1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с выцветанием чеков банкоматов и терминалов

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем basset, 22.01.10.

  1. basset

    basset Активный участник

    1.572
    57
    Уже где-то полгода платил коммуналку через банкоматы и терминалы Сбербанка и недавно обнаружил, что буквально через три месяца квитанции с трудом читаются, а через 6 месяцев представляют из себя практически чистый лист. А претензии коммунальные компании и другие структуры могут предъявить в течение 3-х лет. С такими квитанциями ничего не докажешь. А выписка у Сбербанка платная, за каждую 30 руб.
    Интересно, это специально делается, чтоб населению жизнь медом не казалась?
    Сейчас плачу через кассу, хоть и муторно, но дают чеки напечатанные чернилами, они хотя бы не выцветают...

    П.С. Причем интересно, у нас все банкоматы и терминалы выдают квитанции на термобумаге, хотя например в Казани те же банкоматы Сбербанка выдают чеки напечатанные чернилами по типу как у нас в кассах Сбербанка. Это чем-нибудь регулируется?
    И является ли квитанция на термобумаге подтверждающим документом?
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    basset,

    у тебя лехкая степень паранои. Если ты платишь через банк, то всегда сможешь взять выписку. Или для тебя потенциальная потеря 30 рублей, если КОГДА НИБУДЬ МОЖЕТ БЫТЬ будет претензия (а скорее всего, не будет)

    важнее потери времени сегодня?:bigeyes:
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это ладно. А ты посмотри свои авансовые отчет. Хотя бы годичной давности. Чеки, которые сделаны на бумаге типа факсовской уже нечитаемы. Выцвели. Понятно, что эти чеки не на огромные суммы, но не будет ли претензий из налоговой?
     
  4. basset

    basset Активный участник

    1.572
    57
    А если у меня в месяц 8 платежек и за каждую мне платить 30 рублей, потому что выписка у них за каждую операцию, и при этом надо еще переться за ней, на хрена ж мне такие удобства и такая экономия?... Почему бы не сделать нормально чека, чтоб не было у людей проблем... Или все-таки хочется им срубить бабла?
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    basset,
    делай ксерокопии чеков каждый месяц, к ним прикалывай оригиналы, пусть и выцветшие
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    у нас так народ встрял с билетами на автобус - за 3 недели командировки они превратились в листочки, на которых когда-то что-то было напечатано. Как уж отмазалась бухгалтерия мне неведомо, но суммы там были по 650 р. за билет.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Так платить тебе придется если возникнут проблемы. Или ты ведешь домашний орхив и хранишь все документы на 5 копеек?
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ксеры делать и налоговая потом пусть сверяет с ЭКЛЗ аппарата. Не просто же так ее придумали.
     
  9. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    всю командировку нужно было их хранить в холодильнике :)
     
  10. basset

    basset Активный участник

    1.572
    57
    Интересный подход, заплатить за то, чтобы доказать что ты уже заплатил. А квитанции за коммуналку я действительно храню, поскольку далеко не три копейки, а вопросы не часто, но все-таки возникают требуется предъявить квитанции об оплате.
    В общем я так понимаю, что если не хочешь проблем, то надо платить там, где дают нормальный фискальный документ.
     
  11. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    об этом даже перечача какая-то была по тв. Там тоже все сокрушались
     
  12. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Сразу делаю несколько копий и заверяю у нотариуса.
    но надежно
    basset, советую копии сделать. всех платежек. вдруг потоп или еще не дай бог что
    и хранить в отдельном месте. я на даче храню
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не следует забывать зонтик, отправляясь в пустыню Сахара
     
  14. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    хз, мне вот за коммуналку чеки печатают синими чернилами прямо на квитанциях.

    а на работе касовик с термобумагой там да, похожая проблема - прошлогодние чеки о закрытии смен и отчеты уже выцвели..