1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по декларации ПФ

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем podlec, 17.01.10.

  1. podlec

    podlec Новичок

    72
    0
    Нужно ли платить в пенсионный фонд страховую и накопительную часть за людей с которыми заключен договор ПОДРЯДА?

    У меня в организации несколько человек в штате, а с другими я работаю по договору подряда. Заключаю на месяц или два в зависимости от объема работ и все. Насколько я знаю я должен за них уплачивать НДФЛ, что я успешно делаю. А вот как быть с пенсионными отчислениями - накопительными и страховыми? Просто я нигде не могу получить однозначного ответа. Платить конечно же не хочется )) Но некоторые специалисты говорят, что я не должен платить, кто-то говорит наоборот. В ПФ тоже не разберутся :) Помогите люди умные. :spider:
     
  2. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Кроме НДФЛ вы должны еще уплачивать:
    -ЕСН ( п. 1 ст. 236 НК РФ) - до 01.01.2010 ;
    -страховые взносы на ОПС-те самые, о которых вы спрашиваете (С 01.01.2010 - ст.7 ФЗ " О страховых взносах Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
    до 01.01.2010 - п. 1 ст. 236 НК РФ);
    -страховые взносы в ФСС (ст. 702 и 779 ГК РФ, ст.7 ФЗ " О страховых взносах... );
    -страховые взносы в ФОМС и ТФОМС
     
    Последнее редактирование: 17.01.10
  3. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Uomo,
    все верно, кроме одного - в ФСС не надо исчислять и уплачивать страховые взносы с суммы выплачиваемой по гражданско-правовым договорам, в данном случае это договор подряда.
    Взносы начисляются и уплачиваются в момент выплаты сумм вознаграждения по договору.
     
  4. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    а как же
    ?
    Я вообще не знаю людей, которые уплачивают все эти взносы в связи с заключением договоров подряда. Хотя это не значит , что их нет.
     
  5. podlec

    podlec Новичок

    72
    0
    Ясненько... А я почему-то думал, что договор подряда влечет за собой только уплату НДФЛ. Обидно ))
     
  6. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Uomo,
    п.3 ст.238 НК
    3. В налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации), помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам.

    podlec,
    рекомендую увеличить суммы компенсационних вознаграждений в договорах подряда, для того чтобы снизить налогообложение по ним
    пп2 п1 ст.238 НК
    Не подлежат налогообложению:
    все виды компенсационных выплат связанных с:

    -расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера;


    Пы.сы. все вышенаписаное относится к взаимоотношениям в 2009г.
     
  7. podlec

    podlec Новичок

    72
    0


    Если не затруднит, поясните по каждому абзацу.
     
  8. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Абзац первый.
    С сумм вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, заключенных с ФИЗИЧЕСКИМИ лицами вы уплачиваете все налоги, кроме взноса в ФСС.

    Абзац второй.
    Расходы, включенные в договор и понесеные подрядчиком (физлицом), н-р стройматериалы, не облагаются ЕСН, т.к. являются компенсационным вознаграждением.
     
  9. podlec

    podlec Новичок

    72
    0
    Спасибо большое :)

     
  10. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    И от меня спасибо.