1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Платное среднее образование в России

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем CADmaster, 26.04.10.

  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Не, не так сказали на собрании. Платно будут дополнительные занятия, если у ребенка затруднения по предмету, действительно 100 р. за урок. Думаю, будут активно это использовать при подготовке к ЕГЭ. И платно будут ранее бесплатные кружки. Школа, типа, перешла на самоокупаемость и за отопление, свет и т.д. и т.п. должна платить сама.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    В России среднее образование стало платным - 50-70 тысяч в год

    http://cxid.info/82031.html

    Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и другие родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей.
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ну да, конечно. в Украине лучше знают какое у нас образование....
    ну или некая дева из социальной сети...
     
  4. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Кстати, а если подумать...
    Ну на фига нищебродам образование?
    Чтоже это за родители такие, что за всю свою никчемную жизнь не смогли отложить любимым детям
    на образование? Явно что то не так с родителями, а потому что то не так и с детьми (генетику вроде не отменили?). Ну и зачем ресурсы тратить?
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    по предварительным данным, это бред.
    разговор идет о дополнительных занятиях, а так, вроде, никто не убирает предметы из программы
     
  6. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    По роду своей специальности периодически веду занятия в школе и "О, вы не поверите", но процент детей одаренных и очень умных, старательных , занимающих первые места на одимпиадах, но из бедных семей, где мама (утрируя) уборщица, а папа слесарь-алкашник очень высок, чего нельзя сказать о детях где мама и папа бизнесмены или сидят на высоких должностях в хороших организациях, точнее о многих из них можно сказать многое, но только не то, что они умные и так далее и тому подобное.

    А по сабжу. Платное образование у нас в России перевернуто с ног на голову. Потому что если брать к примеру европейские частные школы, то там не боятся отчислять неуспевающих, Там руководство не настолько держится за деньги, потому что держится за репутацию, А наши частные школы держатся за деньги и поэтому родители учеников и сами ученики ездят на шеях учителей. Да и ученики выходят оттуда с липовыми хорошими оценками. Благо есть ЕГЭ, да и то уровень общих знаний стал настолько мал в заведениях среднего образования, что планка "хорошего балла" падает все ниже и ниже с каждым годом.

    Дополнительные занятия давно уже платные (репетиторство это называется). Кружки тоже давнымс давно оплачиваются учителям отдельно (что по сути и правильно, только раньше это были бюджетные деньги, а теперь это будут деньги родителей).

    В общем судя по всему наше государство достаточно умно, с задумкой на будущее, целенаправленно сводит народ к статусу стада.
     
  7. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Что значит "благо есть ЕГЭ"? Оно, судя по тому кто поступает на "престижные" спец-ти в ВУЗах с близкими к 100 баллам результатами, покупается и продается чуть ли не в открытую. Впрочем, зачастую поступившие и не скрывают этого...
     
  8. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Вот в Китае примерно так и думают.
    А у нас все с в/о вдоль дороги мусор убирают.
     
  9. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    Serg21220, Ну в данной демографической ситуации с КАТАСТРОФИЧЕСКИМ недобором в вузы покупать ЕГЭ нужно только тем у кого вместо головы мешок с опилками.

    А благо от ЕГЭ такое что, он дает более менее четкое понимание того, чему должеен быть обучен учащийся к концу обучения в школе для всех. То есть учителя уже не поставят в аттестат 5 если ученик знает на 3, но родители учителю принесли много-много пылесосов и холодильников. Точнее может он и поставит, но дело очень сильно осложнится, и станет несколько дороже.
    Я веду к тому, что субъективное оценивание и коррупция в кругах образования пусть не исчезнут, но в разы уменьшатся.


    Я не спорю что в России данная система (ЕГЭ, кстати сначала опечатался и написал УГЭ:)), сделана через одно ощеизвестное место, но тем не менее сама идея его очень правильная.

    маракуя,
    Действительно. И будет у нас все по наследству. Папа был директором-сын будет директором, Папа был дворником-сын будет дворником.

    Почему-то мне кажется, что человека нужно оценивать по его собственным способностям, а не по его родословной, а то если так капнуть то возможно и вам маракуя по пятому то колену суждено было быть урной для плевков. Сомневаюсь я однако, что вы обрадуетесь такому повороту событий, отдуваясь за неудачи своих предков:).
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    в чем правильность идеи оценки знаний с помощью тестов? методом научного тыка можно набрать не меньше, чем на тройку, ничего не зная о предмете вообще
     
  11. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Розмарин, я грю, в Китае примерно так и думают. Я чо, похожа на китаёзу? Или не на ком остроумие свое, кроме меня, тренировать?
     
  12. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    Сколопендра, Эмммм..... Видимо вы не проходили тесты ЕГЭ. Так есть задания разные. в том числе требующие и открытости решения (то есть учащийся должен написать не только ответ но и линию своих рассуждений.


    маракуя, Не принимайте не свой счет. Это был не более чем пример. Если это вас задело прошу прощения.
    А на счет Китая- так там и менталитет совсем другой. У них, даже если учесть, что коммунизм, все равно присутсвует львиная доля Монархистского жизненного уклада, в котором очень многое определяется наследственностью. В нашей же стране вроде как от этого ушли еще в начале 20 века, кстати благодаря тому же коммунизму (хотя конечно там тоже не все так гладко было, но в итоге все пришло к тому, что человека нужно оценивать по способностям).

    Сюда конечно и индию с их кастами привязать можно, если так подумать.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Розмарин, даже больше скажу - я и в российских школах не училась. но там, где я заканчивала школу, мы сдавали экзамены в форме тестов. так что я, в общих чертах, знакома с проблемой
     
  14. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    Сколопендра, Ну видимо в нашей стране учли этот недостаток и устранили... Но зато придумали еще кучу новых :)
     
  15. Ваши дети учатся в частной школе?
     
  16. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    Нестоличная штучка Нет. Просто имел несчастье там работать.
     
  17. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Смешно.

    Знаете, сколько учеников в последние 3и года в своих ЕГЭ-работах доходит до заданий, где нужна "линия рассуждений"? Менее 1%. Причем существенно менее.

    И это только те, кто там хоть что-то написали. При этом у подавляющего большинства из этих "менее 1%" по этим заданиям все равно "0" стоит.

    По крайней мере по ЕГЭ "математика" в Волг.обл. это так. К сожалению.

    И что выходит?

    Да, хороший ученик напишет ЕГЭ. Без проблем.

    Только сама система требует для большинства тупого натаскивания и траты времени впустую. А этого времени итак немного в свете последних изменений в школьном образовании.

    Более того. Потом же они в ВУЗы приходят. И что мы видим? А то, что 99% могут решать только задачи, где есть четкий алгоритм. ПРЕДЕЛЬНО ЧЕТКИЙ. Причем, при условии, что этот алгоритм или вызубрен, или "под рукой". Шаг влево / шаг вправо - все.... проблемы. Причем проблемы с теми задачами, которые лет 10 назад не вызывали таких затруднений у тогдашних студентов и считались довольно простыми.
     
  18. что ж за школа?
     
  19. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    Нестоличная штучка, Лицей №8 (Олимпия).

    Ну собственно значит нужно стремиться к тому что нужно хорошо учить. (никому не в упрек)
     
  20. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Розмарин, зачем врёте? Лицей №8 (Олимпия) - это МОУ, т. е. муниципальное учебное заведение, а совсем не частная школа. И за какие такие деньги держатся учителя этого заведения, что позволяют ученикам помыкать собой? Денег там родители платят не больше, чем в других школах. (Если, конечно, не считать классы с улучшенными организационными условиями)
     
  21. плюсану.
    Оттого и спрашивала- откуда такие сведения про частные школы?
    Какие-то дикие фантазии у Розмарина.
    над вымыслом слезами не облился?

    ЗЫ. Хотя вполне допускаю, что именно Розмарина и чмырили. И в Олимпии, и в любом другом месте
     
  22. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Еще раз прочтите то, о чем я писАл.

    Трудно придумать систему оценки, по которой очень хороший ученик получит низкие баллы.

    Т.е. это не плюс ЕГЭ. Это не говорит еще НИ О ЧЕМ.

    А вот то, что ученики среднего и выше (не говоря уже о тех, кто ниже) уровня с введением ЕГЭ явно стали ГОРАЗДО хуже подготовлены (причем очень сильно хуже) - вот это говорит уже очень о многом.

    Не находите?
     
  23. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    Нестоличная штучка,
    Кк бе думал об этом форуме что тут взрослые люди. Видимо не все.

    по поводу лицея. Да это МОУ. Но живет этот лицей исключительно на датации и вливания родителей. К чему это ведет не буду раскрывать. Думаю и так всем все понятно.


    Serg21220,
    Гораздо хуже ученики подготовлены исключительно из за лени своей.Я к сожалению ничего не могу сказать по поводу ЕГЭ по математике, но по крайней мере по информатике это так. ЕГЭ по информатике написать не сложно даже ученику со средним уровнем.
    Ну а по поводу вызубренных алгоритмов: Если ученик не понимает базовых алгоритмов и ему приходится их зубрить то вряд ли можно говорить об отсуплении от них. Такие случаи конечно былвают, но они-большая редкость.
    Так что, если ученикам приходится ЗУБРИТЬ то значит они ленятся понимать. Вряд ли не могут.

    Так что ЕГЭ конечно не панацея, но и далеко не самая плохая идея, я даже очень хорошая. Осталось правильно реализовать ее.

    По поводу УГЭ все ИМХО.
     
  24. а я думала, что учителя, хоть и информатики, как минимум должны писАть грамотно. Оказалось, что я тотально ошибалась.
    тээээк-с. Ну теперь послушаю:
    мне не понятно. Рассказывай, учитель.
     
  25. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Это может быть совпадением - просто введение ЕГЭ совпало по времени с моментом, когда пошли дети, которых никто не воспитывал и толком не учил, в том числе и потому, что родителям было некогда, а школьная система развалилась. Плюс их мало, и те, кто раньше даже не думал о высшем образовании, теперь сидит в студентах. Ну и твердое знание того, что им должны, дает о себе знать.
     
  26. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А я и не говорю о том, что только ЕГЭ в этом виновато. Нет, конечно. Не только. Много причин.

    Но вот то, что последние два года обучения в школе теперь практически потеряны для большинства учеников (по крайней мере по математике) - в этом большАя "заслуга" ЕГЭ. Т.к. готовятся они только к тестам, к конкретным тестам. По предельно четким алгоритмам. Ничего кроме. Т.к. ничего кроме и не нужно ДЛЯ СДАЧИ ЕГЭ, по крайней мере той части, на которую нацеливается большинство. А большинство ДАЖЕ и не думает о группе С. Учителя так и говорят (во многих случаях): "Даже и не приступайте к задачам С-группы, не тратьте зря время". А с учетом дем.кризиса группы Б более, чем достаточно для 99,9% учеников (я сейчас не утрирую - так и есть; возможно, процент еще больше даже!). Собственно, мои слова подтверждает процент учеников, приступающий к выполнению этой группы в последние годы (по крайней мере в Волг.обл. по математике - уж точно). А вы тут говорите о группе С, где нужно "думать"! С введением ЕГЭ фактически думать стало не нужно. Нужно всего лишь вызубрить не столь многочисленную группу алгоритмов. Не более. А поэтому то, что раньше рассказывали в 10-11 классе (да и в 9 тоже) стало невостребованным, не нужным, и на это просто нет теперь времени у школьных учителей, т.к. нужно "учить решать тесты", а кол-во часов математики уменьшилось. К сожалению это так. Да, можно преподавать все по-старому. Но дети в среднем будут писАть чуть хуже ЕГЭ, хотя РЕАЛЬНЫЙ уровень будет выше (иногда существенно), в том смысле, что настоящие задачи решать они СМОГУТ, пусть при этом и тратя чуть больше времени на то, чтобы вспомнить/вывести нужные формулы (а вот вывести нужные формулы 99,9% тех, кто готовится к ЕГЭ не в состоянии просто, если об этом их попросить, например, сразу после поступления на 1-й курс)
     
  27. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    А Вы были знакомы с бюджетом этого учреждения? И какую, интересно, сумму там платят родители для того, что бы учреждение могло существовать на их
    Ознакомьте нас с этими цифрами.
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  29. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    40% населения находятся за чертой бедности. Этим законом власти добьются лишь того, что количество быдла и необразованной молодёжи, которая не поступит в институты - заметно возрастёт.
     
  30. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Чего власти и добиваются. Рабы не должны быть умными и образованными.