1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Витая пара для гигабита в уличных условиях!

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Гость, 02.03.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Ситуация,
    1.нужно протянуть примерно 80-90 метровую витую пару по улице.
    2.Свичи на обоих концах имеют гигабитные порты, соосно очень хочется воткнуть именно туда...
    Вопросы....
    0. какую витую пару использовать? обычный ширпотреб или есть какие то специальные для гигабита/уличных условий?
    1.Будет ли это работать...
    1.1 если будет то на какой скорости.... на Гиге? или свалится на 100/10??ЬЬ
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    есть какой то заводик в Москве зазывается кажется Спецкабель там они делают витую пару для уличной прогладки. Они берут готовую и экструдируюн на нее еще слой полиэтилена. На электрических характеристиках это отражаться не должно. Если ты не аудиофил конечно
     
  3. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    вообще насколько я знаю макс. протяженность кабеля локалки для таких скоростей - не более 100 метров. так что теоретически должно работать.

    Ей-богу, чтоб ничего не узнавать и не заказывать, возьми готовый стандартный кабель локалки и засунь в полдюймовую гофру. если это предусматривается проводить по воздуху, то стальной тросс, 2 дюбеля, клипсы и вот такой кабель в гофре вам в руке - и в результате всё это даже будет потребно выглядеть :)


    вот неграмотный стал, ужОс.
     
    Последнее редактирование: 05.03.07
    Пиццулянт нравится это.
  4. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    А я бы про оптику подумал. Всетаки 90 метров по улице это зачотный громоотвод. При текущей стоимости оптики это не сильно дороже кабеля 6-й категории для внешки будет. Ну со стоимостью конверторов по 70 баксов тоже можно смириться. Зато не будеш думать "а чо оно глючит?".
     
  5. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    А разварка?
     
  6. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Гад, Контор мало что-ли? Или речь про цену?
    В любом случае гигабит витухой далеко и главное чтобы работало это недешево.
     
  7. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Работать будет. Скорость зависит от качества кабеля. 10/half будет по-любому :)
    Ага. А потом как конденсат начнет накапливаться...
    Я в свое время брал кажется одесский. вот только не знаю, делают ли они 5+. 5-ка нормальная, держала 100 на 150 м. Только принцип изготовления был другой, не готовую брали, а так, да - витуха без изоляции, в толстом слое полиэтилена, и в нем же (в отдельной изоляции) металлический трос для подвеса. короче, яндекс, я думаю, поможет...
    вытянет ли 5е - есть подозрение что вытянет.
    добавлено через 2 минуты
    на 20% дороже. правда если взять какой-нить молексовский - то конечно дороже...
     
  8. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Caps, Я сторонник того, чтобы если и делать, то навека.
     
  9. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Caps,
    запенить хвосты нахрен!
     
  10. bikeRR

    bikeRR Участник

    199
    0
    Многое зависит от свичей... если это d-link, то подумайте - нужен ли вам гигабит? ;)
    А вообще оптика есть готовая оконцованная - 100м возьмите и будет служить вечно.
     
  11. Гость

    Гость Гость


    D-link DES-1026G
     
  12. bikeRR

    bikeRR Участник

    199
    0
    Я буду очень удивлен если они заработают на реальном гигабите через 90 метров уличной меди ;)
     

  13. а шо це такое??? 6я категория...?? первый раз слышу.....
     
  14. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Другой Гость, в принципе, стандарт утвержден еще в 2002 году... отстали от жизни?
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Насчет оптики правда стоит подумать. Но, по всякому выйдет дороже, пока от этого никуда не денешься.

    Если надо сварить, можете в привать стучать.:)
     
  16. bikeRR

    bikeRR Участник

    199
    0
    CAT6 — (полоса частот 250 МГц) применяется в сетях Fast Ethernet и Gigabit Ethernet, состоит из 4-х пар проводников и способен передавать данные на скорости до 10000Мбит/с. Добавлен в стандарт в июне 2002 года. Существует категория CAT6е, в которой увеличена частота пропускаемого сигнала до 500МГц. По данным IEEE 70 % установленных сетей в 2004 году, использовали кабель категории CAT6, однако возможно это просто дань моде, поскольку кабель CAT5 и CAT5e вполне справляется в сетях 10GBASE-T
     
  17. Гость

    Гость Гость

    bikeRR +5 за грамотный и развернутый ответ, (модерам: Добавте челу пару звездочек!)
     
  18. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    На 1G кабель 5е ниасилил 80 метров. Пришлось перекладывать на 6-ку, т.к. 100M совсем не устраивало. Проверено лично мною в 2005 году.
     
  19. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    ребят, а "уличную" пару можно укладывать в швы кирпичной кладки (подняться-опуститься надо)?
    не поломается, она ведь "одножильная"
     
  20. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    @-Евгенич-, умные люди говорят, что радиус изгиба должен быть равным десяти диаметрам кабеля.
     
  21. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    @ski, и что это означает?
     
  22. ski

    ski Активный участник

    2.564
    364
    @-Евгенич-, блин, ну я даже не знаю, как подробнее объяснить. Ну, если диаметр кабеля 8 мм, то радиус его изгиба в плоскости - 8*10=80 мм. То есть, под прямым углом гнуть нельзя.
     
  23. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    @ski, а к чему это может привести: к нарушению изоляции или поломке жилы?
    и что означает:
    - вообще придумать не могу!