1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Братья Стругацкие

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Mavr, 01.09.05.

  1. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Как вы относитесь к творчеству Стругацких? Я прочитал "Понедельник начинается в субботу" в 9 лет, меня офигенно вставило (читал реально запоем), потом уже добрался и до остальных произведений. Не читал только раниие произведения - "Страна багровых туч", "Стажёры" и короткие рассказы, как-то не пошло:( Перечитал уже раза по четыре (а то и больше) все книги, нравится всё прежде всего интересностью сюжета, юмором и стилем.
     
  2. Очень нравится "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер", "Малыш", ну и конечно - "Трудно быть богом".
     
  3. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    До "Волны гасят ветер" руки не дошли, показалась занудной и неинтересной.К сожалению... :(
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Иггдрасиль
    Хм. Из всего перечисленного читал только "Трудно быть богом".
     
  5. Vadim

    Vadim Участник

    455
    0
    "Трудно быть богом" - до сих пор моя самая любимая книга. Лет 5 назад купил себе их полное собрание сочинений. Все перечитал уже раз по 5 :)
     
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну конечно "Трудно быть богом" :) no comments
    а "Понедельник...." - это вообще супер-книга
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Мне очень нравится "Отягощенные злом или 40 лет спустя". А вообще, я выросла на книгах Стругацких. Так что почти все их книги - любимые:)
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Трудно быть богом
    Понедельник начинается в субботу
    Град обреченный


    Сколопендра , а там про что?:upset: склероз, блин...
     
  9. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Парень из преисподней
    За миллиард лет до конца света
    Сказка о Тройке

    тоже довольно поучительные...
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Залетный гость

    :alc: :beer: :super: Прям тик в тик как у меня. Еще конечно "Пикник на обочине" рулит. Я кстати град только раза с 5-го смог прочитать. Зато как прочитал...
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Читал практически все произведения. Больше всего нравится
    Сказка о Тройке.
    Улитка на склоне.
    Град обреченый.
    Гадкие лебеди.
     
  12. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    jek, уф... ну хоть еще кто-то "Пикник на обочине" назвал! Для меня он - первый в списке любимых (не путать с фильмом "Сталкер"! там - абсолютно другой смысл и сценарий).
    Единственное, что не получилось у них дочитать: "Отель "У погибшего альпиниста"... не зна уж, почему
     
  13. А мне почему-то ни "Град обреченный", ни "Отягощенные злом", ни "Пикник на обочине" не пошли.
    А вот "Отель "У погибшего альпиниста" я просто забыла - тоже нравится :)
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Иггдрасиль
    Я ж говорю я за град тож раз пять брался и ругался что за фигня. Я потом какой-то критический момент проскочил и дальше не оторвать было.
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    "Жук в муравейнике". Имхо самая сильная их вещь.
     
  16. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Что-то даже выделить не могу. Нравятся все и каждая по - своему.
     
  17. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    Ни про одно произведение Стругацких не могу такое сказать. Прочел все, что они написали, включая сценарии и то, что писали по отдельности.
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Залетный гость , там повествование от имени двух героев - мальчика- ученика ташлинского лицея, где учат будущих педагогов, и астронома, который стал помощником Демиурга... только со второго раза до меня дошло, что это Иисус (Демиург который). Вобщем, еще одна интерпретация на библейскую тему.:)
     
  19. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4

    Странная ассоциация. Во всяком случае - для меня. И из библейского - только история Вечного Жида, то бишь Агасфера Лукича, да и та в книге получила такое развитие, какое Библии и не снилось. Демиург , скорее( по Стругацким) -- это Абсолютная Справедливость, Бог, не ведающий ни добра, ни зла. Все в мире относительно.
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Катер Пиллер , я в "ОЗ" нашла несколько намеков на то, что Демиург и Иисус - одно лицо. )
     
  21. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    Например? :confused: :upset:
    С чего вдруг Хнум, Ткач, Птах стал Иисусом из Назарета?
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Доктор Влад
    Патамучта. :)
    Стругацкие намешали ядрёную кашу из разных религиозных течений. Но в основе все-таки Новый Завет. На то, что Демиург был Иисусом указывает присутствие Агасфера (он же апостол Иоанн), а также фраза "Разве ты не видишь креста за его плечами?" (может чуть переврал, давно не перечитывал). Плюс сам сюжет однозначно ссылается на, так сказать, биографию Христа.

    Скаже так, Демиург, Хнум, Ткач, Птах был в том числе и Назаретянином. Ведь у него много имен ;)
     
  23. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Kairel
    Это давний спор поклонников АБС.
    По-моему мнению, для Демиурга слишком мелко быть Назаретянином. Скорее, Г.А. больше подходит для этого.
     
  24. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Если уж подходить совсем педантично, то Иисус -- Сын Божий, но никак не бог, он рожден от земной женщины, и, по греческой терминологии, герой. Согласен с Доктором Владом, Демиург -- это больше чем Иисус, его можно назвать не только Ткачом, но и Яхве, Ваалом, Молохом, и прочими древними БОГАМИ.
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Доктор Влад

    Ну да... Тогда что же ты так удивился фразе "нашла несколько намеков на то, что Демиург и Иисус - одно лицо." Намеков там действительно полно, явно же не говориться...
    Катер Пиллер

    С каких пор Яхве стал ДРЕВНИМ богом?:rotating: И кстати, Демиург это не совсем Бог. ибо он не всесилен ;)

    Если уж совсем педантично, то в Библии нет никаких намеков, что Агасфер и апостол Иоанн - одно лицо. ;) Мы как бы говорим о конкретном фантастическом романе. В соответствии со вселенной которого, Демиург вполне мог придти в образе равноценном нашему Христу. Намеки на это очевидны.
     
  26. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4

    О чем и речь. История Вечного Жида у Стругацких такая, что уж куда круче, чем в Библии.


    Если Вы считаете, что пара-тройка тысячелетий для древности недостаточно... пусть будет вечно молодой, и вечно пьяный.(с).
    Демиург неравноценен Христу, даже описание его у Стругацких говорит о том, что это - не человек. Притягивать параллели Иисус-Демиург - не совсем корректно, на мой взгляд. Он пришел в образе Демиурга, а в каком мог придти - этого, извините, авторы не написали.
    А вообще постараюсь перечитать "ОЗ". Не перечитывал давно.;)
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Катер Пиллер

    Просто я понял "древние" в вашей трактовке как... эээ... замшелый что ли. Или забытый, по аналогии с Молохом и Ваалом. Сорри, если не так понял.

    Ну так и Христос по букве не был человеком.

    Я тоже. Уж лет 5, наверное, как... :rotating:
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1

    это особенно очевидно, когда читаешь слова Агасфера Лукича: "каково это - явиться туда, где тебя все почитают, любят, и обнаружить, что тебя никто-никто не узнает, более того, принимает за кого-то совсем другого, котго ты презираешь"... не помню точные слова, но смысл - сохранен.. И когда Иуда приходит в ту квартиру и Агасфер говорит: "Иди, ОН ждет тебя"... ну и вообще... Я согласна с Kairel, Демиург в том числе - Иисус
     
  29. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    "Агасфер Лукич, не поднимаясь, быстро добежал до калорифера, нащупал драгоценное и, радостно улыбаясь, приладил его на место.
    - Благодарствуйте, мой Яхве! - весело сказал он.
    Так закончилась еще одна ссора между ними. правда, раньше до драки дело не доходило. Чего они не поделили на этот раз? То ли Демиург хотел отобрать что-то в свою пользу у Агасфера Лукича, то ли Агасфер Лукич ухитил что-то у Демиурга... Бог у бога портянки украл".
    "Демиург - творческое начало, производящее материю, отягощенную злом" .
    Всего две цитаты из "ОЗ". Причем тут Иисус? Если бы у АБС это было заложено, Агасфер хоть раз бы, да назвал Демиурга Иисусом, но нет, Агасфер называет его только именами богов. Яхве, Ткач, Гончар, Гефест, Кузнец, и ни разу Назаретянин, Галилеянин... И это не случайно, на мой взгляд.
     
  30. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Mavr


    Прочитал практически все произведения - очень нравятся, особенно "Понедельник начинается в субботу" и "Улитка на склоне".