даю права им ее скопировать. Посмотреть, причем без рекламы.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2013 21:57 ----------

    Кстати, а кто-нибудь задумывался, как выполняется закон по взыманию налога с носителей?
    Имеются в виду флешки, жесткие диски и болванки. А то г-н Пихалков вроде как пробил закон, да что-то все заглохло.
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Чорт! Пойду выкачивать весь интернет, до 1 августа надо успеть… Либерторрент прикрылся, но полный fb2 архив Флибусты я успел унести в клюве, всего-то 83Гб. Пойду, зарою винчестер в овраге, пока наши не вернулись. :d
     
  17. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    В свое время знакомцы надо мной ржали - чего ты все копируешь да копируешь в свою видеотеку. Щас в любой момент скачал и посмотрел. А я им с прищуром Ильича - вспомните вы еще тридцать второй год, когда голодно станет. А у меня и соленьица, и вареньицо. Сам себе ам, а другим - *** дам :frustrate
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Если мне не изменяет память, то закон во первых распространяется и на всякие устройства на которых можно что-то смотреть/слушать, да к тому же и прекрасно собирается, и тратится на прекрасные отечественные фильмы, вроде Ржевский против Наполеона или Противостояние.

    PS - блин. А давайте и правда запретим и выпилим все русское кино последних 10 лет из интернета, чтобы у всяких талантливых Михалковых больше не было отмазок что пираты ему мешают...
     
  19. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    Нужно различать медиаконтент по его предназначению.
    Видеоролики могут быть промоматериалом, как канал дистрибуции. А могут быть продуктом.
    Мы же не платим за то, чтобы пойти посмотреть рекламу. Но нам ее активно навязывают.
    Купи айфон - спаси китайца )))

    Точно также музыка. Ну выкладывает чувак на Ютуп видео свое с музыкой. Как щас есть девайсы novation launchpad. потыкал потыкал - хренак - вышел новый альбом. за пару часов :hah::hah::hah:

    Представляет ли этот материал ценность? Ведь чувак выкладывает все это для того, чтобы сказать.. Эй народ, я **** тут!!! Смотри как я могу!!! А интернет кишит подобной ху.ней.

    Поэтому надо различать что есть промо, что есть продукт.

    Мне например как владельцу определенного контента в будущем интересны предлагаемые законодателями средства монетизации. Но шоб занавес упал и ровно пут он зе ***. Этого нет.
     
  20. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Российское кино не помню уже когда и смотрел последний раз. Кажется это был фильм "Брестская крепость". В будущем планирую посмотреть только "Сталинград".
     
  21. выполняется выполняется ...

    http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=EoghTpAFTFs4=+4FeyfR9zWBw=
     
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    А вот и появился список тех, кто первым попадет под раздачу за раздачи

    Вслед за ними, и за других примутся...
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Не жалко вот вообще нисколько.

    Окуклится и окончательно уйдёт в i2p. Технически она к этому уже давно готова.
     
  24. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Кстати кол-во подписавших петицию за отмену этого закона превысило 100тыс. человек. На данный момент - 128тыс.
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Necrom, ну и чё? МПХ на них клали с их петицией.
     
  26. Parnello mutit

    Parnello mutit Читатель

    213
    0
    И чего они добьются???

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2013 17:55 ----------

    Опять на дисках будут барыжить фильмами. Пуще прежнего
     
  27. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    The Chief, просто факт.
     
  28. петиция филькина грамота .. нужно было через гос услуги бадяжить
     
  29. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Уже забодяжили. Собрали 20 000 за 4 дня. Насколько я понимаю, это рекорд по скорости для РОИ (Госуслуг).
     
  30. спасибо!

    да .. уже обучены и зарегины теперь процессы будут идти быстрее ;)