1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте электрика в Волгограде

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Наталья Гурова, 21.08.16.

  1. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    а что мешает ввгнглс по потолку и в стенах положить? религия не позволяет, обязательно ****** одеть надо?
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    hasslich,
    По потолку в пустотах плит и межплиточных щелях. Штробить потолочные плиты - запрещено. Дырявить под крепежи - крайне не приветствуется

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 20:47 ----------

    Стекловолоконную протяжку в зубы и вперед :)
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    она же выходит в подрозетники, оне не герметичны.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 20:53 ----------

    проводом NYM, что привносит гофра? ничего.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 20:53 ----------

    см. выше. Надо применять отдельные провода. Вылетает запросто.
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    но и ветра там совсем не гуляют. если проводка открытая и без гофры то вообще для воздуха преград нет.

    если надо сделать 5 точек под розетки, то где столько щелей найти?)))
    по потолку в гофре.
    дырявить под крепежи кем не приветствуется? подвесной потолок значит монтировать допускается, а вот кабель не приветствуется прибивать?))
    чушь городите.
    защиту этого кабеля NYM от механических повреждений.
    так можно и вовсе все расключения без коробок делать. взял, прибил фанерку и на ней на гвоздиках все проводки распаял. ну а чо привнесет коробка? ничего.
    протяжка, к примеру HAUPA, конских денег стоит.
     
  5. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    гофра не является механической защитой, для механики стальные трубы есть... гофра же не горючая, поэтому рекомендуется для прокладки в деревянных домах и т.п., а в квартирах она нах не нужна, тем более, если проложен ввгнглс или нюм
     
  6. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Наталья Гурова,
    Я Вам тепло завидую.:)
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если имеется подвесной потолок то какая функция гофры? кабель прям по бетону. NYM идеально, ВВГ для нищебродов.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 22:02 ----------

    чем она защитит? она намного жиже чем оболочка кабеля. На кабель можно встать и попрыгать или дрыной перехерачить -- ему ничего не будет, от слова совсем. Что будет с гофрой? От колюще-режущих предметов не защищает никак тоже.

    Все это твои фантазии. В нормах этого нет.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 22:03 ----------

    еще одна буйная фантазия. Ну и оболочка кабеля НГ, что добавляет гофра?

    Повторяю: гофра только для замоноличивания. Лехкая в штробы, тяжелая в монолитный битон
     
  8. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    у меня прям в проектах пишут кабель укладывать в гофре

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 00:11 ----------

    замоноличенный кабель в гофре сложнее пробить перфоратором

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 00:13 ----------

    ну если гофра 25 то ваще без проблем
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    hasslich,
    Чушь так чушь. Ток не я ее горожу, а СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции (Зарегистрирован Росстандартом в качестве СП 70.13330.2011.)
    "7.4. Не допускается ослабление каменных конструкций отверстиями, бороздами, нишами, монтажными проемами, не предусмотренными проектом."

    В каком то СНиПе была оговорка за горизхонтальные штрабы по стенам, но на вскидку не помню в каком. Что касается потолков... Я, конечно, не мегаспец в строительстве, но прилично ломал стекла по царапинке, а также рвал по детству марки по перфорации. Поэтому... Поэтому предпочитаю нормативы чреватые опасностью для жизни не нарушать.

    З.Ы. Я просто имею дело с проектами (да и мои тоже) которые экспертизу проходят в соответствующих органах. А всякие Пети могут делать как хотят, мое дело предупредить :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 22:16 ----------

    БМ-31-12,
    Да ладно! Из моего опыта - разорванный пополам (!!!) руками 5х2.5 с объяснением - "Мешал!", а вы тут про перфоратор :)
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    эксперта тоже Петей могут звать. А чаще тетки пенсионного возраста.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 22:20 ----------

    бетон в растянутой зоне может иметь трещины. Там держит арматура. Вот арматуру точно нельщя нарушать.

    Но крепежом точно не ослабишь
     
  11. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    покурите на досуге назначение гофры, потом трындите, фантазия буйная, ага
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    3,14-2,71,
    Меня спросили "Как надо?", я ответил. Плиты тоже бывают разного типа и по разному закреплены. По факту надо смотреть в каждом конкретно случае. Для этого производится обследование и т.п. Даже в Волгограде есть несколько контор, которые имеют грамотных специалистов и оборудование позволяющее это сделать.
    Но в общем случае - только как я изначально сказал.

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 22:25 ----------

    Скаут,
    По поводу назначения гофры нормативы крайне противоречивы. Прямо она вообще нигде особо не называется и срачи по ее применению лет 10 точно идут. Поэтому обычно она идет на откуп заказчику и его требованиям.
     
  13. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    а вот не соглашусь
    ее применяют при малом бюджете, проще взять ТУ ВВГ и засунуть в гофру, чем купить гостовский нглс, вот так и выходят из положения цена качество
     
  14. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    да ладно:d
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Скаут,

    молод еще мне указывать
     
  16. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    И гофру применяют, как писали выше, для прокладки в ней например пв-3, одножильных, ну нет у него 2-й негорючей оболочки, вот и кладут в гофре, чем не вариант.. Наличие гофры на рынке не означает что в нее надо все пихать...
    Особенно бесит когда в проектах для стационарной проводки заложен ПВС, прям убил бы горе-проектантов... ничего делают же, хоть и низя-низя...

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 22:30 ----------

    3,14-2,71, судя по анкете вам 16, так что про молодость молчал бы....я первый носом не тыкал, так проявите сдерджаность уважаемый дедушка, и почитайте литературку, потом поговорим...
     
  17. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    пятидесятую канашку уложить в панель вообще без проблем:d только штроборезом пилить тяжело
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    БМ-31-12,
    Зона это была. Там могут :) Поэтому фотки нет. Из трофеев под рукой ток оптика с напрочь сожранной мышами кевлаврой броней с одного газпромовского объекта :)
    Скаут,
    НетЪ. Я вам по секрету скажу, что на производстве часто требуют гостовский нглс по кабельным конструкциям класть в гофре. Ибо есть нормативы. Если честно, я тоже считаю это уже перебором, но тем не менее.
    И это я еще про взрывоопасные категории помещений не говорю, к коим у нас могут относиться жилые помещения с колонками и котлами

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 22:35 ----------

    :biglaugh:
     
  19. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    не в гофре, а в ПВХ трубе, это разные вещи, именно ПВХ труба несет мех защиту
     
  20. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Если вы мне, то именно в гофре. Идиотов требующих класть кабель по кабельным конструкция в пвх трубе, я слава яйцам не встречал еще :)

    Чет вспомнилась фраза нашего препода по техбеопасности
    "Случай когда человек стоя босыми ногами на мокром полу брется разными руками за две разные фазы, мы с вами рассматривать не будем. Потому что надо быть ПОЛНЫМ идиотом, чтобы так сделать!" :)
     
  21. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    :shuffle: вам повезло, но могу познакомить.... еле еле от металла отговорили, а то варили бы монтажисты )))))
     
  22. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    можно я буду нудным:d предел прочности у меди 350 МПа. при сечении 5*2.5 неюбходимое усилие для разрыва 446 кг;) даж я КМС по армспорту втак не могу
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Да верю. Я тоже многого насмотрелся уже. И часто приходится "инженеров" тыкать носом в туже библию ака ПУЭ. Воинствующей неграмотности очень много стало... Это плохо

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2016 22:47 ----------

    БМ-31-12,
    По факту висел провод с лохмотьями по обоим концам. Перегрызли, перетерли об уши, ногтями расковыряли.. я не присутсвовал. Но он был именно порван без режущего инструмента априори в силу специфики контингента :)
    На зоне народ спец покрытие на стенах прогрызает на сантиметры. Я об это покрытие нож затачивал...
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не может.

    Помещение где горит газ не считаются взрывоопасными по определнию
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    3,14-2,71,
    Продолжим экзамен? :) Вы мне про 7.3.47, а я про 7.3.48 :) Поэтому категории В может и нет, а вот требования.. требования есть. Потому я и оговорился "может"
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    какая функция распаечной коробки?
    нафига тогда в стяжку кабель замоноличивают в гофре? кстати, если его там перее-ет ри нагрузку в стяжке этой, то потом как?
     
  27. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Спасибо за рекомендацию.
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    ну дюбель 6х40, какое же это отверстие?
    так, маленькая дырочка.
    и потом, я выше про потолки подвесные писал. их выходит можно к плите пришивать?)
     
  29. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    hasslich,
    В гофре нельзя. Только в металлорукаве или трубе.
    А на стекле царапинка.. Фигня же правда? Что со стеклом будет то? :)
    По букве нельзя. Только с крепежами в специальные закладные. Это кстати, очень хорошо видно, когда разбирают старые советские магазины, например в Орбите на Двинской. По факту плиты ессесно делают с большим запасом. Но еще раз повторю, вопрос был "Как надо", а не "Как делают" :)
     
  30. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    больные темы на форуме про зарплаты, электрику и политику. тс спросил лишь контакты а флуда развели ппц