1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учить - это призвание

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Xolodok, 03.08.16.

  1. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    412
    Я так преподовал. Два урока в неделю, за 3000 в месяц. 7 и 9 класс - информатику вёл. Должны были ещё план дать. Но я понял, что за такие деньги - это не моё призвание. Это было правда пять лет назад.
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    быть учителем - уже великая честь, а тут еще и трешка сверху :coolz:. И че ты не доволен :upset:
     
  3. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380

    Радует, что не одна я лажаю:)
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Интриганка,
    Надо отлечать ашыпку и намереное искажэние :znaik:

    P.S. Я ушёл из админов/эникейщиков, когда выяснил, что один поход к клиенту сопоставим с одним походом в продуктовый магазин (ака "работаю за еду"). 3 т.р. в месяц - это же месяц работать на два похода в магазин, и то если по мелочи!
     
  5. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Было куда уходить?
    Хорошо, когда есть вакансия, где тебя ждут. А уходить в никуда глупо - лучше хоть какая-то зарплата, чем пособие по безработице.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    con brio, людям надо учиться самим создавать себе занятость. В условиях нашей раши это единственный способ стабильной нормальной жизни.
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    Но этому, тоже должен быть учитель!
     
  8. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Во-первых, быть бизнесменом- это талант, а во-вторых, для любого дела нужен стартовый капитал. На те деньги, которые предлагает центр занятости сильно не раскрутиться.
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Xolodok,
    Это да. Но тут в качестве учителя онлайн-сообщества могут выступать. Хотя, конечно, смотря что за специализация.

    con brio,
    а) не талант;
    б) капитал для многих дел не нужен.
     
  10. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    Базовый уровень кто закладывает? Сообщество специалистов?
     
  11. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    412
    Я до сих пор "вникудЕ".

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 13:14 ----------

    Я первый сплит смонтировал в гараже по телефону меня руководствовал Степан, я его не видел никогда. Просто дали его номер, я ему набрал, говорю, Степан, такое дело, ставлю сплит, помоги, расскажи. Потом всё прикалывались, Степан рассказал, крестик поставил с лозунгом "минус 1". )))
     
  12. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    А что тогда?
    Приведите, пример.
    Допустим, возьмем пресловутое ателье, чтобы купить приличную швейную машинку с оверлоком нужны немаленькие деньги.
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    con brio,
    Готовность делать много работы и нести за неё ответственность.

    Дык можно сразу и завод взять - тоже немаленькие деньги потребуются :)

    Пример - всё, что связано с вебом. Там сейчас народ даже на некомпьютерных вещах зарабатывает (блоги, курсы, ютуб, рисование, написание текстов).
     
  14. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    412
    взял дрель у Отца, большой перф у знакомых и начал колбасить. Приезжаешь на монтаж, а у тебя проводов нет, напряг с деньгами и расходниками, первый делает, второй за проводом бежит, потихоньку-потихоньку и разживаешься инструментом. Занимаешь, продаёшь машину, кто-то хату продаёт. Приезжаешь к поставщику и говоришь, давай мне товару на 500 тысяч в рассрочку, а сам думаешь, как отдавать, фиг его знает. А потом к тебе в магаз люди приходят и говорят, что ты с них дерёшь, вообще барыга, а у тебя даже на пожрать нет, всё в товаре.
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    E13, готовность откуда возьмем? Напиши ее ингредиенты..
     
  16. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Это сейчас в тренде. А что будет через 10 лет неизвестно. Надо что-то более долгоиграющее.
    Квартиру ради бизнеса не продам. Это святое.
    Таких много. А реальных бизнесменов мало.
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Xolodok,
    По кило всего взвесить? :)

    con brio,
    Известно что. То же самое, только больше. Дальше уже вопрос готовности оседлать волну и следить за пульсом.

    Мало таких. Кто-то делает без души, кто-то считает, что "тяп-ляп" достаточно, кто-то дальше своего носа смотреть не хочет или учиться новому. В последнее время постоянно имею дело с наёмным трудом, и толковых ответственных людей по пальцам одной руки сосчитать могу. Остальные - птицы гордые, и каждая птица по-своему.
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    E13, в пропорциях..
    Сколько на здоровье, сколько на воспитание итд.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Xolodok, оно так не исчисляется, кмк.

    Просто в какой-то момент человек вдруг понимает, что может и хочет это делать. Что его к этому привело - рабочие задачи, чувство, что в жизни что-то надо менять, общая внутренняя зрелость - это уже не знаю.
     
  20. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    E13, а я как раз это и обсуждают, учитель, это как раз тот человек, который несмышленыша к черте осознания и подводит.
    А все вот эти разговоры, про обучение сообществами, хорошо описаны в бородатом анекдоте"....Репа вышел, убил Деда, опять сел".
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Xolodok, боюсь, не всё так линейно. У меня товарищ есть. Он в школу с одной тетрадкой ходил. Так, на всякий случай, вдруг что записать придётся. Но ходил не то что бы часто. Скорее больше нет, чем да. И в учаге точно так же. Ну, разве что учага к рукам ближе, по профессии знаний набрал. Потом практика на заводе. Товарищ побродил по заводу, понял, что завод - это не про него, и что нафиг так дальше жить. Поначалу стал на частных заказах подрабатывать. Потом взялся за голову, поступил худо-бедно в колледж с айти-уклоном (нет, особенно над учебниками не корпел, над специализацией только, и больше сам по себе, чем под чьим-то руководством), потом немного вебом занимался, потом нашёл действительно своё дело и ушёл в него. Сейчас свой бизнес у него.

    И много таких историй есть, что образование просто проходило мимо.
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    E13, да, есть такие примеры, типа " три телки и сто метров тротуара, купил себе Мерседес".
    А Ломоносов, тот тоже самоучка..

    Не аргумент этот тип с тетрадкой, потому как еденица, кому-то по небоскребам удается перемещаться, без страховки, однако основная масса ножками , по земле, и первые шаги за ручку мамы.
     
  23. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Уже по этим двум пунктам проголосую за Вас на выборах кого-нибудь.
     
  24. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    А еще мне кажется, что в бизнесе большую роль играет везение.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Xolodok,
    Это смотря что аргументировать. Я про то, что человек может построить себя сам. Конечно, легче, если тебя строит система. Но я за первый вариант - он даёт больше полезных навыков.

    con brio,
    "Талант", "Начальный капитал", "Везение" - остался четвёртый кит, на котором покоятся обывательские представления о бизнесе - "Связи" :).

    Вот вам мои три кита: компетентность, трудолюбие и авантюризм. Последний, впрочем, нехило расшатывает, но регулярно бросает к новым победам.
     
  26. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    E13, аргументируйте мне здоровую нацию, из таких носителей тетрадок
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Xolodok, я пока здоровую нацию и в обратном случае не наблюдаю, к сожалению. И я не про нацию писал ведь. А про то, что не всё на обучении сошлось. Что при желании человек сам свою судьбу строит. Как-то так.
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    E13, как то речь я о другом заводил.

    А обратность случая , какие признаки имеет?
     
  29. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Допустим, компетентность и трудолюбие можно признать как талант. Но неужели Вы утверждаете, что бизнес можно создать без начального капитала? Или что в России человеку без связей так же легко пробиться, как и обладателю нужных знакомств?
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Xolodok,
    А вот все те, которые нас окружают. Скотство, пассивность, безответственность.

    Колоброд,
    Почему как талант? Как результат длительного и целенаправленного приложения усилий.

    Что такое "начальный капитал"? Это когда я хочу, например, открыть магазин, и мне нужны деньги на помещение, продукцию, разрешающую документацию и т.п. Возникает вопрос - есть ли эти деньги у меня уже? "Есть" - это не значит "двадцать лет копил", конечно. Не значит, что это мои последние деньги. И не значит, конечно, что они есть прямо по факту (я могу знать, как достать их, например - но без фатального влезания в долги, конечно). Дальше - одно из двух:

    1. Деньги есть. Значит, я уже чем-то занимался того же уровня, владею каким-то пониманием того, как вещи должны крутиться, и проект мне в целом по зубам. И даже если проект прогорит, я просто займусь чем-то новым. Считать это "начальным капиталом" - ну, можно, наверное.

    2. Денег нет. Значит, весьма вероятно, я занимаюсь мечтанием о том, что можно было бы сделать. При этом не имея ни подходящих знаний, ни близко не стояв рядом с тем, о чём мечтаю.

    Обычно человек находится в состоянии 2. Как работать, чтобы заработать, не знает, из бизнесов перед глазами - только уже сложившиеся устойчивые компании, вот он и фантазирует.

    НК в этой ситуации не нужен, потому что это не та проблема, которой нужно задаваться. Задаваться нужно ростом. Если человек сам что-то хочет делать, нужно начинать с маленького. С мелких шабашек, с хендмейда какого, и так далее. Если не сам, а через компании - то повышать уровень своей полезности и искать, где её оценят лучше всего, чтобы получить рост и вовлечённость в более масштабные бизнес-процессы.

    Был у меня перед глазами один бизнес с знакомствами. Развалился, как только знакомства были пересмотрены. Возникает вопрос: тот ли это бизнес, который нужно строить?