1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сознание

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Valek79, 15.11.14.

  1. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Честно стырил отседа https://lurkmore.to

    "Cознание — это такой процесс в мозгу, который по своей структуре замкнут сам на себя. Благодаря чему имеет возможность сличать себя с самим собой. И результатом такого самосличения себя сейчасного с тем собой, каким он был за секунду до сличения и есть акт самоосознания. При любом воздействии извне на такую систему возникает сличение (интерференция) системы до воздействия с собой после воздействия.
    Маэстро нейроматана ввёл для такого процесса специальное словцо — «реинтеринг». (английский эквивалент — reentering, что означает «повторный ввод»).
    Но на тот момент он даже и представить себе не мог, на что всех подписал, и чем подобное открытие чревато для всего человечества. Но обо всём по порядку.

    Идея о повторном входе возбуждения в нервные структуры как базисном механизме возникновения субъективного опыта была высказана в последние годы, независимо от нас, рядом авторов. В большинстве случаев авторы основывали при этом свои взгляды на общетеоретических соображениях, а не на результатах прямого сопоставления физиологических и психологических данных в одном эксперименте, как это было сделано в проведенном нами исследовании. Наиболее полно идея повторного входа была развита в трудах Дж. Эдельмена, а созданная на ее основе теория сознания получила достаточно широкую известность. По мнению этого автора, в основе возникновения субъективных феноменов лежит один и тот же механизм повторного входа возбуждения в те же нейронные группы после дополнительной обработки информации в других группах или поступления сигналов из внешней среды. Этот повторный вход (английский эквивалент — reentering) дает возможность сравнивать имевшиеся ранее сведения с изменениями, происшедшими в течение одно цикла. Постоянный мониторинг этих изменений в результате повторных входов, и лежит, по мнению автора, в основе континуума психических переживаний. Подкорковые структуры, которые участвуют в циклическом движении возбуждения различны для разных функций. В качестве ведущих называются гиппокамп (явления памяти), мозжечок (двигательная сфера) и таламус (восприятие).

    Итак, реинтерингом в работах российских физиологов называется идея повторного входа возбуждения как мозговой основы психики. При достаточной сложности процесса его информационная составляющая начинает читать саму себя. Каждый такт замкнутый процесс сталкивается со своим предшествующим состоянием, что и рождает тем самым непрерывность самоосознания. Человек каждую секунду чувствует, что он тот же, что был секунду назад. Последнее, кстати, объясняет и то, почему человек чувствует своё существование непрерывным (ну, с перерывом на сон, конечно). Такие дела."

    ...там много чего ещё написано.

    Мне понравилось то, что (как я понял) любая структура способна осознать самою себя.

    Дело только в скорости связей.

    Из етого постулата автор етого загона кстате довольно аккуратно выводит утверждения о бессмертии.

    Очень интересная тема.

    Кто читал? Что скажете?
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А как статья-то называется?
     
  3. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Valek79, я давно думал нечто подобное. Что сознание непрерывно хрустит данными и из внешнего, и из внутреннего мира, - то есть глубокие обратные связи являются его неотъемлемой частью. Классно, что кто-то это упорядоченно изложил.
     
  5. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Какая-то антинаучная ахинея.

    Вы где такую траву берёте, cykoria?

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2014 00:53 ----------

    Тема **** какая интересная.

    Я так пока для затравки накинул.

    По-возможности буду стараться осмысливать эту ....
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Valek79, так где ссылка-то? В смысле на статью.
     
  7. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Меня заинтересовало не то.

    Мне заинтересовало то, что структура может осознать саму себя.

    И скорость осознавания получается зависит от удаленности нейронов или прочего говна друг от друга.

    Типа мозг - способен осознать себя в доли секудны.

    А вселенная - за миллиарды лет.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну не любая, наверное, а всё же которая для этого предназначена. Либо матерью природой, либо создателем системы.
     
  9. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Никаких ссылок. Информации достаточно...

    хотя...

    ловите

    https://lurkmore.to/Портал:Ниасилили/Сознание

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2014 01:02 ----------

    Вы не поняли тему.

    Тема в том, что любая структура способна осознать самою себя.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А, ну это-то бред, имхо. На той же Земле полным-полно мозгов, в которых скорости процессов как у человека. Только они себя ни фика не осознают. И это только мозги, - которые специально заточены под обработку информации. Что же можно сказать тогда о "любых структурах"..

    Но тема правда интересная, почитаем.

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2014 01:07 ----------

    Курцвейла, кстати, не читали? Тоже очень занятно пишет.
     
  11. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Откуда вы знаете?:d
    Вы всерьёз считаете, что кошки, собаки и жуки - не мыслят?

    Чем вы от жука отличаетесь кстате?

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2014 01:10 ----------

    Спс. Почитать надо.
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Valek79, пробежал мельком по статье, интересно!

    В сущности, про некоторые качества сознания отлично говорят эзотерика и философия. Я бы даже сказал, что почищенная от бреда эзотерика - это та же философия, просто по-другому повёрнутая.

    А насчёт нейрофизиологии хз, насколько я знаю, на вопрос о том, что такое сознание, и какую роль играет в его существовании мозг, ответ не найден.
     
  13. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Вот жеж люди... Учебник - ахинея, а статья на лурке интерпретированная весьма своевольно и в общем-то неверно - истина.
    У кого берете траву вы, Валентин?
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.173
    1.975
    автор этой статьи вел тему на АБФ )
    где очень популярно раскидал про человеков.
     
  15. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Не любая. А только имеющая в основе "достаточную сложность процесса", или, проще говоря, такую же как головной мозг человека.