1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компьютеры в кредит

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ivalex, 16.03.03.

  1. ivalex

    ivalex Участник

    157
    0
    Решил вдруг компьютер обновоить. Да не так, чтобы чуть-чуть, а конкретно - целиком. Сейчас некоторые фирмы предлагают продажу в кредит. Хотелось бы узнать мнение тех, кто уже купил таким способом компьютер. Вопросы следующие:
    1. Какова сама процедура оформления (сколько поручителей, сколько времени потребовалось на все).
    2. Какой процент и на какой срок.
    3. Ну и вообще, впечатление, удовлетворение от покупки.
     
  2. EXeGLuMATOR

    EXeGLuMATOR Участник

    138
    0
    Могу сказать как продавец. :)
    1-й способ - через сбербанк - нужно 2 поручителя, справки о доходах, офиц. зряплата не менее 3000р первый взнос 30%, на оставшуюся стоимость кредит до 5 лет 22% годовых. Проценты начисляются ежедневно, т.е. чем быстрее выплатил, тем меньше переплатил. Единственный недостаток - длительная процедура оформления. За подробностями обратитесь, например в "ВИСТ".

    2-й способ через "Русский стандарт" - первый взнос что-то около 50%, точно не помню, кредит - 30% за полгода (60% годовых!!!:eek: ) Но один баальшой "+" оформление за пол-часа... Проценты фиксируются по начальной сумме и в итоге переплатишь 30% за пол года...
     
  3. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    30 % годовых + 1,9% за обслуживания ежемесячно. Итого около 45%, а не 60%.
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Хотелось бы услышать покупателей, кто уже купил компьютер в кредит (через СБ, или Русский Стандарт), т.к. в примере, который Плеерс Клаб выкладывал на своем сайте, и через несколько месяцев убрал его, получалось ровно 100% годовых. Ходят слухи о коэффициентах 1,6 возникающих уже при заключении договора и т.п.
    Было бы здорово, если бы кто-нибудь просветил.
     
  5. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Как продавец из ВИСТа могу сказать следующее:
    Нужен 1 поручитель (любой, в т.ч. родственники (включая мужа/жену) прекрасно подойдут).

    Официальная зарплата зависит от суммы кредита, и если покупается только монитор за 7 т.р. то достаточно ок. 1200р. ежемесячного дохода.

    Первый взнос зависит от товара и равен 30% только в одном случае - покупке товара зарубежного производства. Системные блоки ВИСТ к таковым не относятся, и сумма взноса для них - 20%. Т.е. в реальности на комп+монитор не выходит более 25% первоначального взноса почти никогда.

    Длительное время оформления - тоже миф, банк обязан дать мотивированный ответ в течении 5 дней с момента подачи документов, а уж если две бумажки вы собирали полгода - это не он в нем виноват.

    Кредит выдается на срок 5 лет практически всем, но проценты зависят от соотношения российского/зарубежного товара (21 и 22 %% соответственно).

    Так что это не совсем правда, верно?

    От себя могу сказать, что за 9 месяцев существования этой схемы кредит (по моим грубым подсчетам) оформило около 250 человек. Были и проблемы, но в основном поначалу (до обкатки схемы) и чаще по вине банка, а не торгующей организации.
     
  6. Good

    Good Гость

    Давайте поконкретнее. Какие именно нужны документы, сколько нужно сразу заплатить 20 и 25%, не ясно. А то я пойду скоро в Вист и прямо к вам, уважаемый ОЕМ, покупать капбтер домой.:)
     
  7. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    "Русский стандарт"
    поручитель не нужен!
    от 6000 (IMHO) рублей
    от 30 процентов - первоначальный взнос
    ежемесячные выплаты от разницы между стоимостью покупки и первоначальным взносом:
    6 мес - 20 процентов
    12 мес - 16(?) %
    18 - 11%
    компьютер забираете сразу!
    переплату считайте сами ;-)

    "Росавтокредит" -
    условия примерно такие - же
    но геммороя больше (IMHO)
    комп в лучшем случае, через 5 дней

    "Вист" - не знаю :-(
     
  8. ivalex

    ivalex Участник

    157
    0
    А в Сбербанке, я слышал, вроде очереди за кредитами нехилые. Или для Виста отдельные окошки есть. Не подумайте, что я совсем тупой :) просто времени нет на всякие походы по конторам.
     
  9. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    UranUs
    12 месяцев - 40%. Нефиг даже считать. Они проценты хитро делят на "долю выплаты" и т.н. комиссионные, которые не что иное, как доп.проценты. Возьмите калькулятор и сами посчитайте, бумажек в торговых точках навалом. Кстати, при этой схеме кредитования и сама цена товара обычно дороже, чем без кредита. За быстроту приходится платить, и платить много.

    Good
    ivalex
    Анкета заявителя, анкета поручителя, справка заявителя и поручителя о доходах с места работы. Все эти документы выдаются непосредственно в банке. Про проценты - сразу ничего никому платить не надо, после рассмотрения заявки о выдаче кредита и ее утверждении в банке (те самые 5 дней) Вам на руки дают кредитный договор, где расписано все - сумма первоначального взноса, проценты по месяцам (график погашения) и пр. Вы открываете спец. лицевой счет в Сбербанке, кладете туда нужную сумму, банк добавляет и перечисляет все вместе безналом в торгующую организацию. Вы на руки получаете извещение о переводе денег и только с ним идете получать компьютер.

    Очереди, конечно, есть. Только опять же стоит подумать - если сложно пару часов в очереди отсидеть, то может и компьютер ни к чему? Опять же, за наличку выходит дешевле (процентов никому не платите), правда, торгующей организации в данном случае все равно, т.к. цена для этой схемы продажи одинакова и для кредита, и для розницы, а процентами кормится только сам СБ.

    По своему опыту могу сказать, что вполне реально за 1 рабочую неделю все успеть оформить и получить компьютер, если приложить к этому усилия. Если не торопиться особо - за 2 недели.

    И еще одно. Ко мне ходить не обязательно, то же самое Вам и по телефону расскажут, да и на нашем сайте это все расписано.
     
  10. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    OEM
    Ну не скажите, а вознаграждение кредитодателю?
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    UranUs
    .
    Не знаю как в СБ, в Русском Стандарте они еще с продавца хотят 10% слупить.
     
  12. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    UranUs
    Carma

    Нету в СБ такого. А РС в зависимости от фаз луны назначает свой процент для себя, любимого. Кому-то - 6, а кому-то все 10. И кто этот процент платит сверх цены товара, догадываетесь?
     
  13. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    OEM
    Ну не ВИСТ же в самом деле?
     
  14. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Carma
    Покупал компьютер в кредит (не себе правда). Так вот, нужно идти сразу в СБ и оформлять кредит там (не важно на что - просто кредит). Купить сам комп Вы можете потом просто в любой приглянувшейся фирме.
    Вист скромно умалчивает про страховку купленой техники, за которую платить должны вы. Не помню скока там получается, но зачем лишние расходы.
    В СБ никаких очередей нет, сумма кредита зависит от вашего официального дохода и дохода поручителя.
    ИМХО сейчас выгодно пользоваться кредитом СБ.
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    UranUs
    Тебе же говорят, что Вист через СБ работает.
    VL
    Страховка не техники, а сделки.
     
  16. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Carma
    Неважно. "Зачем платить больше"
     
  17. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Кредит от 6000 руб - это верно
    Первоначальный взнос - 50% (в этом случае цена товара не изменяется) или 30% (в этом случае стоимость возрастает на 4%). Процент для продавца составляет 8-10% (т.е. та сумма, которую он должен отдать банку).
     
  18. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    VL
    Страховка теперь не требуется (отменили два месяца как назад). Так что Ваши саркастические знания про мое скромное умолчание неверны.
     
  19. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    OEM
    Ну отменили, так отменинили. Но ведь была же и вист про нее до последнего молчал.
    В любом случае лучше не привязываться к какой-то конкретной фирме, тем более что кредит все равно в СБ берешь.
     
  20. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    VL
    ВИСТ ни о чем не молчал. Если кто-то чего-то не знает - это его проблемы. Есть банк, и это были его требования, а не наши. Про страховку рассказывалось всем, кто реально хотел оформить кредит. Её сумма - 1% от сделки, т.е. не более 300 руб ($10) в самом худшем случае.
     
  21. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Вот именно. Только когда выбрали, посчитали, менеджер как бы между прочим обмолвился.
     
  22. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    VL
    Менеджер рассказал бы в любом случае. Не надо выдавать желаемое за действительное. Он еще много что может рассказать желающим получить кредит, т.к. есть опыт оформления таких сделок.
     
  23. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    OEM
    Либо мы просто не понимаем друг друга, либо вы целенаправлено пиарите свою контору.
    ЖЕЛАЕМОЕМОЕ:
    знать о условиях кредитования до приезда в вист (по телефону например). Процент, кто кредитует и т.п.
    ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ:
    потратив полтора часа времени на подбор и все остальное, узнаю про процент страховки.
    Пусть 300 руб., но он мне нужен? И оказывается кредитует не вист а СБ. Так справшивается зачем мне вист вообще?
     
  24. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    VL
    1. Никого я не пиарю. Мне за это не платят. Доступно объясняю?

    2. Если Вы, уважаемый, не знаете элементарных вещей, что кредитование населения осуществяют только кредитные организации, владеющие специальной лицензией (т.е. банки), это Ваши персональные проблемы.

    3. Страховка нужна не ВИСТу, а Вам лично. Ибо если тот же компьютер свистнут до момента погашения кредита, то лично Вам денежки в СБ платить все равно придется. Но она не является обязательной, что и было доказано, теперь она не требуется.

    4. Полтора часа ни один компьютер не выписывается. Максимум - полчаса, а реальное время - не более 10 минут.

    5. А никто и не просит пользоваться нашими услугами. Есть определенный процент обиженных чем-то людей, которым что ВИСТ, что Байярд, что Криста - все козлы. Берите кредит самостоятельно, на неотложные нужды (наличкой на руки дадут) и покупайте все хоть на Краснооктябрьском рынке, если так в падлу общаться с персоналом обычных фирм.

    6. Все претензии ко мне лично в дальнейшем будут удалены из этой темы, т.к. к кредиту они не будут иметь никакого отношения.
     
  25. Well

    Well Участник

    142
    0
    Бред. Чем докажешь? Во-первых, никто ничего не убирал, все висит, я проверил. Во-вторых, где на сайте хоть что-то напоминающее о процентах за кредит?

    Русский Стандарт кредитует клиентов под 29% ГОДОВЫХ. И берете ли Вы кредит хоть на день, хоть на 6 месяцев, 29% ГОДОВЫХ, означают 29% годовых от суммы кредита. Правда, они, хитрецы берут еще за какое-то обслуживание 1.9 процентов в месяц от кредита. Но, я как продавец, открою секрет полишинеля, что зарабатывают они не только на покупателях, но и на продавцах. Потому что продавец с каждой сделки платит несколько процентов банку. Некоторые, могу только за Players отвечать, не перекладывают эти расходы на плечи клиентов, а некоторые, аккуратно приплюсовывают 8% к стоимости продаваемого товара в кредит. Не спорю, кредит дорогой, все-таки риски повыше, чем в сбербанковской схеме, но зато быстрый.

    2OEM: Что ты заводишься? Тема-то вроде нейтральная.
     
  26. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    OEM
    Кажется это вы перешли на личности (на правах модератора наверное).
    Про п.2 и 3 промолчу, вы опять не в тему.
    По личному опыту около 1,5 часа. Вист на Ангарском, менеджер дядюшка преклонного возраста. Работа со мной у него прерывалась на милые разговоры по телефону - отсюда и время.
    Вашими услугами никто и не пользуется и разговор был про кредит, а не "краснооктябрьский рынок и впадло пользоваться".
    А глобально, так это то что реклама не предоставляет полной информации.
     
  27. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Well
    Можно попросить линк на пример, если не трудно. Расчет был в вашей периодической рассылке, на примере простенькой машинке. К сожалению, она не сохранилась. Если можно, бросьте на е-мейл. Я конечно мог ошибиться, потому и задал вопрос, что нет полной ясности.
     
  28. Well

    Well Участник

    142
    0
    Carma
    Ошибка в расслыке быть могла. А на нашем сайте-то (www.pclub.ru), к моему сожалению, полной информации почему-то нет. Ни про 100 процентов, ни про 30. Исправляем. Раздел так и называется компьютеры в кредит. Только тссс..., а то отмодерируют за подозрение в рекламе. На форуме заниматься рекламой позволяется только модераторам. Не скрою Русский Стандарт - жадные жулики, но потребительские кредиты вещь относительно недавняя и они практически монополисты в этом секторе, и при появлении конкурентов аппетиты, возможно, уменьшатся.

    Сбербанк? Да они зашевелились только после того как увидели, что для некоторых людей время важнее и клиенты потекли к Русскому Стандарту. Со слов OEM за девять месяцев у них было прокредитованных 250 клиентов. Но для Русского Стандарта - это дневная норма. С трудом представляю картину как Сбербанк смог бы обрабатывать одного клиента в две минуты.
     
  29. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Well
    Если не секрет, то можно хотя бы в процентном соотношении покупок компьютеров в кредит и по обычной схеме. Дало ли это приток дополнительных клиентов, или большинство из кредитуемых покупателей и так купили бы, просто им показалось так удобнее (выгоднее и т.п.) ?

    Насколько я понял, процент отчисляемый продавцом РС по умолчанию 10%, могут вроде снизойти до 6%. Вы с ними остановились на 8% ?
     
  30. Well

    Well Участник

    142
    0
    Carma:
    Примерно 15 процентов народа берет в кредит. Купили бы они не будь кредита? Если бы ни одна фирма не предоставляла данную услугу, то возможно да. Но раз клиент принял решение купить в кредит, его решение, наверняка чем-то было обосновано. Хотя были случаи, когда клиенты сначала выписывавшие кредит, почесав репу, оплачивали сразу. А были, когда, люди с хорошим достатком, которые по-моему мнению, запросто могли себе позволить и более крупные покупки, брали в кредит.

    Об увеличении объемов сказать не могу, изначально, продажа в кредит была еще конкурентным преимуществом, то теперь все кому не лень торгуют. Поэтому, продажа в кредит сейчас просто дополнительная услуга, пустячок, а приятно.