1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог на недвижимость в РФ может появиться в 2013 году

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем gore_lukoje, 13.05.10.

  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    2013 год - это следующий год после выборов. Кремлёвская группа как будто даже и не предполагает возможности расстатца с властью после следующих выборов...
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    gore_lukoje, предлагаете вообще ничего не планировать?
     
  3. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    И освободить от налога всех чиновников и людей, зарабатывающих более 415 тыс. руб. в год! (если кто не знает, именно с превышения этой суммы не берутся взносы во все фонды - ПФ, мед. страх и соц. страх).
    Заодно поднять ставку Подоходнего для доходов более 60 тыс. руб в год до 15% (60/12= 5 тыс. руб в месяц).

    Так держать, господа правители! Уничтожим население страны путем повышения налогов!
     
  4. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Предполагаю, что предвыборная кампания идёт полным ходом...
     
  5. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    А вы считаете что расстанется?

    ЗЫ по сабжу который собственно закон о налоге на недвижимость, а не недовольство медвепутом есть что сказать?
     
  6. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    И всё равно доля сомнения у них есть - иначе не откладывали бы это дело до 13-го года.

    И повышение пенсионного возраста отложили до после 2012 года.

    В общем, если комета на нас не упадёт - жить будет веселей! Или валить за бугор.
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Вопрос только в том, кто будет осуществлять рыночную оценку недвижимости и на основании чего? Где сеть организаций или организация, которая придет и оценит каждый объект недвижимости? А если через год рыночная стоимость упадет у квартиры или дома - кто будет делать пересчет? Рыночная стоимость может варьироваться, на то она и рыночная.
    Ну конечно если очень захотят содрать налог-что-нибудь придумают
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Там все это (налог на недвигу, высокий подоходний) уже давно.
    vnv104, Читать статью надо. Оценивать будет либо ФНС либо Росреестр. Они я думаю будут наделены правом нанимать оценщиков, хотя пока про это ничего не сказано. Впрочем налоговая думаю сама будет оценивать. Идея имхо здравая, посмотрим как с реализацией будет.
     
  9. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    А переоценивать будут каждый год? Или как? Рыночная стоимость меняется. Критерии оценки какие будут? В моем районе один хочет за квартиру 3 млн., а другой 2, а квартиры в одинаковых домах. Рыночная стоимость -она на рынке, каждый выставляет, как хочет, её как для налога будут выводить? Что-то не понимаю, как оценка будет осуществляться. Просветите, если кто в курсе.
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    vnv104, Вы читать будете? Там все написано. Методика будет разработана на основе тестирования в Пензенской, Тверской и прочих областях.
    Кадастровая стоимость земли вот уже сколько рассчитывается. А ведь продает ее тоже каждый как хочет.
     
  11. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Я считаю, что должна быть здоровая доля сомнений...
    По сабжу, предполагаю, что ничего хорошего не ожидаетца. В свете того, что гос. думой в лице Единой России был отклонён законопроект о налоге на роскошь, возникает обоснованное предположение, что налог этот прогрессивным не будет (себя обижать они напрочь отказываютца), а стоимость недвижимости и сумма налога на неё будут расчитаны так, что большинство населения будет вынуждено отказыватца от прав собственности на квартиру. Что в дальнейшем позволит уже вовсе бесконтрольно вздувать цену аренды и тарифы на коммуналку.
     
  12. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Что понравилось в статье - на сталинку в центре налог повысится, а вот на окраине города может и понизится. Следовательно все мажорики осядут в центре - а остальные все - давайте на окраину города дуйте ))) вот идиотизм. Незнают родные как же еще народ ободрать! А все мы быдло - молчим ) мы и рады!

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 17:42 ----------

    "Однако больших объединений налогоплательщиков в России никогда не наблюдалось" - вот че говорят )
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352

    Какие нервные люди тут на форуме попадаются! Статью прочитала. Но уж и вы прочитайте мой вопрос. В статье общие слова. Что за тестирование такое? Я, например, не знаю методику оценки земли. Она на чем основана?Кадастровая оценка совпадает с рыночной ценой? Я спросила тех, кто в курсе, какая примерно будет методика для жилья и как быть, ведь рыночная цена меняется. Просто по-моему, слова "рыночная цена" неверно употребляются.
    Если рядом с квартирой или домом вырубают парк и строят касторовый завод (например) ее рыночная цена резко падает. А как быть с тем, что она уже оценена, скажем так, по высшей ставке?
     
  14. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    vnv104, вот здесь обзорная статья МИРОВОЙ ОПЫТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ на сайте налоговиков и аж за 2003 год, давно уже готовятся..

    http://www.nalog.ru/document.php?id=6150&topic=experience
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Это означает что пока методика точна неизвестна. Примерно см статью указанную Митька.

    Нет конечно. Кадастровая не совпадает с рыночной, т.к. как вы верно заметили рыночные цены имеют тенденцию к непрерывным изменениям.
    Платить придется по утвержденной ставке до тех пор пока не будет произведена переоценка.
     
  16. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Спасибо за ответы.
     
  17. Gore Lukoje

    Gore Lukoje Читатель

    198
    0
    jek, сколько будет стоить эта переоценка? Как долго она будет производитца? Или она будет производитца регулярно и обязательно?
     
  18. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Gore Lukoje, не, короче смотри, наши правители оценят сначала как сейчас рынок, потом короче следующая через 10 лет, когда и цены может спадут. Как вы не понимаете, что главная цель государства - содрать с нас баблишка )))))))) вот что кому из вас государство сделало хорошего???
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Можно долго перечислять. Зачем??
    Эта, давай уж сразу к коррумпированным чиновникам, оборотням и министрам миллиардерам.
     
  20. Gore Lukoje

    Gore Lukoje Читатель

    198
    0
    Откровенно говоря, пытаюсь припомнить позитивный пример подобных нововведений, но не получаетца:shuffle:
     
  21. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Mix, ну я незнаю - из вас кому нибудь государство сделало что нибудь хорошее? дало квартиру? или дало возможность хорошо зарабатывать? или сделало хорошие условия жизни - ипотеку под 3-4 процента? или что сделало? я вот не пойму.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    cole
    С чего бы это вдруг государство должно кому-то давать квартиру?? Ты шо, плохо зарабатываешь?? Думаешь роль государства в этом так уж мала?
    Если хочешь узнать как живется там где государство для граждан ничего не делает - возможности есть. Сгоняй к примеру в Сомали или тот же Афган. Вот там не жизнь, а разлюли малина.
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Обычно именно те люди которые громче всех кричат, что государство им ничего хорошего не сделало, потом в темах про эмиграцию кричат чтобы эмигранты вернули деньги за школу, ВУЗ и т.д.
    Просто наблюдение, не принимайте на свой счет.
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Откладывают не потому что о народе думают, а потому что нет реестров по которым оценивать жилье. Сейчас эти реестры делаются.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2010 13:20 ----------

    А почему это не должно??? А учитель? Много он может заработать на квартиру? Или врач?
    Ну не всем же повезло быть олигархами. Почему это мы государству должны, а оно нет?
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Zazell, потому что это теоретически невозможно. Наше государство столько не зарабатывает, чтобы обеспечить квартирами почти всех.
     
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Задача государства обеспечить учителям и врачам возможность зарабатывать себе на квартиру. К сожалению наше государство продолжает жить мерками раздачи. Что явно дестимулирует экономическую активность, не говоря уже о стимулировании коррупции. Тем кто не способен заработать на квартиру надо обеспечивать социальное жилье, без возможности его приватизации. Причем не бесплатно, а брать арендную плату примерно 80% от рыночной цены.
     
  27. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Тоже возникли эти вопросы. Сейчас ситуация с ценами на жильё зыбкая (будет расти или падать? х.з.). Но всё-таки больше шансов за падение. Допустим, сейчас пик цен. Вполне возможный вариант, что налоговая оценит жильё по нынешним ценам, через год, предположим, цена на жильё снизится на 20%, люди ринутся в налоговую - а там им скажут: уважаемые граждане, переоценка стоит, скажем, 15 тыр. Финал. Занавес.

    Немного фантастично выглядит, но от нашего "любимого" правительства всего можно ожидать :frustrate

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2010 14:17 ----------

    Так там государство и не мешает гражданам зарабатывать на жизнь всеми доступными способами;). Примерно как в анекдоте, типа, получил ствол - и крутись как хочешь.

    У нас же мало того, что ничего не делает для улучшения жизни, так ставит всевозможные препоны (налоги, дебильные законы, подзаконные акты), а с зомбоящика призывает не кошмарить бизнес :p

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2010 14:28 ----------

    Зазель, я валяюсь! Какой нафиг народ? Введёшь сейчас налог плюс пенсионный до 65 лет - количество желающих проголосовать за ВВП на следующих выборах резко поуменьшится.

    А после выборов целых 6 лет в запасе, делай, что хочешь, и уже поздно пить "боржоми": нравится, не нравится - терпи, моя красавица! :(
     
  28. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Переоценка скорее всего регулярная, через заранее оговоренные интервалы.
    Ну так в другое время реальная цена много выше кадастровой, но никто не пищит.
    Ситуация в целом возможная, но не критическая. Опять же может правиться через коэффициент.
     
  29. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Круто. А вот знаешь - в европе и штатах ипотеку дают под 3-4 процента. У меня знакомый, так у него мама в штатах простой учитель, а может себе позволить свой дом и свою новую машину. А что у нас учитель позволит себе? ) а?
    На счет квартиры - это сколько надо зарабатывать что бы купить свою квартиру через 5 лет?
    Давай прикинем - 5 лет = 60 месяцев. При стоимости квартиры 1,5 млн - в месяц надо откладывать 25 тр. Так вот - а надо еще жить на что то - 8-10 на квартиру съем. Машина безнин 3-4 тр. Еда - 10ка в месяц. Ну одется - тыШ 5. Итого в месяц надо зарабатывать 50-55 тр на семью. Скажите - форумчане - у всех так? ) Это ты 5 лет горбатишся на квартиру, в то время, как в штатах взял себе спокойно ипотеку - и живи и радуйся )
    Мне вообще странно что ты защищаешь нашу страну, которая обдирает людей как липку ))))
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Коэффициент это хоршо, но есть же индивидуальные случаи. Помню как вдоль строительства нового моста цены на квартиры упали, а на том берегу наоборот.